Перейти к содержанию

Помехи бытовым приборам от катушек Тесла


Рекомендуемые сообщения

Ребята, востановил свою теслу на ГУ81М, вроде все норм, разряды 35-40 см, первичка не греется сильно, резистор в гридлике тоже терпимо, анод слегка красный после 3-5 минут работы, но есть одно но, имеются две приставки для ТВ провайдер Фридом, одна подключена к телику в зале (стоит в 1,5 м от катушки), а вот вторая к телику в другой комнате, расстояние до нее около 7 метров. Ситуация такая, при подаче анодного напряжения приставки обе перезагружаются, причем та которая рядом, всегда, та которая в спальне через раз, как мне кажется происходит это в момент дребезга контактов при втыкании вилки в сетевой фильтр. Очень раздражает других людей которые смотрят ТВ)))) куда копать? как я понимаю это не по воздуху, т.е. катушка фигачит что то в сеть? есть мысли как избавиться от этой неприятной мелочи?

Сама приставка не землится, у нее в сеть втыкается адаптер питания без земли, два контакта просто, как и в телике, куда копать то? чет не соображу отключил от приставки все кабели HDMI, Ethernet, оставил только питание, при подаче анодного на катушку, гаснет индикатор питания на приставке и не загорается до тех пор, пока не снимаю анодное напряжение...

IMG_20200315_202214.jpg

IMG_20200315_202226.jpg

IMG_20200315_202234.jpg

Изменено пользователем Dr_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shaxel сказал:

Схему первичной цепи набросай, может и подскажу что дельное...

Tr1 - Тор от микроволновки, С7-С10 два кондюка от микроволновки по 1 Мкф, параллельно диодная сборка зашунтирована капом С3  С75-25 10кВ 0,01мкФ, в контуре КВИ-3 на 1000Пф, первичка на диаметре трубы 12см, 30 витков проводом 1,5Кв. Пока сидел на работе в голову пришло вот что, несколько вариантов:

1. готовый фильтр подавления ЭМП на 10А готовые в ЧИП и ДИП либо на Алексе, правда дороговато.

2. взял на работе несколько ферритовых колец попробовать намотать на шнуры питания приставок (либо заменить адаптеры питания приставок)

3. трансформатор 1:1 гальванически развязать

снова схема.jpg

Изменено пользователем Dr_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При беглом осмотре пришел к выводу, что помеха в сеть идет через емкостную связь обмоток первичного трансформатора. Я бы поставил самодельный дроссель в разрыв, или пару раз пропустил бы провод питающей вилки через ферритовое кольцо. Но поставил бы это непосредственно возле вилки, еще до переключателя питания. Нужна инерция (масса) сразу возле розетки. Пробуй, интересно узнать поможет или нет.

Есть еще вопрос в том, что я не вижу ограничителя тока первичной цепи. Это опять же может быть или индуктивность, или сопротивление. Если трансформатор мощный, то момент включения до полной зарядки буферного конденсатора может восприниматься как кз. Это тоже очень важно и с этим тоже поможет первый вариант. 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я уже сказал вчера вечером провел эксперимент с ферритовыми кольцами. Сперва намотал кабель питания, но примерно посередине, и не плотно, пару тройку витков просто кинул, начал пробовать, выбивать приставки стало реже, но выбивало, тогда намотал максимально близко к вилке, витки поплотнее, покрыл ими все кольцо, результат отличный, тестил минут 10 включал/выключал анодное, больше вылетов приставок не было, спасибо большое за советы.

Насчет ограничителя тока по первичке, да пожалуй, просто использовалась одна из десятков типовых схем для Теслы, были варианты с дросселями после диодного умножителя, просто до этого собирал подобное, таких проблем не было, правда и приставок от фридома тоже не было. Глядя на их адаптер питания (его размеры) кажется что никаких фильтров по ВЧ итп в них скорее всего нет. Еще ближе к Тесле стоит Яндекс Станция с Алисой, ей вообще пофигу, как и роутеру Зуксель. Ради интереса сейчас сделал еще одну штуку намотал сетевой шнур одной из вырубающихся приставок на кольцо феррита, при этом с кабеля питания МОТа снял, эффект такой же, эта приставка вырубаться перестала))) Мне вот интересно, насколько высока вероятность, что такая же фигня может пролезать у соседей скажем, кто со мной на одной фазе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По фазе тоже перебежит. Уже перебегает: от трансформатора к приставке. Лучше изолировать источник, чем каждый приемник по отдельности.

