Jump to content

Коронавирус COVID-19

UVV
 Share

Recommended Posts

Есть вот такое "продолжение" ...

QR-код в мешке. Какова ответственность за поддельный сертификат

Что грозит продавцам и покупателям фальшивых сертификатов о прививке.

Эксперты утверждают: в зависимости от региона 10−30% сертификатов о вакцинации от ковида под­дельные.

Судя по рассказам в соцсетях, ещё с начала лета липу покупают и работники сферы услуг, и даже сотрудники «красных зон» ковидариев. Врачи говорят, что в стационарах полно «привитых», которые признаются, что просто купили сертификат. И тем не менее сейчас на фоне разговоров о том, что после «ковидных каникул» могут ввести обязательные QR-коды по всей стране, спрос на поддельные сертификаты растёт. Цены также взлетели: 3−4 месяца назад можно было купить и за 3 тыс., сегодня цена доходит до 30 тыс. руб.

Скрытый текст

Причём если раньше продавали сделанные на коленке откровенные фальшивки, то сегодня предлагают «привиться» с занесением в базу на гос­услугах, на выбор — отметку о вакцинации «Спутником» или «Спутником Лайт». Чем дальше от столицы, тем дешевле «укол». Как правило, всегда в деле кто-то из медработников. Уголовные дела в отношении медиков возбудили в Москве, Ярославской обл., Саратове, Башкирии, Татарстане, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Красноярске, Крыму, Брянске, Воронеже.

В Приморье на днях поймали за руку двух сотрудниц горбольницы, продававших сертификаты всего за 5 тыс. К началу прошлой недели 17 дел о подделке документов по COVID-19 завели в Новосибирской обл. Губернатор Курской обл. Роман Старовойт в телеэфире заявил, что 30% сертификатов о вакцинации в регионе левые. А в Подмосковье накрыли целую группу поддельщиков. Как рассказала старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий, арестованы 8 человек, среди них 2 медработника. Они вносили сведения о лжепрививках в базу, а посредники находили покупателей. Уже установлен 61 «клиент», но в Росздравнадзоре считают, что услугами горе-вакцинаторов воспользовались не менее тысячи граждан.

Торгуют по всему миру

Спрос на липовые прививки велик не только в России — с этой проблемой давно столк­нулись и на Западе. И если недавнее задержание в Киеве экс-депутата ВР Украины Надежды Савченко при попытке въехать с сестрой в страну по поддельным сертификатам ещё можно попробовать объяснить «советским менталитетом», то появление в Германии спецгруппы по борьбе с фальшивыми QR-кодами и документами о вакцинации уж точно на наших бывших соотечественников не спишешь.

Пару недель назад в Италии закрыли ряд Telegram-каналов за продажу поддельных сертификатов. COVID-сертификаты были введены в Италии в августе. В октябре вступило в силу решение правительства об обязательном предъявлении green pass для доступа на рабочее место на производстве и в офисах, причём как в государственном, так и в частном секторе. Правоохранители установили, что фальшивые green pass продают за 250 евро. Ещё в феврале полицейская служба Евросоюза предупредила: начали торговать поддельными сертификатами тестов на COVID-19 в интернете, а также в аэропортах и на вокзалах европейских стран. Стоимость фальшивок — 150 евро. Случаи подделки были зарегистрированы в Нидерландах, Франции, Испании и Великобритании. Первые задержания в крупнейшем аэропорту Парижа Шарль-де-Голль были ещё в ноябре 2020 г. Мошенники сбывали сертификаты за 150−300 евро.

В США также стремительно растёт теневой рынок подделок. По данным The Daily Beast, осенью их стоимость в среднем взлетела со 100 до 200 долл. В СМИ появились сообщения, что 10−15% карт вакцинации, предоставляемых игроками национальной футбольной лиги, поддельные. При этом во всех странах за липовые сертификаты реально получить тюремный срок.

