Перейти к содержанию

Двигатель постоянного тока


Рекомендуемые сообщения

Есть такое двигало в гараже. Лежит больше 15 лет. Думал генератор, а нет. В интернете из данных только объявление о продаже с характеристиками в 6000 оборотов. Остальные параметры на корпусе. 

Что это за чудо?(тип двигателя) И куда его можно выбросить применить? Или может кто знает где применялся? Если что могу продать

 

П. С. Пластины в двигателе две в отдельных камерах, щеток восемь

IMG_20200324_145509_765.jpg

IMG_20200324_145509_764.jpg

IMG_20200324_145509_859.jpg

IMG_20200324_145509_866.jpg

IMG_20200324_145509_842.jpg

IMG_20200324_141043.jpg

IMG_20200324_141025_1.jpg

Изменено пользователем Bohdan Soroka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа с полым ротором. Такие, только с постоянными магнитами возбуждения применяются в вентиляторах охлаждения мотоциклов. И менее мощные, Ампера 4-5 и на 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в принципе понял, что за движок и зачем его используют. Было достаточно сложно искать в Гугле без нормальной формулировки (безэнерционный двигатель с печатным ротором). По поводу 12000 оборотов, просто забивал в интернете модель ТМТ и увидел объявление. Параметры на самом движке не вникал. Зная свои потребности, он максимум пойдет на сверлильный станок для печатных плат и мелких нужд. И то если подберу щётки. Ещё на фото видно сзади там где должен быть Тахо стоит роликовый подшипник, который крутится в одну сторону и стопорит в другую. Не совсем понимаю зачем это могли применять. И куда в хозяйстве можно применить двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго Вам времени!

Стал обладателем этого двигателя - ДГ6. По старой памяти перевожу: двигатель-генератор мощностью 6 Ватт. А что гугл, а гугл твердит нечто не внятное:

".....Двигатель-генератор серии ДГ - двухфазный агрегат с полым немагнитным ротором. Сдвиг фаз между напряжениями питания обмотки возбуждения и обмотки управления двигателя должен быть осуществлен с помощью специальных схем, обеспечивающих электрический угол 90° независимо от нагрузки двигателя. Крепление ДГ - фланцевое. Режим работы -продолжительный, реверсивный.Расшифровка условного обозначения серии ДГ: Д - двигатель; Г -генератор; число - максимальная мощность двигателя, Вт...."

Ну и количество выводов разнится у оригинала с гугла данными. Дальнейший поиск в сети сводит только на данные златопотрошителей, что мне не интересно. Испытал как двигатель, при 24 вольтах ток потребления без нагрузки около 0,5 А.  Но, кажется это есть его предел.

Кто нибудь знает этого зверька? Мне он нужен именно как маломощный генератор.

Заранее - спасибо!

ДГ6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/26/2020 at 5:25 PM, malenich said:

при 24 вольтах ток потребления без нагрузки около 0,5 А

Что-то подозрительно большой ток для холостых оборотов, по сути двойная номинальная мощность потребления 0,5 А * 24 В = 12 Вт. Такого, по логике, быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2020 в 17:25, malenich сказал:

Доброго Вам времени!

Стал обладателем этого двигателя - ДГ6. По старой памяти перевожу: двигатель-генератор мощностью 6 Ватт. А что гугл, а гугл твердит нечто не внятное:

".....Двигатель-генератор серии ДГ - двухфазный агрегат с полым немагнитным ротором. Сдвиг фаз между напряжениями питания обмотки возбуждения и обмотки управления двигателя должен быть осуществлен с помощью специальных схем, обеспечивающих электрический угол 90° независимо от нагрузки двигателя. Крепление ДГ - фланцевое. Режим работы -продолжительный, реверсивный.Расшифровка условного обозначения серии ДГ: Д - двигатель; Г -генератор; число - максимальная мощность двигателя, Вт...."

