Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу поделиться мнением по поводу того самого преобразователя на sg3525.Схема стабильная, даже случайно замкнул выход разок, ничего не сгорело. Вопрос опытным радиолюбителям:достаточно ли этих проводов для питания усилителей? Нагружал лампой 55вт, в течение часа провод даже не нагрелся.

IMG_20201205_214428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких проводов конкретно?

У вас там клубок разномастных.

Только что, Artur Chanyshev сказал:

в течение часа провод даже не нагрелся

А сечение  выбирают не столько для уменьшения нагрева, а для уменьшения паразитной емкости и  индуктивности

и соответственного возбуждения усилителя. 

И сечения проводов питания явно маловато и расположить более аккуратно и покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, 100482 сказал:

проводов питания

Имел ввиду косу из красного, белого, черного проводов. Провода уложу, надо испытания провести для начала, одна плата не стартует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Artur Chanyshev сказал:

Имел ввиду косу из красного, белого, черного проводов.

определяешь сечение, открываешь таблицу и узнаешь .... на таком сраном фото - никто не будет сопоставлять что там и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

03.12.2020 в 13:43, Serg76 сказал:

Цепочки VD1, VD2, C37 по сути тот же демпфер - ещё и более эффективный, чем установленные снабберы

сливные диоды, скорее, клампер, то есть, нелинейная цепь, ограничивающая (фиксирующая) перенапряжение. Жесткий клампер провоцирует звон. Это как кувалдой об рельс :crazy:. Снаббер же подавляет звон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vslz сказал:

Жесткий клампер провоцирует звон. Это как кувалдой об рельс :crazy:

Указанная выше цепочка фиксирует в установившемся режиме на ёмкости напряжение 2*Uпит и не участвует как снаббер именно во всей траектории переключения. Вы правы - снаббером такое решение и не назовёшь:yes:

"Кувалдит" в ёмкость она неплохо, ну и пусть (достаточно набрать её параллельно из нескольких электролитов и обязательно зашунтировать их)! Для ключей это только в кайф (тепловыделение будет снижено в разы), по напряжению сток-исток не нужно выбирать с бОльшим запасом. Для преобразователей малой мощности это пожалуй самое простое и эффективное решение. Ни один снаббер с таким решением не сравнится. А упомянутый звон, от снаббера, будет ниии чуть не лучше:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вспомнить рекомендации от @Starichok, в книжке по обратноходам от Д. Макашова есть - про емкость клампера и быстродействие диода. Слишком жесткий клампер - звон. Меньше емкость - чуть больше выброс, зато тишина и нет помех. А они хорошо пролазят в затвор через Coss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2020 в 03:14, Artur Chanyshev сказал:

Имел ввиду косу из красного, белого, черного проводов

Все питающие провода, должны быть сечением не менее1,5мм2.(платы усилителей до 150 ватт) питание маломощных цепей 0,75мм2.

Питание преобразователей +12вольт. От 6мм2.(от 100ватт мощности). Есть таблицы...ток в амперах и сечение кабеля.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vslz сказал:

А они хорошо пролазят в затвор через Coss

Coss очень зависит от напряжения. Имхо не корректно сравнивать предыдущее решение с RCD-клампером flyback-а (чтобы снизить тепловыделение на ключе, к сток-исток ещё и добавляют снабберную ёмкость небольшого значения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста,  возможно ли подключение двух трансформаторов со своими полевиками к одному sg3525? Мне нужно три разных напряжений, а места в корпусе мало. 

18 часов назад, Kraftverk сказал:

Все питающие провода, должны быть сечением не менее1,5мм2

Спасибо за совет,  как раз такие провода есть в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artur Chanyshev сказал:

Мне нужно три разных напряжений, а места в корпусе мало.

А что мешает это сделать на одном трансе? Не могу понять ход твоих мыслей:blink: Для двух трансов место есть, а для одного транса с тремя выходами напряжения места нет?! 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kuzmitch сказал:

А что мешает это сделать на одном трансе?

Потому что план изменился в ходе войны ,так скажем Плата для напряжения 40в готова, и получилась очень качественно. Нужны еще 30в и 20в. Решил всё-таки на IR2153 отдельный малогабаритный блок сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serg76 сказал:

Coss очень зависит от напряжения

у разных ключей - разные емкости и разные рабочие напряжения. В ноль они никогда не обращаются. У низковольтных - больше емкости. А вообще, промоделируйте, увидите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со словами "Будем жить" (С) почил таки безвозвратно мой ssd ... и унёс с собой не мало(. 

Вообще-то ёмкость Coss имеет 1000-кратное (и более) увеличение заряда Eoss на пике 500 вольт цепи обратного хода по сравнению с 12 вольтами того же синхронного или преобразователя для авто. Тогда и потери намного более значительны при более высоких напряжениях. А учитывая сложную внутреннюю схему замещения полевого транзистора и наличие большого заряда Qoss, даже включенный параллельно боди-диод уже похож на выпрямитель с мягким восстановлением, особенно на низковольтных ключах. Тут согласен с вами - при различных номинальных напряжениях основная структура полупроводника уже резко меняется. Но относительные величины двух зарядов сильно различаются в зависимости от номинального напряжения и свойства полевого ключа, под тем же напряжением 500В, нельзя просто экстраполировать и сравнивать с тем же свойствами транзистора под напряжением 15В.

