Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У тебя два частотозадающих элемента - это конденсатор идущий от 5 ноги микрухи TL494 и резистор идущий от ноги 6. Частота определяется по формуле (если память мне не изменяет) f=1/R*C. Вот варьируя этим резистором можно изменять частоту ПНа. Ты бы выложил схему по которой собираешь ПН - так проще увидеть что к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё заработало, притом сразу. Но не долго работало.

Источником 12 вольт использовал комповый БП на 18 А.

Что Вы так все любите питать свои преобразователи от компьютерных ИМПУЛЬСНЫХ блоков питания? Не ужели нельзя для этих целей собрать нормальный трансформаторный блок питания? Сразу отпадёт ряд вопросов по налаживанию и работе в целом ПНов.

В своё время, не очень давно, я для этого собрал БП. На его изготовление ушла неделя. За то сколько нерв теперь сэкономлено, когда приходится запускать преобразователи.

Чтобы Вы имели представление, о чём я говорю, приведу его фотографии.

Внешний вид страшноват, да мне, в принципе, это особо не беспокоит. Главное этот БП себя оправдывает по полной программе.

post-45808-1254670663_thumb.jpgpost-45808-1254670682_thumb.jpgpost-45808-1254670698_thumb.jpgpost-45808-1254670717_thumb.jpgpost-45808-1254670800_thumb.jpg

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+100!

Я вот ТС перематываю (+12 намотал уже): +12 силовая (до 20А), и потом по ступеням: 20, 50, 100, 150, 200 - это мощности подключаемых к нему услилителей, напряжение рассчитано соотв., правда выводов дофига.... и напруга регулируется путем перекл. обмоток, зато просто и надежно!

ПН норм. работает (я думаю после отмотки неск. витков все будет ок.). Да и УМ можно испытать чтоб можно , тогда точно знаешь что не работает или наоборот - работает: ПН/УМ)

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох так комповый БП? нагрузку он держит до 18А, не думаю что на маленькой громкости ПН будет много брать. Тем более ПН ведь работал, а потом всё просто заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох так комповый БП? нагрузку он держит до 18А, не думаю что на маленькой громкости ПН будет много брать. Тем более ПН ведь работал, а потом всё просто заглохло.

Компьютерный БП плох тем, что он импульсный, и следовательно на его выходе присутствуют какие не какие ВЧ помехи, которые попадают на вход преобразователя. Я думаю, что нет необходимости дальше развивать ход мысли и не объяснять, как это сказывается на общей работе ПНа в целом.

А чем больше на него (комповый БП) нагрузка, тем больше он создаёт помех. Выводы делайте сами.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Это опять я с ПН 2*1кВт #3381

Собрал я один ПН (со стабилизацией), на столе показал неплохие показатели ~600Вт.

Ну решил я поставить на АКБ и 1 усилитель подрубить, тут и началось шоу, ПН засвистел или затрещал предохранители в пар дальше думаю всем понятно чё произошло, ну эта зараза кроме себя какимто чудом сожгла усилитель(на столе напряжение было по 57В на плечо, усилитель до 60В),

Вскрытие ПН позазало сгорел один полевик и TL 494, транзистор и диод на выходе TL494 целый, чё сгорела х..н его знает, ну это не важно.

Порылся в своих закромах нашол 4 усилка на TDA 7294, сделал два моста, востановил ПН, регулятором обратной связи довел напряжение до 27В,

подключил работает холостой ток 2А.

Вопросы:

Чё могла сгореть TL494?

Почему на TDA ток такой большой? (возбуждения не смотрел ну как вариант, может быть, проверю)

И главный вотрос , Где можно заказать транзюки BDW84D и BDW83D(чёб не пол года шли, а то я както заказывал в одном крупном магазине) или чем анологичным заменить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера продолжил тесты ПН и в этоге после минуты работы под нагрузкой сгорает полевик( в одном плече, пробой на все ноги (З.С.И.) короткое) транзюк и диод, до плолевика, целые. TL494 тоже помахала ручкой.