Рискуют трижды

У нас под уголовную ответственность подпадают не только продавцы поддельных сертификатов, но и их клиенты. Как напомнил сенатор Андрей Клишас, согласно ст. 327 УК РФ, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации можно получить до 2 лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до 1 года. Клишас подчеркнул: гражданин, приобретающий заведомо поддель­ный сертификат, подпадает под уголовную ответственность вне зависимости от того, успел он использовать этот документ или нет.

«При этом медикам, которые торгуют сертификатами, ничего не остаётся, как просто выливать в раковину выделенный государством препарат. Стоимость самой распространённой сегодня вакцины — порядка 2 тыс. руб. Эти деньги фактически похищаются у государства», — напоминает заслуженный юрист России Иван Соловьёв. Это уже другая статья, и срок там может доходить до 10 лет.

«Граждане зря надеются, что их покупка останется незамеченной, — говорит руководитель Росздравнадзора по Москве и Московской области Роман Курынин. По его словам, обладателей поддельных сертификатов могут отследить с помощью камер, либо их сдадут продавцы, чтобы облегчить собственное наказание. — После того как происходит задержание, врачи работают со следствием и предоставляют информацию о том, кому делали поддельные сертификаты. Однако бывает и наоборот. Гражданин пришёл к нам с просьбой: “Аннулируйте мне ту запись, которую я приобрёл преступным способом, я хочу по-настоящему вакцинироваться”. Была выявлена медсестра, которая это сделала». Да, если у вас на руках «проведённый через базу» поддель­ный сертификат, то повторно вакцинироваться вы уже не сможете, пока не признаетесь в обмане.

Наверное, людям, которые вместо заботы о своём здоровье предпочитают купить подделку, бесполезно рассказывать о рисках для их жизни и жизни их близких, которые несёт такой поступок. Но даже если уголовная ответственность за это их не пугает, стоит помнить о том, что продавцы фальшивок, которые просят выслать данные паспорта, СНИЛС, страхового полиса и номер телефона, подключённого к госуслугам, могут работать с мошенниками другого рода. Вы сами фактически отдаёте им в руки персональные данные, которые позволяют, например, без проблем взять на ваше имя любой кредит.

Обкладывают со всех сторон ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Нафига покупать поддельные сертификаты если знакомый врач может сделать укол не вакциной, а безвредным физраствором, сделать отметку на госуслугах и "вакцинированный" вполне легально получит QR код.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Греки оказались всех хитрее, брали деньги за фальшивую вакцинация, но реально кололи вакцину для подстраховки. :)

О себе: выздоровление идёт успешно, вчера выходил на улицу, а это третий этаж без лифта. Походил возле дома, сын сопровождал, сегодня еле хожу, сильно болят икры ног, отвыкли за полтора месяца. А, так самочувствие хорошее, утомляемость уже намного меньше, пытаюсь делать разные дела по дому. Есть некоторые моменты, температура утром 35,5 , а вечером 37,5 и так каждый день. С врачом общение ведётся по телефону, дойти до неё я не могу, а она сильно загружена наплывом пациентов. 

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

21 час назад, Dr. West сказал:

К чему это сравнение "ковидников" и "инсультников - гипертоников" ?

К тому, что я, хотя и не являюсь приверженцем "теории заговора", всё больше склоняюсь к мысли о том, что над нами, не только над "дорогими россиянями", а вообще над человечеством, проводится какой-то глобальный экс..., не, не эксперимент, а именно экскремент - срань безбожная, с одной только целью, преследующей извечное  - "разделяй и властвуй". То, что происходит сейчас конкретно в России на фоне ковидной пандемии, по-другому и не может расцениваться, кроме как: нас всех разделили надвое - на прививантов и отказантов, на "наши люди" и на "чтоб вы сдохли побыстрее" -  так легче бороться с неугомонными неугодниками. И после этого кто-то ещё будет говорить о  национальной идее?! Так национальная идея и без этого уже созрела и стоит в полный рост во всей красе; и тех и других объединяет одно - большинство "дорогих росиянев" против существующей системы. Нельзя до беспредела дро*ить народ запретами, ограничивающими их свободы, прописанные в Конституции - всё это чревато взрывом; и даже если это "взрыв в курятнике", в итоге не останется ни курятника, ни кур.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

16 минут назад, Black-мур сказал:

Нельзя до беспредела дро*ить народ запретами, ограничивающими их свободы, прописанные в Конституции - всё это чревато взрывом; и даже если это "взрыв в курятнике", в итоге не останется ни курятника, ни кур.

