Jump to content

Выходное сопротивление колонок и рессивера

Recommended Posts

Доброго времени суток!
Приобрёл недавно,за копейки ресивер Yamaha RX-V393,на замену,довольно слабого  усилителя домашней многоканальной  5.1 системы  Microlab FC360.
Сопротивление основных колонок-в стерео режиме,а так-же: центральной и тыловых колонок,для многоканального звука-8 Ом.
Сопротивление каждой колонки акустической системы Microlab-4 Ом.
Можно ли,без ущерба ресиверу подключить колонки Microlab,пока не обзаведусь более серьёзной акустикой,соответствующей требованиям?

59 минут назад, Miha-185 сказал:

Можно ли,без ущерба ресиверу подключить колонки Microlab,пока не обзаведусь более серьёзной акустикой,соответствующей требованиям?

можно

1 час назад, Miha-185 сказал:

Сопротивление основных колонок-в стерео режиме,а так-же: центральной и тыловых колонок,для многоканального звука-8 Ом.
Сопротивление каждой колонки акустической системы Microlab-4 Ом.

Толком не понял написанное. Где 4, а где 8. Но если ресивер рассчитан на колонки 8 Ом, а нужно временно 4 Ом к нему подключить - можно, но лучше в этом случае не включать громкость больше, чем на половину. Может перегружаться усилитель ресивера, искажаться звук или вовсе срабатывать защита.

А если наоборот, ресивер рассчитан на выход 4 Ом, а колонки 8, то тоже можно. Но в этом случае выходная мощность усилителя будет значительно ниже.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

@Miha-185 Качества не получите - это факт! Правильно было замечено@AMnepMETP если ресивер имеет импеданс 4 Ом - он более выносливый. К нему можно цеплять хоть 4 Ом, хоть 8 Ом. В основном они имеют универсальный выход 4-8 Ом. Но в User Manual на данную модель "Yamaha RX-V393" жёстко оговорено импеданс 8 Ом.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

35 минут назад, AMnepMETP сказал:

Толком не понял написанное. Где 4, а где 8. Н

4 Ома-сопротивление всех 5ти колонок Microlab. 8 Ом-паспортное сопротивление нагрузки ресивера.
Спасибо,за ответ.Я,в общем-то так и думал. Ресивер на всю мощь,  я врубать не собираюсь...Для метража моей,не очень большой комнаты,это-ни к чему.Бомбить соседей децибелами,и "выплюнуть" диффузоры из динамиков,не рассчитанных под мощный усилитель,тоже-не хочется.... Просто,родной микролабовский усилитель-примитив,без регулировки частот,без цифровых входов,только с общей регулировкой громкости.Для подключения к нему, по опто-кабелю всех своих девайсов,мне пришлось купить китайский 5.1 конвертер,с двумя оптическими и одним коаксиальным входом,и 3х входовый оптический селектор.

