Jump to content

Надежный ИИП на IR2153 (софтстарт+защита от КЗ)

Recommended Posts

Вместо стачивания боковин можно протез на середину нанести, эффект конечно не как от целого сердечника, считай равносильно уменьшению зазора, и каркас портить не надо.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

4 часа назад, mihelson сказал:

можно протез на середину нанести

Протез, несомненно, штука хорошая, поскольку разбивает большой зазор на несколько мелких и в районе зазора не греется медяха обмотофки. Однако, штатные протезные пятаки исть только в виде кругляшей, а нарезать на ломти прямоугольный керн то ещё "удовольствие".

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Всё работает отлично, собирал для преобразователя на фото. Осциллограммы с права на лево: первичка, вторичка и затвор-исток транзистора. 

11.png

22.png

3.png

Edited by Artyom1991
Опечатка

• 1 month later...

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

31.03.2020 в 19:46, Nem0 сказал:

В который раз изобрел велосипед :D
Мной в 2013 года фактически тоже самое уже было изобретено, только проще:

А исходя из этого ответа можно подумать что соль этого софтстарта - вам не особо понятна была еще совсем недавно.имхо.

• 3 weeks later...

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц для умного дома ST

Программный пакет FP-AI-FACEREC1 разработки STMicroelectronics позволяет реализовать компактную автономную систему управления доступом на компонентах ST, сочетающую технологии NFC и распознавание лиц системой машинного зрения. Рассмотрим решение для умного дома на компонентах и программном обеспечении ST.

Подробнее

On 6/5/2020 at 7:34 PM, gyrator said:

Да, ток хихи задерётся

Смотря ещё какой зазор. Может задраться до уровня, сравнимого с номинальным током. Тогда и сечение больше нужно или больше жил. Хотя, зазорчик, толщиной в слой каптонового скотча мне в своё время неплохо так помог стабилизировать тарахтелку.

On 6/5/2020 at 7:34 PM, gyrator said:

Что касаемо использования проницаемости феррита для расчёта витоков, то, ИМХО, это исть маразм

Если не стоит задача выжать 146% мощности из сердечника, то амплитуда индукции составляет не более четверти от индукции насыщения. А на этом участке кривулька вполне себе прямулька. И практика вполне вписывается в теорию.

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

А на этом участке кривулька вполне себе прямулька.

Ага, ежели не учитывать подмагничивание, будь оно по первичке или по вторичке, которое всегда имеет место быть вследствие неизбежной "кривизны" схемы. Оная вызвана как неидентичностью зарядов затворов и сопротивлений каналов транзисторов, так и различием индуктивностей рассеяния полуобмоток вторички и разным падением напружности на выпрямительных диодах, да и импульсы на выходе мелкосхемы самодрайвера могут быть разной длительности, особливо при старте.  Пульсон на конденсаторах сетевого выпрямителя также может послужить поводом к кривизне. Киндинсатор последовательно с первичкой, как правило,   помогает исправить ситуацию, но из каженного правила есть исключения и аматор должон быть готов сбарывать оные в своей поделке, а не уповать на работу сердешного СТ строго в линейном режиме.:acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

1 hour ago, gyrator said:

Ага, ежели не учитывать подмагничивание

А вот тут как раз и вступает в игру небольшой зазор, распрямляющий кривую перемагничивания. В своё время в тарахтелке на ир2161 он полностью решил проблему нагрева сердечника. Было на ощупь градусов 50, стала комнатной температуры. Тут уже и проницаемость более линейная. Но тоже есть проблемка. Чуть сдавил половинки сердечника и зазор уже на сотку меньше. И уже совсем иная проницаемость.

У меня нагрев сердечника решился с подбором витков) не обязательно вводить потери ,имхо.читал что так делают на дурьамперных полумостах - вроде как без вариантов .

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Тут уже и проницаемость более линейная. Но тоже есть проблемка. Чуть сдавил половинки сердечника и зазор уже на сотку меньше. И уже совсем иная проницаемость.

Проницаемость другая становится? Или индуктивность?

