Перейти к содержанию

Надежный ИИП на IR2153 (софтстарт+защита от КЗ)


Рекомендуемые сообщения

Вместо стачивания боковин можно протез на середину нанести, эффект конечно не как от целого сердечника, считай равносильно уменьшению зазора, и каркас портить не надо.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, mihelson сказал:

можно протез на середину нанести

Протез, несомненно, штука хорошая, поскольку разбивает большой зазор на несколько мелких и в районе зазора не греется медяха обмотофки. Однако, штатные протезные пятаки исть только в виде кругляшей, а нарезать на ломти прямоугольный керн то ещё "удовольствие".

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё работает отлично, собирал для преобразователя на фото. Осциллограммы с права на лево: первичка, вторичка и затвор-исток транзистора. 

11.png

22.png

3.png

Изменено пользователем Artyom1991
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.03.2020 в 19:46, Nem0 сказал:

В который раз изобрел велосипед :D
Мной в 2013 года фактически тоже самое уже было изобретено, только проще:

А исходя из этого ответа можно подумать что соль этого софтстарта - вам не особо понятна была еще совсем недавно.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 6/5/2020 at 7:34 PM, gyrator said:

Да, ток хихи задерётся

Смотря ещё какой зазор. Может задраться до уровня, сравнимого с номинальным током. Тогда и сечение больше нужно или больше жил. Хотя, зазорчик, толщиной в слой каптонового скотча мне в своё время неплохо так помог стабилизировать тарахтелку.

On 6/5/2020 at 7:34 PM, gyrator said:

Что касаемо использования проницаемости феррита для расчёта витоков, то, ИМХО, это исть маразм

Если не стоит задача выжать 146% мощности из сердечника, то амплитуда индукции составляет не более четверти от индукции насыщения. А на этом участке кривулька вполне себе прямулька. И практика вполне вписывается в теорию.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

А на этом участке кривулька вполне себе прямулька.

Ага, ежели не учитывать подмагничивание, будь оно по первичке или по вторичке, которое всегда имеет место быть вследствие неизбежной "кривизны" схемы. Оная вызвана как неидентичностью зарядов затворов и сопротивлений каналов транзисторов, так и различием индуктивностей рассеяния полуобмоток вторички и разным падением напружности на выпрямительных диодах, да и импульсы на выходе мелкосхемы самодрайвера могут быть разной длительности, особливо при старте.  Пульсон на конденсаторах сетевого выпрямителя также может послужить поводом к кривизне. Киндинсатор последовательно с первичкой, как правило,   помогает исправить ситуацию, но из каженного правила есть исключения и аматор должон быть готов сбарывать оные в своей поделке, а не уповать на работу сердешного СТ строго в линейном режиме.:acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, gyrator said:

Ага, ежели не учитывать подмагничивание

А вот тут как раз и вступает в игру небольшой зазор, распрямляющий кривую перемагничивания. В своё время в тарахтелке на ир2161 он полностью решил проблему нагрева сердечника. Было на ощупь градусов 50, стала комнатной температуры. Тут уже и проницаемость более линейная. Но тоже есть проблемка. Чуть сдавил половинки сердечника и зазор уже на сотку меньше. И уже совсем иная проницаемость.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нагрев сердечника решился с подбором витков) не обязательно вводить потери ,имхо.читал что так делают на дурьамперных полумостах - вроде как без вариантов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Тут уже и проницаемость более линейная. Но тоже есть проблемка. Чуть сдавил половинки сердечника и зазор уже на сотку меньше. И уже совсем иная проницаемость.

Проницаемость другая становится? Или индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Евгений-435 said:

Или индуктивность?

И то и то, т.к. индуктивность зависит от проницаемости.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 09:20, Obergan Alexey сказал:

И уже совсем иная проницаемость.

Только вот индукция насыщения материала сердечника не зависит от зазора. :D

Что касается "лечебных" свойств немагнитного зазора, то они наиболее эффективны во время паузы, когда и происходит размагничивание сердечника током намагничивания. А если пауза минимальна, то размагничивание происходит только за счёт падения напряжения на активном сопротивлении первичной обмотки. Так что, для обсуждаемого варианта электронного трансформатора, наиболее эффективным пассивным способом "лечения" кривизны  является включение конденсатора последовательно с первичной обмоткой, поскольку постоянное напряжение на нём, создаваемое током подмагничивания, работает в течение всего полупериода, подруливая вольт-секунды на первичной обмотке СТ. :yes:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, герд said:

Только вот индукция насыщения материала сердечника не зависит от зазора.

Зато от него зависит остаточная индукция. А значит меньше вероятность работы в области насыщения, связанной с перекосом времени открытия ключей(и не только).

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симметричность в двухтактах лечится либо, либо комбинацией:

1. Разделительной ёмкостью в разрыв первички (он же делитель в полумосте), как и писал вам герд. Он же и самый простой.

2. Можно ещё применить двойной запас (минимум) по объему феррита от номинальной длительной мощности. 

3. Ловить начало насыщения феррита любым доступным способом (сам факт, уже поздно)

А в нестабилизированных преобразователях, при чем на любую мощность, можно и индуктивность рассеяния (Ls) первички использовать в благотворительных целях. Простенький пример. Защиты не использовались, от КЗ во вторичке успевает сработать предохранитель в первичке. Трансформатор мотался, так сказать, не правильно. Сначала полностью вся первичка в два слоя, потом три слоя изоляции и вся вторичка. Значения и номиналы измерены на реальном БП. Форма тока в первичке 

Скрытый текст

Ls.png.1206bb38e99619e114e98e4da7fdcdd8.png

 

IR2153.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, только щас допёрло :) Выходит, что любая классическая тарахтелка на ir2153 и им подобным, является де факто нерегулируемым LLC резонансником, с огромным соотношением Lm/Lr и крайне низким Qmax, в случае использования полумостовой схемы или разделительного кондёра. Т.е. получается, что тарахтит она себе спокойненько на частоте, далеко уходящей за резонансную, а значит должна работать в ZVS :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Serg76 сказал:

Защиты не использовались, от КЗ во вторичке успевает сработать предохранитель в первичке.