Edited by Miha-185
Уточнение в ответе

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • мне без надобности это знать... распыленка - это не феррит, если чо
    • Ну, это уже не буфер. КУ больше 3 и резисторы больших номиналов. R4 22k - нафига такой? Он же шумит! 1к достаточно. Попробуй собрать по моей схеме. И землю тоже, как в моей.
    • Недавно настраивал первый каскад УНЧ, в аноде ставил китайский карбоновый резистор как-бы полваттный бежевого цвета на 220кОм. Питание было +350В. После регулировок/настроек решил заменить резистор на другой, а тот, который поработал я проверил .... он уплыл с 220кОм в более, чем 300к. Со вторым каналом было то-же самое. После этого проверил резисторы на 330кОм(от того-же продавца), которые стояли параллельно конденсаторам питания, чтобы разряжать их после выключения... та-же история , уплыли в 500-700к.  Будьте внимательны в выборе компонентов для лампового УНЧ. 300-400В это всё-таки не 15-30В. Кстати, металлоплёночные нормально выдерживали, и к советским ВС и МЛТ тоже претензий не было.
    • На обратной стороне платы есть транзисторные ключи, через них включаются релюшки,сомневаюсь что все транзисторы накрылись  http://s7detali.narod.ru/Schneider/Zelio.html всё что нашлось в интернете только картинки
    • У меня стояла на виртуальной машине. С железом подружил, с сеткой подружил, а вот софтину так и не подобрал
    • В крайнем случае подобрать по факту. Только нужно ставить реле как можно с бОльшим сопротивлением, а то у NE555 максимальный выходной ток 200мА и при продолжительном включении может подогреться.
    • Доброго времени дня и ночи, соответственно, дорогие, форумчане! Собрал данный лбп, не прошло и 5 лет. Давно готовые запаяные платы за это время нормализовались, с них ушли лишние напряжения, как с металлической заготовки. И вот, вспомнив о их существовании, вновь загорелась искра,- а не пора ли их собрать в кучу? Думаю пора! Прочитав 18какуюто страницу с форума увидел чуть более новую схему.. но надо же испытать первую, на которой собирал. Взял тестер электролитов мастеркит, всё проверил и в блоке питания, и во всех телевизорах всё гуд,- Спасибо Геннадию Александровичу Б.)) Прошло 2 часа и всё собралось в кучу да ещё и заработало! ТС на ир2161.. спасибо Немо! 10А 24В полёт нормальный! Напряжение регулируется по мультимеиру и прказометру от 0.00 вольт до 23.8 вольт. А вот ограничение тока и регулировка его собраны по схеме номер один из первого поста, при этом ток не коим образом не регулировался. Поставил вместо резистора на 9.1 ком, резистор на 5.6 ком и ограничение начало работать со средины шкалы или до средины шкалы, ещё не вникал. В управлении стоят bc547, bc557. Тлки с маркировкой CJ 431, исключительно сильно китайские, напряжение стабилизации оных 2 целых 51..55 сотых. Силовые транзисторы tip 35c, которых 4 штуки и у них в эмиторах стоят красивые резисторы СССР 5ватт 0.33 Ома в пластмассовом корпусе, маркировки не помню, раскачивает их транзистор tip 102c. При напряжении 1 вольт 1.5 Ампера, радиатор(видно на фото) греется не более 60 градусов, также при 12 вольтах и 4 амперах. Радиатор со сто ватной акустики прошлых лет. Если вдруг кто нибудь подскажет как должна работать регулировка ограничения тока, то я заранее благодарен! На последней фото горит светодиод ограничение тока..

• Дымовая машина с пультом и RGB-светом

• Similar Content

• By AndreyNew
      Приветствую, уважаемые форумчане. Это первая, созданная мной тема, да и в целом первое посещение данного сайта, поэтому не судите строго.
      Вопрос следующий. В наличии имеется музыкальный центр Sony HCD-RX90, полностью рабочий и исправный. Также имеется две пары колонок, которые, если верить интернету, имеют следующие характеристики:
      1) 2 фронтaльныe колонки SS-L90VН. Сиcтемa 4-кaнальная, 5-гpомкоговоритeльногo типа. Грoмкoгoвоpитeли для низких частот: диаметром 17 см конического типа; для средних частот - 5 см конического типа; для низких частот - 5 см конического типа х 2 шт.; для сверхвысоких частот - 2 см купольного типа, номинальное сопротивление 8 Ом, максимальная входная мощность 100 Вт, выход (90Вт+90Вт), МДФ, габариты: 220х330х315 мм, 5 кг/шт.
      2) 2 тыловые колонки SS-SR101. Система одноканальная, 1-громкоговорительного типа, полный диапазон частот диаметром 8 см конического типа, номинальное сопротивление 16 Ом, максимальная входная мощность 50 Вт, выход (20Вт+20Вт), чувствительность 85 Дб, габариты: 205х95х240 мм, 1,1 кг / шт.
      Т.к. сам музыкальный центр по себе слишком громоздкий и большинство функций не используются, то возникла идея купить на всем известном сайте AliExpress небольшой и недорогой усилитель, с входами для всех 4-х колонок. Вот тут и начались заморочки.
      1. Стало понятно, что необходимо смотреть на сопротивление усилителя и колонок. При изучении различных сайтов, выяснилось, что допустимо подключение колонок с высоким сопротивлением (например, 8 Ом) к усилителю, способному работать с низким импедансом (4 Ом), но наоборот категорически делать нельзя [2]. Например, для двух пар представленных колонок идеально подойдёт усилитель с сопротивлением 8-16 Ом. Однако таких найдено не было, но есть 4-8 Ом. Как я понял, последний вариант (4-8 Ом) вполне допустимый. Верно ли всё мной понято?
      2. Мощность. Тут всё сложнее. Снова поизучав сайты, я пришёл к выводу, что нужно смотреть на выходную мощность усилителя и входную мощность колонок. Как было сказано на одном из ресурсов: "Желательно подбирать аппарат, приближенный по выходной мощности к верхней границе входной мощности колонки." [2]
      Дальше буду рассматривать на следующем варианте: https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0. У данного усилителя номинальная мощность 40 Вт на каждый из 4 входов,  а максимальная 400 Вт. Ну вот собственно и вопрос, подойдёт ли такая выходная мощность для колонок с максимальной входной мощностью 100 Вт (у каждой из колонок первой пары, если я правильно понял) и для колонок мощностью 50 Вт (для каждой из колонок второй пары)? Почему-то у большинства усилителей с 4 входами, номинальная выходная мощность около 40 Вт (конкретно у вариантов с алиэкспресс), и найти вариант с мощностью близкой к показателям колонок пока не удалось.
      3. Можно ли рассматривать вариант с усилителем, у которого имеется два входа для колонок? Т.е. подключать к нему четыре колонки с помощью параллельного или последовательного соединения (в этом вопросе полная "темнота").
      Хотелось бы также уточнить, что у музыкального центра для усилителя указаны следующие характеристики:
      DIN power output: 80+80 watts, (8 ohms, at 1kHz, DIN);
      Continuous RMS power output: 100 + 100 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD):
      Music power output: 160 + 160 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD).
      Я так понимаю, такой усилитель тоже не идеальный вариант для этих колонок. Или такой разброс мощности является допустимым?
      Вывод: 1. Правильно ли всё понято с сопротивлением? 2. Подходит ли данный усилитель https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0 по мощности для колонок? 3. Стоит ли рассматривать усилитель с двумя входами для колонок, а оставшиеся две подключать параллельно/последовательно?
      Используемые источники:
      1 https://club.dns-shop.ru/blog/t-157-kolonki/51210-chto-takoe-impedans-kolonok-i-kak-podobrat-usilitel-po-etomu-pa/
      2 https://audiotop.ru/info/kak-podobrat-usilitel 

