Jump to content
kitafonchik

Надежный ИИП на IR2153 (софтстарт+защита от КЗ)

Recommended Posts

1 час назад, dmitry287 сказал:

Пластину можно не клеить,если конечно не собираешься синус на полную слушать постоянно.:D
У меня уже лет пять HER508 питают усь 2Х100 и ничего.

Для прогона поставил, иначе бы тепловой пробой был за это время:bomb:, а мне нужно было узнать, как трансформатор будет греться в закрытом корпусе

1 час назад, gavrilser сказал:

как трансформатор будет греться в закрытом корпусе

Зачем для этого мучить диоды и усилитель?Нагрузил вторичку нихромом и все дела.

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Давненько я на 2153 питальники не делал, а тут подкатило для STK блочёк соорудить. Думаю именно эту схему собрать. Нарыл пяток L6569, и 8 штук IGBT транзюков STGF10NC60. Есть и 740 конечно, но хоцца попробовать те. Не пытал кто такую комбинацию?

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

10 часов назад, dmitry287 сказал:

Зачем для этого мучить диоды и усилитель?Нагрузил вторичку нихромом и все дела.

Какая разница диодам при тесте ИИП нихром или усилитель с синусом в нагрузке?)

Усилитель не мучается, а работает как положено, теплоотводов вполне для этого достаточно. 

Зачем мне нихром, когда я могу нагрузить усилителями)) Я так тестирую, мне так нравится. Я протестировал весь усилитель в целом. 

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Доброй ночи, уважаемые форумчане!

Есть пару вопросов по импульснику. Хочу его приспособить для питания сверлилки на ДПМ35 мощность 40-50 Вт. (27 В и 1,5 А). Но плату хочу сделать максимально компактной,. Вопрос первый, какие элементы можно использовать в исполнение SMD? Второй вопрос по транзисторам: есть в наличии IRF832, но по сравнению с IRF740 у них сопротивление сток-исток 2 Ом. Насколько это критично для такой мощности. 

Если не сложно, подскажите по плате, какие элементы должны быть выводные - резисторы, конденсаторы, транзисторы.

DA_Power IR2153.GIF

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

23 минуты назад, Melandr сказал:

Хочу его приспособить для питания сверлилки на ДПМ35 мощность 40-50 Вт

Зачем усложнять себе жизнь? У меня с подобной сверлилкой на ура справляется такой БП.1841394195_.thumb.jpg.2c3ddb10f73ae70555fbab77ae90f9e4.jpg

Есть желание собрать своими руками импульсный блок питания, есть детали, которые валяются без дела. Есть желание разобраться с работой ИИП на IR2153. Хочется сделать без всяких внешних блоков питания, взял станочек и сверлишь, подсветку нужна , для этого нужно 15 В. А для питания мотора 27 В. Хочется сделать максимально компактно. С таким же успехом можно было сделать и на трансформаторе силовом. А так же есть желание сделать схему Савова, переделанную под LM2576. Как-то так.

Я тоже собрал по схеме автора, с небольшими изменениями на выходе, работает только без защитного тригера, нагружал с током до 9А, просадка напряжения 0,8-1,0В, отлично работает софт старт, с тригером что только не делал не работает и все! Пришлось оставить так как есть!

Автору спасибо! 

4 минуты назад, Виктор Шаракин сказал:

с тригером что только не делал не работает и все!

Как ведет себя?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Работает, тригер, стал выпаивать каждый 5551 транзистор и тестировать, ставил все новые без проверки, один оказался бракованный, заменил все пошло! Спасибо автору!!!

07.05.2020 в 20:41, Alex2404 сказал:

Собрал ИИП работает 

рекомендую к повторению

Поделитесь, если не жалко, печатной платой в комплекте со схемой. Трансформатор перематывали?

PS: и по транзисторам, которые в затворах полевиков стоят - обязательно 2n5551 на напряжение 160 В? И в защите?

