Перейти к содержанию

Антенный тюнер П контур


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,начну немного с предысторий. В прошлом году сдал экзамен и получил позывной и параллельно был собран трансивер mini sw2017 и поднята антенна inverted v .Сама антенна настроена на середину диапазона 40м ,запитана кабелем 75ом .На верху мачты между кабелем и полотном антенны стоит симметрирующий трансформатор намотаный на феритовом кольце.Некоторое время мне хватало и 40-ка метров но решил и на 80м поработать. Поскольку высоты мачты не хватило бы чтобы поднять полноценную антенну на 80м  было принято решение собрать тюнер из этой статьи http://www.ut2fw.com/node/54 . Тюнер был собран согласно данным из статьи с небольшим отступлением,пришлось применить галетник меньшего размера и катушку разместить не на контактах галетника а в дальнем конце корпуса. КСВ метр не был собран он уже имеется в самом трансивере. Всё это дело было подключено к трансиверу и антенне,на 40-ка метрах он всё согласовал) ну тут и понятно антенна и так настроена в резонанс и никаких тюнеров на этом диапазоне ей не надо. А вот на 80м мне так и не удалось вогнати антенну в диапазон, ксв максимален и не уменьшается ни при каких положениях тумблера и ручек перемеников. 

Обращаюсь за помощью к более знающим, в чём моя ошибка?Сам грешу на симметрирующий трансформатор, может он не даёт настроить 80м и по хорошему его надо было убрать?Буду благодарен любой помощь. Схема трансформатора и то что у меня получилось  на фото ниже. 

S90906-14060435.jpg

anttrx.GIF

P00324-180518.jpg

P00324-180422.jpg

P90906-123905(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stepanici85  а какое ксв? катушку переделать надобно, намотать на каркасе и закрепить жестко. Все провода продумать чтобы были самые короткие. Меняйте топологию схемы. И желательно иметь натуральную землю. Кабель нужен 50 ом, с хорошей медной оплеткой.

А что это за 2 контакта алюминевых на нижнем фото.?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я не понял... Вы  хотите, что б два луча по 10м, питаемые кабелем работали на 80 м диапазоне ? Главными излучающими частями антенны являются токовые ее части. А они у Вас спрятаны под оплетку и греют кабель... и КСВ будет сказочный... Цепляйте в паралель еще два луча по 20м. Если повезет и почва под антенной сырая, даже на низкой высоте антенна будет работать.   При хорошей сырой почве, с понижением высоты подвеса антенны, Rвх будет падать. Если упадет до 15-30 ом, КСВ на резонансе повысится.   Тюнер то тут почти не нужен. Лучше чуть выше поднять антенну.  И получите единицу или близко...

По теории над идеальной почвой КПД диполя близок к 100% и  не зависит от высоты. Вся мощя идет в отражение от земли . Только  уменьшается его R.   А над плохой почвой наоборот, чем ниже высота , тем выше R антенны   за счет потерь. в почве.  

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

stepanici85  а какое ксв?

Могу одно сказать что оно больше 3-х у трансивера шкала ксв-метра только до трех.

Только что, TIMIK74 сказал:

катушку переделать надобно, намотать на каркасе и закрепить жестко.

Намотать то не проблема но что это даст, ничего же не работает. За счет проводов она хоть не жёстко но держится хорошо.

Только что, TIMIK74 сказал:

И желательно иметь натуральную землю.

Заземление для  inverted v если не ошибаюсь то не нужно как и тюнеру. 

Только что, TIMIK74 сказал:

Кабель нужен 50 ом, с хорошей медной оплеткой

Вот с кабелем проблема, 50 ом у нас в городе не найти. Лично всё обошол. В данный момент антенна запитана советским кабелем на 75ом с хорошей медной оплеткой и центральной жилой.Тут дело точно не в кабеле, будь причина в нём  я точно бы не настроил антенну в резонанс на 40м.

Только что, TIMIK74 сказал:

А что это за 2 контакта алюминевых на нижнем фото.?

Это фото коробки а те два контакта это концы плечи inverted v,соеденил через болты чтобы не образовалась галиванопара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@stepanici85  кто же делает из алюминия, ну что вы. Хотя бы "полевку" П-274 купили бы и ли оцинкованную проволоку ф3мм самое то.

согласование 75ом в 50 ом надо.

катушку как мотать есть в сети. у вас все это "на соплях" делано, так ВЧ схемы не делают.

не удивительно что не работает.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Samolet22 сказал:

Чего то я не понял... Вы  хотите, что б два луча по 10м, питаемые кабелем работали на 80 м диапазоне

Ну как бы для этого тюнер и нужен чтобы вогнать антенну в диапазон 80м,хотя я прекрасно понимаю что кпд падает но другого выхода нет.

 Почему? Ниже отвечу. 

