Jump to content
Electronhik13

Схема фотореле на 12в?

Recommended Posts

Добрый день, задача следующая, для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода(по две шт 1Вт или 1 по 3Вт), есть блок питания на 12В (есть на 12Вт есть на 36Вт), есть блок питания и на 3,6В и мощностью 3,6Вт. Предполагается установка схемы на улице и чтобы не бегать включать и выключать, хотелось бы сделать автоматическое включение по затемнению и отключение по рассвету, посоветуйте пожалуйста схему, по возможности максимально простую и  с подписанными компонентами.

ток 1вт светодиода(350мА) и 3Вт(700мА).

А чем не устроили 2703 схемы фотореле, предлагаемые поиском Яндекса?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 hour ago, Dr. West said:

чем не устроили 2703 схемы

Может там компоненты не подписаны? Или деталей много?

Настоящему коту и в декабре март!

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Posted (edited)

Ну не знаю, у меня почти все подписаны. Схемы фотореле публикуют уже лет 50 во всех возможных журналах, выбрать есть из чего.
Ну а если два - три транзистора это слишком сложно, то идём в магазин и покупаем готовое фотореле за 250 рублей.

Edited by Dr. West

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

11 часов назад, Electronhik13 сказал:

требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода(по две шт 1Вт или 1 по 3Вт)

Вы действительно хотите получить луч с помощью этих светодиодиков.

Да ещё не указали необходимую дальность действия этого "луча".

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Ну, если там длина тропинки до сортира метров пять, то пару одноваттников вполне хватит, чтобы добраться без приключений.

21.03.2020 в 08:11, Dr. West сказал:

2703 схемы фотореле

Тем что данные схемы, по крайней мере те что я нашёл скорее служат индикатором освещенности, те при наличии света замыкает реле и светодиоды начинают гореть в дневное время

Posted (edited)

А если реле перевернуть т.е. использовать другие контакты  у реле... ?

У реле есть контакты которые размыкают цепь, и есть контакты которые замыкают цепь. (уловили разницу?)

или добавить еще один каскад (ключ,- для инверсии сигнала управления)

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Posted (edited)

Серьёзно? Процентов 80 этих схем предназначены как раз для включения освещения в тёмное время суток. Присутствуют даже схемы, срисованные с серийно выпускаемых промышленных реле.
Даже думать ничего не надо - собирай и пользуйся.

Типичная простая схема:

Скрытый текст

image.png.ea68611c28c386b4ba0d327c01542e9e.png

Edited by Dr. West

20.03.2020 в 23:04, Electronhik13 сказал:

задача следующая, для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода

Для чего такие сложности если в продаже без труда можно найти лазерные указки или отдельный лазер ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

ну это нонсенс - освещать тропинку лазером.... = если на лазере тригер сделать для управления светом....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

13 minutes ago, Rede RED said:

нонсенс - освещать тропинку лазером

Это нанотехнологии. Веяние времени, так сказать.

Лазерная указка - это пульт дистанционного управления кошкой, но никак не осветительный прибор. :D

Да, для освещения он не подойдёт, не о том подумал ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)
21.03.2020 в 01:04, Electronhik13 сказал:

направленный луч, для этого берутся линзы, 2 мощных светодиода

Проще исп. светодиодную ленту на 12V. Они есть 4,8 вт и 9,6 вт. Продаются по 5 метров. Цена порядка 300 - 380 руб. Видел их используют в гаражах, а также в бане. Есть и защищённые от влаги, в силиконе. Диоды в лентах одинаковые, отличается только число диодов на метр и соответственно яркость света..  Я сейчас их в мониторы, вместо ламп подсветки ставлю. Уже 4  год. Вполне пригодно.

Скрытый текст

1753545019_2.thumb.jpg.7edc66cb9ddec010861768dfcaa0f534.jpg

832449961_.thumb.jpg.4e6cf2f99413a64b2c5ba79307d71986.jpg

Edited by Владислав2

21.03.2020 в 10:52, Dr. West сказал:

если там длина тропинки до сортира метров пять, то пару одноваттников вполне хватит

У тещи в деревне возле дома стоит столб электропередач. Когда-то на нем висел фонарь, куда делся, никто не помнит.:D Повесил 20 ваттный прожектор, думал зальет светом. Ан нет, нужно было ватт 50.

У приятеля на даче сосед вообще поставил уличный фонарь Ватт на 100, наверное. Как идёт в сортир или баню - весь проезд  об этом знает. :lol2:

On 3/20/2020 at 10:04 PM, Electronhik13 said:

для освещения длинного дачного участка требуется направленный луч,

Сдается мне, что направленный луч ничего не осветит. Он просто создаст именно световой луч (типа меча джедая), В КОТОРОМ будут видны пылинки, дым и прочее, что вызовет отражение попадающего на эти предметы света. В идеале (чистый воздух, вакуум) вы вообще этого луча не увидите. Освещать вокруг он будет очень слабо, только за счет рассеивания на запыленном воздухе и/или частицах влаги (туман, снег, дождь). Вот если этот луч направить на дорожку или забор под углом около 0 градусаов, типа "размазать" его по поверхности, тогда да, эту поверхность он осветит. И отразивщись от нее (от металлического забора, но не от черной земли), осветит что-то еще. 

Вам нужен луч для управления или для освещения?