Перейти к содержанию

Блок питания от светомузыки сгорает выходной ключ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Пытаюсь отремонтировать бп от светомузыки.. с pfc .Состав бп.шим 37r(sot26) ключь 13n60. И в pfc блоке 20n60 стоит.Схему не нашел. изначально сгоревший пришел.. ключь драйвера.. шим 37r все это поменял.. запустил шимку. Сигналы идут четкие.. но ключ сгорает.не понятно почему. Во вторичке все целое проверенно .ключ pfc снят пока что..и без него горит.осцилограмма это на затворе .трансформатор отпадает.. ставил от другого.такогоже.Тоже такая ерунда.. в чем может быть проблема уже голову сломал.но интересно все же почему.прошу вашей помощи

20200319_133445.jpg

345979328427018188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@nazim Транзисторы точно оригинал?

Осциллограмму полезную закинул бы. Что там на стоке?? Если взрывается от 400 вольт, и от 300 вольт, то хотя бы при пониженном напряжении (с контролем тока и напряжения). Ёмкости можно уменьшить, что бы предотвратить взрыв.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 hours ago, nazim said:

но ключ сгорает.

Можно попробовать 10к затвор земля бросить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это осцилограма. Момента запуска.как конденсатор питания шимки зарядится. Шим выдает импульс.и проподает.и так по кругу.еле поймал на осле его..

Взрыв не происходит. через лампу все проверяю.шелчек и все лампа загорается

Попробую при пониженном напишу. Сток немогу проверить так как сгорает сразу

10к там стоит.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал ты от внешнего источника ШИМ питаешь, а силовую отдельно...

Иначе долго будешь мучиться.

То есть лампа включена, PFC отключен, и загорается? Так а что такой ток провоцирует? Где КЗ образуется? Диод выходной пробивается что ли?

Или ты додумался с помощью PFC лампу пытать...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nazim сказал:

ключ сгорает.не понятно почему.

- оригинальность ключа

- исправность сетевой банки

1 час назад, nazim сказал:

через лампу все проверяю.шелчек и все лампа загорается

утюг или чайник, или лампа от 500 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не от внешнего его питаю.. зачем его от внешнего питать.шим сам генерит ведь.если не генерил бы пробывал бы внешку соединять разбираться.Шим работает сам.лампу в раз рыв предохранителя.. ключ pfc откинут. Думал может иза pfc мало ли.и отпаял его пока что.. не знаю что провоцирует такой ток. Диоды живые конденсаторы тоже проверен был в первую очередь..он и сзапаянным ключом pfc сгорал.. без лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы - больной. А ты говоришь - живой и не знаю и вообще зачем и даже не ответил, какая ёмкость затвора запаянных элементов. Вот как с тобой вообще разговаривать, если ты ВСЕ вопросы и советы тупо игнорируешь?  Повторю ещё раз:

Если происходит КЗ при определённом напряжении, логично происходит пробой элемента. Где-то превышено допустимое напряжение для элемента. Диод может работать в режиме стабилитрона, при превышении напряжения происходит обратимый электрический пробой.

Что не ловить момент пробоя во время, пока разгорится лампа, желательно запитать ШИМ отдельно, что бы импульсы были при любом сетевом напряжении, и плавно повышать сетевое напряжение (ЛАТР с лампочкой). При этом зафиксировать, при каком напряжении происходит пробой. В это время осциллографом смотреть, что там на стоке, диоде, может увидишь, что что-то не так. И естественно ток потребления, а это мощность, которая выделяется в виде тепла, принцип простой, что нагрелось - не работает.

 

Диод тут должен стоять высокочастотный, а не сетевой 50 Гц. И на 1200 вольт. Иное недопустимо и работать не будет. Более того, в магазине купить диод на 1200 вольт, быстрый, проблема, так как их подделывают и часто продают подделки, которые на высоких частотах тупо не работают, а замыкают. Поэтому первый вопрос, это про оригинальность деталей. Если ты купил китайскую подделку, тот же диод "hfa16tb120" я не смог нигде найти оригинальный на рынке у перепродаванов, только жалкие перемаркированные подделки, которые не работают. (греются, коротят) у них время восстановления за 500 нсек. Нужно не более 50 нсек.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоандрей Ответил же на ваши вопросы.. про большой ток я сказал не знаю откуда он берется..

Про диоды они все живы там.их не трогал 

"То есть лампа включена, PFC отключен, и загорается? Так а что такой ток провоцирует?"

