Перейти к содержанию

Колонки из динамиков 1ГД-40Р-140


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, лежат без дела советские динамики 1ГД-40Р-140. Хочу смастерить для них корпус, и сделать что то наподобие колонок. Беда в том что не знаю какой объем корпуса изготовить под них. Порыскав в интернете узнал что колонками в прямом смысле слова данные динамики никогда не были, а применялись в магнитофонах наподобие Маяк 202... 

Характеристики динамиков:

Эффективный рабочий диапазон частот 100-10000 Гц
Неравномерность частотной характеристики не более 12 дБ
Уровень характеристической чувствительности 93 дБ
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом
Паспортная мощность 1,5 вт
Габаритные размеры 160х100х45 мм.

Что можете сказать по поводу данных динамиков? Подключал их к карманному плееру, звучат довольно громко (для меня) уже на 10 из 30 границ громкости плеера. Про параметры Тиля- Смолла не особо понял как рассчитать корпус. Заранее благодарю...

IMG_20200322_121144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да какой корпус, какой расчет, лишь бы на столе стояли и скорее всего если заднюю стенку будете делать, то придется ватой забивать. что б не бубнили. Можно к ним и пищалку ещё добавить. Колонок открытого типа в Союзе много делали и вместо задней стенки стоял лист двп с отверстиями. Усилитель ватт на 5 нужен.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nvju1967 ,не,правильно он все делает на предмет совета по ящикам. Иначе очередной скворечник как у многих *знаек* выйдет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, pavel1373 сказал:

Была такая статейка "углы и овалы". Как раз в тему, погуглите.

Да статью почитал, 18.5 см в глубину не хило так корпус получается=) Теперь думаю насчет открытого оформления если такое возможно. На счет усилителя думал спаять на PAM8403 там 3 ватта на канал. Корпус собираюсь делать из фанеры...

Усилитель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Alex777zzz Весь вопрос что вы от них хотите. Сами видите, для хай-фай они рылом не вышли. Их удел это брэа третьего класса типа кухонная радиоточка. А от карманного плейера любой дин с чуйкой 93дб сыграет. Ну например вездесущие 5гдш любой разновидности. А 4а28 или 4а32 споют ещё лучше. Если вам просто их задействовать надо, то не ломайте голову. Ставьте в любое открытое оформление типа щит/оя. Для таскать с собой как озвучку плейера есть дины более компактные. А для звука качеством получше и диапазоном пошире эти ширики не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 02:00, FonSchtirlitz сказал:

 Для таскать с собой как озвучку плейера есть дины более компактные. А для звука качеством получше и диапазоном пошире эти ширики не годятся.

Мне не для плеера, просто валялись динамики выкинуть рука не поднялась... По поводу корпуса понял- заморачиваться не буду. Осталось только усилитель на плате подобрать и получатся что то вроде колонок, ну про это я уже писал выше... Во Владивостоке в магазинах только отдельные детали продают, всякие резисторы и т.п. Усилители на плате продают частные лица, у них покупать не хочу, много суеты из за копеечной платы. Думаю в интернете заказать. Что за посылку 350р отдашь, что за такси у себя в городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь можно взять где угодно, например с платы телека, автомагнитолы и тп. уж для такой мощности пойдёт любой. есть копеешные микрухи с минимум обвеса и однополярным питанием. только кайфу от всего этого будет меньше чем возни по сборке. разве что для удовлетворения приложения рук пока #сидимдома

вы ж поймите, эти бошки никакой ценности не представляют. им красная цена стольник. а будь их хотя бы десятка два, то можно было бы собрать линейный массив, что в акустическом смысле куда лучше пары шириков в щитах/коробчонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 06:33, nvju1967 сказал:

Динамики стояли вот в этих колонках

Вот пусть бы лучше они там и стояли.:yes: Усилитель в этом магнитофоне был на К174УН7.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему вы говорите что во Владивостоке нет радиодеталей, я понимаю что сейчас такое время, но я зашел на сайт Далькон или Электромаркет. Там можно купить например TDA2003 - 40р (58р). Для этих динамиков их будет вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один не правильный совет от Вас! 3 Ватта у них максималка, а Вы советуете ему 5 Ваттноый усилитель, чтоб их спалить?! Да ещё и ваты внутрь напихать, чтоб чуйку убить и он ручку громкости побольше накручивал!

