Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А зачем в качестве драйвера использовать таймер, чем просто транзистор плох???

Так блин советовал один такой человек(чтоб он был здоров!)

А может кто скажет, самая первая осцилограмма,что прям с ТЛ-ки верная?

А с такой схемкой никто не сталкивался?

post-13924-1196152208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так блин советовал один такой человек(чтоб он был здоров!)

А может кто скажет, самая первая осцилограмма,что прям с ТЛ-ки верная?

Это про меня. Спасибо, я здоров.

Интересное наблюдение. Использовать драйвер с одним транзистором - хорошо (это когда зарядный ток затвора идет через диод с ТЛ-ки (транзистор отдыхает), с ее нагрузочной способностью в 250мА максимум). А вот применить таймер с его нагрузочной способностью в 500мА - получается плохо. Если учесть его гистерезис в 1/3 Uпит, то почему это плохо? Наводки? Откуда они? Явно не продукт самого таймера. Может внимательнее получившееся на плате чудо изучить? Поискать ошибки...

...Хотя, если осциллограммы с ТЛ-ки выставлять на обсуждение, то думается долго преобразователь еще не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хочу сказать, что сигналы на выходе ТЛ-ки не постоянные и зависят от состояния контура ОС в целом. Это же ШИМ. Там могут присутствовать импульсы любой ширины, но не более чем 50% минус DeadTime. Все зависит от уровня напряжения на входах усилителей ошибки и делителя напряжения с Vref.

Их значения сугубо личные (зависят от настройки и номиналов применяемых компонентов). В данном включении, выходы ТЛ-ки работают с инверсией (активный уровень низкий).

В твоем случае сигналы правильные. Я так понял, что первый снимок на входе таймера, а последующие - на выходе. Насчет наводок от руки, могу сказать только одно. Ищи ошибки монтажа, перетравленные дорожки или микротрещины и проверь, возможно некоторые выводы "висят в воздухе" (и не только у таймера, а и у ТЛ-ки проверяй). Кстати, не забывай и качество пайки, и компонентов проверить. Еще удели внимание фильтрации питания. Удачи.

PS. Мой преобразователь работает уже почти пол-года на этих самых КР1006ВИ1 в качестве драйверов. Все пока в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что сигналы на выходе ТЛ-ки не постоянные и зависят от состояния контура ОС в целом. Это же ШИМ. Там могут присутствовать импульсы любой ширины, но не более чем 50% минус DeadTime. Все зависит от уровня напряжения на входах усилителей ошибки и делителя напряжения с Vref.

Их значения сугубо личные (зависят от настройки и номиналов применяемых компонентов). В данном включении, выходы ТЛ-ки работают с инверсией (активный уровень низкий).

В твоем случае сигналы правильные. Я так понял, что первый снимок на входе таймера, а последующие - на выходе. Насчет наводок от руки, могу сказать только одно. Ищи ошибки монтажа, перетравленные дорожки или микротрещины и проверь, возможно некоторые выводы "висят в воздухе" (и не только у таймера, а и у ТЛ-ки проверяй). Кстати, не забывай и качество пайки, и компонентов проверить. Еще удели внимание фильтрации питания. Удачи.

PS. Мой преобразователь работает уже почти пол-года на этих самых КР1006ВИ1 в качестве драйверов. Все пока в норме.

Спасибо за разносторонний ответ!

На счет снимком,все правильно,первый - выход ТЛ.

А по схеме получается что 7 вывод "висит в воздухе"?! Или его надо куда-то кинуть.

P.S. Я же не думаю что причина в том что вместо двух ви1 стоит один спаренный ne556?

Геннадий а можете кинуть схему окончательного варианта вашего ПН'а.

А зачем городить такой огород, можно просто поставить комплементарную пару... :rolleyes:

Может и проще,но плата уже готова и не очень хочется опять все заново делать. <_<

post-13924-1196322741_thumb.jpg

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zvik:

Твой Пн на киловат как я понял уже собран и работает, да?.

Какой там трансформатор? можно по подробнее - габарита, чем и как мотал.

Наверно буду его собирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собран, вчера опробовал его на нагрузку, снял с него 746Вт, при заведённом движке. И это я так понял не придел, просто дальше уже громкость было опастно крутить, гараж всётаки, аккустика ой какая хароша там. трансформатор я мотал на 4-ёх кольцах 45х25х11. Проницаемость феррита 2000. Первичка 4-е витка диаметр провода бери 3мм, но я себе мотал 2.68-2.7мм Ток считай из расчёта на 0,785мм^2 приходиться 5А, т.е. 1А на 0,157мм^2. Если интерестно выложу фото.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по схеме получается что 7 вывод "висит в воздухе"?! Или его надо куда-то кинуть.

