Перейти к содержанию

Самовозбуждение (или нет) цифровой м\с


Рекомендуемые сообщения

07.03.2020 в 22:10, vladyka1701 сказал:

какую он мог бы нести пользу, хотя-бы в теории? Ведь автор его зачем-то туда воткнул: чем-то, наверное, руководствовался.

это был предохранитель , совместно с диодом D2 защита от переполюсовки питания, а далее два варианта или автор номинал от балды поставил или запятая при копипасте потерялась.

а теперь немного математики

потребление 7805 = 6мА, светодиод =1мА, PT2399=30мА(тестовый сигнал 1кГц) максимальный до 100мА. TL062 = 1..2мА

итого потребление от 39 до 109мА.

для стабильной работы 7805 требует минимум на 3в питание больше напряжения стабилизации, те минимум 8в (иначе стаб может легко уходить в самовозбуд)

9в-8в =1в , 1в/33ом=30мА - максимальный ток нагрузки , без учета внутреннего сопротивления кроны. те 7805 заведомо работает не в номинальном режиме.

в удалили этот резистор , но внутренние сопротивление кроны никуда не делось, отсюда и срывы на пике нагрузки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Благодарю за предоставленные расчёты. Наглядно.

Повторюсь: было стойкое чувство, что этот резистор был неким подобием предохранителя, ведь, по словам криворуких сборщиков -- первым делом при любой "сопле" итд. выгорал именно 33-Омник. 

 

@Геннадий Как назло, из университетской лаборатории вывезли единственный нормальный Rigol,  поэтому с замерами я по большей части обломался. ┐( ̄ヘ ̄)┌   .

Единственное, что более-менее удалось узнать при помощи советского выцвевшего монстра с невероятно маленьким экраном: форма напряжения -- прямая линия, как на входе, так и на выходе стабилизатора (на средней точке линия тоже абсолютно прямая). Ну, оно и логично, ведь это же батарейка (а стабилизатор линейный). Напряжения в норме (8.9 В на входе, 5.1 В после стаба, 4.4-4.5 В на делителе). О замерах ОУ и "критического" уровня входного сигнала, увы, пока и речи не идёт. Текущий осциллограф сразу в разнос уходит.

В общем, достану для начала LDO стабилизатор, потом, надеюсь, вернут цифровой аппарат на место и можно будет провести замеры. Но надеюсь, что заменой стаба всё и окончится. Поиграть уж больно охота, а не заниматься подсчётом каждого упавшего десятка вольта...

 

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость без аккаунта
18 часов назад, IMXO сказал:

те 7805 заведомо работает не в номинальном режиме.

Две "кроны" решат проблему! Но не на долго.

@vladyka1701 Месяц назад ковырялся с китайским "микрофонным усилителем с ревербератором", типа этого. В нём тоже была 7805. Запитали это добро от сети напряжением 7В. Ну не было другого под рукой! Что это "чудо" вытворяло! Я говорил об этом выше. В конце концов запитали напряжением 14В, и "чудо" стало "даташитовским послушанцем"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это при возбуждении или в нормальном режиме работы?

Обратите внимание, что у данного чипа Рт2399 есть ограничения по максимальному уровню входного сигнала. Возможно потребуется нормировать уровень входного сигнала. Вы, скорее всего, предварительно через приставки сигнал пропускание.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Геннадий В нормальном режиме.

Вы не поверите, но в лаборатории не смог создать срыв микросхемы. Купил самую дешёвую отвратительную солевую батарейку типа "NАWA СNЛА", потому что свою забыл дома, и ничего не вышло: работает стабильно даже при 1.5 В сигнала на входе. Видимо, не подсела ещё, надо чуток её погонять. Сегодня явно не мой день для экспериментов...

Сигнал не проходит через приставки, всё подключено очень минималистично, чуть ли не напрямую: Гитара -- педаль -- УНЧ. Так что сигнал в педаль сразу идёт с датчиков гитары (они пассивные, если что).

А как бы мне нормировать сигнал? Была идея включить в цепь ещё одну педаль, с которой идёт уже ограниченный до определённой величины сигнал, но тут есть проблема: если мне не нужен будет эффект перегруза от первой педали и я её отключу -- сигнал пойдёт в BYPASS (обход) и получится то же самое, что подключение напрямую. И опять сигнал получается ненормированным. 

Сделать маленький предусилитель для ограничения максимальной амплитуды? Или Вы можете предложить ещё какие-то бюджетные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость без аккаунта Очень радикально, конечно, но, боюсь, что корпус таких размеров, чтобы туда две кроны вместить, выйдет мне дороже всей педали :) . Я эту PT2399 и выбрал, потому что экстра бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость гость без аккаунта
26 минут назад, vladyka1701 сказал:

корпус таких размеров, чтобы туда две кроны вместить,

...это только попробовать, чтобы :

2 часа назад, vladyka1701 сказал:

Поиграть уж больно охота,

Ну и, наконец, можно запитать всё это от блока питания, от которого запитываются "польские антенны" (надеюсь, знаете что это такое) - их максимальное выходное напряжение ~12В. Вот только нужно следить за нагревом 7805.

45 минут назад, vladyka1701 сказал:

для ограничения максимальной амплитуды

можно крутнуть ручку "громкость" на гитаре. Если такой ручки нет, то можно R8 уменьшить в 2-5 раз (или, что то же самое, увеличить R7 в 2-5 раз, или, что то же самое, включить перед входом сопротивление 240-620кОм) и во столько же раз увеличить R18 (чтобы сохранить прежнее выходное напряжение). Если сильно снизить уровень на входе 2399, то на её выходе появятся отчётливо слышимые искажения - "хрипота".

Кстати, "микрофонный усилитель с ревербератором" использовался с гитарой (его пришлось слегка переделать). Молодому гитаристу очень понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил свои стабилизаторы, чуть не сгорел от нетерпения. Уже успел собрать сетевой блок питания :) .

Что хочу сказать: всем огромная благодарность за помощь и просто информацию для общего развития! Микросхема PT2399 благодаря LP2950 включается мгновенно, без каких либо проблем, из любого состояния. Перегрузить (просадить питание, чтобы пищать начала) НЕВОЗМОЖНО, как я только не пытался. Батарейка теперь не обязательно должна быть первой свежести. Трёхчасовое мучение гитары это подтвердило.

Вот теперь я максимально доволен, вот это называется портативность!

Ещё раз благодарствую. Это бесценный опыт разработки схем с батарейным питанием.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...