23.03.2020 в 06:52, Alex777zzz сказал:

спаять на PAM8403

Вот это правильное решение, а можно и спаянный заказать на АЛИ, к Вам быстро они едут, и питать его можно чем угодно, в отличии от якобы дешёвок ТДА2003. К ним блок питания выйдет дороже чем сама схема!

По корпусу есть у меня готовое, проверенное решение, и никакой там Ваты катать не нужно будет, найду сфоткаю и обмерию, тогда отпишусь, черкните мне в личку, чтобы я не забыл, щас не помню, где он у меня лежит.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

ваты внутрь напихать, чтоб чуйку убить

Вот это перл, так перл. Убил наповал ! Вату не для этого пихают.

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Вы советуете ему 5 Ваттноый усилитель, чтоб их спалить?

Ещё раз повторю :

04.04.2020 в 15:15, tilarids сказал:

Усилитель в этом магнитофоне был на К174УН7.

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяк-233 - усилители были собраны на К174ун7 и в комплекте шли колонки на динамиках 10Гд-36. Эксплуатировал лет 5 и усилители не горели и динамики работали. Мощность усилителя и мощность динамиков необязательно должны совпадать, просто не нужно крутить ручку громкость до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids Вы что на себя то это всё приняли, я вообще то не Вам отвечал, а последнему Оратору! И здоровье нужно беречь Вам, а то сразу убиты наповал, сейчас Вирус ходит - осторожней... И по делу что нибудь, по делу,, а на просто слова! Так вот по делу: Вата преобразовывает кинетическую энергию колебаний динамика в тепловую, чем уменьшает значительно чувствительность Акустической системы! Что не Верно в моих словах?! В чём Перл?!

@nvju1967 Вы вообще подумали прежде чем писать, Вы как раз Обратный пример приводите, динамик с максималкой 15 Ватт, и усилитель на 3-4 Ватта!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЕРСАР сказал:

сейчас Вирус ходит - осторожней

Я уже им переболел.:D

3 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Вата преобразовывает кинетическую энергию колебаний динамика в тепловую, чем уменьшает значительно чувствительность Акустической системы

Заполнение объёма колонки - если валик не очень плотный и не вплотную к окнам диффузородержателя -это не демпфирование, а повышение действующего объёма ящика.

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

Что не Верно в моих словах?

Всё.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, СЕРСАР сказал:

обоснуйте

Что именно обосновать ? Про вату в корпусе читайте :  https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-84671.html

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы читайте, литературу по акустике, заслуженных научных деятелей, а не балаболов с форумов!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех кто откликнулся, пока есть над чем поразмыслить... В этот месяц все равно не получится изготовить ближайший магазин с фанерой работает не в полном объеме, надо делать заказ и т.д. Да и на основной работе завал поэтому не часто на форуме появляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex777zzz сказал:

магазин с фанерой

Для этих динамиков корпус делается из выброшенных шкафов, полок, и прочей мебели. ДСП дармовое.

9 минут назад, Alex777zzz сказал:

надо делать заказ

 

orig.gif

51 минуту назад, СЕРСАР сказал:

читайтe заслуженных научных деятелей

Алдошину с Войшвилло ? Читал, они пишут то же самое.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Для этих динамиков корпус делается из выброшенных шкафов, полок, и прочей мебели. ДСП дармовое.

Ну я по помойкам не шарюсь и купить купить новое дерево зп позволяет. Не знаю как у Вас но у нас городе типо карантин и строительные работают на выдачу товара, т.е. позвонил- оплатил забрал... По моему тут ничего смешного нет рассказывая очевидные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex777zzz сказал:

позвонил- оплатил забрал

Позвоните тогда в деревообрабатывающую контору, скиньте им чертёж, они сразу нарежут по размерам, и Вам останется только склеить корпус. Но эта месса не стоит свеч.

7 минут назад, Alex777zzz сказал:

я по помойкам не шарюсь

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Позвоните тогда в деревообрабатывающую контору, скиньте им чертёж, они сразу нарежут по размерам, и Вам останется только склеить корпус. Но эта месса не стоит свеч.

Руки есть сам вырежу- придет время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...