Jump to content
Sign in to follow this  
Neo0

Переделка SSD диска с нетипичным 29PIN LIF разьёмом

Recommended Posts

Posted (edited)

Приветствую,
У меня есть несчастье иметь привод типа MZ-RPA1280 для ноутбука серии SONY VAIO VPC-Z21, и он подошел к своему концу (глючит рэйд контроллер, при нагрузке валится в синий экран и т.д.). 

Вся проблема в том что для этих дисков сони сделал на материнках свой нетиповой 29 пиновый LIF разьём, и никаких готовых адаптеров например с него на m2sata или msata нет. Хотелось бы не покупать оригинальный такой же сыплящийся диск (этот баг этих SSD все знают), а продолжить пользоваться ноутом, но сделать простой переходник либо с платы старого диска либо со шлейфа.
Есть мастера, которые делают m2SATA из этих дисков (за дорого), используя пайку и отдельные провода, ведущие от нового накопителя m2sata к старому SSD MZ. 

Выглядит это примерно как на этом нечетком фото (см. Приложение m2_lif.jpg).
Если я все правильно понимаю, то мне нужно поступить так, как я нарисовал здесь (см. m2_disk_edit.jpg). Это выглядит проще и надёжнее чем паяться к шлейфу или выпаивать разъём.

Но один вопрос меня беспокоит: как в этом случае полностью отключить питание 3,3 В (или, может быть, 5 В) старого диска SSD?

Какие дорожки нужно процарапать или достаточно будет убрать какой-либо элемент (например пару резисторов), чтобы подавать питание только новый диск m2sata?

P. S. Так же, так как мой диск состоит из двух по 64Гб, то на обороте диска есть так же Tx\Rx SATA пины, но как я понимаю они мне не нужны и их я оставляю как есть.

m2_lif.jpg

m2_disk_edit.jpg

Edited by Neo0

Posted (edited)

У друга тоже была такая проблема. Я решил немного по другому. Т.к. DVD приводом он уже не пользовался, то купил  переходник:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/154682683/ (для примера)
Поставил обыкновенный 2,5" SSD, "клонировал"  старый диск на новый. Вроде работает. :) 

Edited by Vector-A

С уважением, Александр.

Posted (edited)
29.03.2020 в 09:11, Vector-A сказал:

///////////////////////////

Вариант, однако это не тот случай. в Этих ноутах нет CD-привода от слова совсем:) В том то и проблема.  Я же попробовал по этой схеме подпаять диск, но то ли сделал не аккуратно, то ли что, но пока новый диск не определяется. Возможно потому что не перебито питание старого. Хотя старый и определялся до перерезания дорожек A+- и B+-. Если гарантированно лишить питания старый диск то можно ещё перепаять повторно более аккуратно. Либо придётся резать шлейф. И паять к нему, но не хотелось бы.

Edited by Falconist

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

3 часа назад, Neo0 сказал:

Этих ноутах нет CD-привода от слова совсем:)

Значит у друга другая "Zетка", но диск такой же, гадкий. :) 
По идее питание со старого диска отключать не обязательно и если всё припаяно аккуратно, то должен работать. 
Как вариант, можно примастрячить внутрь вот такой переходник: https://aliexpress.ru/item/4000543023644.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.43a66c117v4cDG&algo_pvid=e131351b-a87f-4051-859f-417f440fe6ec&algo_expid=e131351b-a87f-4051-859f-417f440fe6ec-11&btsid=0b8b034e15855813462678241e495f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
и припаять его к какому нибудь USB порту внутри ноута. Но в скорости потеряете сильно. 

С уважением, Александр.

05.03.2020 в 14:26, Neo0 сказал:

простыня

tldr

Поэтому сразу перейду к не очень умным советам.

Смотри какие контакты задействованы на твоем ssd (который запихнуть хочешь): питание (3.3, земля) , дифф пары на прием и передачу по 1 шт, DAS и Sleep. DAS - индикация активности, для работы не обязателен. Sleep - высокий уровень - переход в режим минимального энергопотребления. Заводится с хаба, а вот как реализована, не знаю (но думаю, что просто открытый сток). Можешь подключить все кроме него, подать питание, посмотреть, если на 38 высокий уровень, то просто подключи на землю (для теста). Все.

С исходного, можешь снять питание, но опять же не известно, что туда еще заведено, для проверки хватит дифф пары покрошить.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью