Jump to content
Александр Барищук

Выходные характеристики биполярного транзистора

Recommended Posts

Для начала стоит отметить несколько вещей: я не электронщик ни разу. Пожалуйста, не нужно меня корить, что я не понимаю элементарных вещей и так далее. В университете нужно сделать работу совершенно не по моей специальности. Я понимаю как и что, но только в очень общих чертах, поэтому и пишу сюда.

Программная среда - Micro-Cap 12.2.0.3

Имеется биполярный p-n-p транзистор BD169. Нужно найти рабочую точку по заданным параметрам, а именно: ток коллектора: 380 мА, напряжение коллектор-эмиттер: 9 В. Как построить выходную ВАХ данного транзистора? Я нашел схему в интернете (см. картинку), по которой строиться выходная ВАХ, и вроде бы все хорошо, НО как определить параметры источника тока и источника напряжения? Я прекрасно понимаю, что вопрос ОЧЕНЬ глупый, но, пожалуйста, проявите терпение. 

image.png

Я такой способ себе придумал: V1 - импульсный источник с Т=t фронта=Umax,  I1 - 1 mA, потом включаешь многовариантный анализ и задаешь от 0 до I max с шагом, какой нужен. Может, есть и другие способы. 
screenshot.2.jpg.32a81eedff6f182cf3469b6a660b53d8.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Скажите, пожалуйста. Имеется схема, данная на рисунке. Если я хочу построить выходные ВАХ транзистора в программе microcap, то ток I1 (источник тока слева) должен быть постоянным, напряжение V1 (справа) должно меняться, так?

image.png.1335c163e03bf86a1f1962d6ba45d9d7.png

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

6 часов назад, Александр Барищук сказал:

так?

Если нужно построить графики какой-то зависимости, то смотрите, что за величины по осям нужного вам графика и что за величина указана для каждого графика семейства кривых. Эти самые величины и нужно менять и измерять.

Если нужен график тока в зависимости от напряжения - меняете напряжение, измеряете ток. Так ведь? :)

Если всё равно какие-то сомнения, то в сети наверняка найдётся подходящий материал, который поможет разобраться.

Вот вам нужен график из такого семейства кривых:

По оси Х - что меняется (UКЭ), по оси Y - что измеряется (iК), около каждой кривой - при каком значении измерено (iБ, тоже устанавливается и держится неизменным во время всего измерения-построения кривой).

2138473444_.png.6892c441ef895b9aaf4febabb52eeec1.png

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А оно нам надо - разбираться, почему не работает схема, которую вы придумали? Тем более изначально неверную, что очевидно. Вам сказали -  с учетом замечаний. Потом - есть эмуляторы, программы для моделирования. Вы уже сами нашли половину ответа -  Вот и нужно эту рабочую точку задать, причем так, чтобы могли возникнуть колебания, для которых нужно задать ПОС или стабилизировать их. А тут уже и  и быстродействие транзистора нужно учитывать, и сами токи.
    • Именно рабочую точку. Представьте эту схему без конденсатора: по резисторам и переходам транзистора протекают какие-то токи, транзистор приоткрыт, все спокойно. Если добавить конденсатор, то сначала будет супер ток зарядки конденсатора через база-эмиттер переход. Но после достижения полной зарядки ток через конденсатор прекратится, ток через конденсатор равен нулю, и конденсатор уже не будет ни на что влиять, его можно будет просто выкинуть из схемы. Получится в точности первый вариант без конденсатора.
    • Главна проблема при работе со стеком - это не нарушить порядок сохранения-восстановления регистров (или пар). И макрос pushw никак эту проблему не решает: написать на входе в обработчик прерывания pushw r24 pushw r26 и потом по запарке на выходе  popw r24 popw r26 проще простого... Упомянутые мной макросы лишены этого недостатка, и используются как-то так: ENTER r0, r7, r12, r30 ; обработчик LEAVE reti
    • ну макросы это не панацея, но штука полезная. тоже про стековые вспомнил для авр:   pushw Z; - сохр. рег. пару в стеке (r0...r30) popw Z; извлеч  
    • Помогите сделать такую схему, пытался сделать в Multisim - не получилось.
    • Не в прошивку, а в печатную плату. У планарного корпуса добавлены два вывода питания и два входа АЦП - ADC6, ADC7. Здесь они не применяются. Нужно переразвести печатную плату, ориентируясь не на номер вывода, а на его функциональное назначение.
  • Similar Content

• By Станислав Сергеев
      Нашел дома сабвуфер с системы 5.1,обнаружил что нету транзистора,подскажите какой нужен

• By НЗК
      Новосибирский завод конденсаторов – с 1959 года производит конденсаторы и электрощитовую продукцию для энергосистемы России, предприятий ВПК и нефтегазовой отрасли.
      В связи с освоением новых видов продукции завод приглашает на работу Инженера-конструктора (схемотехника)
      Обязанности:
      Проектирование схемотехнических решений для электрощитовой продукции (УКРМ, КТП, НКУ, ЯКНО, ЩО, КСО, РП и др);
      Разработка ЗD-моделей, эскизов и рабочей конструкторской документации;
      Сопровождение производства выпускаемых изделий;
      Составление компоновки и теоретической увязки отдельных элементов конструкции;
      Проведение опытно-конструкторских работ.
      Требования:
      Опыт от 3-х лет инженером-конструктором;
      Знание ЕСКД, систем и методов проектирования и конструирования, основы схемотехники и электроэнергетики;
      Опыт конструирования и проектирования щитового оборудования желателен;
      Мы предлагаем:
      Стабильную и интересную работу на производственном предприятии;
      Комфортное рабочее место и дружественный коллектив;
      Возможность профессионального роста;

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/36646566
      Контакты 373-04-28
      8-953-916-48-24
    • By Алексей ty78
      Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

• By Barosha
      День добрый!
      Проблемка в том, что сегодня мне надо отправить диплом на проверку, а там не хватает немного расчетной части. 
      Нужно рассчитать ключевой режим транзисторов.
      Сайт с моим проектом: http://avrproject.ru/publ/reguljator_temperatury_i_vlazhnosti/1-1-0-84
      Вот там внизу - два транзистора, работающих в ключевом режиме. И я не могу их никак рассчитать. Если кто поможет в течении пары часов - буду премного благодарен. Знаю, не самая сложная тема, но я умудрился её провтыкать на парах :(
      Ну или хотя б формулы накидайте в последовательности, как всё это посчитать))
      Заранее -спасибо!
    • By Grening
      В программе Micro-Cap попробовал собрать данную схему, однако биполярный транзистор VT2 находится в режиме OFF, каким способом можно изменить схему, чтобы получить на нём режим LIN?

Схема.cir
  • Create New...