Ну и количество выводов разнится у оригинала с гугла данными. Дальнейший поиск в сети сводит только на данные златопотрошителей, что мне не интересно. Испытал как двигатель, при 24 вольтах ток потребления без нагрузки около 0,5 А.  Но, кажется это есть его предел.

Кто нибудь знает этого зверька? Мне он нужен именно как маломощный генератор.

Заранее - спаси

 

Изменено пользователем Bohdan Soroka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

Что-то подозрительно большой ток для холостых оборотов.....

Да, конечно. Я завысил напряжение питания и движок более низковольтный. Скорее всего 9-12 вольт. Нужны его заводские параметры. А гугл молчит как партизан. Да и на форумах молчок. Печалька, однако!

Повторюсь:

26.03.2020 в 18:25, malenich сказал:

 ....Испытал как двигатель, при 24 вольтах ток потребления без нагрузки около 0,5 А.  Но, кажется это есть его предел.....

 

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, malenich said:

Я завысил напряжение питания и движок более низковольтный. Скорее всего 9-12 вольт.

Все равно, это не очень хорошее обьяснение причине такого тока на холостых оборотах. Вал крутится свободно? Если на двигателе расходуется 12 Вт, то где то они должны проявляться. Механической работы  без нагрузки особой нет (если вал крутится свободно и трение в подшипниках не вызывает их черезмерного нагрева). Значит движок должен прилично греться от тока не совершающего механическую работу.

 

21 hours ago, malenich said:

Нужны его заводские параметры. А гугл молчит как партизан. Да и на форумах молчок.

Ну обещаний о том что у него есть ответы на все на свете вопросы, я от гугла не слышал, тоже можно сказать о форумах.

Хотя по запросу "двигатель генератор ДГ6"  вышло вот это. Судя по всему и вы эту инфу нашли. Если у вас машинка того же типа, то это не двигатель постоянного тока, а судя по описанию, некая разновидность синхронной двухфазной машины. Правда смущают очень низкие для электрических машин показания КПД - на уровне не самых лучших ДВС.

22 hours ago, malenich said:

Печалька, однако!

Что бы понять в деталях что за "зверь" у вас на руках не достаточно его внешнего осмотра (по крайней мере для меня), нужно заглянуть во внутрь и понять в деталях его устройство. Разбирайте, шлите фото - помогу чем могу, в принципе там ничего особо сложного быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

.... Значит движок должен прилично греться от тока не совершающего механическую работу.....

А ,  он не греется!!! Ну...почти при 12. Работает ровно, беззвучно. При 24 - да, греется.....

3 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

.... вал крутится свободно и трение в подшипниках не вызывает их черезмерного нагрева.....

Крутится легко. Без заметных всяких бяк.

3 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

.....Хотя по запросу "двигатель генератор ДГ6"  вышло вот это. Судя по всему и вы эту инфу нашли....

Ага. её родимую! Но это не мой случай - разные машины. Можно о этом судить ну, хотя бы, по кол-ву выводов.

3 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

 .....нужно заглянуть во внутрь и понять в деталях его устройство.....

А вот этого хотелось бы избежать! Бубен и шаманскую накидку мне в помощь. Анализ сообщений от златопотрошителей показал, что его разборка легко приводит к поломке - движок закрытого исполнения. А мне он нужОн как генератор, для этого и приобретался. Чудится мне, что это зверёк ВП самолётный, так как куплен был у бывшего прапора с военного аэродрома. Хотя....упираться на этом не буду, мало ли где прапор его выжыжил!

На что ещё грешу - так это на себя. Раскручивал его втихаря и в спешке у себя в лаборатории - закрыты на карантин. А вдруг что и поперепутал??? Как эта неделя вынужденного запоя простоя пройдёт и у меня снова будет допуск к себе в лабораторию, то перемерю, а заодно и раскручу дрелькой малёха да шунтиком подгружу.....

