Jump to content
Oleg1969

Загрузка ОС на компьютере и ноутбуке

Recommended Posts

Заметил, что ОС на ноутбуке грузится намного быстрее, примерно 15 секунд.

Что линукс, что виндовс.

На компьютере же иногда грузится по 2-3 минуты.

Думал, что в жёстком диске проблема, проверил на битые секторы, программа не нашла ни одного битого сектора.

На обоих компьютерах несколько ОС.

На обоих компьютерах hdd.

Оба устройства примерно одного времени.

12 минут назад, Oleg1969 сказал:

На обоих компьютерах hdd.

Не верю. Либо речь о том что ПК грузится с полного отключение, а ноутбук со спящего режима. Windows 7-10 и HDD за 15С это фантастика.

С уважением, Дмитрий

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Или ssd стоит, или из хибернейта выходит, или чистая винда без всяких программ и антивирусов. Не видел винду, чтоб грузилась 15 сек

Настоящему коту и в декабре март!

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

А при чем здесь одного времени. Какой процессор, сколько памяти, какие операционные системы, какие программы (очень сильно тормозят антивирусники и прочие программы в автозапуске). 

Ну и в конце концов 2-3 минуты не о чем. У меня на работе из-за сервера полная загрузка до 10 минут и ни чё привык (пока чай заварю). Проблема не в загрузке системы, а в её работе и обработке множества задач одновременно.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Или ssd стоит, или из хибернейта выходит, или чистая винда без всяких программ и антивирусов. Не видел винду, чтоб грузилась 15 сек

Примечательно то, что допустим я пользуюсь браузером в ноутбуке, и села батарея, а она от времени уже дохлая.

Так бывало я и аккумулятор вытаскивал и забывал про ноутбук, а потом при зарядке и загрузке системы сразу открыт браузер с вкладками, даже если интернета нету, он их загружает похоже.

Нa oбоих стоит windows 10, на ноутбуке arch linux, на компьютере linux mint.

Всем системам не менее двух лет.

У вас схема электропитания так настроена. Если убрать галочку на быстром запуске, то время загрузки системы увеличится на порядок.

Электропитание.jpg

54 минуты назад, Oleg1969 сказал:

а потом при зарядке и загрузке системы сразу открыт браузер с вкладками, даже если интернета нету, он их загружает похоже.

Это значит что он у вас в спящий режим уходит вместо выключения, поэтому и загружается быстро. У меня из спящего режима компьютер тоже секунд за 20 загружается.

1 час назад, Sstvov сказал:

Это значит что он у вас в спящий режим уходит вместо выключения, поэтому и загружается быстро. У меня из спящего режима компьютер тоже секунд за 20 загружается.

Как он может уйти в спящий режим, если после этого он без батареи стаял пол года?

Плюс сначала грузилось GRUB меню.

Posted (edited)

Гибернация?

При гибернации содержимое ОЗУ записывается на жесткий диск. При последующем включении все восстанавливается.

Edited by dritex

2 часа назад, nvju1967 сказал:

У вас схема электропитания так настроена. Если убрать галочку на быстром запуске, то время загрузки системы увеличится на порядок.

Электропитание.jpg

У меня всего 2 галки там.

Спящим режим и блокировка.

50 минут назад, dritex сказал:

Гибернация?

При гибернации содержимое ОЗУ записывается на жесткий диск. При последующем включении все восстанавливается.

Не знал, спасибо!!!

По-английски там Sleep и Hibernate.  А по-русски - сон и глубокий сон (разница мало видна по названию)

Настоящему коту и в декабре март!

Есть вопрос, как у вас организовано дисковое пространство на ПК. Дело в том, что у меня одно время на ПК стояла 10 и Ubuntu 16.04 и раздел с документами в NTFS, если в 10 выключать в режиме гибернации, то в Ubuntu я не мог зайти в раздел с документами, необходимо было либо полная перезагрузка, либо полное выключение.

2 часа назад, Oleg1969 сказал:

Как он может уйти в спящий режим, если после этого он без батареи стаял пол года?

Прошу прощения, это на виндовс ХР так называлось, сейчас это кажется гибернацией называется, я по привычке это спящим режимом называю.

2 часа назад, nvju1967 сказал:

Есть вопрос, как у вас организовано дисковое пространство на ПК. Дело в том, что у меня одно время на ПК стояла 10 и Ubuntu 16.04 и раздел с документами в NTFS, если в 10 выключать в режиме гибернации, то в Ubuntu я не мог зайти в раздел с документами, необходимо было либо полная перезагрузка, либо полное выключение.

Так же как и у вас - NTFS 

11 часов назад, nvju1967 сказал:

А при чем здесь одного времени. Какой процессор, сколько памяти, какие операционные системы, какие программы (очень сильно тормозят антивирусники и прочие программы в автозапуске). 

Хоть 32 ядер и 128 Гб ОЗУ, на HDD будет грузится по 40 с и ещё тупить до двух минут, 15С это скорость загрузки на очень хорошем SDD. При загрузки ОС слабое место именно сам диск.

10 часов назад, Oleg1969 сказал:

Нa oбоих стоит windows 10, на ноутбуке arch linux, на компьютере linux mint.

Тем более речь идёт ОС Win 7 и выше.

С уважением, Дмитрий