Ой чо делается то - Блэкмура взломали!

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

3 часа назад, Black-мур сказал:

преследующей извечное  - "разделяй и властвуй"

Старая песня. 2 варианта и оба плохие, но мало кто знает, что есть третий, если уже выходить, то всем вместе и требовать отмену внешнего управления.

В 13.11.2021 в 21:13, dasZebra сказал:

чо делается то - Блэкмура взломали!

Зебра, не шали так :acute:... вообще-то его взломать, или поломать пока ещё никому не удавалось - не родился ещё тот двуногий. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

32 минуты назад, Black-мур сказал:

....вообще-то его взломать, или поломать пока ещё никому не удавалось - не родился ещё тот двуногий. 

Чёрный-мур, не кипешуй, взломать (заставить петь/плясать под чужую дудку) кого нибудь не такая уж и большая проблема.

Технологии влияния развиваются  вместе с человечеством - тысячи лет.

Так что и Вы  типа зомбированы (в определённой степени),  и я, и полосатый (дасЗебра который), и вон тот, и вон тот, и этот..., даже Котёнок - тот зомбирован.

Высший пилотаж влияния - чтобы зомбированый безоговорочно верил в свою программу.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

21 минуту назад, Sukhanov сказал:

Чёрный-мур, не кипешуй,

О чём это ты, Сергей? Меня когда-то давно уже так обработали,что уже ни один зомбер не сможет поменять настройки. Я, брат, Чёрный котик(котяра, если точнее) с русского острова, а тех, от кого мы, чёрные котики, происходим, когда-то недруги называли "чёрной смертью". Такштаа... "к нам не подходи, а то..."(с) к тому же... ну да ладно, как-нибудь в другой раз, в другой теме обсудим ху из ху и кто/где по чём/зачем. ;)

Вобще то взламывают аккаунты. И с них потом всякие редиски писать начинают, под видом хозяина. Вот для краткости и грят что такого то взломали.^_^

В 13.11.2021 в 15:56, Black-мур сказал:

нас всех разделили

В этом вы определённо правы, но разделение произошло гораздо раньше, по принципам и с целями, обсуждение которых вне специально выделенной темы считается оффтопом и  нарушением. Нынешняя плачевная ситуация с ковидом (да и не только с ним) - лишь результат той политики, которая активно проводится в стране последние десятки лет. Зато вот храмов настроили дохера, любой желающий может в шаговой доступности пойти и поставить свечку за упокой здравие.
А ведь когда-то именно с подачи Союза (и с поддержкой ресурсами) стартовала планетарная кампания по полному искоренению опаснейшего заболевания - оспы и таки была доведена до конца.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Sukhanov сказал:

Так что и Вы  типа зомбированы (в определённой степени),  и я, и полосатый (дасЗебра который), и вон тот, и вон тот, и этот..., даже Котёнок - тот зомбирован.

С таким подходом родительское воспитание тож можно трактовать как зомбирование. Только адекваты прекрасно понимают, что это не так и образно говоря, умеют отделять зерна от плевел.

Сама формулировка "зомбирование" забугорного поля ягода, корень которого вылез из комиксов про зомби. А отечественные попугаи всего забугорного кормят этими ягодками неокрепшие умы, распространяя "заразу" со скоростью ковида.

15 часов назад, dasZebra сказал:

Вобще то взламывают аккаунты. И с них потом всякие редиски писать начинают, под видом хозяина.

