Перейти к содержанию

Потенциал между двумя случайными точками земли


Noelsj

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание, что в районе моего дома, если воткнуть щупы мультиметра в землю, между ними будет разность потенциала 0.01-0.2 В. Если расставить щупы подальше 60-80 см - разница больше, если ближе - меньше. На ум приходит аналогия с шаговым потенциалом, но я проводил измерения в разный местах удалённых друг от друга на десятки метров и везде картина была одинаковой, а в случае шагового потенциала в районе "упавшего провода" ожидалось бы снижение эффекта по мере удаления. Есть ли какое-то известное объяснение данному эффекту?

Изменено пользователем Noelsj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Noelsj сказал:

проводил измерения в разный местах удалённых друг от друга на десятки метров

 Мне было лет 9. в деревне решил на рыбалку TV вытащить....Благо TV мог работать от 12 вольт. Вытащил проводами на 40 - 50 метров, включаю = а он не хочет... Приношу в дом включается, уношу на рыбалочное место не включается.... Так я и бегал (выяснял причину) = ни одного пескаря. Беда была в падении напряжения в проводах. На БП = 12 вольт, а на конечной точке = только  половина!  С точностью до наоборот как у Вас....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пятый десяток доживаю и ни разу не подумал попробовать тыкать тестером в землю. Что в головах у этих людей?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Dr. West сказал:

Что в головах у этих людей?

Недостаток знаний ,не дает покоя  пытливым рукам.  

з/ы хорошо ещё что не в розетке ток меряет...

з/з/ы  может это очередной искатель свободной энергии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вспоминается, из старой радиолитературы,  радиоприёмник что то типа на "земляной батарее".

Также втыкались два штыря на некотором удалении и этого напряжения было достаточно для работы приемника.

Гугл кстати знает об этой штуке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, 100482 сказал:

на "земляной батарее".

2 штыря разных металлов = в принципе и в горшок можно сунуть (только поливай) люминь и медь

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Noelsj сказал:

расставить щупы подальше

А ты расставь свои щупы ещё подальше, а то гляди и халявное электричество добудешь!:umnik2:

 

 

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Cxemotexnik said:

 

Большое спасибо!!! Т.е. это по сути тот же "шаговый потенциал" только, не крайний случай, как с упавшим высоковольтным проводом, а своеобразный "фоновый шум" больших городов.

7 hours ago, Rede RED said:

 Мне было лет 9. в деревне решил на рыбалку TV вытащить....Благо TV мог работать от 12 вольт. Вытащил проводами на 40 - 50 метров, включаю = а он не хочет... Приношу в дом включается, уношу на рыбалочное место не включается.... Так я и бегал (выяснял причину) = ни одного пескаря. Беда была в падении напряжения в проводах. На БП = 12 вольт, а на конечной точке = только  половина!  С точностью до наоборот как у Вас....

Это да, потери при 12 В на таком расстояниии будут существенные, из-за этого напряжение в солнечных фермах повышают до 24 В и выше, чтобы хоть чуть подальше протащить.

7 hours ago, Dr. West said:

Пятый десяток доживаю и ни разу не подумал попробовать тыкать тестером в землю. Что в головах у этих людей?

Воткнуть щупы в землю просто на травке - это вряд-ли что-то из ряда вон. Если считать, что это опасно, то тогда лучше и на пикник не ходить, и червячков не подкапывать, и детям не разрешать играть "в грязи" (что они обожают). Я думаю, вероятность наткнуться на действительно серьёзный шаговый потенциал существенно меньше, чем на треснувшую изоляцию провода. Да и если попасть в такую зону, то и без воткнутого тестера эффект будет заметен.

 

6 hours ago, Rede RED said:

2 штыря разных металлов = в принципе и в горшок можно сунуть (только поливай) люминь и медь

Да, если разных металлов и не на расстоянии 1 м. Т.е. не мой случай.

