Перейти к содержанию

Посоветуйте схему сетевого фильтра


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать сетевой фильтр, нагрузка будет примерно 500-1000 Вт, в интернете нашел картинки.

Развел плату, и стало интересно, могу ли я использовать любой дроссель?

На китайском тестере LCR-T4 померил катушки, получились - 1250 МикроГенри, но думаю, что это цифры взятые с воздуха.

Могу ли я использовать этот дроссель?

Сечение меди - 1 мм, 12 витков, сердечник примерно 2.3x2.3x7 мм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевые фильтры (как вообще фильтры)  вообще то расчитываются под конкретные устройства,

под соответствующий спектр излучаемых по проводам помех и

под требуемый уровень подавления в определённой полосе частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Oleg1969 said:

сердечник примерно 2.3x2.3x7 мм.

Что-то совсем мало. Похоже на дроссель от эл. двигателя на щетки. Как на него провод диаметром 1мм намотали?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Лучше фото скину)

Тот что слева.

Так же имеются еще дроссели, но не знаю как их разобрать (склеено эпоксидной смолой)

248208594_235880.jpg

200008800208_79786.jpg

1 час назад, 100482 сказал:

Сетевые фильтры (как вообще фильтры)  вообще то расчитываются под конкретные устройства,

под соответствующий спектр излучаемых по проводам помех и

под требуемый уровень подавления в определённой полосе частот.

Тогда расскажите, как сетевой фильтр таинственно определяет нагрузку имея примитивную схему?

Что холодильник, что компьютер, что обогреватель.

Нагрузкой будет двигатель 500 Вт от стиральной машины.

Изменено пользователем Oleg1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Oleg1969 Ничего он не определяет, так как "там нет никаких фильтров вообще". Разве что стоит варистор в фильтре, который замыкает при превышении сетевого напряжения и при сильном превышении срабатывает многоразовый предохранитель.

Нормальный фильтр может быть многоступенчатым, который является максимально широкополосным и обязательно нужно заземление. (картинка кликабельна)

 

Помехоподавляющие фильтры

 

 

А для двигателя, данный дроссель можно поставить, немного помех отсечёт. На фото только он является ферритовым с высокой проницаемостью. Остальные из железа и не подходят.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oleg1969 сказал:

двигатель 500 Вт от стиральной машины.

Какой двигатель, коллекторный, асинхронный, синхронный, трехфазный с частотником ? От этого зависят параметры и необходимость в фильтре, вообще на основании чего возникла необходимость применения фильтра ?

Помехи мешают качественному приему радиостанций ?

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oleg1969 сказал:

как сетевой фильтр таинственно определяет нагрузку имея примитивную схему?

Где сказано что фильтр что то определяет?

Примитивную схему имеет примитивный фильтр.

В специальной аппаратуре  и фильтр солидный, разрабатывается под конкретные требования.

5 часов назад, Oleg1969 сказал:

Хочу собрать сетевой фильтр, нагрузка будет примерно 500-1000 Вт, в интернете нашел картинки

Для чего фильтр с трудом выясняется через несколько сообщений.

Теперь долго будем выяснять зачем фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схема:https://cxem.net/house/1-411.php

V17

Просто подумал, что простейший фильтр не помешает.

34 минуты назад, bigmanlav сказал:

Какой двигатель?

 

Коллекторный 

Заземления нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, симисторные регуляторы хорошо шумят помехами. Достаточно однозвенного фильтра, но понятно что больше лучше. Теперь про сам 2-х обмоточный дроссель. Его легко сделать из подходящего по размерам ферритового кольца:

Скрытый текст

2045993987_.jpg.08dec242d60699bf16874a126bb30d4c.jpg

Хорошо подходят кольца от выходного дросселя компьютерных БП. У меня такой фильтр стоит:

Скрытый текст

1720922820_01--.thumb.jpg.1ebcc7ad71dad343b3cd58364f1ce281.jpg

Т.к. сделан для компьютера, исп. фильтры от старых тв. Конденсаторы от туда - же.

Скрытый текст

1975835507_02.-.thumb.jpg.392fcecafe74aff4c1ddeef2c10dc430.jpg

 

966972018_09-.2.thumb.JPG.f5cdc5a2f82308f83e8e381e8fe44bfd.JPG

Фильтры дело хорошее. Раньше когда было аналоговое тв, как сосед сверху включит пылесос, так тв рябит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, но дело в том, что я буду пихать все в компьютерный бп.

Поэтому от такого длинного фильтра откажусь, но очень хочу его повторить!

Хотел бы поинтересоваться, чем отличается варистор 10К471 от 20К471?

Купил 20К, так понял, что он больше в диаметре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня всё в компьютерном корпусе сделано.  :)

Скрытый текст

1964473102_07-.-.thumb.jpg.1f47b80b5bf1cdeb5d9029363747cccc.jpg

А варистор 20К471 лучше, мощнее.