Поменял все включил на Х.Х. работает, обратной связью (на 1 ноге TL494 через переменник)опускаю напряжение с 57В до 27В (на плечо), работает тихо, не грееться, ток до 1А.

Подскажите где собака зарыта, чё может гореть или кто первый сгорает TL494 или IRf3205???

Изменено пользователем wet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в сильном понижении напряжения что сопутствуется большой скважностью полевиков и тежелым режимом работ, в итоге они сильно греются даже на теплоотводе, а без него вылетают напрочь. Т.е либо отматываешь трансформатор до +-30 при нагрузке +-27, либо подкл. УМ на +-55В. У меня та же лажа.....все тихо и не работает как надо!

Запас по стабилизации считай при входном напряжении 14,4, а выходное +1...3 В к напряжению уся, т.к. ПН не способен сгонять бОльшое напряжение и работать при этом на своей мощности.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в сильном понижении напряжения что сопутствуется большой скважностью полевиков и тежелым режимом работ, в итоге они сильно греются даже на теплоотводе, а без него вылетают напрочь. Т.е либо отматываешь трансформатор до +-30 при нагрузке +-27, либо подкл. УМ на +-55В. У меня та же лажа.....все тихо и не работает как надо!

Запас по стабилизации считай при входном напряжении 14,4, а выходное +1...3 В к напряжению уся, т.к. ПН не способен сгонять бОльшое напряжение и работать при этом на своей мощности.

.

Не у меня проблема в самом генераторе я сегодня перекинул управление ключами , поменял местами, и стало греться другое плече

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я почему не работал ПН. Вылетел один IRF.

почему транзисторы могут сильно греться? Из за частоты ПН или что то еще может быть, обратная связь подключена, но ПН както слабо на неё реагирует. а транзюки греются сильно.

И ещё обнаружил маленький недочёт, я поставил конденсатор, который отвечает за частоту работы ,не того номинала, отсюда была маленькая частота. Сделал всё как надо. Теперь не пищит ничего, всё работает тихо. Но не долго. Почему то греется одна пара транзисторов. Два еле теплых, а два как кипяток, буквально минут за пять-десять. Напряжение на обоих плечах одинаковое. Почему так не могу понять. Греются что со стабилизатором что без него. И в итоге все равно сгорает. Я в тупике. Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем DonPedro40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ-о-о-о-од!!! У человека проблема с ПНом, а вы тут ссору затеяли! Вы бы лучше подсказали Дону Педро40, в чем может быть причина нагрева полевиков на одном из плеч. Я бы предложил следующий метод отыскания причины неисправности:

1. Отключить от полевиков то плечо транса, которое греется, предварительно отключив стабилизацию и нагрузку у ПНа полностью (кроме диодного моста на выходе)

2. Включить ПН и замерить потребляемый ток от источника 12 В и напряжение на выходе ПНа.

3. Затем это плечо отключить и подключить то плечо, которое грелось.

4. Снова включить ПН и снова замерить ток и напряжение. Только надо будет проделать замеры как можно быстрее, иначе полевики спалишь.

5. Сравнить результаты первого и второго замеров. Они должны быть примерно одинаковы. Если есть существенные расхождения, то можно сказать, что в трансе межвитковое замыкание этой полуобмотки первички. Возможно также, что полевики надо заменить на новые. Драйвера тоже бы не мешало проверить, а лучше сразу заменить (если конечно они есть). Но все это при условии, что трансформатор намотан правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в трансе у него проблема тем более если собирал по трем разным схемам. трансформатор наверное один и тот же везде совал. И вообще в ПН трансформатор самое главное, от правильности его изготовления зависит 95% успеха.

1.Проверь все сопли на печатке.

2.Замени полевики.

2.Убери трансформатор.

3.Проверь схему без транса т.е сигналы на затворах, лучше осцилографом.

