Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Снаббер нужно подбирать при готовом ПН по осцилу смотреть выбросы, частота среза f>=1/(2*pi*R*C), спектр этих выбросов на много выше чем f преобразования и на ней нужно стремиться минимально нагружать ПН. От квадрата тока и от индуктивности рассеяния зависит энергия выброса, то есть для мощного ПН может потребоваться меньшее сопротивление, типично оно в пределах 2.2-10ом, ёмкость типично 10-47nF. Ставь 2.2+22nF, 10+10nf и не мучай себя. Очень критично при мощных ПН.

Thanks за разъяснения.

В смысле 2.2+22nF на первичку ,а 10+10nf на вторичку? Или как? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые! Изучил всю ветку, ПН собрал весь за исключением транса и дросселей. Столкнулся с загвоздкой при расчете транса - на форуме увидел две цифры плотности тока на 1 мм^2 медного провода, либо 5 А на 1 мм^2, либо 5 А на 0,785 мм^2. Какую цифру брать для расчета, а то количество проводов сильно разнится...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2maxutВ среднем и выходит что оптимальное на 0,785мм(площадь провода, а не его сечение) квадратных приходиться 5А

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите шотки хорошие плз , корпус думаю 220 использовать , ток 10-20 А думаю хватит (с запасом чтобы были ! ) напряжение 100 или более вольт (тоже запас думаю имеет смысл )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, подскажите пожалуйста советом.

Собрал ПН, при 12В на входе на выходе +-50В, расчет велся на 400 Вт. Собственно его фотка ниже, пока без дросселей и радиатора на транзюках, но полностью рабочий вариант.

post-23518-1198562952_thumb.jpg

Сначала собирался им питать Ланзара на саб, собственно усь уже собрал, жду выходных транзасторов. Паралельно собрал два Стоунколда на фронт, и был уже готов делать второй ПН. Но тут наткнулся на интересную статейку http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm из которой получается, что мощи уже собранного ПН (с добавкой по выходу банок 10000-20000 мкф на каждый канал) должно хватить на питание всех 3-х усей. Родилась мысля: с выхода ПН на Ланзар пустить питание напрямую, а для Стоунов (надо +-35) в паралель сделать что-то подобное

post-23518-1198563411_thumb.jpg

Нормально ли это будет работать? Или все-таки придется делать второй ПН на +-35.......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут наткнулся на интересную статейку http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm из которой получается, что мощи уже собранного ПН (с добавкой по выходу банок 10000-20000 мкф на каждый канал)

Теперь тонкости, для обычного трансформаторного БП большие банки и нужны и важна ёмкость, в ИБП же важно не ёмкость а кол-во кондёров. Простым языком для кондёра есть значение тока которое он может отдать в нагрузку. Вы не задумались почему возле транзюков в питателе стоят четыре банки по 1000uF а не одна банка, ведь проще то было одну поставить??? Даже если Вы поставите по входу питателя (после дросселя именно а не до) одну банку на 100 000uF то от десятка банок на 1000-2200 толку будет куда больше и тока они отдадут больше чем баночка на 100 000uF. Так вот про выход нашего питателя правила теже, луше допустим в плечо 4 банки по 2200 поставить. И при использовании больших выходныё ёмкостей кондёрик Софт Старта (на 4 лапе TL494 сидит) догнать до 47...100uF тогда ПН будет куда легче запустится при больших выходных банках.

Вот из моего архива

"Идем со стороны батареи.

47мкФ электролит + 0,47мкФ К78-2, воздушный дроссель на 200нГн, несколько керамических smd на 0,1мкФ (шунт шины) + несколько 330мкФ smd Sanyo Oscon SVP. Последние ставятся прямо около ключей.

Формулы известны, посчитай уровень пульсаций на частоте 100кГц (потребление идет на удвоенной частоте). А установка больших емкостей может не дать эффекта, поскольку на 100кГц у них большая собственная индуктивность. К тому же мнигие из них не тянут нужные токи. Указанные кондерчики держат по 4.7А.

"

Делайте выводы :rolleyes:

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Aknodik за тонкости, обязательно учту.

Уже понял, что для своих 3-х усей надо делать либо второй ПН (потому как первый уже собран), либо сделать новый с двумя вторичками. Здесь Zvik выкладывал свою печатку ПН-а с двумя вторичками на киловат, там по два 3205 в плече. Мне в принципе надо около 500 (300-Ланзар, 200-2 Стоуна), хватит ли одного 3205 в плече? Щас переделываю печатку, переразвожу только выходную часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Aknodik

Наверное надо твою печатку в начало темы закрепить и как следует ее расписать - дорисовать схему и рассказать как мотать трансформатор.