Только что, Samolet22 сказал:

Главными излучающими частями антенны являются токовые ее части. А они у Вас спрятаны под оплетку и греют кабель... и КСВ будет сказочный..

Не понял вас? Что у меня спрятано под оплетку? Плечи диполя у меня сделаны из алюминего провода покрытого пластиковой изоляцией. 

Только что, Samolet22 сказал:

Цепляйте в паралель еще два луча по 20м

К сожалению высота мачты не позволяет подвесить диполи на 80м по этой причине и было принято решение собрать тюнер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите распределение тока в полноразмерном диполе. 20+20м для 80м диапазона.  А у Вас половина диполя спрятано в кабель, а снаружи всего 10+10м. А в кабеле у Вас стоячая волна.

Высоты в 5 метров в России хватит, что бы выйти в эфир на 80м с антенной диполь 20+20м. Будут слышать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

 кто же делает из алюминия, ну что вы. Хотя бы "полевку" П-274 купили бы и ли оцинкованную проволоку ф3мм самое то

На cham. ru ихний гуру куда я обращался за помощью в выборе антенны не чего против исполизования алюминия не имели против.ответ был таков-использовать можно как и 75омный кабель. 

То что я вогнал эту связку в резонанс на 40м без никаких тюнеров путём только подгибания плечи диполя этому подтверждение. 

Только что, TIMIK74 сказал:

катушку как мотать есть в сети. у вас все это "на соплях" делано, так ВЧ схемы не делают.

не удивительно что не работает.

А вот тут с вами соглашусь, в статье у автора катушка напаяна прямо на контакт галетника. Такого галетника я не нашел вот и пришлось колхоз мутить.  

А что скажете по поводу симетрирующего трансформатора, может в нём причина? Он стоит наверху мачты между полотном диполя и кабелем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры INV.V: 80м - 2х18.2м, на 40 - 2х10,14м.
Эти данные из книги "Любительские антенны КВ и УКВ" - Беньковский и Лепинский , стр.249. 
Я делал подлиннее полотна на 20см.Для настройки.
Полотна "плеч" соединяются паралельно.См рисунок ниже.
Кабель надо на 50ом тот же распространенный RG-58 сгодится.
Никаких согласующих устройств не требуется.
Настройка начинается с полотен 80м диапазона,потом 40м диапазон.
И далее снова проверить настройку 80м диапазона.Процедуру пару раз стоит повторить,на всякий случай.
550682191_.png.58416cc92af5fdb5572824edc4fb6904.png
Балун-трансформатор 1:1. или запирающий дроссель.
Делал запирающий дроссель-намотав несколько витков кабеля на колечко ферритовое.возле точки запитки антенны.
Сами полотно можно сделать из многожильного медного провода или из "Полёвки".
Алюминий годится,хоть и лёгкий, но он вытягивается и менее прочен.При хорошем ветре особенно 80шные полотна просто оборвуться.
******************
Кабель на 75ом годится для питания горизонтальный или наклонных полуволновых диполей.
Иначе КСВ ниже 1.5 не станет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и STEN50 все правильно расписал даже  с картинками и тюнер совсем не нужен. Тюнер для радиолюбителя  вещь очень  вредная.  Вместо того, что бы сделать нормальную антенну, вот сидят,  ручки крутят,  думают получил КСВ = 1 и все будет работать... А вот нет, НЕ БУДЕТ,   Тюнер то настраивает кабель, а не антенну. А в кабеле половина мощи пропадает и не доходит до антенны..а то вообще ничего не дойдет... В окно лучше его выбросить :))))

... а если хотите,что б длинна антенны 10+10м работала на 80м диапазоне,  вставляйте по одинаковой катушке в каждое плечо, в середину каждого луча, то есть через 5м.Витков по 60-100 на 40 м м каркасе... их надо подбирать по виткам... будете подбирать их неделю.. или смотреть индуктивность в программа MMANA. И даже если вы настроите такую укороченую антенну на 80м, КПД ее будет ~ 50%. И полоса будет раза в два уже. Такую антенну уже можно будет питать кабелем.

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, STEN50 сказал:

Кабель надо на 50ом тот же распространенный RG-58 сгодится.
Никаких согласующих устройств не требуется.

Я нормалиный кабель на 75ом не мог найти а не то что rg-58)не пользуется он у нас спросом что поделать (

1 час назад, STEN50 сказал:

Настройка начинается с полотен 80м

Как писал выше ,увы но высота не позволяет подвесить диполи на 80м.

1 час назад, STEN50 сказал:

Балун-трансформатор 1:1

Вот насчет этого балуна-трансформатора у меня некоторые сомнения, может он не даёт тюнеру нормально настроить 80м?Или его наличие никак не может повлиять на настройку? 

 

1 час назад, STEN50 сказал:

Кабель на 75ом годится для питания горизонтальный или наклонных полуволновых диполей.
Иначе КСВ ниже 1.5 не станет

Увы рады тому что есть, может со временем и получится найти 50омный кабель. 