07.08.2020 в 09:20, Obergan Alexey сказал:

И уже совсем иная проницаемость.

Только вот индукция насыщения материала сердечника не зависит от зазора. :D

Что касается "лечебных" свойств немагнитного зазора, то они наиболее эффективны во время паузы, когда и происходит размагничивание сердечника током намагничивания. А если пауза минимальна, то размагничивание происходит только за счёт падения напряжения на активном сопротивлении первичной обмотки. Так что, для обсуждаемого варианта электронного трансформатора, наиболее эффективным пассивным способом "лечения" кривизны  является включение конденсатора последовательно с первичной обмоткой, поскольку постоянное напряжение на нём, создаваемое током подмагничивания, работает в течение всего полупериода, подруливая вольт-секунды на первичной обмотке СТ. :yes:

Edited by герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

4 hours ago, герд said:

Только вот индукция насыщения материала сердечника не зависит от зазора.

Зато от него зависит остаточная индукция. А значит меньше вероятность работы в области насыщения, связанной с перекосом времени открытия ключей(и не только).

Симметричность в двухтактах лечится либо, либо комбинацией:

1. Разделительной ёмкостью в разрыв первички (он же делитель в полумосте), как и писал вам герд. Он же и самый простой.

2. Можно ещё применить двойной запас (минимум) по объему феррита от номинальной длительной мощности. 

3. Ловить начало насыщения феррита любым доступным способом (сам факт, уже поздно)

А в нестабилизированных преобразователях, при чем на любую мощность, можно и индуктивность рассеяния (Ls) первички использовать в благотворительных целях. Простенький пример. Защиты не использовались, от КЗ во вторичке успевает сработать предохранитель в первичке. Трансформатор мотался, так сказать, не правильно. Сначала полностью вся первичка в два слоя, потом три слоя изоляции и вся вторичка. Значения и номиналы измерены на реальном БП. Форма тока в первичке 

Скрытый текст

Ls.png.1206bb38e99619e114e98e4da7fdcdd8.png

IR2153.asc

Надо же, только щас допёрло :) Выходит, что любая классическая тарахтелка на ir2153 и им подобным, является де факто нерегулируемым LLC резонансником, с огромным соотношением Lm/Lr и крайне низким Qmax, в случае использования полумостовой схемы или разделительного кондёра. Т.е. получается, что тарахтит она себе спокойненько на частоте, далеко уходящей за резонансную, а значит должна работать в ZVS :)

6 часов назад, Serg76 сказал:

Защиты не использовались, от КЗ во вторичке успевает сработать предохранитель в первичке.

Однако, симулятор говорит, что в транзисторах выделяется 130 вт при КЗ, а транзистор допускает 100 вт.

e328090c4dedt.jpg

Не всякий предохранитель сработает быстрее , чем случится тепловой пробой в полевике.

Если использовать решение со "сливным" дросселем, от коллеги thickman, то тепла в ключах будет на порядок меньше, и вместо предохранителя можно обойтись охладителем.:yes:

Edited by герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Как и где работает Ls первички, я ещё представлял, но что её можно использовать во благо, я лучше сам скажу СПАСИБО товарищу @zato4nik!!! :clapping::thank_you2:Алексей, я думаю что он, лучше меня всё объяснит (как бы я не старался проще написать, получается его только цитировать:bye:, а это неправильно:rtfm:).

3 часа назад, герд сказал:

тепловой пробой в полевике

У меня даже больше получилось! Ключей STP13NM60N в библиотеке не было (90Вт). Даже не меняя коэффициент связи обмоток, достаточно добавить Ls вторички или ферритовые бусины на сдвоенный шоттки  ... я поленился в модельке так уж точно всё подбирать :rolleyes:

Скрытый текст

1998109979_0_99.png.674b74d537b1cdfcc3ec206da56ad072.png

3 часа назад, герд сказал:

решение со "сливным" дросселем, от коллеги thickman

Она в самом начале в резонансной темы - Алексей мимо неё и так не пройдет!!!)

