Перейти к содержанию

Датчик движения лампы


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!
В связи с противоэпидемическим шухером, появилось больше свободного времени. Сегодня разобрал датчик движения от нерабочей лампы с целью изучения и возможного применения. Схема очень сильно напоминает эту, с несколькими отличиями. Гасящий конденсатор 334J (630V, 0.33uF) и резистор 1M, после этой пары последовательно стоит R=220 Ом. Это все на синем контакте, который по идее должен быть нулем. На коричневом до моста нет вообще ничего.

Есть такие вопросы.
1. Коричневый - фаза вход идет на реле, выходит с нормально разомкнутого красный (на лампу). Между ними стоит цепочка последовательно соединенных R=150 Ом и нечто по цвету и форме напоминающее 334J, только раза в 2 меньше по размеру (естественно, надписью смотрит в стенку реле). Это конденсатор или какое-то другое устройство для гашения дуги? С учетом того что ток переменный, почему эта RC цепочка не является проводником (т.е. почему лампа не включена всегда)?

2. Реле SHOI S3-24A. Катушка прозванивается в одну сторону как 280, в другую 1570 Ом. Получается, 280. В даташите есть 225 (9V) и 400 (12V). Тут что-то посредине. Напряжение катушки на корпусе не указано. Я правильно думаю что это 9V или возможны варианты?

3. Стабилитрон D5, стоящий после моста, номинал неизвестен. При подключении 12V после моста мультиметр показывает 12. Означает ли это что он рассчитан на 12V, или может быть на большее напряжение?

4. Реле не реагирует на подачу напряжения на катушку (щелкаю по шунтирующему диоду). Ни 5 ни 12. Если верить даташиту и катушка на 9V, то от 6.6 она должна запускаться. По прошлому опыту, половинное напряжение уже должно давать щелчок, пусть и не крепко будет держать. Транзистор S9013 рабочий, открывается от подачи 3.3 перед резистором. Рассчитан на КЭ=25V. Если от броска напряжения в сети произошло превышение и полетела катушка реле, то почему живые шунтирующий диод и транзистор? Если они живые, значит реле тоже должно жить, или я не прав?

5. Ну и последнее - по гасящему конденсатору. По формуле, C=3200*I/Uвх (ну либо корень в знаменателе). Если считать что катушка реле на 9V, а конденсатор стоит 0.33 получается что схема рассчитана на 22.6mA. Не мало ли?

По даташиту только реле жрет 40mA, я уже не говорю про питание датчика движения (там стабилитрон, дающий 8 вольт на выходе). Собственно от напряжения на выходе там мало что зависит, оно много меньше чем 220. Как так сделано?

Ну и последний вопрос. Какая роль белой матовой пластиковой заслонки в датчике движения? Защита от прямого попадания света / рассеивание или что-то более серьезное? Она разбита, планирую заменить чем-то с похожими свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Что-то вы неверно разглядели. Номинал конденсатора для гасящей цепочки слишком большой. А так-то, даже такая цепочка имеет эквивалентное сопротивление около 10 кОм и лампа накаливания светится не будет. А вот светодиодная или сберегайка - может.

2. Очевидно же, что реле на 24 Вольта, с сопротивлением катушки 1600 Ом. И такое есть в даташите. Соответственно и пункт 3 - стабилитрон должен быть на 24 Вольта.
4. См. пункт 2.

5. Реле жрёт 24 / 1600 = 0, 015 А = 15 мА. Ну и сам датчик ещё несколько мА.
Из всего вышеперечисленного можно сделать предположение, что балластный конденсатор потерял ёмкость - это частое явление в подобных устройствах. Подать напряжение Вольт в 20 от постороннего источника и проверить. Но!....

Матовая пластинка перед датчиком - это линза Френеля, без неё датчик нормально работать не будет и самому её не сделать. Поэтому, если её невозможно склеить или заменить, ремонт всего устройства нецелесообразен.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по п.1 ничего не понял, а зачем там что-то гасить? Реле должно замыкать всё что угодно, написанный на нем ток позволяет включать и мощные лампы накаливания. Я ожидал что это какая-то защита от сваривания контактов (от дуги).

С катушкой, видимо, намудрил. Диоды обычно в одну сторону показывают 500 Ом, в другую ничего. Катушка в обе стороны должна звониться одинаково. При параллельном соединении 1600+500 действительно может показать 280. Если 15mA + мелочь, то в 22mA все влазит и тогда балластный конденсатор стоит правильный и вопросов по нему больше не имею.

Источник на 24 где-то лежал, проверю будет ли щелкать. Линзы Френеля изначально не было, в ней было довольно большое отверстие, потому остатки были утилизированы. На инфракрасном сенсоре стоит какая-то пластиковая серебристая призма, делящая всё на 2 части (право и лево), но при этом собой закрывающая львиную долю "видимости" т.е. потока.

Ожидал что без матовой линзы Френеля это все будет давать ложные срабатывания либо на солнечный свет, либо еще на что чего быть не должно, но в зависимости от того как оно будет работать - буду уже выбирать применение. Если хорошо будет работать - поставлю в сортир на освещение. Если плохо - тут отличный источник питания с двойной стабилизацией (24v потом 8v) + модуль реле для какого-то Arduino Nano (компонента умного дома), а ИК датчик, по идее, можно пристроить в бесконтактный термометр (только с калибровкой повозиться придется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bvitaly сказал:

отличный источник питания

Чего же в нём "отличного? Или он отличный в том смысле, что отличается от нормальных источников?

Ну и когда прозваниваешь впаянную в схему деталь, всегда надо иметь в виду, что ток от тестера может протекать не только через эту деталь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный в том плане что схема компактная, и по идее, если пробьет один стабилитрон, второй не пустит большое напряжение в микроконтроллер. Или выгорит всё к чертям включая мост из-за КЗ. Хотя понятно что второй стабилитрон надо бы заменить на какой-то AMS1117 или LM7805 если использовать это как источник питания для МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, гальваническая связь с электросетью вообще не пАрит?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет парить когда встанет вопрос как передавать данные из одного МК, гальванически связанного с сетью, в другой МК (допустим, подключенный к компьютеру. Если не по радио, а по проводу. Хотя RS-485 это, вроде бы, решает. Во всяком случае, трансформаторы мне мотать не на что, не чем, я это не умею, лень учиться, и лень мотать :)

P.S. да, 24V, реле рабочее.

При подаче питания реле включается, через определенное время выключается как при попадании света на датчик, так на прикрытый картонкой. На движение не реагирует, на источники света и тепла тоже - повторно не запускается. Видимо, линза все таки важный момент. Еще побалуюсь с подсткойкой чувствительности, но кажется что результат понятен.

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bvitaly сказал:

по п.1 ничего не понял, а зачем там что-то гасить? Реле должно замыкать всё что угодно, написанный на нем ток позволяет включать и мощные лампы накаливания. Я ожидал что это какая-то защита от сваривания контактов (от дуги).

 При замене лампы( в фонаре стояла галогенка  250Ват) на светодиодный фонарь ,мне пришлось эту цепочку отключить... С цепочкой фонарь( светодиодный ) периодически   с частотой 0,3-0.5 Гц "вспыхивал"...

Screenshot_20200317-191112_Chrome.thumb.jpg.2ad740cf1ba8f7d07acff5cfd745b6d2.jpg

Это скорее всего" важно "для индуктивной ..нагрузки.

 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...