Jump to content
Oleksandr Shyshko

Переделать 200 ваттный клеевой пистолет с 110V на 220V

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день,

Я хочу переделать 200 ваттный клеевой пистолет c 110V на 220V.

https://store.flitetest.com/adtech-pro200-hot-melt-glue-gun-adt-1000/p679768

Пистолет очень хороший. Совершенно не хочется его убить.

Хочу получить подтверждение, что задуманный мною ремонт правильный (или вашу рекомендацию, как это можно сделать лучше).

Фото 1: внутри пистолета обнаружилось 4 нагревательных элемента. Подключены параллельно (110V на каждый в отдельности).

Фото 2: в пистолете есть лампочка, похожая на NE-2 (фото 2), которая предположительно на 90V.

Что я хочу сделать:

- подключить 4 нагревательных элемента попарно (220V на каждую последовательно подключённую пару)

- поставить 220K резистор перед лампочкой NE-2

Как вы думаете, будет ли это работать и не сократит ли такая модификация срок службы пистолета?

Есть ли способ сделать это лучше?

фото 1.jpg

фото 2.jpg

Edited by Oleksandr Shyshko

Posted (edited)
1 час назад, Oleksandr Shyshko сказал:

Есть. Обычный сетевой трансформатор с 220 в 110 В мощностью от 200 Вт. Пистолет при этом даже разбирать не надо. :)

Второй вариант (если руки прямые) - соединить нагревательные элементы попарно параллельно и пары последовательно, или как у вас, - "4 нагревательных элемента попарно (220V на каждую последовательно подключённую пару)", как удобнее соединять, получится одно и то же.

Остальное не годится.

Edited by Lexter

включить его через диод

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

1 минуту назад, oleg_s сказал:

через диод

200 Вт при 110 В - это почти 2 А. На диоде будет рассеиваться больше ватта, а это радиатор. Внутрь пистолета это не поставишь, в вилку - только заменив её на корпус от сетевого адаптера...

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, Oleksandr Shyshko сказал:

Что я хочу сделать:

- подключить 4 нагревательных элемента попарно (220V на каждую последовательно подключённую пару)

Как вы думаете, будет ли это работать и не сократит ли такая модификация срок службы пистолета?

Вполне нормальное решение. Такие клеевые пистолеты выпускают и на 110 вольт, подключив 4 нагревателя на 110 вольт параллельно, и на 220 вольт, подключив параллельно по 2 последовательных нагревателя. Главное чтобы все нагреватели были на одинаковую мощность и имели одинаковое сопротивление.

А у неонки уже может быть дополнительный резистор, хотя можно ещё последовательно с лампочкой добавить резистор на 200 - 510 кОм.

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Можно ничего не переделывать, а включить его через обычный диммер и ограничить выходное напряжение сотней вольт. В любом случае, при эксплуатации, его мощность придётся регулировать или постоянно выдёргивать вилку из розетки, чтобы пистолет не перегревался .

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

1 час назад, Lexter сказал:

200 Вт при 110 В - это почти 2 А. На диоде будет рассеиваться больше ватта, а это радиатор. Внутрь пистолета это не поставишь, в вилку - только заменив её на корпус от сетевого адаптера...

Кроме того еще и мощность окажется в 2 раза больше прежней, поскольку увеличение напряжения в 2 раза приводит к увеличению мощность в 4 раза, а с помощью диода она будет уменьшена в 2 раза.

47 минут назад, Sstvov сказал:

увеличение напряжения в 2 раза приводит к  ...

Если последовательно включён диод, где там увеличение напряжения в 2 раза? Как раз действующее даже немного меньше 110 и будет.

11 минут назад, Lexter сказал:

Как раз действующее даже немного меньше 110 и будет.

А амплитудное? Изоляция нагревательных элементов, которые не расчитаны на такое напряжение выдержит? 

в пистолетах на 220 другая изоляция?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Posted (edited)
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Изоляция нагревательных элементов, которые не расчитаны на такое напряжение выдержит? 

Тут - да. Не критично, но чуть больше, чем в 1,41 раза от 110.  Можно упомянуть ещё и проблему повышенной наводки, косинус фи, постоянку... В том числе и поэтому варианты с диодом или диммером и не предлагал.

Ну теперь-то всё разжевали, или ещё по каким неподходящим вариантам пройдёмся? :)

Edited by Lexter

4 часа назад, Lexter сказал:

Если последовательно включён диод, где там увеличение напряжения в 2 раза? Как раз действующее даже немного меньше 110 и будет.

Если мы с 110 увеличили до 220, оно не в 2 раза что ли вырастет?:D Мощность при этом вырастет в 4 раза, поскольку и ток вырастет в 2 раза. А диод пропуская только половину синусоиды уменьшит мощность в 2 раза.

Как странно что это нужно вам обьяснять.

4 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Изоляция нагревательных элементов, которые не расчитаны на такое напряжение выдержит? 

Производитель наверняка китайский, для всего мира делают, сами нагреватели наверняка тоже унифцированы, ну не будут же специально для 110 вольт изоляцию уменьшать. А нагреватели цепляют или параллельно или последовательно в зависимости от того на какое напряжение изготавливают конечное изделие.

1 час назад, Sstvov сказал:

Если мы с 110 увеличили до 220, оно не в 2 раза что ли вырастет?

Да, не в ту сторону посчитал, ещё когда считал мощность на диоде. Бывает. :)

Главное, смысл остался правильный - диод тут применить нельзя.

10 часов назад, Borodach сказал:

его мощность придётся регулировать или постоянно выдёргивать вилку из розетки, чтобы пистолет не перегревался .

Не будет перегрева, эти металлокерамические элементы имеют положительный ТКС, т.е. саморегулируются. Тем более, если фирменный пистолет, там всё продумано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

При включении через диод, напряжение уменьшится не в два раза, а будет составлять примерно 155V.

Объяснять не буду. Всю информацию можно найти в и-нете, ну или в крайнем случае попытаться найти не "скуренные" учебники физики за очень среднюю школу...

Совершенно верное решение предложил автор темы в своём первом сообщении. Главное - сделать всё аккуратно. Удачи!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

2 часа назад, Dr. West сказал:

Не будет перегрева

Практика покажет, но на всех своих пистолетах я установил диммеры и ими же регулирую мощность. При длительной эксплуатации очень помогают.

у моего китайского пистолета недогрев, вот тут как быть?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Надо проверить состояние нагревателя, скорее всего обломан.

16 часов назад, Oleksandr Shyshko сказал:

Что я хочу сделать:

Верной дорогой идете :bye: .

Диммер можно неудачно крутнуть и спалить пистолет  или надо колхозить ограничение . И не всегда лишние коробочки удобны , даже если они совмещены с вилкой .  

4 минуты назад, colorad сказал:

и спалить пистолет

Керамика сразу не сгорает, это не проволока ... :)