Jump to content
Sign in to follow this  
Regbist

Мигание Светодиодов

Recommended Posts

Доброе время суток.

На форуме новичок , а в радиоэлектронике ещё хуже :(, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан.

Для домашнего использования, для начала, мне необходима схемка для зажигания трёх свеодиодов, но в определённой последовательности.

при подаче питания загорается первый светодиод,

через 1 секунду загорается второй светодиод, первый при этом остаётся включённым,

через ещё 1 секунду третий загорается светодиод и продолжает работать до тех пор, пока не пропадёт питание, а первый и второй гаснут.

Данное творение , после изучение работы основ, будет собрано для ребёнка в качестве некой гирлянды, может просто будет не по одному светодиоду загораться ,а по пять.

насколько я понимаю, данное "изобретение человечества" будет конструироваться на таймерах, возможно серии 555.

в разработке таких схем никогда не участвовал и даже не знаю с чего начать (хотя про 555 уже прочитал), поэтому прошу помощи.

Возможно есть и другие пути для создания этого "мегаустройства :)" (может и на одной микросхемке), я буду признателен любой помощи в данном вопросе.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Паш, а если VD2 убрать, что-нибудь изменится?

Неа! По привычке нарисовал. Предупредительный выстрел в голову. Можно смело убрать.

Господа, не торопитесь при разработке схем!

оооооо...спасибо за схему.

в понедельник начну собирать сначала на коленях схему,а потом , если всё заработает, то сделаю по человечески.

Что-то вроде этого...

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=171412

Генератор секундных импульсов добавить.

Ещё вопросики появились. Что такое DD1- DD4?

до скольких светодиодов я могу подключить к транзисторам?

DD1...DD4 - это микросхема К561ЛА7 в которой находятся 4 элемента 2И-НЕ, показанных на схеме.

Количество подключенных светодиодов зависит от мощности примененного транзистора и напряжения источника питания.

DD1...DD4 - это микросхема К561ЛА7 в которой находятся 4 элемента 2И-НЕ, показанных на схеме.

Количество подключенных светодиодов зависит от мощности примененного транзистора и напряжения источника питания.

:rolleyes: вероятно имелась ввиду последовательность,у микросхемы К561ИЕ8 10 выходов так что можно коммутировать последовательность загорания 10 светодиодов.

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом ,соответственно отпадет необходимость в диодах развязки,сопртивлениях, и транзисторных ключах.

Edited by СКЕЛЕТ

Доброе время суток.

На форуме новичок , а в радиоэлектронике ещё хуже :(, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан.

Для домашнего использования, для начала, мне необходима схемка для зажигания трёх свеодиодов, но в определённой последовательности.

при подаче питания загорается первый светодиод,

через 1 секунду загорается второй светодиод, первый при этом остаётся включённым,

через ещё 1 секунду третий загорается светодиод и продолжает работать до тех пор, пока не пропадёт питание, а первый и второй гаснут.

Данное творение , после изучение работы основ, будет собрано для ребёнка в качестве некой гирлянды, может просто будет не по одному светодиоду загораться ,а по пять.

насколько я понимаю, данное "изобретение человечества" будет конструироваться на таймерах, возможно серии 555.

в разработке таких схем никогда не участвовал и даже не знаю с чего начать (хотя про 555 уже прочитал), поэтому прошу помощи.

Возможно есть и другие пути для создания этого "мегаустройства :)" (может и на одной микросхемке), я буду признателен любой помощи в данном вопросе.

:blink: PS. и чего всех клинит на таймерах 555 ?

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом

Допустимый ток выхода по ТУ 600 мкА

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом

Допустимый ток выхода по ТУ 600 мкА

:rolleyes: по ТУ возможно. я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

сигнализация там для примочки именно на ИЕ8 был сделан такой перебегающий огонек на светодиодах,

прошло 2 года все еще горит .

я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

Все правильно, я сама много раз включала напрямую и даже спорила на форуме по этому поводу, но это не инженерный подход. Может радиолюбителю попасться партия микросхем, которые не выдерживают таких нагрузок и потом он будет удивляться, почему они дохнут.

Edited by Света

я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

Все правильно, я сама много раз включала напрямую и даже спорила на форуме по этому поводу, но это не инженерный подход. Может радиолюбителю попасться партия микросхем, которые не выдерживают таких нагрузок и потом он будет удивляться, почему они дохнут.

:rolleyes: согласен! вы как всегда правы :unsure:

уважаемые форумчане, а можно узнать какие импортные аналоги соответсвуют микросхемам k561ла7 и к561ие8?

Изначально хотел схему собрать на коленях, но за неимением времени ехать за ними в магазин, решил заказать на дом :), а пока они будут мне доставляться, хотел собрать вышеуказанную схему в каком нить эмуляторе. Изначально в Workbenche думал, но скачал программу Proteus и она мне больше понравиласью. вот хочу в ней сделать. Для этого мне и нужны аналоги импортных микросхем.

Спасибо.

а какие тринзисторы и диоды в этой схеме ?

Транзисторы можно КТ315, диоды любые, маломощные.

Если речь идет о моей схеме, то не только КТ315, но и любые другие (маломощные).

да о твоей..

про транзисторы понял, теперь вопросик по работе схемы.

Хотелось собрать в эмуляторе, но как то не срослось у меня с ним подружиться, и решил в лоб собирать..

почитав описание микросхем в принципе в общих чертах понятно как работает, но появился у меня , возможно глупый, вопрос: какие компоненты на схеме будут делать так, что при загорании второго светодиода (VD 5 на схеме) первый (VD 4) будет гореть?

если за это отвечают диоды VD1-VD3, то можно ли пояснить почему?

... почему?

Первый импульс - на выходе счетчика все нули, кроме вывода 0. Плюс с него через диод VD2 открывает транзистор VT1. Этот плюс не может попасть через VD3 на базу VT2.

Второй импульс - на выводе 1 счетчика плюс, на остальных 0. Этот плюс открывает транзистор VT2 и через диод VD3 открывает VT1. Горят оба светодиода.

Третий импульс - плюс на выводе 2, тухнут оба светодиода и загорается VD6.

если за это отвечают диоды VD1-VD3, то можно ли пояснить почему?

через VD3 лог. "1" проходит на базу VT1. Таким образом, открытыми оказываются VT2 и VT1

Здраствуйте!!!

Как то случайно на выходных подружился с Proteus 7.0 и собрал там схемку Soundoverlordа , но она не заработала :( импортные аналоги вроде пободрал правильно!

Файл прилагается

http://webfile.ru/1543254

методом тыка пытался чё то сделать, но как то не получалось!