Перейти к содержанию

Самовозбуждение (или нет) цифровой м\с


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. С темой не определился, поэтому пишу сюда. Собрал себе гитарную педаль с эффектом Delay. Основой служит микросхема PT2399.

Суть проблемы: после сборки педали, и игры на ней в течении минут пяти она издала звуки, которые можно с успехом вставлять в фильмы про космические баталии. Наиболее похоже это на пилообразную волну с искажениями. После этого выяснил, что если снять питание на 30-60 секунд, всё приходит в норму до следующего "пришествия НЛО".

От громкости входного сигнала поведение м\с не зависит, от вращения ручек тоже (если уже начала свистеть). Я надеялся на самовозбуждение по причине того, что выставлено слишком долгое время повтора, но нет: на минимальной задержке она всё так же начинает свистеть. Более того, один раз эта микросхема проработала минут 10 и я специально поставил максимальное время задержки: минут пять она издавала звуки как при микрофонном эффекте, но поворот ручки в начальное положение всё исправил. Т.е. это явно не самовозбуждение по причине длинной задержки и большого входного сигнала, а что-то другое. Ещё, что интересно, прямо перед тем, как микросхема начнёт "кричать", то звук начинает резко плыть по частоте вверх и вниз, буквально пару секунд. 

Из-за того, что с цифровыми м\с обработки сигнала не сталкивался, прошу подсказать тех, кто, возможно сталкивался с этой проблемой: это явный брак микросхемы или же возможны еще причины, из-за чего происходит столь странный феномен? По ОУ Tl072 я прошёлся осциллографом, он работает отлично, и ничего, кроме шумов, в звук не привносит. Как диагностировать PT2399 я, к сожалению, не знаю. Так же я увеличивал R9, ибо всё-же были подозрения на завышенный сигнал, но даже 22 КОм вместо 15 ничего не изменили.

Прилагаю видео. Тут без гитары, но и так всё понятно. Вначале я показываю нормальную работу, после этого м\с срывается, не реагируя на ручки и выдавая искажённые повторы, а после сброса питания начинаются вот эти "вопли".

P.s. плата абсолютно точно собрана без косяков, лишних контактов нет.

P.P.s. Сомнения в браке м\с возникли потому, что первые секунды-минуты она работает идеально, как и предполагалось.

Заранее благодарен за ответы. Вопрос, конечно, глупо оформлен, но знаний не хватает на диагностику цифры, я больше по аналоговой части. А поведение м\с слишком неоднозначное, чтобы описать парой слов.

https://the7line.clan.su/publ/diystompbox/deep_blue_delay/2-1-0-15   Схема+плата, которую я использовал.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sstvov Увы, это абсолютно никак не помогло и даже не изменило ситуацию. М\с сваливается в писк в случайные моменты времени или при очень громких звуках (хотя, может звуки и не влияют, всё происходит слишком быстро и я не могу выполнить диагностику).

Конденсаторы ставил на обе микросхемы, на всякий случай. Припаял навесом, прямо на выводы. Могу, конечно, вместо 47uF электролита поставить 100uF, как по даташиту, но что-то сомневаюсь, что питание от батареи + линейного стабилизатора будет вносить такие помехи, которые не отфильтруются керамическим конденсатором на 0.1uF и электролитом 100uF

@100482 Как-то не прояснил даташит текущую проблему. Да и изучать там особо нечего: приведены две типовые схемки и расписан принцип работы блоков. Не уверен, как это поможет в диагностике.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Премного благодарен за этот совет! Не представляете, насколько выручили. Один плюс на сайте и тысячи плюсов мысленно от меня :) .

Проблема оказалась до безобразия проста: Даже свежая щелочная "крона" просто-напросто не вытягивала эту схему, при этом издавая весь этот хор сломанных компьютеров. При работе от ЛБП даже пол вольта синуса на входе никак не меняли режим работы микросхемы, теперь всё просто идеально. Похоже, от автономности педали придётся отказаться... Но главное, что все м\с живы и ничего менять не нужно.

