Jump to content
OLEKSANDR MOSKALYK

Схема блока питания ±15 v 1 A

Recommended Posts

Здравствуйте,хочу сделать трансформаторный или импульсный блок питания аппаратуры без пульсаций.В электронике не силен ,но по схеме сделать смогу. Есть трансформатор с двумя обмотками  12.6 v 8 A если нужно. Входное напряжение 220 ±3 V , выход 13-16 вольт чистого питания.Нагрузка всегда  стабильно 1 А. Я думаю обойтись без стабилизатора только ,диодный мост и фильтр так как стабильно входное напряжение и ток потребления.Если что не так написал не пинайте сильно.

Posted (edited)
33 минуты назад, Попаяем вместе сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Схема  фильтра нужна ,какой дроссель ?

Edited by Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

1 hour ago, OLEKSANDR MOSKALYK said:

с двумя обмотками  12.6

Это будет после моста на конденсаторах около +-16-17В. Если вас такое устроит, то поставьте в фильтр пару конденсаторов по 2200-4700 мкФ*25В и норм. Если нужно строго +-15В, тогда придется ставить стабилизаторы. Причем 7815/7915 не подойдут из-за большого падения напряжения и предельного тока в 1А. Нужно ваять более мощные и LDO.

Настоящему коту и в декабре март!

@KomSoft

Вы не поняли. Ему нужно без пульсаций, но обойтись только диодным мостом и фильтром.

Задача очень нетривиальная.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

@Trisector если смотреть филосовски, то 

трансформаторный или импульсный блок питания аппаратуры без пульсаций.

с точки зрения синтаксиса означает, что аппаратура без пульсаций. А блок питания трансформаторный или импульсный. 

Нужно объяснить ТС, что без пульсаций (вообще) - это действительно задача очень нетривиальная или невыполнимая. Давайте начнем с того, что 

Входное напряжение 220 ±3 V , выход 13-16 вольт

где взять такое входное? Стоит прецезионный стабилизатор на 220В / 50Гц? В сети такого нет, там плавает ого-го как. И выход от 13 до 16? Тогда может быть и пульсации небольшие допустимы? И точность такая не нужна?  Сейчас старожилы вспомнят про проблему xyz и спросят, почему назначение устройстра нужно вытягивать клещами. 

4 минуты назад, KomSoft сказал:

@Trisector если смотреть филосовски, то 

с точки зрения синтаксиса означает, что аппаратура без пульсаций. А блок питания трансформаторный или импульсный. 

Нужно объяснить ТС, что без пульсаций (вообще) - это действительно задача очень нетривиальная или невыполнимая. Давайте начнем с того, что 

где взять такое входное? Стоит прецезионный стабилизатор на 220В / 50Гц? В сети такого нет, там плавает ого-го как. И выход от 13 до 16? Тогда может быть и пульсации небольшие допустимы? И точность такая не нужна?  Сейчас старожилы вспомнят про проблему xyz и спросят, почему назначение устройстра нужно вытягивать клещами. 

У меня стабилизатор volter smart Отклонение вых. напряжения от номинального ±0,5 % ! Выход 15 V  ,ниже уменьшится мощность наушникового усилителя. Работает  в классе А

У меня стабилизатор volter smart Отклонение вых. напряжения от номинального ±0,5 % ! Для питания   наушникового  балансного усилителя ( Работает  в классе А ) нужно 15 v 2 A или ±15 V 1 A +5 V 0.5 A ,  Производитель комплектует  импульсным  15 v ,  а мультивольтажный очень дорого стоит .  Мне уже достался 15 вольт не родной ,я бы его поменял на лучший .Вот и думаю ...

тогда нужно что-то типа такого -