Как нить сяду за статейку, сча подумываю ПН на SG3525 сделать, точнее свою старую печать до ума довести и схему нарисовать дабы было проще визуально жить. как раз вчера одну SG в своём хламнике новую отыскал :rolleyes:

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Aknodik

Наверное надо твою печатку в начало темы закрепить и как следует ее расписать - дорисовать схему и рассказать как мотать трансформатор.

Как нить сяду за статейку, сча подумываю ПН на SG3525 сделать, точнее свою старую печать до ума довести и схему нарисовать дабы было проще визуально жить. как раз вчера одну SG в своём хламнике новую отыскал :rolleyes:

Тогда у меня вс есть:

1. Делать по этой печатке - PN-TL494-1kl for Alphard-1.lay? Если по ней, то что это за "фитюличка" у микрухи между ног?

2. Надо ли зеркалить печатку для ЛУТа?

3. Подойдут ли диоды Шоттки 10А 100В в мост (там снизу 4ре штучки)?

ЗЫ. Ну и для, меня полного чайника, куда паяются-вставляются выводы у транса? (с выходами вроде понятно, а вот с входами не очень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка на sg3525. Выход на 2 двухполярных напряжения.

Я бы её сдавил чуток слишком вольно себя комплектуха чувствует, и на SMD посадить слаботочку. :rolleyes:

Схема практически похожа но не она (суть всё равно ода и таже), схемы у меня нет всё на печати с элементами.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток не понял, я же визуально показал как мотать вторичку или Вам расчёт вторички нужен или как провод уложить?

Ещё разок

"Габариты сердечника зависят от того, какую мощность Вы хотите получить. Так, например, по расчетам, приведеным в [1] для кольца размером 40*25*11 при 50 кГц можно получить 720 Ватт, а при 100 кГц – 900 Ватт…

Реально на практике из сердечника, склеенного из двух колец 2000НМ1 45*28*8, при частоте 60 кГц, мне больше 650…700 Ватт выжать не удалось (Здесь я имею в виду постоянную нагрузку на ПН-е, чем усилитель конечно не является). Исходя из этого для усилителя на 300…500 Ватт на 4 Ома вполне достаточно кольца 45*8*16. Сопротивление нагрузки указываю для того, чтобы подчеркнуть потребляемый усилителем ток, а то сердечник может по габаритной мощности удовлетворять, а по сечению окна – нет (сильнотоковый усилитель для низкоомной нагрузки требует больших токов и соответственно большого сечения вторички транса, которая просто не влезет в окно сердечника).

Из отечественных ферритов наилучшими характеристиками обладают ферриты марок 2500НМС1 и 2500НМС2 как имеющие, в отличие от остальных марок отрицательную температурную зависимость потерь и предназначенные для сильных магнитных полей. В Красноярске сердечников такой марки, мне найти не удалось, и я использовал «народный» феррит 2000НМ1, который проигрывает маркам НМС 15…20% габаритной мощности.

Склеивать кольца можно любым подходящим для керамики клеем. Острые грани нужно притупить, чтобы радиус закругления был не меньше 1 мм. Обматывать сердечник изолентой, покрывать лаком не следует. Феррит плохой проводник и в данном случае в дополнительной изоляции не нуждается. Изолента сильно ухудшает тепловой режим сердечника, который при максимальной нагрузке может прилично нагреваться.

Для обмоток нужно использовать провод в эмалевой изоляции. Для получения хорошей магнитной связи между обмотками, их необходимо отделить минимально необходимой изоляцией, т.е. не изолировать их вообще. Кроме этого, такие обмотки будут лучше охлаждаться.

Каждая половина обмотки, первички и вторички, должна быть намотана/распределена равномерно по всему сердечнику, а не так, что одна половинка обмотки занимает один сектор кольца, а вторая – другой.

В двухтактных преобразователях первичные обмотки должны быть обязательно полностью симметричны: равны по количеству витков и одинаково распределены по поверхности сердечника. Для этого не очень толстые обмотки наматывают несколькими параллельными проводами одновременно, и потом разделяют пучок на две части получая две идентичные обмотки.

Обмотки большого сечения можно наматывать по одному проводу, укладывая его аккуратно и набирая нужное сечение. Так я наматывал трансформаторы, которые показаны на снимках моего ПН-а.

Первой наматывается вторичка. Я наматывал одну обмотку и ставил диодный мост для получения однополярного напряжения. Обычно так не делают, поскольку получается более низкий КПД (ток, в каждый момент времени, протекает через два диода). А мотают две обмотки и ставят два диода. Этот вариант мне не подошел по одной простой причине – не было места под вторую половину вторички.