@dasZebra , я знаю и всегда помню про это - работа обязывает. Видишь ли... не зря же в некоторых кругах говорят, что против взлома нет приёма, окромя другого взлома. ;) Был в моей жизни однажды случай - один недоделанный индивидуй, возомнив себя супер хакером, полез пошерстить мою служебную почту. Что он там хотел найти и какие цели преследовал, я уже не скажу - не знаю; но закончилось всё тем, что моя "легавая", почуяв неладное, будучи выдрессированной на подобные эксцессы,  пошла по его следочкам, вычислила засранца, и в его же логове придавила. Уточняю - придавила его конечно не физически(а то "всевидяще око" опять узрит в моих действиях насилие над двуногим, и, возомнив себя всемогущим божеством, начнёт угрожать санкциями). Однако тот умник теперь совершенно безвреден - посидев полгода в заперти в своей конуре, добровольно предложил соответствующим органам своё сотрудничество; и наверное теперь даже доволен жизнью на свободе, служа Отечеству.

Ну да ладно... опять отвлёкся от темы. Так что там у нас-у вас на фронте с пандемией? Функционеров от медицины, угрожающих под страхом уголовного преследования обязательным вакцинированием всех поголовно  еще не обезвредили? 

Почему интересуюсь этим. Ка-то на днях  сети встретилось выступление одного околоправительственного пилюлькина. Вещал, что непривитые, отказываясь от вакцинации не думают том, что лечение одного больного ковидом-19 обходится бюджету в 200 тыс. руб., а закуп оборудования для лечения одного пациента ещё в пол лимона. Дохтура ви-шь ли бюджет беспокоит. Попробовал бы он не лечить - быстренько пошёл бы по соответствующей ст. УК РФ.

Да очень даже запросто никуда он не пойдёт. Положат больного на голый матрас в коридоре и будут "лечить" аспирином. Бронебойная отмазка: у больницы нет средств, а страховка ОМС таких расходов не предусматривает. Пока что остатки старой инфраструктуры ещё кое-как справляются, но если случится реально серьёзная волна, то так и будет, как в кино показывают. С палаточными концлагерями, измученными, беспомощными медиками и штабелями трупов на заднем дворе.
Хотели же, чтоб у нас было "как в Америке"? Вот оно, нет денег - подыхай. 

Ну, а государству тоже невыгодна эпидемия - лишние расходы, и ничего не делать тоже нельзя, начнут бухтеть. Отсюда репрессии антипрививочников, юрбаза подготовлена, теперь можно совершенно законно наказывать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

38 минут назад, Dr. West сказал:

Положат больного на голый матрас в коридоре и будут "лечить" аспирином.

Ну вообще-то это уже не он положит-не положит. НО! Как правило, и это уже ПРАВИЛО, за неисполнение, или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей подчинённым, его руководитель лишается своих "погон" однозначно, а если действия, а равно бездействие подчинённого влекут за собой чью-либо смерть, то на нарах чалятся два-оба, и подчинённый и его руководитель, а суровая практика  жизни показывает, что порой руководитель дуплится сильнее своего подчинённого, примером тому черешня... пардон,  зимняя вишня - нач. кар. брандмейстеров осужден за то чего не сделал, хотя по сути и не мог сделать по независящим от его хотений и умений обстоятельствам. 

Не, я конечно понимаю - доктор пилюлькин голосит-бздит за здоровье нации. Но кто дал ему право решать и бздеть за васю-петю-машу-зину?! Пусть он для начала собственным примером их убедит, под камеру, онлайн покажет, как его дети-внуки ширяются вакциной, а перед тем как, усть покажет полный ген. код того, с чем каждый  дорогой россиянин должен поголовно вакцинироваться. 

Я не специалист в медицине, могу лишь жгут наложить... на шею, облегчив двуногому страдания. Но уже сами медики говорят( при чём никто из них не утверждает, что заразы нет), что пандемию раздули искусственно, преследуя каки-то цели; что ковид - это примерно то же, что и любая ОРВИ. Есть лекарство - лечите, но насилие над  "добропорядочными самаритянами" недопустимо ни при ких обстоятельствах. Либо объявляйте ЧС по стране, чтобы все ходили в затылок друг другу - строем на вакцинацию. То-то янки-джорджики обрадуются и заголосят , типа - "нашараша" в зону строго режима превратилась.  