Самому стало интересно Push pull 160W.asc . Ls принята как 0,3мкГн (для такого кольца 0,1мкГн мало, а 0,5мкГн уже много - поправьте если ошибаюсь). Ключи, для чистоты эксперимента, в двух схемах одинаковые. Хоть выбросы на схеме со снабберами и более 100В (ключ на 55В), длительность выбросов снабберами ограничена до 200нСек (как и писал, иначе начинают уже резко разогреваться ключи) и энергии от них для пробоя ключа не хватает. За понимание этого, @zato4nik  спасибо за подсказку сделанную в этой теме ранее:thank_you2:. Плавный запуск не заводил - это сильно увеличит время моделирования, мощность преобразователя выбрана 160Вт

Скрытый текст

131707711_.png.4cda03e365b58fc97faf4311ee1282b4.png

Каких либо паразитных выбросов на затворе или резких изменений тока в обмотках не наблюдается. Что касается схемного решения - тяжело раскачать лодку, если одна её сторона борта у буксира:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg76 сказал:

более 100В (ключ на 55В),

Наверно модель ключа кривовата, ограничить выброс лавина должна на уровне 55-60В, как пример другие ключи , ток стока тоже превышен, картинка для примера. 

Скрытый текст

429632946_..thumb.png.d3a0ac439da024334fba9470dce45d1b.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zato4nik сказал:

модель ключа кривовата, ограничить выброс лавина должна на уровне 55-60В

Не знал про это. Спасибо! За скрин, в особенности!

Изначально парами и стояли ключи (на одном легче посмотреть, что как и куда пролазит). Переустановил симулятор, пробовал заменить ключи, но результат не изменился. Пошёл немного другим путём и заменил на большее максимальное напряжение. Форма выбросов практически не изменилась, только амплитуда становится меньше на более тяжёлых ключах и при их большем количестве. Попробовал поменять номиналы снабберов, но в итоге вернулся к прежним.

... Величина тока Lm магнитопровода, может помогать при перемагничивании сердечника оказывать влияние на выбросы от Ls - поглощать в своём объёме до 0,5-2Вт примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулятором пользуюсь старым, IV версии, с библиотекой с сайта Володина. Насчёт Lm думаю что особенно не влияет, если в разумных пределах, в двухтакте больше влияет симметричность вольт-секунд импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg76 сказал:

не знал про это. Спасибо! За скрин, в особенности!

Изначально парами и стояли ключи (на одном легче посмотреть, что как и куда пролазит). Переустановил симулятор, пробовал заменить ключи, но результат не изменился.

Переустанавливать не надо, надо взять реалистичные модели ключей, и прописать их в папку Extra. В моделях ключей из файлов "standard.mos", что на ваших моделях, не описан стабилитронный пробой, как и у биполярных транзисторов из "standard.bjt". Там, где играют роль выбросы, я стараюсь применять более реалистичные из папки EXTRA/IRF... или Володинские модели OptiMOS Infineon. У реалистичных моделей другое граф. изображение.

Просто для примера - модель собранной схемы, катушка накачивается током до >20А, а затем разряжается в АКБ. Соединительные провода длиной в несколько десятков обладают индуктивностью, которая вызвала перенапряжение на стоке при запирании. Vds br=20В, на симуляторе - видно ограничение и звон, в реальности полка пробоя ключа оказалась 35В. То есть, модель пробивается обратимо, по даташиту. На затворе - синхронно со звоном в стоке, появляется своя помеха. Здесь она невелика, но я же указал, что раз на раз не приходится :rolleyes: и про это надо помнить. Этот звон - источник помех для других схем.

2020-12-10_014727.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

дорого всем формучане.... давненько я просил помощи но тут я не могу обойтись без вас!.
в общем что имеем это ПН для автоусилителя с +12 ДО -+65 вольт для усилителя Д класса.
1. в так подаваемой частоте на вход (50 герц) от ПН слышится свисты чиркание на чинаетс при выходной мощносто свыше 50 ватт.
2. выгорали всегда одни и теже транзисторы одного плеча трансформатора.
3. впаял в плату конденсатор 4700 по питанию на +12 вольт свисты чиркание пропали до одного коварного момента когда мощность на выхое начала привышать 250-280 ватт (в зависимости от нагрузки 4/2 Ом) происходят резкое звуки КЗ свисты от ПН и выгорают все 4 транзситора ирфз44.
трансформатор перемотал думал дело в нем!!! но нет! все с фазировками все верно..

уже начал переделывать схему может в ней проблема что только не перепробовал ничего не помогло...
Снаббер между входом и выходом первички 56 Ом 0.01 мкФ..
Повторители после ТЛ на одном транзисторе 

прилогаю все фото что есть.

 

IMG_20201220_191804[1].jpg

IMG_20201215_205106[1].jpg

IMG_20201215_182817[1].jpg

осцилоограммы Те что кривые это и есть моменты когда от ПН начинал издавать страшные звуки 

Screenshot_2020-12-15-20-44-24-246_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-12-15-20-45-17-253_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-12-15-20-45-49-895_com.miui.gallery.jpg

схема.GIF

Изменено пользователем S.S.V.

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mihelson сказал:

Без схемы скорее всего разговора не получится.

схема то на сомом деле стандартная.. вложил в предыдущее сообщие.. изменения описал текстом

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mihelson сказал:

@S.S.V.Тл-ку менять пробовал?

пробовал ничего не поменялось(
причем !!! вешаю резистор на выход ПН на +-130 вольт и нагружаю до 300 ваттт то тишина ! 

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...