4.Размотай свой трансформатор, полностью. Намотай первичку двумя проводочками 4+4 витка так же и вторичку только 12+12 витков, провод возьми небольшого сечения,например, 0.5 мм в диаметре.

5.Подключи трансформатор в схему, но только первичку и проверь форму сигналов на первичке, а также напругу на вторичке (она будет большая ). Если всё хорошо.

6.Подключи к вторичке диодный мостик, любой, включи ПН и померяй напругу на нем, вернее у него на выходе. Если всё хорошо, ничего не греется, не искрит :)., то...

7.Разбираем всё это дело и мотаем нормальный трансформатор, причем провод лучше взять новый, затем уже с нормально намотаным трансом все повтаряем.

А то взяли моду сразу стабилизации лепить и всякое такое, а что бы схему проверять в процессе сборки по блочно так лень. Все проблемы, которые сейчас тут поднимаются есть в начале ветки.

Ну и ещё про рабочие схемы, я тут выкладывал схему и печать на SG от Акнодика + добавил туда стабилизацию на схеме она не показана, есть на печатии указал, что надо изменить в номиналах р/э для стабилизации.

Мной собрано по данной схеме 3-ри ПН-а и четвертый лежит, вернее трансформатор для него.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wet. Чем голословно всех обвинять, лучше выложите полную схему, по которой Вы собираете свой ПН. Там будем разбираться.

По моему тут только тиоретики собрались, на практике никто не проверяли свои схемы и печати т.к. на некоторых даже по габаритам компоненты не становяться, хотя про них кричат что сто пудово рабочая.

Давайте не будем всех обобщать. То, что Ваш ПН работает не корректно- это не вина разработчика схемы, а исключительно Ваша. Значит что-то Вы делаете не так.

Я могу привести многих людей, которые собирали и довели до ума свои конструкции- Zvik, GeniusXZ, Aknodik и так далее. Можно долго продолжать этот список. Что касается меня, то я собрал не 5, даже не 10 ПНов по разным схемам. Все они работали. Были конечно разного рода загвоздки, но с помощью осциллографа все быстро решалось.

Для примера приведу фото, чтобы Вы не думали, что здесь собрались одни теоретики:

http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach...st&id=46517

post-45808-1255502938_thumb.jpg

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только ругани тут не надо.

Осциллографа у меня нет к сожалению, да и ПН то нужен всего лишь для автоусилка. Просто захотелось саб в машину, а покупать не очень хотелось. И дело даже не в деньгах, а просто чтобы самому сделать, ради интереса. Долго созревал для этого, искал деталюшки, какие есть в магазине, потом ещё долго ждал кольца на заказ. Всё это время читал ветку.

И вот в итоге никакого результата. Возможно мне просто не хватает знаний и опыта.

Ну да ладно что сделано то сделано.

Короче результат какой. Если включить ПН в работу с нагрузкой (усилитель на TDA 7294), но на маленькой громкости, всё работает замечательно, всё холодное ничего не греется. Как только прибавить громкости начинается. И греется самое интересное только один транзистор и только в одном плече. Я сжег уже 4 штуки. Сгорит поменяю и всё опять работает. Проверял на сопли, пропаивал всё раз 5, результат тот же. Я уже просто в замешательстве. Фотки моего добра есть на стр 171.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если греются полевые в одном плече, то нужно брать осциллограф и сравнивать сигналы на одних и тех- же точках обеих плеч относительно общего провода (на выходах TLки, на затворах, на первичке тр-ра и так далее). Другими словами, форма сигнала на выводе 9 микросхемы должна быть такой-же, как и на выводе 10; на затворе каждого транзистора в разных плечах ПНа форма должна быть одинаковой. И так далее. Без осциллографа ловить нечего.

Если на вскидку, судя по симптомам, при безошибочном монтаже, без соплей, то всё указывает на трансформатор. Чуть не забыл самое главное- перед впаиванием деталей, их нужно проверять, даже если они новые, только что из магазина.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня такой маленький вопросик по поводу запаса по напряжению:

УМ Ланзар, мощность 250 Вт, соотв. напр. пит. +-50 по известной формуле, однако на интерлавке написано: +-50В - 270Вт@4Ом -????

