Перейти к содержанию

ремонт сварочного п/автомата


i p

Рекомендуемые сообщения

Други, не бейте сильно, не хватает знаний чтоб прочесть схему сварочного п/а ПДГ-201. А неисправность в следующем-когда нажимаешь кнопку пуск (на  рукаве с горелкой) выбивает автомат в щитке, а он на 25 А. пробовал пускатель включать вручную, минуя катушку-те же симптомы. Как я понимаю проблема не в управлении? помогите плиз, схему прилагаю, пускатель в первичной обмотке транса К1 обозначен

ПДГ201-1 - 0002.bmp ПДГ201-2 - 0001.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно пробивает выпрямительные диоды, с них и надо начинать.

Аппарат до этого работал у вас  в том месте где вы его ремонтируете ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=295&start=880

[uquote="бухарик",url="/forum/viewtopic.php?p=3818008#p3818008"]
Причем както странно проявляется-если нажимаешь на контакты медленно-все нормально вклячается, если быстро по несколько раз-выбивает.[/uquote]

Котам всю информацию выложил, а нам, значит, необязательно ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, i p сказал:

Как я понимаю проблема не в управлении?

чем ты такое напонимал? Раз

 

2 часа назад, i p сказал:

не хватает знаний чтоб прочесть схему

не лезь в него ... пока жив и хату не спалил ...

Сколько же можно сантехникам лезть в аппаратуру электронную?

2 часа назад, Borodach сказал:

Котам всю информацию выложил

все равно закончится тем, что МАСТЕРУ ее будет повторять ... а после потуг ремонта по советам ТУТ и ТАМ - еще и на баППло попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Borodach сказал:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=295&start=880

[uquote="бухарик",url="/forum/viewtopic.php?p=3818008#p3818008"]
Причем както странно проявляется-если нажимаешь на контакты медленно-все нормально вклячается, если быстро по несколько раз-выбивает.[/uquote]

Котам всю информацию выложил, а нам, значит, необязательно ...? :)

т

 

7 часов назад, Borodach сказал:

Обычно пробивает выпрямительные диоды, с них и надо начинать.

Аппарат до этого работал у вас  в том месте где вы его ремонтируете ...?

Котам выложил а реакции ноль. откуда мне знать что Бородач и там и тут. а сделать сварочник надо ночь и день остался, кровь из носу.

Аппарат с первого дня у меня. диоды то во вторичке. если бы пробило-не было бы напруги и т.п. на сварку выход. а тут бросок тока в цепи первички.  причем как я уж отметил котам периодически все срабатывает взависмости как нажимать на контакты пускателя если вручную замыкать, да и это все происходит без нагрузки, просто на холостом ходу.  Подозрение на пускатель, только не могу объяснить  как это влияет на силу тока в цепи контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

чем ты такое напонимал? Раз

не лезь в него ... пока жив и хату не спалил ...

Сколько же можно сантехникам лезть в аппаратуру электронную?

все равно закончится тем, что МАСТЕРУ ее будет повторять ... а после потуг ремонта по советам ТУТ и ТАМ - еще и на баППло попадет.

Напонимал чем надо-имел ввиду управление пускателем К1, катушку пускателя отключаю, замыкаю контакты вручную, значит от пусковой кнопки все что управляет пускателем ни при чем.

Хату не спалю-в гараже отдельный ввод и автоматы исправно срабатывают. и гореть в нем нечему

Я не сантехник, я бухгалтер с разносторонними интересами и массой сопутствующих специальностей от строительных до слесарно-токарных, в том числе и сантехника,  не считая основной профессии. 

К сожалению радиотех я не заканчивал, осталось увлечение детства. и оно выручает довольно часто. А здесь помощи попросил, не хочешь -не помогай, к чему язвить?

А мастера который сделает еще найти надо и цена вопроса будет равна стоимости сего аппарата, ему лет то сколько, схему глянь-там это и назвать электроникой уже не поворачивается

Изменено пользователем i p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, i p сказал:

к чему язвить?

повторяю, если ты в трех соснах не в состоянии разобраться и делаешь все на уровне "мне каЦЦа" - я забочусь о твоем здоровье ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знания на уровне начальных радиокружка. в деталях разбираюсь, закон Ома знаю, паять умею, схему собрать среднюю могу. при чем "мне КААЦЦА". проверять выпаивая каждую детальку-не дело. Ну если рубишь в этой теме-глянь схему и выскажи где хотя бы может  быть проблема. Не так там и много вариантов. я проверяю отключая отдельные цепи (катушку пускателя, клапан подачи газа, рукав снял на предмет короткого в нем. както так) подозрение на пускатель-только объяснить это как? как замыкание группы контактов может влиять на ток в цепи?  и это при всем что без нагрузки включаю. 

Изменено пользователем i p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, otest сказал:

Замени ... если не нравится.

нравится или не нравится может деФфка, а пускатель или исправен или нет, оттого или менять или нет ....

диоды нужно исключить и сам трансформатор ... все, нечего там больше делать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i p , поясни, что это за последовательность действий: "Причем както странно проявляется-если нажимаешь на контакты медленно-все нормально вклячается, если быстро по несколько раз-выбивает". Нахрена "быстро несколько раз" это делать?" Включил и "пошла жара". Зачем дергать? Да и проверять там не много, т.к. выбить 25 А автомат не каждая деталька сможет. Кст, автомат то нормальный? 

 

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

@i p , поясни, что это за последовательность действий: "Причем както странно проявляется-если нажимаешь на контакты медленно-все нормально вклячается, если быстро по несколько раз-выбивает". Нахрена "быстро несколько раз" это делать?" Включил и "пошла жара". Зачем дергать? Да и проверять там не много, т.к. выбить 25 А автомат не каждая деталька сможет. Кст, автомат то нормальный? 

 

 

вот такая интересная вещь.  если нажать (контакты) очень быстро,резко-выбивает, если медленно -включается. там же три пары контактов в паралель, может влияет одновременность замыкания. короче вечером попробую конденсатор убрать в первичке-если он коротит, если не изменится-отключу вторичку от схемы.

Конечно самое первое попробовать сам пускач заменить-жалко новый вскрывать- если вдруг окажется что зря.

добъем гада, уже на принцип пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, DoG70 сказал:

 

 

 

 

19 часов назад, DoG70 сказал:

 

 

 

все оказалось намного проще-почистил контакты пускателя и вопрос закрылся. осталось только дать этому какоето объяснение-как влияет их состояние на бросок тока в цепи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто: хороший контакт = одиночный бросок тока, который автомат игнорирует (он на такое рассчитан), хреновый контакт = многократные беспорядочные броски и автомат уже на них срабатывает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...