Перейти к содержанию

Ремонт люминесцентной настольной лампы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имеется настольная лампа Дельта ШУВК 676450.003ТУ (судя по надписи на корпусе). На днях, после включения, лампа начала мерцать и не могла нормально включиться. После выключения-включения лампа просто не горела секунд 60-80, а потом загоралась и опять бесконечно мерцала. Сразу появилось предположение о том, что дело в самой лампочке, однако, как оказалось, новая лампочка вела себя точно так же, как и старая. Настольная лампа была мной вскоре разобрана, и при включении в сеть ее плата издавала тихие потрескивания (как-то подобно потрескивают неисправные старые розетки) . Также пытался прозвонить компоненты платы обычным режимом прозвонки в мультиметре, но некоторые не прозванивались. В разгар коронавируса нет средств на покупку новой лампы, поэтому хочется отремонтировать эту.:D Помогите, пожалуйста. Скилл перепаять неисправные детали на плате есть.

И еще вопрос: нашел вот этот и вот этот балласты, возможно ли их, собственно вставить в лампу (первый, естественно, без корпуса) и будут ли они работать?

Фото лампочки и платы прилагаются.

bqeoMq5-FHs-min.jpg

SI4ieV00Qzs-min.jpg

wRo00M7AGlk-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго. Знаете можно не заморачиваться а просто купить/найти энергосберегающую лампочку люминесцентную на 15 ватт, ее разобрать и взять с неё драйвер запуска и поставить в вашу лампу. Заработает как новая. 

А так если у вас сильное желание отремонтировать эту плату, то первым делом замените динистор DB3(такая маленькая двуногая синяя деталь около vt2), потом тщательно прозвоните транзисторы (vt1, vt2) на какой нибудь пробой или что-нибудь ещё. Измерьте конденсатор красный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычно DB3 не вылетают. Чаще транзисторы, диоды, электролитический конденсатор фильтра и ограничительные резисторы по питанию. В общем, проверить надо ффсё ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычно вылетает конденсатор, у него напряжение где-то на 1200В. Конденсатор С5 по прилагаемой схеме. При чем моргает из-за конденсатора, а не загорается из-за обрыва нити накаливания. Я тоже ремонтировал, менял лампы, менял конденсаторы, а когда всё это достало поставил патрон Е14 и ставлю любые лампы (светодиодные, энергосберегайки, накаливания).

ЛСД 18 Вт.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nvju1967 сказал:

Обычно вылетает конденсатор

Поэтому я всегда ставлю два последовательно и обычно чуть меньше ёмкость получается. Например 15H 600V. И хотя напряжение тоже 1200V. Но получается надёжней. Импульсная техника полна загадок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Импульсная техника полна загадок...

какие такие наФуй загадки?! Напряжение поджига - до 1000 вольт доходит, горение - 150-200 ... а балластный конденсатор - на 630 вольт всегда применяется - вот его и пробивает нахрен в гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

такие наФуй загадки

Даже не сомневаюсь, для вас... Эт. сколько надо усами шевелить.  :))  А у нас только отрастают .. усики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Опыта в ремонте люминесцентных ламп у меня немного но все таки приходится сталкиваться, чаще убеждаюсь что переделка на светодиоды дешевле, быстрее и наверное надежнее. Вот в конце уходящего года принесли Настольную линзу с лампой, где неисправным оказались и лампа и балласт.
Блок питания 300, светодиоды 200 рублей, родная лампа 350 и 300-400 балласт за которыми нужно еще и ехать.
Наличие необходимого решило в пользу переделки:

Заготовка светодиоды.jpg

Лампа разобрана.jpg

Проверка работы светодиодов.jpg

Рамка из светодиодов.jpg

Сборка корпуса.jpg

Соединение узлов.jpg

Укладка компонентов.jpg

Финальная проверка лампы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова суммарная мощность линеек светодиодов? Достататочной- ли получилась освещенность по сравнению со штатной лампой? Тоже есть похожая лампа и задумываюсь о  переделке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 метр линейки "кушает" примерно 300-340 миллиампер, в лампу влезло только наверное половина, визуально светодиоды светят ярче чем то что тут стоит, в качестве источника питания мною использован ИИП от роутера 12 вольт 1500 миллиампер, светодиодная лента на алюминиевой подложке, рабочая температура светиков 45-55 градусов, температурный оттенок белый холодный. Рассматривал разные платы, видно очень хорошо, мерцания нет.

Изменено пользователем vaskapro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...