Перейти к содержанию

Варианты цоколевки TL431


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, _abk_ сказал:

Существует ли для TL431 разная распиновка в одинаковых корпусах?

:D

Эта тема поднималась мною на одном из сайтов. Если написать в гугле TL431, то первая же картинка (на моем компе) выводит на один из сайтов где есть вырезка с даташита. Сделав по данной цоколевке свою разработку я был неприятно удивлен - схема не заработала. Проверив, нашел отличие указанной цоколевки от той которую все знают. Высказался админу в комментариях, на что он показал мне два даташита, где цоколевка разная (зеркальная). Пришлось смириться , но что интересно, что разобрав показанные мне даташиты я пришел к выводу что ни пользователи, ни админы не разобрались в чертежных писульках даташита и приняли за явь зеркальную отрисовку. 

Возможно ТС тоже читал этот сайт и считает что есть разница  в одних и тех же элементах. 

Не знаю, но легенда такая есть.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 минуты назад, Beliy_voron сказал:

показал мне два даташита, где цоколевка разная (зеркальная)

Спасибо, что отозвались.:)  У меня когда-то тоже были сомнения для корпусов ТО-92. Однако, если внимательно смотреть в даташиты, то не только пунктир при изображении выводов сквозь корпус можно заметить, но и надписи - английским по белому: "Top View" или "Front View". И легенда о зеркальной цоколевке растаяла, как дым :D Все известные мне даташиты не имеют отличий в цоколевке для одинаковых корпусов. Вот и спросил на всякий случай. Думал, вдруг наш "электрик" что-то другое нашел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, getshket сказал:

Может, то была 432?

Кстати, да!
SOT23-5_and_SOT23-3.png

источник: https://rudatasheet.ru/datasheets/tl431-tl432/

6 минут назад, _abk_ сказал:

легенда о зеркальной цоколевке растаяла

А ведь разночтения в отношении цоколевки TL431 в SOT23-3 все-таки имеются:

tl431-tsokolevka.jpg

Источник: http://hardelectronics.ru/tl431-sxema-vklyucheniya-tl431-cokolevka.html и 

primenenie-reguliruemogo-stabilitrona-tl

Источник: http://www.joyta.ru/4883-primenenie-reguliruemogo-stabilitrona-tl431/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Falconist сказал:

А ведь разночтения в отношении цоколевки TL431 в SOT-23 все-таки имеются:

На первый взгляд да, но на второй - картинка явно не из оригинального даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам тогда из оригинального даташита (ETC):

TL431-ETC.PNG.a38be69dc654717a5d30af1ce8bd6e8e.PNG

А вот тоже из оригинального (Texas Instruments):

TL431-TI.PNG.20270761094f0e65c779302113f2a663.PNG

И вдогонку Jameco Electronics:

TL431-Jameco.PNG.570939e074dc2af6de3a2ef4d5dcd84c.PNG

Если сомневаетесь - и сами даташиты прикрепить могу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно; нашел в DS от TI за 2004 год. Спасибо. Дым легенды опять сгустился.:)

"Электрик" был прав :blink:

Изменено пользователем _abk_
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _abk_ сказал:

то не только пунктир при изображении выводов сквозь корпус можно заметить, но и надписи - английским по белому: "Top View" или "Front View".

Вот, вот , вот и я о том. Только ля корпуса TO-92. Другие на рассматривал. :wacko:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Намедни закупился на Е-бэе ленточкой TL431-х по дешевке. А поскольку всё-таки 

В 10.05.2019 в 21:26, _abk_ сказал:

Дым легенды опять сгустился

решил закрыть этот вопрос хотя бы для себя. Тем более, что микросхемы были нонейм. Маркировка - "431".

По классической схеме:

5d18f61a5fa4a_TL431.GIF.5ca5fbb7b38d350dc67eaf2307408fc9.GIF

протравил платку с зеркальным расположением двух комплектов компонентов:

5d18f61b4575f_TL431.PNG.0051ff7ebe17a0e4b50e52ac4e5e8b53.PNG

И тупо замерил выходное напряжение ("Out") в точках соединения R1R2С1 относительно минуса. Слева (обведено зеленым прямоугольником) оно составило ровно 5 В, а справа - 2,38 В.

Следовательно, правильная цоколевка, как это ни удивительно, такая:

TL431-ETC.PNG

Заодно стало понятным, почему у меня не заработала пара плат - положился на даташиты и промахнулся с цоколевкой. После того, как перевернул микросхемы "кверху пузом" - пошли, как дети в школу.

Понимаю, что некропостинг - плохо, но счел нужным отчитаться о проделанном эксперименте.

Цитата

Вот и верь после этого людям (даташитам)!
Я ему отдалась при Луне,
а он мои белые груди
узлом завязал на спине... :D

Тем не менее, не могу исключить, что такая цоколевка присуща только купленной партии. Поэтому выкладываю печатку в формате *.lay6, чтобы можно было протестировать свои собственные микросхемы, кто захочет. При печати можно как зеркалить, так и не зеркалить - плата и так зеркальная. 

Пробник 431.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

положился на даташиты и промахнулся с цоколевкой. После того, как перевернул микросхемы "кверху пузом" - пошли, как дети в школу

нужно делать ТЕМУ привешенную про КУНСТКАМЕРУ подобной хрени .. я как-то скидывал свои заметки с форумов тут... нужно - повторю под такую тему ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Falconist сказал:

правильная цоколевка, как это ни удивительно, такая

У большинства производителей именно так. Но второй вариант все-таки есть и совершенно официально.

AIC431CUN от Analog Integrations Corporation.

AIC431.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так... Но если ни производитель не известен, ни маркировка не содержит ничего кроме цифр "431", то и опираться на даташит смысла нет. Токмо на результат эксперимента.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, мои телодвижения уже кому-то принесли пользу:

09.09.2019 в 12:14, TheCoolKuid сказал:

Спасибо за ответ, вы спасли месяц моей работы. Перевернул tl431 и все заработало как должно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

предварительная прозвонка должна помочь. У 431-й звонится как обычный диод промежуток Анод(+)-Катод(-), в обратную сторону не звонится. Еще звонится диод с повышенным падением REF(+)-Катод(-). Остальные варианты цифровым тестером не прозваниваются.

2021-09-12_205839.png.6fc1a54b1616c1c4d3ab945327b9947c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, однако зеркальная распиновка TL431 в SOT-23 корпусе имеет место быть) Заказывал на Алиэкспрессе, причем давно. Применил в ESR метре Мирона. Все нормально, разводил плату под "типовую" распиновку. Работает. А на днях закончил сборку тестера стабилитронов - 2 дня возился с чудесами, пока не перевернул кверху брюхом) В измерителе ESR катод с REF соединены по схеме вместе, так что зеркально/не зеркально - не имело значения, а вот в тестере - там имело. Но кто-ж знал... Так что только проверка)

TL431 NXP.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я чуть с ума не сошёл, когда пытался восстановить усилитель, перепаханный другими мастерами. Схемы нет нигде. Две 431-ых стояли в обеих частях БП импульсного. Обе одинаковые, думал что с завода, но нормально не работали. Выпаял, проверил - нормальные. А когда схему срисовал - подумал "Что за бред? Так не может быть включено и вообще работать не должно!". А как цоколёвку изменил на зеркальную, 431-ые впаял кверху брюхом - всё заработало как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...