Перейти к содержанию

Замена потенциометра


Ecko

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Схема блока питания, хочу заменить два потенциометра регулировки напряжения на один многооборотный.

Возможно ли это, и какие изменения для этого необходимо внести?

30-v-10-amper-power-supply-velleman_Page_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, конечно, за такую ссылку.  Надеюсь, кто-нибудь скажет конкретнее. Я так понимаю нужно убрать RV5 и соединить выводы 24 и RV4. Последний - многооборотный на 10к. Верно?

Изменено пользователем Ecko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Ecko сказал:

какие изменения

R24 удалить, RV4 - многооборотный, RV5 и R14 - подобрать постоянные, установив пределы регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многооборотный менее удобный, пока накрутишь например с 2-х вольт до 15, намаешься.

Да и чем больше крутишь, тем больше износ, а качество китайских резисторов не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ecko сказал:

Буду крутить аккуратно

Износ зависит не от аккуратности. Думаете, почему СП5-44 такие дорогие? Потому что в них серебро, платина и сплавы палладия. И на осях шарикоподшипники. А чем намотаны китайские, сами догадайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не думал , что они таких бешенных денег стоят ...Несколько штук есть НАСТОЯЩИХ .С приборов снял военной импортной поставки ... Буду беречь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно такой.и дешевле и оборотов 10

 Screenshot_102.pngавито https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/peremennye_rezistory._novye_1570177781

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно на панель вывести один и не многооборотный, а второй оставить на плате для корректировки. Прежде чем ставить многооборотный покрутите простой, может его и так хватит. Зачем сотые доли напряжения на выходе блока питания, там всю жизнь был допуск 0,2В или даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nvju1967 сказал:

Зачем сотые доли напряжения на выходе блока питания

Напряжению сотые не нужны, а вот току, бывает, нужны. И довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   На своём HY3005D заменил глючные китайские однооборотники на СП5-35Б, они с высокой разрешающей способностью за счет дополнительной проволочной обмотки внутри. Быстро перестраиваются во всем диапазоне номинала плюс точная подстройка. Доволен весьма! Они правда сейчас тоже не дешевы, старые запасы. Типа этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

Например

Ну нужно мне 5 мА, к примеру. Даже многооборотником геморойно установить. Вот, думаю как растянуть регулировку в области малых значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня оптимальная регулировка тока - кнопками. Первый мой студенческий ЛБП был на П2К, токи: 6мА  30мА  150мА  0,6А  1,5А. 2й ЛБП - кнопки без фиксации: 6мА  30мА  150мА  0,6А  2А. 3й ЛБП - кнопки без фиксации: 5мА  30мА  150мА  1А  5А.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mishinmaster сказал:

Ну нужно, или реально нужно? Для чего?

@mishinmaster и другие, которым не нужно. Блок питания называется лабораторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Особенно, когда обязательно от нуля Вольт. Ещё ни одно дарование не объяснило, что оно будет питать нулём Вольт.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...