 

7 hours ago, E_C_C said:

Недостаток знаний ,не дает покоя  пытливым рукам.  

з/ы хорошо ещё что не в розетке ток меряет...

з/з/ы  может это очередной искатель свободной энергии ...

Скорее искатель теорий заговора :D Шутка. Просто интересно было.

Изменено пользователем Noelsj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2020 в 01:21, Noelsj сказал:

проводил измерения в разный местах удалённых друг от друга на десятки метров

Почему у вас не было падения напряжения....? = те же десятки метров и 9 вольт питания тестера...?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noelsj ...

Наличие заметного "шагового" потенциала (постояннго тока),  от систем катодной защиты -  магистральных нефте и газопроводов.
Вызвано "растеканием" тока в местах локальных повреждений их наружной изоляции или вблизи точек электропитания защиты.
Подобное, иногда применяется для защиты от коррозии линий кабельной связи  и крайне редко для труб водопровода ...

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Rede RED said:

Почему у вас не было падения напряжения....? = те же десятки метров и 9 вольт питания тестера...?

Имелось в виду, что я в нескольких разных местах проводил опыт. Выбирал место, проводил несколько замеров с разным расстоянием между щупами (10-80 см), переходил на другое место в 20-30 метрах от предыдущего. Каждый раз показания были примерно в одном диапазоне. Найти места, где было бы стабильно ноль мне не удалось, получается, в больших городах блуждающие токи протекают практически везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго вечера ,  такая проблема мужики.  У меня на работе ,как обычно  ,  по стене в помещении идёт заземляющая шина,  к ней приварена  проволока  шестёрка и через стену эта проволока выходит на улицу и уходит в землю. Предполагаю что она идёт на какой то контур в земле . К этой проволоке приварена  другая от громоотвода.  Так вот эти проволоки особенно когда сырые руки и ноги при прикосновении к ним щипают током. Моё предположение что проволока от гнила от контура. Может кто что подскажет где копать как говорится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, сенька сказал:

к ней приварена  проволока  шестёрка и через стену эта проволока выходит на улицу и уходит в землю. Предполагаю что она идёт на какой то контур в земле .

Это уже нарушение , по современным ПУЭ катанка 6мм не используется.  

Вскрывайте трассу заземления и проверяйте целостность.  Зачастую проще пробить новые заземлители чем вскрывать грунт и искать где отгнили старые.

А так диагноз верен , где-то отгнила проволока. 

 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, сенька сказал:

где копать

СНАЧАЛА нужно копать в сторону прямо противоположную от земли и выяснить, откуда вообще взялся потенциал на шине. Уравнительный ли это ток, хреновая ли где изоляция, проверить ПФО, все переходные сопротивления если хреновое ПФО, какая система T-N-C, T-N-C-S. и где присандален контур, если S. И только разобравшись с потенциалом можно обратить внимание на сам контур, состоящий из ЗАЗЕМЛИТЕЛЯ и ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО ПРОВОДНИКА. Но надеяться шибко на контур я бы не стал. Если электроустановка сделана неправильно , сделай Вы хоть идеальный контур, жизнь он спасёт, конечно, но  шчипать мокрые руки не перестанет. Напомню (на всякий случай) - даже очень хороший контур, это 4 Ома. 99% заземлителей имеют куда более скромные показатели. Ну и далее закон Ома. Так что шчипать не перестанет, надо устранять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щипать может если в электроустановке соединены рабочий ноль и заземляющий проводник. А в 90% так и есть. Ноль очень часто имеет потенциал относительно земли , особенно если подстанция далеко и нулевой проводник имеет большое сопротивление. Для устранения этого эффекта применяют повторное заземление нулевого проводника  на вводе у потребителя.  Зачастую оно же принимается и за защитное заземление.  Поэтому сначала хорошее заземление , а потом уже утечки если они есть. Утечки сами вылезут. По уму надо разделять защитное заземление и рабочий ноль , но это не всегда выполняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...