Однако, симулятор говорит, что в транзисторах выделяется 130 вт при КЗ, а транзистор допускает 100 вт.

e328090c4dedt.jpg

Не всякий предохранитель сработает быстрее , чем случится тепловой пробой в полевике.

Если использовать решение со "сливным" дросселем, от коллеги thickman, то тепла в ключах будет на порядок меньше, и вместо предохранителя можно обойтись охладителем.:yes:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и где работает Ls первички, я ещё представлял, но что её можно использовать во благо, я лучше сам скажу СПАСИБО товарищу @zato4nik!!! :clapping::thank_you2:Алексей, я думаю что он, лучше меня всё объяснит (как бы я не старался проще написать, получается его только цитировать:bye:, а это неправильно:rtfm:).

3 часа назад, герд сказал:

тепловой пробой в полевике

У меня даже больше получилось! Ключей STP13NM60N в библиотеке не было (90Вт). Даже не меняя коэффициент связи обмоток, достаточно добавить Ls вторички или ферритовые бусины на сдвоенный шоттки  ... я поленился в модельке так уж точно всё подбирать :rolleyes:

Скрытый текст

1998109979_0_99.png.674b74d537b1cdfcc3ec206da56ad072.png

3 часа назад, герд сказал:

решение со "сливным" дросселем, от коллеги thickman

Она в самом начале в резонансной темы - Алексей мимо неё и так не пройдет!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serg76 сказал:

Алексей мимо неё и так не пройдет!!!

Моё впечатление, что упомянутый вами персонаж- просто "птица говорун"(С), которая весьма далека от силовой электроники, хотя и "стоит целого зоопарка"(С).:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герд, вам ваше ЧСВ ещё ничего не отдавило ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу разделительного конденсатора, как лекарства от всех болезней. Не забываем, что у конденсаторов есть такой параметр, как ток утечки. В моём примере я задал параллельное сопротивление в 10 килоом, чего на самом деле не бывает, но просто при 100 килоомах эффект уже незаметен невооружённым глазом.

Spoiler

capacitor.png.c717403f587ea052a72394dc5890058e.png

Прекрасно видно, что при перекосе токи через индуктивность немного отличаются, что неизбежно приведёт к работе трансформатора в районе остаточной индуктивности. Даже, если параллельное сопротивление конденсатора будет сотни килоом или мегаомы. 

Поэтому, остаётся только 2 варианта

On 8/14/2020 at 11:48 AM, Serg76 said:

2. Можно ещё применить двойной запас (минимум) по объему феррита от номинальной длительной мощности. 

3. Ловить начало насыщения феррита любым доступным способом (сам факт, уже поздно)

2й обычно используется в расчётах, а 3-й - это как раз то, что предложено топикстартером. Альтернатива - использовать контроллеры, способные ограничивать длительность импульса, если ток превышает какой-то предел, подходя к насыщению. Например UC3846

Поэтому сдаётся мне, что наш красноречивый клоун, который наверняка стоит целого цирка, слегка обделался :D

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 12:24, Obergan Alexey сказал:

ток утечки

Именно поэтому, если делитель напряжения образован двумя одинаковыми электролитами значительной ёмкости, они шунтируются токовыравнивающими резисторами. В первом посте темы, для плёночных С14 и С15, они не нужны.

Алексей, не в обиду :D ... всё зависит от того, какие выводы вы делаете:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Serg76 said:

Алексей, не в обиду :D

Какие обиды ? Я ваша девушка чтоли ? :D

 

31 minutes ago, Serg76 said:

делитель напряжения

Я если что, про ток утечки конденсатора, являющимся лекарством от всех болезней сердичника :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2020 в 08:44, Obergan Alexey сказал:

вам ваше ЧСВ ещё ничего не отдавило ?

Да нет, вашими молитвами, всё в порядке.

А как у вас с ЧСН? Не чешется?

Судя по фантазии о токе утечки разделительного конденсатора, мой диагноз "птице говоруну" оправдывается. Зажигайте и дальше, ведь каждый посетитель темы вправе фантазировать как умеет.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, герд said:

мой диагноз

Да я смотрю, на форуме врач-диагност выискался. Не много ли доктора Хауса смотрите ?

 

6 minutes ago, герд said:

Зажигайте и дальше

Того же могу и вам посоветовать с лечением всех болезней разделительным конденсатором. Сказал бы я, куда этот конденсатор вам вставить следовало бы, да правила форума не позволяют :D

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Сказал бы я, куда этот конденсатор вам вставить

Вам, как я понял, его уже вставили. :yes::lol2:

Но, судя по текстам ваших постов, не помогло.:P

Кстати, ещё в прошлом веке, в одном из выпусков сборника  ЭТВА была опубликована статья где показано, что разделительный конденсатор не является панацеей от одностороннего подмагничивания сердечника СТ. У зарубежных авторов тоже имеются соображения на тему "куда вставить":

738983c3839et.jpg

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, герд said:

У зарубежных авторов тоже имеются соображения на тему "куда вставить"

Да вставляйте куда угодно, я вам запрещаю чтоли ? :) 

Я смоделировал ситуацию, в которой при перекосах длительности импульса, одностороннее подмагничивание сердечника всё равно произойдёт, несмотря на разделительный конденсатор, вы назвали это бредом, даже не прочитав. Вопрос, а нафига мне вас в чём-то убеждать ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...