• By Кати_Рууска
      Доброго дня. Решила обратиться за советом к знающим людям, сама не разбираюсь совсем... Надеюсь на подсказку) Мне подарили проигрыватель для пластинок JVC и усилитель для него radiotehnika у-101 стерео. Не могу определиться с выбором колонок. Вся система стоит в небольшой комнате, поэтому очень мощные колонки не нужны. Хочу взять б/у. Мне посоветовали искать колонки на 4 Ом, но их не так просто найти. Можно ли взять колонки на 6 Ом? Или какие лучше выбрать, чтобы качество звука было на хорошем уровне? И возможно ли это вообще?)
    • By Денис Ширяев
      Здравствуйте уважаемые огромная просьба помочь в сборке аудио системы для компьютера состоящей из двух или четырёх обычных колонок и одного сабвуфера в преоритете что бы работало от usb нужна помощь в поиске улелителя и всех готовых модулей уже голову сломал как это все называется главное что бы потенциометр был отдельно есть похожие фото схем которые пытался восстановить, буду благодарен любым советам) 

• By Владислав Щука
      Добрый день!
      У меня возникла проблема с bluetooth колонкой Rombica BT16. Ей уже 3 года и полтора года как она последний раз покидала пределы квартиры. До последнего времени работала без нареканий, если не учитывать разболтавшееся гнездо зарядки micro usb, но недавно подключение через bluetooth перестало нормально работать. Звук постоянно прерывается, буквально каждую секунду и теперь слушать музыку практически невозможно. Единственный вариант это использовать вход aux 3.5мм, тогда колонка играет хорошо и звук не прерывается. Проверял смартфон с другими колонками и с ними всё было нормально. Хотелось бы услышать какие варианты проблем могут быть.
      Прикрепляю видео с примером воспроизведения музыки: https://www.youtube.com/watch?v=Uz4L21eNWtc
    • By ollomy
      Подключил центр к компу,как положено.Месяца 2 проработал норм,а вот на днях из колонок начал доноситься свист.Включаю его,он работает с полчаса,а потом начинает свистеть.Выключаю кнопкой повер,жду минут 10,снова включаю-свиста нет.Свист появляется независимо от того,воспроизводит ли центр музыку или нет...Что может быть?Есть похожая тема на форуме,но старые и кажется не мой случай.Помогите,плз. 
  • Create New...