Ну и подожду чуток, мож кто, кто зверя этого знает, мож объявится? Хотя....народ тут на инфу не жадный - уже бы ткнули пальцем в нужную сторонку!

3 часа назад, Ilja Bondarev сказал:

........помогу чем могу......

А за это большое спасибо!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, malenich said:

Но это не мой случай - разные машины. Можно о этом судить ну, хотя бы, по кол-ву выводов.

По количеству выводов не стоит ни о чем судить, вы хотя бы заднюю крышку снимите, увидите там остальные клеммы не выведенные проводами наружу. 

Посмотрев на аналогичные изделия наткнулся на такую фразу, перечисляющую возможные варианты того чем эта машинка может быть:

Quote

Двигатель-генератор представляет собой агрегат, состоящий из электродвигателя и тахогенератора. В настоящее время существуют ДГ, в состав которых входят двигатель и тахогенератор постоянного тока, двухфазный асинхронный управляемый двигатель и тахогенератор постоянного тока, асинхронные двигатель и тахогенератор, двухфазный управляемый асинхронный двигатель и синхронный тахогенератор.

Т.е. это не просто обычная обратимая электрическая машина, а скорее всего электродвигатель с каким-то тахогенератором. Предлагается 4 различных варианта. Остается определить какой двигатель и какой тахогенератор. Вы его запитывали постоянным током?

Если это первый вариант, т.е. две машины постоянного тока (двигатель и тахогенератор), то в конструкции должны быть щетки и коллекторы на роторе, что тоже можно будет наверное увидеть, сняв заднюю крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilja Bondarev , это коллекторный реверсивный зверь.

Питал постоянным током. Вот фото зверя аналогичного с моим, сделанное не мною, а взято с сайта златопотрашителей. По их словам дальнейшая разборка не обратима. Мой движок на работе. Пока разобрать не могу.  Как эта неделя вынужденного запоя простоя пройдёт и у меня снова будет допуск к себе в лабораторию, то попробую и раскрутить дрелькой и крышку снять. Но у меня крышка не только болтами, но и каким-то составом (не краской, а веществом похожим на сургуч) прихвачена от производителя.

Хочу понять:

Как для двигателя - его напряжение питания, мех. мощность.

Как для генератора - нагрузочную характеристику (обороты/напряжение/ток).

 

В литературе, которую мы с Вами нашли, описываются звери до 5 версии включительно. У меня 6.

Задница.jpg

Задница 2.png

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Bohdan Soroka , не смотря на то, что это Вы открыли эту тему, она не является Вашей личной собственностью. И, для того, что бы не творить кучу одноимённых тем, любой форумчанин может начать писсать в ней по тематике открытой кем-то темы.

Не стоит "стучать копытом по столу", а просто ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, malenich said:

это коллекторный реверсивный зверь.

Если так, то у вас в этом девайсе две электрических машины постоянного тока на одном валу, обе машины полностью обратимы, т.е. могут работать как двигателем так и генератором. Вопрос как их скоммутировать в одну, я верно понимаю?

Изначально этот девайс, по всей видимости, задуман как электромеханический DC-DC преобразователь - крутим одним напряжением, снимаем другое.

2 hours ago, malenich said:

Мой движок на работе. Пока разобрать не могу.  Как эта неделя вынужденного запоя простоя пройдёт и у меня снова будет допуск к себе в лабораторию, то попробую и раскрутить дрелькой и крышку снять.

Не претендую на роль предсказателя будущего, но простой-запой может запросто продлиться и до конца апреля или начала мая.

А что это за контакты на фотках? От чего они срабатывать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в непонятках насчёт контактов. Мож. биметалл, тепловая защита?

Из движка. без всякой возможности перекомутации выходит три провода: два сигнальных и масса.

Для раскрутки подавал напряжение на сигнальные, смена полярности приводила к смене направления вращения.