P.S. к возможному вопросу, почему сразу не подключил к БП: не привёз его на своё ВМЖ, нечем было тестировать. Из источников тока только различного вида батарейки и аккумуляторы. Сейчас позаимствовал лабораторник и проверил всё досконально.

P.P.S. очень любопытно, почему свежая крона не выдержала. Педаль ест 0.02-0.03А, вполне сносное потребление...

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vladyka1701 сказал:

Даже свежая щелочная "крона" просто-напросто не вытягивала эту схему

Б.... опять 100500 раз, неужели так трудно более подробно  указывать как устроена ваша хренотень.

Если бы сразу сказали стоит крона, полсотни человек так же сразу указали причину чудес.

Откуда берётся (с древних времён видимо)  тяга к этим "источникам питания" типа крона, которые в лучшем случае

можно применять в маленьком радиоприемнике и то не надолго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladyka1701 сказал:

Похоже, от автономности педали придётся отказаться.

Почему? Наберите 9 вольт большими круглыми батарейками или аккумуляторами. :)

17 минут назад, 100482 сказал:

Если бы сразу сказали стоит крона, полсотни человек так же сразу указали причину чудес.

Вы наверное не смотрели, но в ролике из первого поста эту "крону" прекрасно видно. Но я вот, например, не сообразил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик не смотрел и не собирался. Может у меня кодека нет такого.

Всё указывается автором темы в текстовом сообщении.

Никто не должен чтобы выяснить, что хочет человек, загружать какие то программы, скачивать что то по ссылкам, заниматься расшифровкой.

@Lexter Было бы указано в тексте, вы бы "сообразили":), а так увидел не увидел, понял не понял.

Сплошная угадайка.

Вторым сообщением всё бы и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

Откуда берётся (с древних времён видимо)  тяга

Покритиковать -- это, конечно, прекрасно: сам люблю так делать, но прошу конкретики, что-же вам так не понравилось? У щёлочных крон ёмкость находится в пределах 400-500мАч (Да пусть хоть даже 200, если солевая). Я нагрузил её током 0.022А. Просадки по напряжению, понятное дело, будут, но стабилизатор 7805l спокойно работает даже с 7 Вольт. На основании этого я и выбрал батарею крона как альтернативное питание при отсутствии БП. Вот откуда "тяга". Всё обосновано даташитами и найденными в интернете кривыми разряда щелочных батарей. В теории такой батареи должно было хватить часа на 3 минимум. Никак не на 10 минут.

26 минут назад, 100482 сказал:

Может у меня кодека нет такого

Практический любой браузер, кроме, наверное, текстовых способен отобразить видеовложение... А по поводу расшифровки: видео отбирает всего минуту вашего драгоценного времени, а я отдельным абзацем написал, что очень уж много тонкостей для описания, поэтому всё послушать самому можно в видео. Да, умолчать про батарейное питание -- мой косяк, но я сразу предупредил, что возможно что-то забыл. Я ведь не стал снимать документалку минут на 10. Один за другим показал симптомы на этом fin.

45 минут назад, Lexter сказал:

аккумуляторами

Кстати, тоже задумывался о сборке отдельного "а-ля" PowerBank для педалей. Влепить туда пару 26650, чтобы запитывать сразу себя и парочку друзей-гитаристов одновременно :) .

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Благодарю за дальнейшие советы, конденсатор проверю и стабилизатор, как только куплю, подкину и посмотрю на реакцию.

А вот насчёт резистора: точно ли стоит его убирать? Когда читал комментарии к плате от криворуких сборщиков, они говорили, что первым делом при любой "сопле" как раз выгорает этот резистор. Не подвергну ли я риску свою плату, сняв его совсем?

И ещё мне очень интересно, чего он вообще нужен? Стоит во входной цепи стабилизатора напряжения и делителя напряжения... Не могу даже догадаться о его предназначении. Что он там ограничивает и зачем?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий А не могли бы Вы объяснить или предположить, какую он мог бы нести пользу, хотя-бы в теории? Ведь автор его зачем-то туда воткнул: чем-то, наверное, руководствовался. Вот мне бы тоже это хотелось знать, если мысль автора схемы вообще возможно уловить :) .