А вот от соседей: массу (в нашем случае это индуктивность L последовательно, сразу перед вводным щитком на фазный провод. И тут еще нужно понимать общая ли у вас фаза? Если нет - то тогда массу на земляной провод, тогда только он общий.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, shaxel сказал:

По фазе тоже перебежит. Уже перебегает: от трансформатора к приставке. Лучше изолировать источник, чем каждый приемник по отдельности.

Ок, будем делать, может еще поставлю вот такую штуку по входу транса https://aliexpress.ru/item/32755804247.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.29c5714dl01A8s&s=p&ad_pvid=202003181249395932706795753500000419573_1&algo_pvid=73876b62-40ea-4ac9-89f7-9830e7322a32&algo_expid=73876b62-40ea-4ac9-89f7-9830e7322a32-0&btsid=0b8b15ea15845609792267399ed80f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Блин, эксперементировал с терминалами, пробило на вторичку вверх чуть, буду пробовать еще эпоксидкой замазывать, мож поможет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто может посчитать сколько энергии надо для синтеза из воздуха 1 грамма озона? Была мысль сделать катушку дляозонирования комнаты, вирус и все дела, но отравление озоном несет катастрофические последствия для организма. Зная безопасную норму содержания в воздухе, зная энергию синтеза и скорость распада, можно сделать такую катушку, которая при данной потребляемой мощности просто не способна синтезировать больше.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде поднял чуть терминал вверх, покрыл еще слоем эпоксидки, разряды чуть подросли см 35 стабильно, а когда поработает пару минут еще подрастают, надо наверное облагораживать конструкцию, корпус какой нить придумать, и собирать окончательно, вот думаю, может просто купить два листа ЛДСП и соединить какими нибудь стойками друг над другом, на нижнем слое разместить трансы, кондюки итп, а катухи и лампу наверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего эта тэсла нужна?

Ну поигрался, ну  засветил десяток ламп, ну шибанула пару раз током, а дальше чего?

Зачем её целый день включать и мешать другим интернетом пользоваться и телек смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, озон от коронавируса помогает)))
Себе хотел то же самое замутить, но передоз озоном это пипец. 
У тебя катушка работает на непрерывных колебаниях? Если так,то я бы лично поставил дроссель L в разрез провода сверху между С3 и С1, и самое главное, собственная частота C3L должна быть равна собственной частоте C1L2, вроде так. В таком случае стоит рассчитывать на еще большие молнии... Ну и конечно длину провода вторичной обмотки надо четко на четверть волны рассчитать. А у тебя вторичка заземлена снизу? Блин, на и конструкция у тебя кривая пипец... Индуктор должен быть плоский (или состоять из одного витка) и располагаться ровно в точке пучности тока вторичной обмотки, с самого низа.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

47 минут назад, shaxel сказал:

У тебя катушка работает на непрерывных колебаниях? Если так,то я бы лично поставил дроссель L в разрез провода сверху между С3 и С1, и самое главное, собственная частота C3L должна быть равна собственной частоте C1L2, вроде так. В таком случае стоит рассчитывать на еще большие молнии... Ну и конечно длину провода вторичной обмотки надо четко на четверть волны рассчитать. А у тебя вторичка заземлена снизу? Блин, на и конструкция у тебя кривая пипец... Индуктор должен быть плоский (или состоять из одного витка) и располагаться ровно в точке пучности тока вторичной обмотки, с самого низа.

Вторичка заземлена снизу да, дроссели были в предыдущей катушке, тут пока собрал на коленке без них, а вот то, что индуктор должен быть плоским итп, это в свое время было оооочень много споров на http://flyback.org.ru/, вопрос дискуссионный так сказать, а что кривого то в моей конструкции???