Здесь вы не правильно меня поняли. Если бы так загоралось бы сразу.точно было бы кз гдето в плате. лампа не сразу загорается.а после того как ключ уже сгорел.тогда загорается. А ключ горит при первомже импульсе.Как конлер питания шимки зарядился. Шимка даетс импульс и сразу шелчек и все лампа уже горит..

На счет оригинальности ставлю их в такойже блок работают же.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nazim сказал:

ключ горит при первомже импульсе.Как конлер питания шимки зарядился.

Вот для этого и нужно отдельное питание ШИМки (13 вольт на 5й вывод), что бы была ШИМ, а напряжения сетевого не было, и ничего не взрывалось. (не забыв подать 2.5 В на 3й вывод RTL)

Потом подаёшь пару вольт на C2 с лабораторного источника (или ЛАТРа) и следишь за током. Снимаешь осциллограммы или сравниваешь с рабочей платой.

4 часа назад, nazim сказал:

вы не правильно меня поняли

Естественно. Ни запятых, ни конкретики.

4 часа назад, nazim сказал:

Про диоды они все живы там.их не трогал 

Диод ставил в рабочий блок? Ну ладно, ок.

22 часа назад, nazim сказал:

в чем может быть проблема

ОС по напряжению работает? Проверять знаешь как? (подать на выход напряжение, и при пороговом напряжении стабилизации оптопара сработает, откроется транзистор в оптопаре. А при наличии питания на ШИМ, напряжение на 2ом выводе должно упасть с высокого уровня на низкий, с 5 В до 0.5 В. Порог входа COMP - 3.5 В).

22 часа назад, nazim сказал:

в чем может быть проблема

Есть ещё токовый вход у ШИМ, 4й вывод. Его тоже стоит проверить. Подав ток на шунт, напряжение должно приходить на 4й вывод микросхемы. Если он (вход CS) выпален, никакого контроля тока не будет. Не будет отключать импульсы при напряжении на входе выше 1 В. Подай на CS 1 вольт, должны пропасть импульсы. Соответственно, в теории взорваться может только лишь по этой причине. Иначе защита бы срабатывала. Проверить резистор R14 не забудь.

 

GR8837C.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Мотоандрей.попробовал я так.Подал отдельно питания на шимку. и на 3вывод 2.5в.шимка один раз импульс дает.и все потом молчит.. А если на прямую в сеть шимка шимит циклично как на фото.

Потом я не понял тут"Потом подаёшь пару вольт на C2 с лабораторного источника (или ЛАТРа) и следишь за током. Снимаешьосциллограммы" 

Подовать надо уже запаяв ключ?

И потом у меня ведь приходит питания шяс с отдельного бп..и тут если при подаче с латра на С2.и с родного(запитки) будет идти ведь это ничего? 

Р14 в норме.другие шимки тоже так ведут себя

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nazim сказал:

Подал отдельно питания на шимку. и на 3вывод 2.5в.шимка один раз импульс дает.и все потом молчит.. А если на прямую в сеть шимка шимит циклично как на фото.

а ты не думал, что она может и должна контролировать ВЫХОДНОЕ напряжение, может смотреть и часто смотрит ВХОДНОЕ ... а ту ее так просто к ЛБП и чего-то от нее хочешь .... Как включать - тебе сказано ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в ключать мне обьяснили..а на возникшие вопросы нет ответов..

Запускаю через латр сейчас.подаю 50в. блок запускается. Запаял ключ w25nm60w 247корпусе сигнал на стоке какойто созвоном.снаберная цепь проверена работает. На осцилограмме.это поданно 50в с латра

2я фото это уже 125в с латра на (сигнал на паузе ото бегает туда сюда на осле) 

3я фото это на затворе при 125в

20200323_171002.jpg

20200324_173948.jpg

15850538445791940349012.jpg

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сигналы при 175в..нагрузка 1.3А.на выходе 31в. При нагрузке появляются иголки..ключ пока не сгорел хз

2я фотка уже 225в сигнал в режиме реалного времени немного мохорит.но ключ еле теплый.. почему те в 220корпусе горели. хз.хотя их в другой бп такой же ставил.работали

20200324_175407.jpg

1585055200583789465344.jpg

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тут то было Сгорел снова ключ.. я же говорил.. при первом же импульсе горит ключ если в сеть суешь..так вот я его запустил с 50в и начал поднимать латром до вел до рабочего 220в.. думаю все заработало.Думаю поставлю в 247корпусе соберу.. выташил с розетки латр.снова воткнул и все выбило снова. Получаеся с низкого запуская.и поднять до 220в. ничего не происходит работает.. и ключ еле теплый .а вот отключишь и включишь на высоком уже палит ключ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключ взрывается, или только лишь тихо пробивается?