Итак, я мотал одну обмотку жгутом из 6 проводов диаметром 0.8...0.9 мм (точно не помню). Сначала наматываю 20 витков одним проводом равномерно по всему сердечнику, потом остальные пять проводов виток к витку снаружи сердечника и в два слоя внутри. Нужно стараться, чтобы не было пустых промежутков между проводами. От этого зависит КПД транса и максимальная мощность.

Поверх вторички наматывается первичка - две обмотки по 4 витка жгута из 16 проводов диаметром 1 мм. Сначала наматываю один провод с шагом чуть меньше 90 градусов с расчетом, что между началом и концом одного жгута должен поместиться конец второго. Получится подряд четыре вывода. По порядку: начало 1, начало 2, конец 1, конец 2. Средние выводы первички к плюсу, крайние к ключам, можно наоборот - зависит от разводки платы. Выводы вторички напротив выводов первички. Потом доматываю провод за проводом весь жгут, распределяя провода равномерно в секторах по 45 градусов. В оставшихся секторах - второй жгут. У меня в центре транса осталось отверстие диаметром около 1 см.

Начала обмоток первички сразу смотрят в плату, а концы, блин, в другую. Я загибал каждый провод жгута по отдельности, чтобы не повредить лаковую изоляцию между обмотками. Затем зачищал и залуживал каждый проводочек в отдельности."

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно то что описал Aknodik - см. вложение..

принцип тот же просто у меня в косичке провод по 0.56 мм..

:DAknodik ну и терпение у тебя.. этож надо было столько написать - у меня наверно на это усидчивости не хватило бы.. или времени ... :)

post-9674-1199052376_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

__yura, Ты лучше скажи, какое у тебя кольцо есть? И какое напряжение должно быть на выходе??? Для чего Пн? А транзистор полевой впаивай в плату, чтоб надпись на нём смотрела на микросхему tl, а железячка на трансформатор. Ферритовые дроселя можно(лучше) на жёлтых колечках от комп. Бп витков по 7-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..на жёлтых колечках от комп. Бп витков по 7-10.
- нет , дорогой.. до заполнения .. и считать надо по МИНИМАЛЬНОМУ току нагрузки - греться не будут. .. и скин эфект надо учитывать .. Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят как зделать на гейтах полевиков напряжение 5вольт,а то у меня получилось в одном плече 1.6 в другом 1.7 вольт(схема Aknodika),я правда вместо транзисторов bc 556 поставил bc 557,может поэтому не получил требуемого напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..на жёлтых колечках от комп. Бп витков по 7-10.
- нет , дорогой.. до заполнения .. и считать надо по МИНИМАЛЬНОМУ току нагрузки - греться не будут. .. и скин эфект надо учитывать ..

интересно, сколько витков получиться до заполнения, если ток например ампер 10 и кольцо 25*15*10, да чтоб ещё не грелось??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте. хотелось поговорить с автором етой печатки (Aknodik) ну а,если не получитца может мне ктото

другой поможет,значит проблема такая сделал я плату етово ПН-а все туда впаял а,он молчит :( может я чтото не так

сделал? или не правильно впаял трансформатор? трансформатор я мотал так: первычка 4 витка жгутом восемь жыл по 1мм.развел их

по четыре и получилась уменя первычка со средним выводом. вторичка:12 витков жгутом из семи жыл по 1мм.

может я трансформатор не правильно сделал??? :huh:

НА ПЕЧАТКЕ Я ОБОЗНАЧИЛ ЦЫФРАМИ ЧЕ НЕ ПОНЯТНО КУДА ПАЯТЬ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ??? :blink:

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИН...

PN_TL494_1kl.rar

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да берёш трансформатор, разводишь по 4 жилы, соединяешь начало одной с концом другой, это получаеться средний вывод, его подключаешь на +12 вольт, остаёться ещё 2, один начало, другой конец, их к транзисторам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри по схеме как ты обозначил.

1. +12 вольт с аккумулятора,

2. -12 с аккумулятора,

4. 11. Это общий (начало и конец) Первичной(4витка)

3. начало первичной обмотки. (4витка)

5. Начало совсем другой, вторичной обмотки,

6. 8. начало и конец (вторичной), общий то есть.

7. Вход Rem. Это включение самого преобразователя +12вольт (Берёться с магнитолы для запуска), можно просто туда +12 вольт включить.

9. Конец другой обмотки (вторичной)

10. конец первичной обмотки (4витка)

Написал как мог :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...