Геннадий а можете кинуть схему окончательного варианта вашего ПН'а.

7выв. таймера, это цепь разряда конденсатора (в данной схеме на используется), но ребята советовали соединить его с выходом таймера (3выв.) для увеличения нагрузочной способности и крутизны спада импульса управления. Я сам не пробовал, но считаю, что это не помешает.

Окончательного варианта схемы нет (извини), потому что делалась "из головы". Хотя ее основной вариант в этой теме выкладывал (рисовал для форума). Возможно и были последующие доработки, но незначительные. Самый сложный узел в данном ПН, это трансформатор. Удели ему больше внимания.

Можешь показать печатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собран, вчера опробовал его на нагрузку, снял с него 746Вт, при заведённом движке. И это я так понял не придел, просто дальше уже громкость было опастно крутить, гараж всётаки, аккустика ой какая хароша там. трансформатор я мотал на 4-ёх кольцах 45х25х11. Проницаемость феррита 2000. Первичка 4-е витка диаметр провода бери 3мм, но я себе мотал 2.68-2.7мм Ток считай из расчёта на 0,785мм^2 приходиться 5А, т.е. 1А на 0,157мм^2. Если интерестно выложу фото.

Интересно выкладывай.

Что значит первичка 4 витка? 4 витка до средней точки и 4 после или по 2 до и 2 после.

Если намотать двумя 2-х мм проводами нормально будет?

Какое соотношение витков/вольт? Как я понел 1виток/3 вольта.

Изменено пользователем Patch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4+4 вот так мотать. Мотать из тонких жил по расчёту что предоставил Zvik, провод бери 0,8..1,0 набирай пучки (косички и в путь).

Zvik ну вот не экономный Вы совсем столько колец зря испортили тут 2 шт хватило бы. :rolleyes: было бы 45*25*22 почти как Епкос 50*30*20 (тута мона и на 3кВт замутить)

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное фото сделано 3-и дня назд, тогда усилитель был в полуразобранном состоянии. Нет радиатора на полевеки, и впаянна одна пара 3205.

2Aknodik

оставил 2-а кольца, т.к. трансформатор уш больно высокий иначе получается ине влезал в корпус.

Первичку я делал так. Купил провод 2,5мм^2, он многожыльный, выщитал площадь каждой жилы, а потом давай касу плести и в термоусадку, и мотать.

post-27932-1196460435_thumb.jpg

post-27932-1196460751_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и безрадиаторов прекрасно работают и чуточку только греються

Боксом занимались? нет да ну всё равно защищайтесь:

1. трансформатор зачем в "шубу" одели? на надо его превращать печку

2. Катушки на ферит. стержнях мотаются (это про выходные, или там всё так спрятанно?)

3. 213 в топку они всего 10А бяка короче старомодная, Шотки есть в ТО220? раз такие мощи гоняешь то и комплектуху ставь нормальную.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это не шуба, это тканевая изолента, которая прекрастно пропускает тепло.

2. Вы правы, там так хорошо всё спрятано, ферит чуть коротковат по длине полулся, поэтому витки чуть выступают с ферита и поэтому их не видно.

3. С диодами промахнулся в малость, я их вообще планировал ставить на 500Вт ПН, но начал собирать на 1КВт из импульсников были только 213, ну вот их и поставил, а в дальнейшем их хочу поменят, вышебет ещё не дай бог, 2-а ВП тогда полетят и ещё куча всякой электроники, типо защиты, сумматоров, ФНЧ, и.т.д.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. спецы,нужна ваша помощь:

Можно ли сделать разветвление выходов как показано на нижеследующем рисунке?Если нет, то как правильно?

И как расчитываются снабберы?

Заранее благодарен за оперативный ответ :rolleyes:

post-13924-1196701093_thumb.jpg

post-13924-1196701170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так уж пошло, то непонятно мне следуещие:

1.В первой схеме что вы указали мне совсем непонятно для чего здесь R1,2,5,6?

2.Зачем несколько трансов использовать, когда можно обойтись одним?

3.Какую мощу хотите получить? В ветке есть масса проверенных схем.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На счет R1,2,5,6 так я взял эти повторители из схемы,которая была гдето на форуме(ПН на 1.5квт).

2.Хочу поставить два транса из следующих соображений:

а)Немного облегчить температурный и токовый режим выходных ключей и самих трансформаторов,следовательно повысить надежность;

б)Улучшить разделение между стерео каналами УМЗЧ который будет работать от этого ПНа(один канал - один трансформатор);

3.Мощность около 1кВт.