37 минут назад, Samolet22 сказал:

Вот и STEN50 все правильно расписал даже  с картинками и тюнер совсем не нужен. Тюнер для радиолюбителя  вещь очень  вредная.  Вместо того, что бы сделать нормальную антенну, вот сидят,  ручки крутят,  думают получил КСВ = 1 и все будет работать... А вот нет, НЕ БУДЕТ,   Тюнер то настраивает кабель, а не антенну. А в кабеле половина мощи пропадает и не доходит до антенны..а то вообще ничего не дойдет... В окно лучше его выбросить :))))

Со всеми минусами применения тюнера я знаком но пока другого выхода нет.Хотя есть в планах попробовать разместить треугольник на 80м если конечно место позволит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stepanici85 https://www.yandex.ru/search/?lr=172&offline_search=1&text=согласующее устройство 75 ом на 50 ом

Хотелось бы еще узнать что за место для антенны.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Хотелось бы еще узнать что за место для антенны.

Один конец планирую подвесить за верх мачты на которой у меня диполь установлен. А два остальных угла к столбам забора. Между забором и мачтой находится огород. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stepanici85 а мачта где стоит,на чем стоит, высота? какие растяжки? 

Надо делать как стен50  показал.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве мачты я использую бывшую опору линий электропередачи. Верхнея части опоры деревянная а та которая в земле железобетоная.К железобетоной опоре уже  крепится деревянная опора, растяжек никаких нету. Высота около 10м.

1 час назад, TIMIK74 сказал:

@stepanici85

Надо делать как стен50  показал.

Не получится, высота не позволит подвесить диполь на 80м.Давно бы подвесил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, stepanici85 сказал:

треугольник на 80м если конечно место позволит

По схеме STEN50  все просто. А с треугольником сложнее. Идеально точку питания надо цеплять именно к тюнеру. И хорошо, когда есть балкон или окно, куда приходит треугольник. Есть вариант чуть хуже - питать треугольник двумя 75 омными кабелями ( по типу симметричной линии питания) по центральными жилам кабеля, оплетки вместе. И опять к тюнеру.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, stepanici85 сказал:
19 часов назад, STEN50 сказал:

Балун-трансформатор 1:1

Вот насчет этого балуна-трансформатора у меня некоторые сомнения, может он не даёт тюнеру нормально настроить 80м?Или его наличие никак не может повлиять на настройку? 

Тюнеру не дает настроить данную антенну то, что кабель на диапазоне 80м тоже входит в состав нагрузки. Размах диполя должен быть равен половине длины волны. А на 80м у Вас получается 1/4. Какое здесь получается сопротивление - черт его знает. Тюнер же выполняет функцию трансформатора сопротивлений.

Можно попробовать настроиться тюнером только в том случае, если у вас кабель имеет длину кратную половине длин волн. Это называется полуволновый повторитель. Какое сопротивление на входе кабеля, такое и на выходе. Причем речь идет об электрической длине, Для вычисления геометрической длины нужно учесть коэффициент укорочения кабеля.

Можно попробовать, используя кабель в качестве четверть-волнового трансформатора.

Можно попробовать включить тюнер между кабелем и антенной.

Либо увеличивать длину лучей. Если это не возможно, то нужно в цепь лучей включать катушки, которые их электрически удлинняют.

И еще:

Простые измерители КСВ на самом деле измеряют отношение полного сопротивления нагрузки передатчика к сопротивлению, на которое откалиброван измеритель (калибруется на расчетное сопротивление нагрузки передатчика). Так что реально его показания не равны истинному значению КСВ.

Изменено пользователем Andrey Z
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samolet22 сказал:

По схеме STEN50  все просто. А с треугольником сложнее. Идеально точку питания надо цеплять именно к тюнеру. И хорошо, когда есть балкон или окно, куда приходит треугольник. Есть вариант чуть хуже - питать треугольник двумя 75 омными кабелями ( по типу симметричной линии питания) по центральными жилам кабеля, оплетки вместе. И опять к тюнеру.

Тут на одном профильном форуме посоветовали если позволяет место раскидать лучи диполя 80м  не взирая на увеличения  угла раскрыва плечь диполя. Я почему-то придерживался что угол раскрыва должен составлять 90-110градусов.

Треугольник в планах было делать стандартный на 80м чтобы можно было работать без применения тюнера и прочих костылей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stepanici85 сказал:

Треугольник в планах было делать стандартный на 80м чтобы можно было работать без применения тюнера и прочих костылей. 

все равно надо настраивать. Без настройки никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, без настройки никуда. Завтра попробую натянуть лучи, посмотрим что в итоге получится. Об успехах сообщу и спасибо большое  всем за помощи, много чего нового узнал. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...