12 часов назад, Serg76 сказал:

Алексей мимо неё и так не пройдет!!!

Моё впечатление, что упомянутый вами персонаж- просто "птица говорун"(С), которая весьма далека от силовой электроники, хотя и "стоит целого зоопарка"(С).:D

Кстати, по поводу разделительного конденсатора, как лекарства от всех болезней. Не забываем, что у конденсаторов есть такой параметр, как ток утечки. В моём примере я задал параллельное сопротивление в 10 килоом, чего на самом деле не бывает, но просто при 100 килоомах эффект уже незаметен невооружённым глазом.

Spoiler

capacitor.png.c717403f587ea052a72394dc5890058e.png

Прекрасно видно, что при перекосе токи через индуктивность немного отличаются, что неизбежно приведёт к работе трансформатора в районе остаточной индуктивности. Даже, если параллельное сопротивление конденсатора будет сотни килоом или мегаомы. 

Поэтому, остаётся только 2 варианта

On 8/14/2020 at 11:48 AM, Serg76 said:

2. Можно ещё применить двойной запас (минимум) по объему феррита от номинальной длительной мощности. 

3. Ловить начало насыщения феррита любым доступным способом (сам факт, уже поздно)

2й обычно используется в расчётах, а 3-й - это как раз то, что предложено топикстартером. Альтернатива - использовать контроллеры, способные ограничивать длительность импульса, если ток превышает какой-то предел, подходя к насыщению. Например UC3846

Поэтому сдаётся мне, что наш красноречивый клоун, который наверняка стоит целого цирка, слегка обделался :D

18.08.2020 в 12:24, Obergan Alexey сказал:

ток утечки

Именно поэтому, если делитель напряжения образован двумя одинаковыми электролитами значительной ёмкости, они шунтируются токовыравнивающими резисторами. В первом посте темы, для плёночных С14 и С15, они не нужны.

Алексей, не в обиду :D ... всё зависит от того, какие выводы вы делаете:bye:

22 minutes ago, Serg76 said:

Алексей, не в обиду :D

Какие обиды ? Я ваша девушка чтоли ? :D

31 minutes ago, Serg76 said:

делитель напряжения

Я если что, про ток утечки конденсатора, являющимся лекарством от всех болезней сердичника :)

17.08.2020 в 08:44, Obergan Alexey сказал:

вам ваше ЧСВ ещё ничего не отдавило ?

Да нет, вашими молитвами, всё в порядке.

А как у вас с ЧСН? Не чешется?

Судя по фантазии о токе утечки разделительного конденсатора, мой диагноз "птице говоруну" оправдывается. Зажигайте и дальше, ведь каждый посетитель темы вправе фантазировать как умеет.

4 minutes ago, герд said:

мой диагноз

Да я смотрю, на форуме врач-диагност выискался. Не много ли доктора Хауса смотрите ?

6 minutes ago, герд said:

Зажигайте и дальше

Того же могу и вам посоветовать с лечением всех болезней разделительным конденсатором. Сказал бы я, куда этот конденсатор вам вставить следовало бы, да правила форума не позволяют :D

29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Сказал бы я, куда этот конденсатор вам вставить

Вам, как я понял, его уже вставили. :yes::lol2:

Но, судя по текстам ваших постов, не помогло.:P

Кстати, ещё в прошлом веке, в одном из выпусков сборника  ЭТВА была опубликована статья где показано, что разделительный конденсатор не является панацеей от одностороннего подмагничивания сердечника СТ. У зарубежных авторов тоже имеются соображения на тему "куда вставить":

738983c3839et.jpg

Edited by герд

2 hours ago, герд said:

У зарубежных авторов тоже имеются соображения на тему "куда вставить"

Да вставляйте куда угодно, я вам запрещаю чтоли ? :) 

Я смоделировал ситуацию, в которой при перекосах длительности импульса, одностороннее подмагничивание сердечника всё равно произойдёт, несмотря на разделительный конденсатор, вы назвали это бредом, даже не прочитав. Вопрос, а нафига мне вас в чём-то убеждать ?

Edited by Obergan Alexey