244186285_10471.jpg.2f8f8d85b2fc1afa7319a354ca4e933f.jpg 

1971699780_20471.jpg.41e902c7b8c9d9b3a4127f5df1f7e6b5.jpg

А сейчас собрал большой удлинитель, в баночки от крема как раз подобные дроссели мотал. На фото начальное состояние, сейчас уже дроссели стоят. Удлинитель для мелочёвки, понятно что общую мощность превышать нельзя. Там в 1 баночке предохранитель на 5 А, так на всякий случай.

Скрытый текст

1808456491_.thumb.jpg.fd470d2f781e18adfa2a1ce3249bd0aa.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сделать фильтр получается из старых стабилизаторов, такие белые квадратные. А необходимость фильтров доказана жизнью. Дома работало 2 компьютера. Один через 3-х звенный фильтр, другой напрямую. Соседи меняли железную дверь и немножко исп. сварку - обычную, не инвертор. Так вот... Компьютер с фильтром спокойно пережил. А вот 2 компьютер завис и полетел Windows. Среди покупных фильтров - получше типа "Pilot", там хоть что - то похожее на фильтры есть. Но цена кусается.

Но ни один покупной фильтр не будет 3-х звенным, всегда будет урезан. А сейчас полно старых тв, где есть всё необходимое. А на мощный фильтр дроссели легко сделать самому.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Владислав2 сказал:

Компьютер с фильтром спокойно пережил. А вот 2 компьютер завис и полетел Windows.

Не верю, что причина фильтр.

Блоки питания абсолютно одинаковые ? 

Когда то давным давно был у меня БП, убогая поделка китаёз colorsit,  система могла перезагрузиться даже при переключении бесперебойника на аккумуляторы!

При переходе на нормальный БП, в моём случае корсар и сисоник, ничего подобного за 12 лет не было.

Используем качественные БП и фильтра будут не нужны.

 

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один фильтр определяет стабильность системы - достаточно провода сраной клавы или мыши и любой ЭМИ - тут же отзовется зависанием по ЮСБ и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, bigmanlav сказал:

моём случае корсар

Мне на "Corcair" не везёт. Уже 2 сломалось. Один 550, второй 500 серий. А так да - согласен, БП имеет значение. Так вот стояли как раз эти 2 "Corcair". Сейчас стоят "DEXP DTS400", по дешёвке на "Авито" взял.

У "Microlaba" фильтры даже на сетевом разъёме добавлены. А у "Link Word" одни перемычки. Мне с управления носят сломанные. Я не покупаю. Поэтому всякий ширпотреб ставлю.  :)

Этот фильтр в железном корпусе от БП стоит на работе, дома красивше. А сварку без доп. фильтров ИИП плохо переносят. В нашем комплексе гаражей мало у кого инверторы. Так горит всё. Даже LED светильники. Там ведь тоже ИИП.

Дешевле в сам аппарат поставить дроссель по сети. Я на железе от маленького мотора сделал, забыли. Ферритовое кольцо такого размера не нашёл. Хотя наверное можно с отклон. системы тв приспособить. Да ещё конденсатор 9мкф от стиральной машины поставил. Там сварочный постоянно в работе, типа сервиса.

22 минуты назад, KRAB сказал:

достаточно провода сраной клавы

Это точно. У меня паяльная станция "Lyki" от вкл. радиостанции с ума сходит. А проверяю постоянно, при этом запитана через фильтр. Надо заняться.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

паяльная станция "Lyki" от вкл. радиостанции с ума сходит

мы свою продукцию так проверяем - на 150МГц радейкой и подъем процессора изделия двумя "сторожами" после умышленного зависания ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Сейчас используются два основных подкласса X-конденсаторов – X1 и X2.

X1 – используются в промышленных устройствах, подключаемых к трехфазной сети. Эти конденсаторы гарантированно выдерживают всплеск напряжения в 4кВ.

X2 – самый распространенный класс конденсаторов. Используется в бытовых приборах с номинальным напряжением сети до 250В, выдерживают всплеск до 2.5кВ.

 

Цитата

 

blockquote виджетblockquote виджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз "Pilot" принесли старенький. Смотрим:

Скрытый текст

Pilot1.thumb.jpg.500c709ce7d813da63e4f6b554299645.jpg

На входе предохранитель, резистор с диодом - цепь пит. светодиода. Далее три варистора, два с концов фаза - ноль на "землю", третий вывод на вилке. И один параллельно сети. Далее конденсатор 0,1 мкф тоже параллельно сети и завершает фильтр Y - конденсаторы.

Скрытый текст

Pilot2.thumb.jpg.704f727ddeae4539ead312325bfd2133.jpg

На обр. стороне дорисовал детали для наглядности. F2, F3 - доп. предохранители, сделанные на печатном монтаже. Бесплатно взять можно, заменил предохранитель.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...