Перейти к содержанию

Схема фотореле на 12в?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, задача следующая, для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода(по две шт 1Вт или 1 по 3Вт), есть блок питания на 12В (есть на 12Вт есть на 36Вт), есть блок питания и на 3,6В и мощностью 3,6Вт. Предполагается установка схемы на улице и чтобы не бегать включать и выключать, хотелось бы сделать автоматическое включение по затемнению и отключение по рассвету, посоветуйте пожалуйста схему, по возможности максимально простую и  с подписанными компонентами.

ток 1вт светодиода(350мА) и 3Вт(700мА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не знаю, у меня почти все подписаны. Схемы фотореле публикуют уже лет 50 во всех возможных журналах, выбрать есть из чего.
Ну а если два - три транзистора это слишком сложно, то идём в магазин и покупаем готовое фотореле за 250 рублей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Electronhik13 сказал:

требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода(по две шт 1Вт или 1 по 3Вт)

Вы действительно хотите получить луч с помощью этих светодиодиков.

Да ещё не указали необходимую дальность действия этого "луча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если там длина тропинки до сортира метров пять, то пару одноваттников вполне хватит, чтобы добраться без приключений.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2020 в 08:11, Dr. West сказал:

2703 схемы фотореле

Тем что данные схемы, по крайней мере те что я нашёл скорее служат индикатором освещенности, те при наличии света замыкает реле и светодиоды начинают гореть в дневное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если реле перевернуть т.е. использовать другие контакты  у реле... ?

У реле есть контакты которые размыкают цепь, и есть контакты которые замыкают цепь. (уловили разницу?)

или добавить еще один каскад (ключ,- для инверсии сигнала управления)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Процентов 80 этих схем предназначены как раз для включения освещения в тёмное время суток. Присутствуют даже схемы, срисованные с серийно выпускаемых промышленных реле.
Даже думать ничего не надо - собирай и пользуйся.

Типичная простая схема:

Скрытый текст

image.png.ea68611c28c386b4ba0d327c01542e9e.png

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2020 в 23:04, Electronhik13 сказал:

задача следующая, для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода

Для чего такие сложности если в продаже без труда можно найти лазерные указки или отдельный лазер ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Rede RED said:

нонсенс - освещать тропинку лазером

Это нанотехнологии. Веяние времени, так сказать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерная указка - это пульт дистанционного управления кошкой, но никак не осветительный прибор. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2020 в 01:04, Electronhik13 сказал:

направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода

Проще исп. светодиодную ленту на 12V. Они есть 4,8 вт и 9,6 вт. Продаются по 5 метров. Цена порядка 300 - 380 руб. Видел их используют в гаражах, а также в бане. Есть и защищённые от влаги, в силиконе. Диоды в лентах одинаковые, отличается только число диодов на метр и соответственно яркость света..  Я сейчас их в мониторы, вместо ламп подсветки ставлю. Уже 4  год. Вполне пригодно.

Скрытый текст

1753545019_2.thumb.jpg.7edc66cb9ddec010861768dfcaa0f534.jpg

832449961_.thumb.jpg.4e6cf2f99413a64b2c5ba79307d71986.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2020 в 10:52, Dr. West сказал:

если там длина тропинки до сортира метров пять, то пару одноваттников вполне хватит

У тещи в деревне возле дома стоит столб электропередач. Когда-то на нем висел фонарь, куда делся, никто не помнит.:D Повесил 20 ваттный прожектор, думал зальет светом. Ан нет, нужно было ватт 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля на даче сосед вообще поставил уличный фонарь Ватт на 100, наверное. Как идёт в сортир или баню - весь проезд  об этом знает. :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/20/2020 at 10:04 PM, Electronhik13 said:

для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч,

Сдается мне, что направленный луч ничего не осветит. Он просто создаст именно световой луч (типа меча джедая), В КОТОРОМ будут видны пылинки, дым и прочее, что вызовет отражение попадающего на эти предметы света. В идеале (чистый воздух, вакуум) вы вообще этого луча не увидите. Освещать вокруг он будет очень слабо, только за счет рассеивания на запыленном воздухе и/или частицах влаги (туман, снег, дождь). Вот если этот луч направить на дорожку или забор под углом около 0 градусаов, типа "размазать" его по поверхности, тогда да, эту поверхность он осветит. И отразивщись от нее (от металлического забора, но не от черной земли), осветит что-то еще. 

Вам нужен луч для управления или для освещения?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...