IMG-20200317-WA0009.jpeg

IMG-20200317-WA0007.jpeg

IMG_20200317_204549.jpg

Изменено пользователем Dr_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно какие были споры, поверь, я знаю про конструкцию правильного трансформатора Тесла практически все.
Как минимум то, что первичная обмотка находится по середине вторичной, при таком расположении, она может возбудить пучность тока по середине вторичной обмотки, которая в таком случае будет представлять из себя "обрезанный" полуволновой диполь, а если длина вторичного провода больше четверти длины волны, то стоячей волны в таком трансформаторе вообще не будет, будет смесь: стоячая по верху которой бегают туда-сюда отраженные, не влезшие в длину провода куски волны - абы што в любом случае. Но любой трансформатор тесла надо начинать рассчитывать со вторичной обмотки - это главная деталь, а потом под нее собирать первичную схему. То что первичная обмотка длинная (занимает значительную длину вторичной обмотки) - тоже не правильно, в идеале начало возбуждения волны должно начинаться на одном витке вторичной обмотки, а вообще в идеале в одной точке, у тебя же возбуждение начинается сразу в большом количестве витков вторичной обмотки, т.к. индуктор перекрывает их все. Про остальные и наверное самые важные моменты я вообще ничего говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь да, согласен, правильнее надо было бы тогда делать конусную первичку, итп, в данном случае была задача, сделать катушку с разрядами см 30-40 максимум, чтобы конструкция была стабильной ( не перегревался трансформатор, кондюк в контуре, первичка итп) и все! Да, пожалуй ГУ-81 для этого круто, можно было обойтись ГУ 50 скажем, но так как дефицита в ГУ-81 не имею))) решил сделать на том что в наличии, меня данная конструкция полностью устраивает как по размеру стриммеров, по стабильности работы ( ну вот был косяк с целью устранения которого и была создана данная тема). Теперь оформлю корпус, и будет радовать глаз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в любом случае молодец, крутые стриммеры, просто надо понимать что можно значительно улучшить. И с озоном аккуратно, он очень полезен, но передоз - это капец.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я на предыдущей около 70 см выжимал, с двумя МОТами, но сам понимаешь квартира для этого место так себе подходящее)))) а вообще смотрю интерес к этой теме как сильно упал то http://flyback.org.ru/ вообще мертвый, что происходит то??? Кстати вопрос про вторичку, как лучше делать, отводы от катушки на терминал сверху и клемму заземления снизу, распаять медный провод на гибкий в изоляции кусок и его уже лепить на штырь и клемму, или сам медный провод с катушки и соединять? Насчет озона да, запах конечно клевый, но окислитель он охрененный, черт его вот знает после скажем 3 минут работы катушки запах есть, а вот концентрация его сколько в данный момент непонятно... 

Изменено пользователем Dr_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял как ты хочешь соединять. На счет соединения могу дать пару советов:
- надо стараться вообще по всей длине вторички избегать неоднородностей, даже спай провода это неоднородность. Я не знаю как это сказывается на практике, но теоретически любой перепад омического сопротивления (неоднородность) - это место отражения, то есть какая-то мизерная или не очень часть энергии волны в этом месте должна отразиться обратно и будет как я писал ранее: стоячая волна с бегающими по ней кусками переотраженной части энергии. 
- надо стараться избегать неоднородностей волнового сопротивления, форма вторички должна быть плавная, несоблюдение тоже приводит к внутренним отражениям, то есть так делать неправильно:

 

цц1.jpg

а так правильно:

цц2.jpg

 

Вот пример не идеально, но очень хорошо спроектированного диполя:
 

ттт.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная катушка, ну я просто в первой вторичке штырь на верху катушки подсоединял не медным проводом который намотан на трубу, а счистил часть лака, напаял мгтф кажется и его уже припаял к штырю, а в этот раз саму обмотку пустил на штырь, т.е. идет катушка почти до верху трубы, там отверстие в трубе, завожу провод этот эмалированный внутрь трубы и оттуда на штырь, вчера игрался с терминалом этим, положил на него гайку большую, и получил как раз в эту часть проволоки получил пробой... Вот замазал его сейчас эпоксидкой жду когда застынет, надеюсь больше туда не пробьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению дома нет, тока на работе( Ладно, не буду напрягать больше, потестирую еще пару дней, если все норм дальше будет, буду собирать в корпус, спасибо большое что откликнулся, очень помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, накрылся мой трансформатор накала на 14В, подрубил на накаг ГУшки трансформатор на 16.5, стриммеры выросли в размере ну если не в 2 то раза в 1,5 точно))) Интересно, насколько вреден такой перенакал катода для лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...