Перейти к содержанию

Умный дом уже сегодня


Рекомендуемые сообщения

Господа! Я конечно извиняюсь, но какой смысл такие примитивные вещи цеплять на комп? Включение и выключение света в присутствии , комп не нужен:) Сигнализатор не закрытого крана или двери, тоже комп ни к чему:) Тот же самый смыв унитаза:) и т.д. и т.п.:) 97.8% функции решаются автономным образом. Я бы понял если бы вы думали как сделать так, чтобы можно было выйти в инет из любой точки домовладения с помощью калькулятора:) . Еще раз прошу прощения, я чайник во всех этих делах, но имею свое мнение:)

Согласен на 100%, а если учесть неизбежные глюки - нафиг он вообще нужен, этот "умный дом"? Красивых слов здесь сказано уже до буища, но не сказано пожалуй, самое главное - ДЛЯ ЧЕГО нужна вся эта электронная крутизна? Что я, как обычный пользователь, получу, если потрачу несколько сотен (а может и тысяч) евро на установку всей этой дребедени? Экономию электроэнергии? Очень сомнительно. Бывает, что по забывчивости кто-то оставил включенным свет в ванной или туалете (не так уж часто), но даже если это учитывать, хорошо если система окупит себя лет за 50, да и не самая большая это статья расходов. Пристрастия обитателей дома (кулинарные, интеллектуальные, сексуальные или какие еще)? Запись на видак по таймеру никто не отменял, есть ТВ-тюнеры для компов с возможностью записи нужной передачи, из интернета можно накачать тоже много всего и на любую тему. Потом не надо забывать, что в поведении человека есть достаточно большой фактор неопределенности, обусловленный внешними воздействиями - к примеру, задержался на работе допоздна или простоял пару часов в пробке, а приготовленный дома ужин остыл (Кстати, кто его готовить будет? Собака Aibo? :D Робот Q-Rio? :D:D:D А у них хватит интеллекта для того, чтобы найти продукты, распознать их, взять нужную кастрюлю, залить в нее воду, нарезать картошку-морковку-капусту? А откуда они будут продукты брать - сами пойдут на рынок или в супермаркет? Они еще должны и с деньгами уметь обращаться - ржунимагу, валяюсь пацтулом :D:D:D:D:D ). Что касается выхода в интернет из любой точки квартиры - для этого Wi-Fi есть, только зачем калькулятор здесь нужен? На мой взгляд, любое нововведение в технике (в т.ч. и электронной) должно решать какую-то задачу, которую по-другому ну никак не решить. Приведу пару примеров. Безконтактное зажигание в автомобиле - большая энергия искры, возможность работы на обедненных смесях (а это экономия топлива), уверенный запуск в холодную погоду, сокращение объема технического обслуживания. Еще пример - электронный блок управления ксеноновой лампой. Можно без него обойтись? От 12 вольт она не будет работать, ей нужен высоковольтный импульс для поджига, нужно обеспечить устойчивый ее разогревв течение нескольких секунд, в течение всего сеанса работы надо поддерживать _постоянную мощность_ при вполне определенном диапазоне напряжений - реально ли все это выполнить без электроники? Нет. Опять встает вопрос - а что дает применение таких ламп (в автомобилях в частности)? У нее световая отдача более 90 лм/Вт, потребляемая мощность - 35 Вт (вместе с блоком около 40), цветовая температура приближена к таковой у солнечного света (не у всех ламп), срок службы порядка 3000 часов. Весомые аргументы для того, чтобы этим заниматься? Да, безусловно (хотя справедливости ради, блок стоит дороже, чем лампа). А что здесь? Я не увидел ни одного мало-мальски весомого аргумента в пользу того, что от этого будет какая-то реальная польза обитателям дома. Хотя электрические розетки от детей защищать необходимо, впрочем это можно решить без электроники - заглушки, которые можно открыть только спецключом, или конструкция розетки, где отверстия закрыты и открываются только если вставить вилку, а не что-либо другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а что касается охраны жилища, то это уже вопрос давно решенный - квартирная сигнализация, причем варианты есть с датчиками на стекла, на движение. ОВО приезжает в течение 3-5 мин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смысл не в том чоб всё купить, а сделать своими руками!!! Получить опыт и конечно удовольствие.

