Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Диоды вроде правильно.Землю можно пустить по центру если перемычку пустить в центре и + - пустить с последовательным включением кондеров можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите - если делаешь схему со стабилизацией, с каким запасом стоит мотать трансформатор по выходному напряжению? Например нужно сделать +-22В 300Вт стабилизированных. По идее достаточно всего-лишь удвоить напряжение т.е. получить +- удвоенное напряжение с АКБ, которое может быть от 12 и до 15++ вольт. Но по собственному опыту наблюдал что нестабилизированные ПНы с удвоением витков под нагрузкой просаживались и до 20 и ниже В, при питании 12.5В от аккумулятора от ИБП =(. Учитывая что у меня Ш трансы с первичной обмоткой в 2 Витка, я так думаю что 5 витков на плече вторички для стабилизированного +-22В будет нормально? И вообще, есть желание сделать тестовый ПН с рекулировкой выхода в широких пределах, например от +-40В до +-20В . Понятно что в результате на низком напряжении импульсы будут короче, а для поддержания высокой мощности, ток в этих импульсах будет фактически удваиваться. В качестве ключей стоят по 2 F1010 79А 60В. Пусть для 300Вт и +-40В импульсы с драйвера будут близки к меандру, ток по идее будет равен току потребления с АКБ, т.е. 300Вт\12В=25А, при стабилизации до +-20В, импульсы сожмуться вдвое, и при той же мощности ток через ключи удвоится т.е. 50А. Однако насколько я понимаю токи через ключи будут совсем другие, потому что я описываютолько активную составляющую, а вот что там будет с реактивной и всякими переходными процессами, представляю очень смутно. Вот и интересно - будет ли жить такой ПН с широкой рекулировкой выходного напряжения, и вообще - насколько широко можно задавать выходное напряжение стабилизированного ПНа? Какие к нему требования должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Весь пост твой не читал, НО, при расчете транса в программе, есть галочка выбора, есть ли стабилизация или нет. Программа автоматом рассчитывает оптимальную просадку и накидывает витки. Поэтому что то новое изобретать не стоит. Старичёк уже всё изобрел. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sima8520, не поделишся печаточкой управления от последнего проекта? Так, для коллекции. :wub:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok

Сам понимаешь, тут вылаживать не могу, т.к. проект чуть чуть коммерческий, да не испробован до конца :) хотя схем этих в нете навалом, у меня ничего нового не увидишь. В ЛС приглашаю

Не могу отправить тебе сообщение:

Произошли следующие ошибки:

Пользователь kotenok не может получать новые сообщения.

Сообщение не отправлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то я собрал и пощупал пн с 3206. Первенец уехал в спешке к заказчику, это второй. Затворный резистор 10ом, затворы заземлены через резистор 2.2к. Управление на 3525 - повторители на 556/546. Кольцо 45*28*12, нагрузка усилитель на 600вт, частота работы пна 37кгц. На холостую радиатор нагрелся немного, 3205 при аналогичных условиях холдные, зато когда усилитель вывел на максимум, то 3206 греются меньше чем 2*3205. Что я должен увидеть на затворах? На хх на затворе 3206 точно такой же сигнал что и перед затворным резистором, под нагрузкой к сожалению не смотрел. Фото будут чуть позже.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоры, углы, симметрия

Извиняюсь за ОффТоп

Дорожки рисую всегда толщиной 0,5 мм. Зазор делаю такой же линией 0,5 мм. Углы делаю вот так. Затем, каждый последующий, близлежащий угол делаю на расстоянии 0,5 мм

Zvik

Лично я очень жду фотоотчёт!

post-157781-0-88574700-1405102213_thumb.png

post-157781-0-52372400-1405102219_thumb.png

post-157781-0-98403500-1405102224_thumb.png

post-157781-0-16024000-1405102385_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik

Частоту подстраивал под ровное количество витков первички?

Ну в общем вот что у меня пока получилось. Развиваться конечно же есть куда...

post-157781-0-09750500-1405104166_thumb.jpg

post-157781-0-17347200-1405104206_thumb.jpg

post-157781-0-08839400-1405104213_thumb.jpg

post-157781-0-02629900-1405104219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне на ум пришло, что что то тут не то, но не стал говорить' т.к. сижу с планшета и проверить моточные данные не могу. При условии что я не сторонник мотать лишние витки, врят ли я бы стал просто так мотать 5 витков во вторичку. А так на кольцо 45*28*24 мотаю по 3 витка, есть даже один пн с 2мя витками в первичке, но рабочая частота там у пна 70кгц. В этом плане программа Старичка хороша, считает верно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бытть и многовато, но кольцо не греется больше чем при работе на 37кгц. Как и весь трансформатор в целом

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что буду делать стабилизацию, на всякий случай предусмотрел всё.

Ну в общем вот что у меня пока получилось. Развиваться конечно же есть куда...

Судя по картинкам, для стабилизации предусмотрено далеко не всё, и про развитие замечено таки очень верно. Хотя картиночки красивы, не спорю. Основной регулирующий элемент для выходного напряжения - это дроссель. А где он? Нету... Ни по верхнему плечу, ни по нижнему. А значит и стабилизации тоже не будет.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от иона в цепи стабилизации. В итоге использую стабилитроны только и 2резиторана 1к, это со строны светодиодна оптопары. Напряжение стабилизации ровно напряжению на стабилитронах + 1.2-2В на самом светодиоде оптрона. Такую стабилизацию намного проще укротить и заставить работать стабильно не сея при этом кучу помех

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли ставить tl431 для стабилизации перед оптопарой,

Если не она, тогда стабилитрон. Чисто резисторами не обойдёшься, не будет никакой стабильности.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тут все ПНостроители. :)

Вопрос вроде поднимался. Если делать стабилизацию по одному плечу (+ или-) то нужен ДГС, а ежели делать её общую, между (+ и - ), можно ли обойтись без ДГС?

Т.е. отдельными дросселями? Помню, что поднимался вопрос, а вот ответа не помню. :unknw:

Моё мнение, что можно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...