Так вот первичка 4 витка, соотв. при пит. 12В соотн. вольт/виток=3, а при 14,4 - =4. Сколько витков вторички мотать (точнее намотано аж но 24, требуется отмотать)?

Если 17вит., то при +12 => +-51В; +14,4=> +-61.2В

Если 18вит., то при +12 => +-54В; +14,4=> +-64.8В

Все это чисто по расчету и Без Учета падения напряжения на диодах (шоттки стоят)!

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, после д. моста у вас напряжение не возростёт на 1.41раз как на линейных БП.

Что касательно намотки, то думаю 17витков самое оно. Дальше некуда, вернее нет смысла.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в магазине сегодня TL494 -ую какую-то странную <_< От ST даташита нет на нее... :angry: Не левак ли это? Будет ли она работать?

TL494CN- минимальная рабочая температура 0 градусов. Если использовать в автомобильном ПНе в зимнее время, то возможно, что ПН не будет запускаться, пока не прогреете салон авто. У меня такое было. Всю голову сломал, пока не дотронулся пальцем до микросхемы. Поставил с последними буквами IN, как к бабушке сводили.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У кого греется только один полевик - попробуйте разные комбинации их включения. У меня (IRL3705) один при нагрузке был теплый, а второй разогревал радиатор на 1000+ см градусов до 40, поменял местами - грелся тот же транзистор(т.е. не в микрухе дело). Сегодня поменял тот, который грелся на другой, из другой партии - то же самое.. Потом решил поставить поменянный в другое плечо, вместо нормального (т.е запаял два греющихся), и о чудо! Два часа гоняю 2хTDA7294 на 2xS90 - полевики на небольших радиаторах чуть теплые. Так что не спешите хвататься за осциллограф, иногда метод тыка решает проблемы неожиданным образом ;)

post-103986-1256998955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Начал читать ветку но осилил лишь первые 20 страниц х). В чем вопрос. Мне бы пример схемки где реализована обратная связь через оптрон, двуполярного питания. Саму схематику я представляю, но все таки про оптроны я знаю мало. И еще вопрос, к примеру на выходе +-35 вольт, у оптрона же напряжения на входе ограничено (та часть где значок светодиода). Как правильно подбирать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы пример схемки где реализована обратная связь через оптрон, двуполярного питания.

Вот пример:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=482967

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял местами - грелся тот же транзистор(т.е. не в микрухе дело). Сегодня поменял тот, который грелся на другой, из другой партии - то же самое.. Потом решил поставить поменянный в другое плечо, вместо нормального (т.е запаял два греющихся), и о чудо!

У меня наподобие этого было, только горел полевик. Пришел к выводу что, бракованный полевик 1 плеча как то влиял на 2 плече и палил полевик 2 плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v1r0n. Стабилизация по одному плечу питания достаточна для ПНа. В данном случае она реализована по "+". Чтобы разница по вых. напряжениям была не значительной, на схеме стоит дроссель ДГС. Обе его обмотки наматываются на одном кольце в противофазе. За счёт этого напряжения уравниваются. Это в двух словах.

Изменено пользователем ivan-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал смотреть схему из сообщения #2778. Не могу понять немног подключение микросхемы. На рисунке ниже я отметил красным все те выводы которые понятны. 1) инверсионный вход усилителя ошибки 1 (2лапа). Как я понимаю напряжение должно быть немного больше чем на 1ой лапе. 2) Можно ли вообще подвесить 3тью ногу в воздухе и какое назначение R9, R10, C2, R15, C3. Ток если можно попонятней. Я еще плохо в этом разбираюсь. И еще, т.к защиты у меня нет можно 16 лапу отправить на землю а 15 на Uref?

post-44882-1257144908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...