Что-то кажется мне, что ковид это ещё не джин, это ещё так, проверка возможностей и попытка решить глобальные проблемы малой кровью, а т к ниодной глобальной проблемы этот вирус решить пока не помог, то значит будет выпущен джин, о чём уже не раз было заявлено серьёзными дядями с большими кошельками. И если мир уже почти стоит раком от ковида, то от джина четвёртый рейх начнётся, вот только продлится недолго, ибо дяди с большими кошельками уже устали со всеми няньчиться и хотят, чтобы всё прошло быстро и с гарантированным результатом, поэтому джин должен представлять реальную угрозу для всех, а не только для людей с хроническими заболеваниями.

17 часов назад, RRR20 сказал:

вот только продлится недолго

Ну да, продлится ровно столько, сколько нужно чтобы от человечества осталось столько рабов ... его биологических единиц, сколько их нужно для обслуживания потребностей избранных, причисленных к "золотому  миллиону", и уборки дерьма за ними.

Умер известный футболист в возрасте 42 года.
Цитата: "Мы с ним играли, открытый, веселый парень, душа компании. Практически никогда не говорил и всегда улыбался. Ужасно просто. Коронавирус никого не жалеет", - сказал Тихонов.
ЗЫ: Судя по всему с Тихоновым тоже что-то не то... Т.к. не понятно, как и в каком месте можно быть душой компании, если постоянно молчать и всегда улыбаться.
Хотя... может Тихонов и привился, а это просто от частой подачи  мяча... головой ...х.з.

Edited by Алебастр

Ну вот. наконец-то... Можно считать, что ковид побеждён. И всё опять, благодаря отечественным разработкам, которых ни у кого нету.  Примерно так же, как и с новыми вооружениями. Короче... Вадим Макаров изобретёл офигенную молекулу, побеждающую ковид. Она присоединяется к клетке, в которой находится её хозяин, прикрепляясь к гетеросифозному глюкану. Молекула называется ПЕДРСТР... или что-то в этом роде. В общем... еще немного и заживём. Где-то ближе к весне, наверное.

Edited by Алебастр

18 минут назад, Pont 007 сказал:

...какая уже по счёту ...

Кто ж их все посчитает-то... Даже "победители" и то, наверняка сбились со счёта, если вообще считают свои, практически ежедневные, "достижения". Но ясно, что с ростом инфляции, заболеваемости, нищеты, безработицы и улётом рубля в жопу, количество отечественных изобретений и др. чудо-пи_дастостей, уникальных разработок и открытий будет возрастать в геометрической прогрессии.
ЗЫ: Опыт прошлого подсказывает.. когда начинается резкий рост отечественных изобретений и разработок, особенно в области обороны и здравоохранения... нужно успеть запастись гречневой крупой и тушёнкой. Чтобы не оказаться взятыми врасплох сообщениями  о неожиданном открытии  большого  содержания и огромной пользы растительного белка в поддорожниках, одуванчиках, крапиве и мать-мачехе.

Edited by Алебастр

Т.е., надо понимать так, что этим своим предложением он сам себя лишил трети голосов избирателей на следующих президентских выборах. ВВП гораздо умнее поступил, заявив, что не настаивает на поголовной вакцинации и ограничениях для антиваксеров и перепоручил всю грязную работу на местах гебер-ам. 

Edited by Black-мур

11 минут назад, Black-мур сказал:

ВВП гораздо умнее поступил, заявив, что не настаивает на поголовной вакцинации и ограничениях для антиваксеров и перепоручил всю грязную работу на местах гебер-ам. 

Не думаю, что это его рук дело. У нас по закону (ст 15 п4) ВОЗ главнее президента, от того и будет так, как там скажут, а мнение нашего президента там никого не интересует, по этой же причине были приняты многие другие антинародные законы, например о повышении пенсионного возраста.