Просто не люблю сдирать схемы, не разобравшись в принципе работы.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое внутреннее сопротивление источника питания . Зашунтируйте крону электролитическим конденсатором большой емкости ( 2-3 тыс. мкф + керамика 0,1-1 мкф) .,и будет вам счастье .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость без аккаунта
06.03.2020 в 20:19, vladyka1701 сказал:

Основой служит микросхема PT2399.

А ещё при некотором только этой микре известном питании она может совсем "заткнуться", выполнить роль бустера, заикаться, преобразовывать любые звуки в звук "тпррррууу!", неожиданно изменять громкость. Но при "правильном" питании она ведёт себя очень прилежно, по-даташитовски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@владимир волокитин Совет, конечно, в большинстве случаев рабочий, но к моим условиям он, увы, не подходит. В педали после сборки вообще нет места (даже отвёртку трудно просунуть), а конденсатор на такую ёмкость и как минимум на 16 В занимает слишком много места (да и заряжаться он будет долго, а при игре с педалью важны доли секунд). Поэтому буду проверять предложенные идеи со стабилизатором и конденсатором. 

@Гость без аккаунта  Благодарю за ответ, значит, это все микросхемы PT2399 "с приколом", а не мне такая особенная попалась :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не загоняйтесь и не трогайте сопротивления и микросхемы . Проблема стара как мир ... У батарей , аккамуляторов  и пр.если не зашунтировать конденсатором большой емкости , этот эффект проявляется на любой аппаратуре . Если пугают размеры , начните с 1000 мкф 

Кстати ,можете поставить пару по 470 мкф. в любом месте платы . Практически разницы не будет. И если питание всегда от Кроны , то можно электролиты и на 10 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@владимир волокитин Питание двойное сеть\батарея (если её всё-же получится нормально подключить), поэтому только на 16В .

@Геннадий  Убрал резистор, и поставил для интереса 1000uF 16V конденсатор. Выводы сделать не смог: Схема определённо стала работать стабильней, если играть тихо то вообще никаких проблем, однако хороший удар по струнам всё ещё вызывает такую же реакцию. Хотя теперь не нужно ждать минуту, чтобы схема пришла в норму. Отключения батареи всего на 10 секунд уже достаточно, но это всё-равно не дело. Если вдруг при игре батарея чересчур подсядет и в 100 Вт усилитель пойдут эти вопли -- можно и помереть от разрыва сердца :) 

Всё-таки не понял я смысл этого 33 Ом резистора... Откройте тайну: зачем он там стоял?

Что-то мне подсказывает, что я своими экспериментами изрядно добил батарейку, нужно для чистоты эксперимента поставить новую. Но по прежнему принимаю советы, что ещё можно покрутить-подобрать, пока магазины закрыты. Прямо азарт разыгрался от этой микросхемы.

P.s. 100uF конденсатор был исправен, ESR в пределах табличных норм.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть осциограф? Стабилизатор меняли?

Резистор с конденсатором выполняли роль звена RC-фильтра. Но при использовании источника питания постоянного тока (крона) его эффективность мала, а сопротивление резистора только увеличивало внутреннее сопротивление источника тока.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Есть все основные приборы: осциллограф, генератор, ЛБП. Проверки могу сделать любые.

Стабилизатор ещё не менял, в загашнике такого нет, нужно поехать на радиорынок. Но мне уже не очень нравится то, что 1117 стабы поголовно в smd корпусах, а мне не хочется городить "висюльки" на проводах. Вы, кстати, случайно не знаете LDO стабилизаторов в TO 92 корпусе? Если нет, то я, конечно, попробую 1117, но как-то это будет некрасиво выглядеть как для завершённого продукта.

За разъяснение назначения резистора благодарю.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Ага, принято. А что насчёт осциллографа? Вы его упомянули. Может, пока нужно что-то замерить? Или замеры пойдут уже после замены стабилизатора?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы было посмотреть уровень входного сигнала при котором возникает возбуд, форму питающего напряжения (до и после стала, а также на делителе средней точки), ну и по ОУ пройтись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...