Перейти к содержанию

Антенна наклонный луч


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте знатоки ,живу я за городом участок не большой для прямого луча есть забор из профиля длиной 45 метров,высотой 3 метра - хорошо заземлен (как противовес)тянется с севера на юг .Он отлично вписывается в 1/4 волны,а теперь вопрос: Могу ли я над этим забором протянуть луч антенны и на какой высоте?IMG_20200319_101003.thumb.jpg.a0ec8b35dc6e36a8be4a81a85c1a4f5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Азат Сабитов сказал:

хорошо заземлен (как противовес)тянется с севера на юг .Он отлично вписывается в 1/4 волны

Если хорошо заземлён, то его длина не имеет значения. Это просто заземление, а не противовес.

 

4 часа назад, Азат Сабитов сказал:

Могу ли я над этим забором протянуть луч антенны и на какой высоте?

Раз выяснили, что забор - это просто заземление, то луч надо просто располагать в соответствии со стандартными рекомендациями по конструкции, расположению и устройству фидера для этого типа антенны для выбранного вами радиодиапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Азат Сабитов сказал:

  Могу ли я над этим забором протянуть луч антенны и на какой высоте?

Луч, висящий вдоль забора, над ним,  питается  например в фазе, забор - в противофазе. Или наоборот... Очень похоже на двухпроводную линию которая почти  не излучает.. излучать то  конечно что то будет... :)  :):) 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Азат Сабитов  обычный диполь вешаете, согласовываете, настраиваете и радуетесь. Много информации уже написано про антенны. Надо изучать.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Азат Сабитов

2 часа назад, Азат Сабитов сказал:

теорию сопоставить с рельефом

зачем? 

2 часа назад, Азат Сабитов сказал:

тут может и диполь не работать)!

может и не работать, если не настроить и не согласовать.Почитайте И.Гончаренко.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2020 в 18:44, Азат Сабитов сказал:

Я вот и боюсь что этот забор будет поглощать радиоволны.

Антенну желательно подвесить на мачтах высотой не менее 15 м, поэтому не стоит устанавливать антенну над металлическим забором, это как минимум снизит высоту антенны на высоту забора, если по другому не получается, тогда уже лучше по диагонали между заборами вот так:

-2 -.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2020 в 17:47, Владислав2 сказал:

Наклонный луч есть.

Название красивое "Луч"... а по сути веревка... антенна ленивых радиолюбителей, которых в эфире раз, два и нету.. А если они работают, то их слышно еле еле..

..еще веревки дают помехи соседским телевизорам, а на прием ловят кучу грязи.... а самая простая и лучшая в мире антенна - диполь ( инвертед Ви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Диполь повесь.Чем веревку растягивать.
dipol.jpg
dipoll_.gif.d384cb264244ee3c335b5631cae1fda8.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.Один конец диполя за елку как можно выше зацепить,а второй конец за дальний конек дома или за мачту.
Вообщем чтоб длина диполя поместилась во дворе.
Дом.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с вами диполь это актуально .Только можно наверное разделить фидера попалам с углом 45градусов.Центр поднять на мачту на коньке крыши а концы (тоже на мачтах) на скоко хватит растояние , один наконец правый на IMG_20200324_084017.thumb.jpg.a76e5ba68b152fc0db1d2dac6cfea8f6.jpgIMG_20200324_084617.thumb.jpg.2198b0da60946098a57cefe2fcc46e6b.jpgзабор а левый на березу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2020 в 19:47, Владислав2 сказал:

Нашёл у себя.

Диполь тоже есть. Это из книги: Я строю кв радиостанцию. В компьютере есть, но найти надо.

13 часов назад, STEN50 сказал:

Лучше Диполь повесь.

А вот хотел спросить, а ориентир какой предпочтительней. Запад -восток, север - юг...В данном случае понятно - перпендикулярно забору.  Сохранил себе пригодится.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучи диполя Я бы сделал с Севера на Юг. С Востока - нулевые районы, Япония, Австралия. С запада- , Европа, Ю. Америка... куча всего.

У меня на даче мачта 18м, один кабель 50 ом с запорными дросселями внизу у передатчика и вверху у антенны , по 9 витков кабелем на НЧ ферритовом кольце 80-100мм.

(Смотри мой аватар. Это дроссель внизу.) На мачте висят три Инвертед Ви 40+40м для 160м, 20+20м на 80м, 10+10м на 40м. Лучи чуть разведены. КСВ везде по центру диапазона не выше 1.1. Провод полевка расплетенная  П-268

Мачта - три  очень легкие по 6м КВАДРАТНЫЕ стальные трубы 50 х 50 мм, стенка 1.5 мм скрепленные между собой вставками по пол метра из круглых труб. Трубы есть в любом металломагазине... По полторы тыщи штука.. дешево.  Три яруса оттяжек что б выстоять в бурю... Стоит уже 5 лет.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200324_143746.thumb.jpg.88cab3bb326a5c0be154abf6d3d16392.jpgЕсли смотреть по бисектрисе угла диполя - зто север-юг.Угол не большой 45 градусов получается.

Изменено пользователем Азат Сабитов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Угол диполя в 45 градусов даст 25-30 ом сопротивления, КСВ будет при 50 омном кабеле до 1.6-2... можно удлинить на 10-20%, скомпенсировать конденсатором, R возрастет...

Решать Вам, что влезет. Я бы Мачту 18 м прислонил к дому, что б возвышалась над коньком.если Жена разрешит.... Участок видно маленький.. делать один диапазон - скучно... Я бы с такой мачты пустил 20-40-80м диапазонные лучи по шире с питание одним кабелем.. При угле 90 гр R будет около 50 ом. 

 

Моя Антенна на даче.jpg

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно пойти другим путем, установкой катушек, что вы скажете .Только мне нужен примерный расчет длины и витков провода на диапазон 3.0 мгц

13_ant160_3.gif

ua3ahm-160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 мгц, длинна волны 100м полноразмерный диполь (Инвертед Ви ) д.быть  25 + 25 м. Лучше делать полноразмерную.Rвх = ~ 50 ом. Пустить лучи в тот же овраг или на дерево.А на рисунке вверху КПД будет примерно ~ 50-60%, плюс полоса пропускания будет уже раза в два от полноразмерной. Как пример, полноразмерный Инвертед Ви на 160м имеет совсем не широкую полосу. Природу не обманешь, полоса в процентах, естественным путем, с понижением частоты здорово уменьшается.

У антенны на верхнем рисунке КПД будет 60-70 % и узкая полоса. При уменьшении длинны антенны в два раза,  ее Rизлучения падает в 4 раза. И возрастают потери- Rпотерь. Она похожа на W3DZZ. И у нее будет два резонанса, второй в районе 10-11 мгц. Такую антенну можно питать двумя 75 омными кабелями, включенными в паралель, или мудохаться с четвертьволновым трансформатором, как на рисунке вверху ( скакать с ножницами, подгонять длину кабеля). А токовый балун@ - трейдмарка производителя, для выкачивания денег из не соображающих радиолюбителей... Делается обычный запорный дроссель 9-10 витков кабелем. Называется симметрирование линии питания.

Ой, только заметил: катушки по 130 витков проводом 0.75 .... :)))) В них сгорит больше половины мощности...ну хоть провод то взять 2мм диаметром.Хотя должен признать антенна на рисунке работоспособна. Тонкий провод работает как резистор внося потери на передачу и РАСШИРЯЕТ полосу антенны...

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WFsZflS4E1E.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...