Резистор R15 цел?

У меня до сих пор предположение есть, что токовый вход CS не отрабатывает.

При включении там должен быть софт-старт 16 мсек. Может микросхема сошла с ума, и у неё сломался софт-старт:ph34r: ключ эти 16мсек открыт, вот и выгорает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоандрей ключ тихо пробивается. Через лампу если включать шелчек и все. Ключ уже мертвый. А если без лампы хлопок(этот хлопок предох издает) а ключ не взрывается.С лампой если всегда включать хлопка не будет.а просто когда пообьется ключ.слышен будет треск один раз.и все лампа в полную горит уже 

R15 живой 103й 10к На счет софт старта помоему он есть.. но мне кажется это не назовешь софт стартом.. при софт старте период сигнала должен медлено нарастать. А тут у меня просто при включении импульс через 3сек появляется(включение бп.и в этот момент шелчек и все.если с лампой) 

А вот на счет токового входа.. я шяс тоже задумался.. изначально он же у меня сгоревший был. ток резистор.и я поставил туда 0.1ом 1w.может меньше надо поставить туда?  Вот шя приведу схему боле подходяшую с драйвером 

image.JPG.jpg

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота на верно точто 50в.было запускал с 50ти.иза этого скорей думаю.и потом при 50в форма сигнала нестабилиная была.по амплитуде играло на 2в то +2в вырасти.то упадет 2в.Возможно срывалось чтоль. Иза того чт 50в.а так при повышени уже доведении тих.тихо до 220в.частота стала на место на осле и амплитуда перестала играть 

Хотя Войтов вы привели рисунок самый 1й.из первого поста.это на затворе ключа было.. но ключ не впаян был тогда.Из-за не постоянства сигнала(он на экране появляется и проподает резко)то что появляется и резко проподает видимо осцил не успевает данные переварить.. и выдает не те значение.я его еле поймал тогда жмя на паузу. чтоб увидеть просто сигнал.его ровность или не ровность. и картинка вся зависает с этими показаниями..

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On ‎3‎/‎24‎/‎2020 at 7:14 PM, nazim said:

может меньше надо поставить туда?

Чем он меньше, тем больший ток необходим для срабатывания защиты. Его повышение приведет к более щадящему режиму работы транзистора и меньшему току на выходе блока.

Попробуйте поставить параллельно r308 два встречно параллельных стабилитрона на 20в.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую Всех! Я уж думал никто уже и не напишет.. уже создал группу в телеграме. там тоже с ребятами обсуждали в режиме реального времени.Но вот из-за карантина.пришлось взять паузу по нему.но интерес не пропал.хотелось бы узнать конечно проблемку.. 

Армен спс за совет! тоже планировал.увеличить сопротивление и посмотреть как будет. 

К стате присоединяйтесь в группу  "Ремонту Силовой электроники.и Свар инверторов" ну и разного там.Сылка работает если на компе установлен telegram.Или если в телефоне есть приложение telegram(можно скачать в play market)Присоединяйтеся 

https://t.me/joinchat/DIK_rhzHN-AQps48RuV8jg

Изменено пользователем nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
24.03.2020 в 18:14, nazim сказал:

ключ тихо пробивается

Не далее как вчера у меня был в ремонте ИИП с похожей сиптоматикой. Правда, ключ биполярный и не обязательно, что причина и "лекарство" такие же. Но вдруг чем поможет...

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/151638-простые-иип-схемы-конструкции/&do=findComment&comment=3347635

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо За советы ! В пердпоследнем сообшении я планировал поиграться с токовым резистором,так вот экспременты удались Бп починил, Oказалось бп очень чувствителен к этому ток датчику,зашел на али скачал несколько фоток такого же бп рассмотрел какой резистор стоит, по цветам 0,1ом было,ставил сгорал сразу также,выяснилось что по цветам он 0,1ом а в реале сопротивлени 0,08 ом,потом начал с 1ома впаивать и смотреть,блок не запускался(моргал стд) таким образом дошел до 0,12ом только тогда блок запустился как положено, ничего не сгорает теперь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...