Jump to content

Надежный ИИП на IR2153 (софтстарт+защита от КЗ)

Recommended Posts

Собрал. Не без танцев с бубном. Заменил конденсатор 8-6 нога на 1мкф с меньшим номиналом не запускалась. Вместо 18к поставил 15к для стабилитрона. И самое забавное 2n5551 не подошли, после прозвонки оказалось что маркировка не соответствуете кристаллу( база была 3 ноге транзистора), долго не мог понять в чем проблема, на затворе были иголки. Ну и понятное дело мосфеты другие. Шим красивый, искажений и выбросов по минимуму

• 5 months later...
  • 4 weeks later...

Доброго дня, друзья. Я уже когда-то собирал ИИП на Ирине2153, где узел защиты сделан на трансформаторе тока. В принципе понравилось, как работает... Но я пока сделал этот трансформатор тока, то чуть не проклял все на свете... И тут мне снова понадобился БП на +/-20В 1,5А; +12В 0,25А не стабилизированный и маленький.. Собственно и была обнаружена эта схема, где узел защиты выполнен очень интересно. В связи с этим было решено повторить данную конструкцию и для этого была вычерчена плата с высотой не более 39мм (такова высота установочная БП). Платы буду делать на заводе... ИИП получился двухплатным, т.е. модуль управления на маленькой ПП в СМД весь и силовая часть. Управление вставляется боком в основную ПП.

929650934_.PNG.6a1d72baf49a287f721e69dfb03ea2b5.PNG

699907097_1.PNG.f9ad510fc65997f698974f4fbfcf13b9.PNG

3.PNG.911dc6e5a775588d6bdb0ee99c94822f.PNG

4.PNG.7408807d2f9e76a92df017ccb515c3b1.PNG

Так собственно вопрос: можно ли защиту пересчитать на меньший ток?

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

14 часов назад, Magnum_45 сказал:

эта схема

ну и где она?)

защита по току у меня сделана на резисторе на соурсе нижнего ключа, сколько тока течет умножая на сопротивление - получаем напряжение, делаем подстроечнм резисторам столько, сколько нужно для открытия транзистора который вырубает платку :) 

На вашей платке похоже R17 + R17A   R16 + R16A - как раз те токоизмерительные сопротивления.

Без схемы не удобно. Но суть та же думаю) От данных номиналов сопротивлений будет разное напряжение и так же в платке возможно есть подстройка делителем на резисторах, повторюсь без схемки искать не удобно. Я себе ставил переменный резистор туда для настройки тока срабатывания. 

Главное не забыть что на тес резисторах еще и выделение тепла будет а значит нельзя большие номиналы с учетом их корпусов ставить) Ну или ставить друг на друга несколько параллельно.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Я любитель) Точно не скажу, думаю тут есть кто точнее подскажет. Но суть как я и сказал выше. 

У меня схемка сильно отличается) Но как я понимаю те же R16 и R17 это защита для каждого ключа.

Допустим через R17 течет ток 5А, на 0.2 Ом. U = I * R. Это будет 5 * 0.2 = 1В.

Диод SF24 создаст падение 0.4-0.6В, смотря какой, думаю это Шоттки и там 0.4В. Выходит 1-0.4 = 0.6В - как раз чтоб открыть транзистор VT6. Открывшись, ключ Т2 будет закрыт.

То же самое вверху. Выходит, чтоб уменьшить ток - нужно либо увеличить сопротивление Р16 и Р17 но и тепла там станет больше, а значит возможно размер нужен другой. Либо уменьшить падение на диоде, возможно выкинуть его вообще, чтоб уже при 3А открылся транзистор. Но, как я сказал, я не спец, не уверен что можно выкинуть совсем.

Так же с R17 через R11 ток течет еще и на отключение самой микросхемы видимо. Но на мой взгляд она отключается уже при 0.6В. Так что фиг занет зачем две разные защиты. У меня без защиты на VT6, VT5 собрано, вроде не сгорает)

Если мои рассуждения верны, и ток нужен меньше 3А, то видимо нужно R17 ставить больше, например для 1.5А будет 0.4 Ом. Не забыть о тепловыделении, чтоб резисторы не перегорели) Я себе 5Вт резистор поставил.

• 1 month later...

Доброго времени, друзья. И так я тоже запустил иип по второй схеме уважаемого автора данной темы. Немного промахнулся я с расчётами размеров блока и корпуса, где он будет работать и пришлось переделать силовую часть(((. Модуль управления положил. В принципе все вроде работает, но тест на кз ещё не делал и много нагрузки не давал, ибо надо для ключей выпилить теплоотвод. Вообщем вот так получилось. Придётся на выходе БП отпаять резисторы смд, бо греются кандеры... опять просчёт... Ну да ладно...  

20211218_194823.jpg

20211218_194807.jpg

• 8 months later...
2 часа назад, dmitry287 сказал:

вместо VD1-перемычка, .... Проверено многократно.

Питание через 18 кОм подключить к фазе? Многократно проверено? :blink:

Без диода последовательно с гасящим резистором не прокатит. Обратной полуволной конденсатор на питании микрушки будет разряжаться не на микрушку.

2153.GIF

31 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

там обратной полуволны - 1 Вольт

Ну, не 1, а 13 - напряжение на С7 (питание IR2153) + отрицательное прямое напряжение на диоде моста, но влияние на пульсации, согласен, небольшое. Всего меньше миллиампера тока разряда С7 добавляется. При указанной здесь 1000 мкФ - ерунда.

У меня этот момент отложился, когда я такие малогабаритные собирал. Там 10 мкФ Case D достаточно было. При нормальной запитке, конечно.

Ну а если уж убирать по максимуму "лишние" элементы, то лишний - это стабилитрон ZD. Стабилитрон по питанию есть внутри IR2153. Не думаю, что автор увидел что-то принципиально важное в уменьшении её питания с 15 до 12 В.

632964924_.png.c8cc8cfa3ea1cfb6febdf8e00baadf5d.png

Закинул в симуль - да, там диод не нужен последовательнос балластным резистором - ток разрядки на обратной полуволне 0,7 мА. Да и стабилитроны там вообщем то ни один не второй не нужен - при токе потребления микрухой 5 мА напряжение на выходе выше 11 вольт не поднимается.

Вообщем для легких транзюков прокаттит.

1 час назад, clever сказал:

Вообщем для легких транзюков прокатит

Прокатывает и для более тяжелых, надо только уменьшить сопротивление последовательно с стабилитроном.
На странице 9 я приводил свою модификацию схемы с объяснениями что и почему я изменил.

Edited by dmitry287

А что за шум а драки нет?))))

Для уменьшения всех этих нагревов (запит микрухи от снабберной цепи чтобы можно было получить ток до 25-30 ма) и чтобы была классическая триггерная ШИМ без эмиттерных резисторов - накидал схемку.

вариант 2153.GIF