Я согласен,немного мудрено,но когда делаешь для себя,результат оправдывает все усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если цель оправдывает средства, то лучше поставить два блока питания, потому как если использовать два транса , но один выпрямитель с фильтрующими конденсаторами, то глубокая просадка напряжения (при больших) мощностях даст одинаковое снижение напряжений в обоих каналах. Я уж не говорю о том, что стабилизировать схему придётся по одному из каналов и в другом канале напряжение также будет "прыгать" и в результате, все усилия окажутся напрасными.

Хотя попробовать можно.

В схеме необходимо установить развязывающие резисторы между буферными каскадами - чтобы они не "давили" друг-друга.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же будет два отдельных выпрямителя со своими фильтрами.

На счет стабилизации есть идея поставить простой сумматор на резисторах одинакового номинала от двух положительных источников.(так в комповских БП сделана одновременная стабилизация напряжений +5 и+12 вольт(только резисторы там разные)).

На счет развязывающих резисторов:

это типа в цепи баз их включить надо и какой номинал?

Если не трудно черканите мини-схемку плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комповских БП стабилизация идёт по напряжению +5в и не суммируется с каналом +12в - посмотри внимательнее схему.

Резисторы надо где-то по одному килоому (зависит от базовых токов транзисторов), подключить к выходам микросхемы - по одному на каждый буфер.

Схемку чертить не буду - сам дочертишь.

Не вижу смысла экономить одну микросхему если фактически по габаритам будет два блока питания - проще, повторяю, собрать на двух б.п.

Если нужна синхронизация по частоте, то тогда проще одну из 494 засинхронизировать от другого блока питания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет комповских БП не спорю,может мне какойто турецко-китайский попался :lol:

Да ты наверное прав на счет двух ТЛ и т.д и т.п. Деталей то на лишний $ даже меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не пойму зачем два транса?, когда можно сделать две обмотки и на каждый посадить отдельный усь.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не пойму зачем два транса?, когда можно сделать две обмотки и на каждый посадить отдельный усь.

Полагаю что КПД высокий нужен, и всегда было правильным питать каждый усил от своего транса если это касается именно стерео канала или стерео+саб.

Снаббер нужно подбирать при готовом ПН по осцилу смотреть выбросы, частота среза f>=1/(2*pi*R*C), спектр этих выбросов на много выше чем f преобразования и на ней нужно стремиться минимально нагружать ПН. От квадрата тока и от индуктивности рассеяния зависит энергия выброса, то есть для мощного ПН может потребоваться меньшее сопротивление, типично оно в пределах 2.2-10ом, ёмкость типично 10-47nF. Ставь 2.2+22nF, 10+10nf и не мучай себя. Очень критично при мощных ПН.

От Шихатова

Про снабберы

Снаббер (snubber – успокоитель) – RC цепь, параллельная обмотке – для шунтирования ВЧ звона. Звон обязательно должен быть подавлен, иначе возможны отказы, излишние наводки и неустойчивость преобразователя. Как правило, RC шунт достаточен для успокоения непокорных обмоток, если частота звона превышает несущую примерно на два порядка или выше. А если нет – то надо искать обходные пути, ведь тогда в полосу пропускания шунта попадет и существенная доля несущей и ее ближайших гармоник.

Первое. Определить частоту паразитных колебаний. Для начала запустить схему на малом токе нагрузки. Пробник осциллографа – чтобы не вносить изменения в контур – должен иметь минимальную собственную емкость. Если нет, попробуйте поднести щуп к звенящему контуру без электрического контакта. Учтите – частота звона плавает вместе с напряжением первичной цепи.

Второе. Рассчитайте эквивалентный RLC контур под частоту и добротность колебаний. Со стороны первички, известна (должна быть известна!) индуктивность рассеивания. Со стороны вторички – известны емкости диодов.

Характеристическое сопротивление Z = 2 * Pi * f * L (для известной L), Z = 1 / (2 * Pi * f * C) для известной С

Третье. Для начала, попробуем только R-шунт, R=Z. Посчитаем тепловые потери на шунте. Если они неприлично высоки, дополняем звено емкостью С=1 / (Pi * f * R). Увеличение емкости бесполезно – потери растут, подавление звона не улучшается (емкость на ВЧ полностью проводит).

Четвертое. Пересчитаем мощность потерь на R : P = 2* C * V * Fнесушая – это потери только несущей без выделения тепла на звоне. Проверяем в реальной схеме. Первое приближение – как правило – сразу подходит для большинства случаев.

Рекомендую почитать поподробнее про это в книге:

Семёнов Б.Ю. - Силовая электроника

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...