Если это два зверя на одной жёрдочке, то масса должна быть средним выводом...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, malenich said:

Для раскрутки подавал напряжение на сигнальные, смена полярности приводила к смене направления вращения.

Если это два зверя на одной жёрдочке, то масса должна быть средним выводом...................

Вот теперь становится понятно почему без внешней механической нагрузки ток был столь велик. При таком включении вы нагрузили механически двигатель (а точнее говоря ту из двух машин, которая двигателем оказалась) сопротивляющимся генератором, а генератор в свою очередь нагрузили электрически двигателем. В итоге две встречно включенные и нагруженные под самое не могу электрические машины, двигатель просто конструкционно мощнее генератора, вот и крутилась машинка на "холостых" оборотах, потребляя полампера и преобразуя электроэнергию в тепло. Так машинки включать не стоит, ка вы и сами это скорее всего понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilja Bondarev Да.....оч. жалею. что оставил его на работе.

Но:

29.03.2020 в 19:46, malenich сказал:

.......На что ещё грешу - так это на себя. Раскручивал его втихаря и в спешке у себя в лаборатории - закрыты на карантин. А вдруг что и поперепутал???.....

И перепроверить нет возможности! Подождём вирусомать и как заявится оказия, то я Вас снова побеспокою, если Вы не очень будете  против!

 

Вот ещё нашёл https://auction.ru/offer/elektrodvigatel_dg_6_voenprom_demontazh_s_asp-i141633450434955.html#1

Но где взять ПАРАМЕТРЫ?????

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2020 at 8:05 PM, malenich said:

Но где взять ПАРАМЕТРЫ?????

Оценить и измерить, может оказаться проще, чем пытаться найти документацию на военные, пусть и допотопные,  изделия. В случае с машиной постоянного тока нужно примерно оценить максимальную оборотистость машины, определяемую в первую очередь подшипниками, я думаю, в данном случае где-то 6-8 тыс. об/мин. Следующий параметр накладывающий физические ограничения это максимальный ток продолжительной работы, определяемый минимальным сечением провода обмотки. Максимальная плотность тока в такой машине без вентиляции внутренности, наверное, была бы разумной в пределах 6-7 А/мм2, можно поиспытывать на предмет температуры с такими плотностями тока, может попробовать с чуть более высокими. А больше особых физических ограничений и нет - напряжение величина переменная, определяющая число оборотов при данной нагрузке на валу. Дальше только детали в которых, как говорят, черт и кроется.  Износостойкость щеток? Как решается и решается ли вообще компенсация реакции якоря (я думаю просто сдвигом щеток с геометрической нейтрали, хотя это всего лишь предположение). Ну и чисто по конструкции вылезет куча вопросиков - что? зачем? как и возможно ли переключить?

А посему позвольте поинтересоваться чем вас именно эта машина заинтересовала? Может для маломощного генератора подыскать что-то попроще и без щеток? На  примерно каких оборотах предпологается работа генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ilja Bondarev сказал:

А посему позвольте поинтересоваться чем вас именно эта машина заинтересовала? Может для маломощного генератора подыскать что-то попроще и без щеток? На  примерно каких оборотах предпологается работа генератора?

Да просто по тому, что она у меня есть. Можно, конечно, любую машину пристроить, но.....Жаба что ли? Да и новый у меня зверь, с хранения, а не с демонтажа.

Фиг его знает, как всегда кропаю железо на школьный простенький проект, вот и жаба гложет нечто серьёзное ставить. Будет переносная гирляндная ГЭС якорного типа. Но и в пролёте тоже от неправильного выбора оборудования тоже быть не хочется!

Старый хозяин утверждал. что ЭТО в качестве тихохода - самое то. Поверил, мож. зря?

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, malenich said:

Будет переносная гирляндная ГЭС якорного типа.