Кста системы устанавливаемые ОВО далеко не совершенны.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Maniac999

вот структурная схема контроллера запитанного с двух сторон

Есть ли желающии активно учствовать в проекте

post-1223-1162116818_thumb.jpg

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смысл не в том чоб всё купить, а сделать своими руками!!! Получить опыт и конечно удовольствие.

Кста системы устанавливаемые ОВО далеко не совершенны.

Да никто и не говорит о том, чтобы только "купить" (хотя электронные компоненты денег стоят и сам не сделаешь), здесь еще разрабатывать надо по-серьезному, а результат-то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Maniac999

вот структурная схема контроллера запитанного с двух сторон

Есть ли желающии активно учствовать в проекте

К сожалению я сваливаю на месяц, не знаю будет ли возможность выходить на форум. Собираюсь прикупить немного деталек, да поэкспериментировать немного с 485 веревкой... Эти эксперименты по идее могут и пригодиться, но это после приезда. По поводу закольцовывания я тоже думал, что это желательно. У нас например на периметре пара закольцована, при помощи репитера (описание на репитер Р485 выкладывал выше, там правда схемы нет, но из картинок понятно как он работатет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я все сделал на I2c, правда пришлось собрать контроллер на Z84 с которым и связан комп. А все датчики и релейные модули на AT89. :), кстати кому интересно могу выложить схему и фото контроллера.

Изменено пользователем Himik_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел картинку если замкнуть один участок то нечего не пересканет работать а система определит на каком участке овария

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль, я об этом не думал, но ведь можно создать несколько групп линий (у меня I2c и в контроллер заложено 2 линии) а там уже по неработающим датчикам определить место неисправности. Правда придется проверять всю линию...

А даташита на attiny2313 у меня нет...

Изменено пользователем Himik_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия запитана с двух сторон

------(осн.контроллер)---------

|..........................................|

|..........................................|

--(0)--(1)--(2)--(3)--...--(n)---

ДАй исходник от AT89

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запланирована вот такая схема:

post-14897-1162555879_thumb.jpg

А софт написан еще не полностью... написана только связь по RS232 между всеми устройствами и датчики I2c имеющие собственный интерфейс (DS1307, DS1631).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть тема с удаленным контролем нескольких датчиков и нескольких исполнительных устройств через телефон GSM смс-ками

Идея хорошая, а как физически это может выглядеть ? Что и куда подключать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно допустим использовать Mail.ru Agent

На него можно смс слать. Тут уже чисто програмное решение будет)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит это так:корпус в который установлена плата контроллера и сотовый телефон.Контроллер следит за входами с датчиков и управляет выходами(скажем включает реле №1,№2 и др), а сотовый передает в смс изменение состояния датчиков.Можно с другого телефона запросить состояние реле либо его изменить через то же смс. Все это уже есть и работает.

Правда все это без компа делалось. Но можно что-то подобное замутить подключив к компу с вашей системой сотовый-получится дополнительная возможность удаленного контроля объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял как подключен телефон к датчикам и контроллеру? Контроллер и куча датчиков у меня есть, и связаны они c контроллером по шине I2c, а какой интерфейс использовать для сотового ?

Кстати фото контроллера:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо но дорого ! Да и расстояние максимум 100м, маловато... Кстати а не делал ли кто исполнительные модули (диммеры, релейные блоки, датчики присутствия, датчики движения и.т.п.) на микроконтроллерах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дёшего и сердито http://www.rudshel.ru

Плата цифрового ввода /вывода для

IBM PC/AT-совместимых компьютеров

ЛА-48Д(PCI) 48 каналов вводв-вывода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я немного другую систему делаю, я принципиально не хочу использовать для "умного дома" ПК. По моему это слишком избыточно, да и комп всё время должен быть включен... а если сбой ? Система перезагружется слишком долго. Поэтому я собрал контроллер с дисплеем который и управляет всеми устройствами. К нему подключаются все датчики и исполнительные устройства (можно даже через такой-же контроллер), и это всё уже работает. Осталось наделать всяких примочек в виде готовых устройств и имеющих возможность управления от каких-либо шин и протоколов: I2c, USART, X10, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...