Edited by Melandr

Собирал в точности по схеме автора печатку переделывал только под свой трансформатор 

Транзисторы все как  в схеме только вместо 740 поставил 10n60

Трансформатор от БП компа перематывал 

печатку если нужно могу вечером скинуть 

1 час назад, Alex2404 сказал:

Собирал в точности по схеме автора печатку переделывал только под свой трансформатор 

Это которая с защелкой? Вторая на первой странице темы?

1 час назад, Alex2404 сказал:

печатку если нужно могу вечером скинуть 

Спасибо, буду благодарен.

Доброго времени суток форумчане. Собрал БП по первой схеме, проверил на 12в и запустил от 220, все заработало - огромное спасибо автору. До этого нажег 740 на схемах без защит. Трансформатор не перематывал, поставил с компьютерного БП, и R3 у меня 10ком. Диоды пока еще не ставил, грузил по переменке 24 вольтовой лампочкой. Хотел спросить совета, будет ли работать по схеме с двумя сетевыми кондерами на 200в?

2020-06-04.jpeg

DA_Power IR2153 изменена 2.spl7

Edited by Геннадий3009

Доброго времени суток всем форумчанам.Хочу собрать данную схему, всё подготовлено, но есть одно но, подскажите кто знает, какой феррит используется в трансформаторе с БП от телевизора, маркировка BCK-50-0223 программы расчёта требуют проницаемость((

Edited by Happy kid Счастливый малыш

15 часов назад, Геннадий3009 сказал:

будет ли работать по схеме с двумя сетевыми кондерами на 200в?

Будет, но надо не меняя ничего в схеме автора просто вместо С5 поставить два последовательно соединенных кондюка по 200v   то есть + - + -

Сам в поделках иногда использую конденсаторы на 200v со старых комп БП.

Edited by YU-2

17 часов назад, Happy kid Счастливый малыш сказал:

какой феррит используется в трансформаторе с БП от телевизора

Для полумоста не подойдёт из за немагнитного зазора.

3 часа назад, Candid сказал:

Для полумоста не подойдёт из за немагнитного зазора.

А чем радикально помешает немагнитный зазор полумосту? :unknw:Да, ток хихи задерётся, зато можно реализовать режим мяфкой коммутации ключегов за счёт того, что ток хихи гарантированно перезарядит смягчающий(щие) конденсатор(ры) независимо от того, что "может" индуктиность рассеяния при данном токе нагрузки. Опять же, задирание частоты уменьшает ток хихи.

Ну, а буде потерпевший захочет зазор пофиксить или изменить его величину, то может запросто это сделать с помощью ,например, наждачной шкурки, тупо стачивая боковые керны Ш-ашки до высоты центрального. Правда, после доработки феррита, штатный каркас тоже придётся доработать, дабы глубже посадить почиканные половинки сердешного.:yes:

Что касаемо использования проницаемости феррита для расчёта витоков, то, ИМХО, это исть маразм, бо проницаемость рулит лишь на начальном участке кривули пернамахничивания, а в  формуле для витоков фигурирует сечение сердешного и  допустимая величина аНплитуды индухции. Кстати, потерпевший вполне могет измерить индуктивность первички имеющегося транса с зазором и посчитать ток хихи для выбранной частоты. Вторички намотать по потребному напряжению выхлопа. Ясен пень, что сии действа прокатят если первичка и вторичка не чередуюццо. Но даже если все обмотки придётся порушить, то намотав пробную обмотку, например, из 10 витоков, можно посчитать индуктивность на виток и набрать витки исходя из приемлемой индуктивности ( с учётом того, шо оная индуктивность препорсиональна квадрату витоков:yes:) и тока хихи на данной частоте. Неофиты привыкли, что всё за них программулька, дядей написанная, считает, а свой моцк напрягать стесняюццо. А не надо стесняццо, бо головушка не только ртом жующим сильна. :D 

Edited by gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.