Ну это уже столь серьезный проект, на него даже в демонстрационном школьном варианте столько железа надо (одни только гидровингроторы чего стоят), что выбор/проектирование/постройка генератора к гирлянде кажется вопросом второстепенным. По моему скромному и может не совсем правильному мнению (не специалист в гидроэнергетике вообще, в том числе и в малой) тут было бы правильно сначала получить  механическую характеристику гирлянды в речке, определив таким образом точку (условия) максимальной мощности, проще говоря, найти при каких оборотах мощность (произведение скорости вращения на крутящий момент) максимальна. И только после этого подбирать или проектировать и строить самому генератор с редуктором. Главное согласовать нагрузку генератора что бы он крутился при оборотах на которых гирллянда имеет максимальную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilja Bondarev , да, конечно!

Но пусть Вас многое не пугает. Приступая с кем-то из учеников, к любой тематике, я с начало сам оцениваю  научную, техническую и финансовую возможности. Определяю "рамку возможности". И только после этого преступаем к проекту. Некоторые проекты длятся не один год. Чаще всего - мы их завершаем и реализовываем. Иногда - останавливаем. Но это уже другой вопрос!

Так же и с этим проектом. Это микро ГЭС. ГЕС помещающаяся в ранец, рассчитанная для работы в малых потоках воды (малые реки Кубани). ГЭС не берегового базирования у которой гирлянда ставится поперёк течению, а якорного, которая позволяет базировать гирлянду вдоль потока воды. Догрузка электрического генератора - количеством турбин на гибком валу.

Технический вопрос решаемый нами в рамках проекта - конструкция поворотного стола. Будет построен и испытан действующий макет. То есть задачей  является не достижение максимальной возможной эл. мощности в данном конкретном потоке воды, а эмпирическое доказательство  эффективности нашего решения поворотного стола.

То бишь, конкретный эл. генератор с конкретной гирляндой в конкретном потоке воды выработает совершенно конкретную электрическую мощность без нашего технического решения и с нашим техническим решением. Отношение этих мощностей и будет показателем эффективности/бесполезности применённого технического решения.

Сам проект, его черновое название: "Не традиционные первичные источники электрической энергии в гидроэнергетике".  И описанный выше фрагмент - это лишь часть проекта. Само название временное и оно будет обязательно меняться по ходу выполнения проекта.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, malenich said:

Технический вопрос решаемый нами в рамках проекта - конструкция поворотного стола. Будет построен и испытан действующий макет. То есть задачей  является не достижение максимальной возможной эл. мощности в данном конкретном потоке воды, а эмпирическое доказательство  эффективности нашего решения поворотного стола.

Эта задача, на мой взгляд, решается наиболее правильно именно снятием механической характеристики (момент от оборотов) гирлянды гидротурбин с вашим техническим решением и без него. Такой подход наиболее полно покажет эффективность (искренне надеюсь) вашего решения и даст правильные вводные для выбора генератора с редуктором.  Просто  в ситуации недогрузки гидротурбины (недостаточного торможения генератором оборотов турбины), вследствие скажем недостаточно мощного генератора, разность мощностей, которые вы хотите измерить и сравнить, может оказаться слишком малой и вы придете к неверным выводам. Ощутимая разница мощностей может быть проявится только где-то ближе к оптимуму (он же максимум мощности) для данной турбины в данном потоке.

Кстати, по теме, о контактах на задней стороне у ДГ6 (те что на последних фотографиях и о которых я спрашивал). Как я предпологаю,  это механический центробежный регулятор (ограничитель) оборотов.  Так я на данный момент понимаю назначение этих контактов, может и ошибаюсь.

Остается только пожелать успехов вам и вашим ученикам в  этом и всех других проектах. 

P.S. Поскольку вы, судя по всему, малой гидроэнергетикой интересуетесь, то наверняка можете посоветовать почитать что нибудь дельное на эту тему, в особенности про якорную гирляндную микроГЭС (с турбинами вдоль потока). Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...