Jump to content
Guest Александр

Припой и процесс лужения.

Recommended Posts

Guest Александр

Доброго времени суток! 

Понадобилось залудить материал - скрученную тонкую медную проволоку, она без изоляции, у меня есть два куска припоя, марку не знаю, одним припоем лужение проходит замечательно, другим - никак не получается, не хочет олово прилипать к меди. Кто с таким сталкивался? Прошу помощи, как это преодолеть? Скажу сразу, в гугле забанен)

58 минут назад, Гость Александр сказал:

Прошу помощи, как это преодолеть? Скажу сразу, в гугле забанен)

ну раз ты такой хитрозае баненный в Гугле - значит иди к мастеру за платной консультацией ...

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

2 часа назад, Гость Александр сказал:

Прошу помощи, как это преодолеть?

Отложить пока в сторону то, что

2 часа назад, Гость Александр сказал:

не хочет ... прилипать к меди

Возможно когда-нибудь, когда вы разберётесь в тонкостях процесса пайки, в свойствах применяемых сплавов и приобретёте нужный флюс, он снова окажется полезен. :)

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

11 часов назад, Гость Александр сказал:

Прошу помощи, как это преодолеть?

Никак. Врождённая безмозглость поддаётся тренировке и возможен некоторый прогресс, но вы забанены в гугле и не сможете найти соответствующие методики. Поэтому - тупик.
Остаётся только бросить затею с пайкой проволочек и идти таскать кирпичи на стройку или копать траншеи. Хотя и здесь тоже есть варианты накосячить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

12 часов назад, Гость Александр сказал:

гугле забанен)

И здесь забанят за бессмысленные вопросы.

1 час назад, Dr. West сказал:

бросить затею с пайкой проволочек и идти таскать кирпичи на стройку или копать траншеи. Хотя и здесь тоже есть варианты накосячить.

Как знающий процесс изнутри, подтверждаю, варианты есть.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Осёл что на сетевой банке и ключах показывает? Ну и на матери у клиента что с конденсаторами?
    • Произвёл я сегодня измерения, как вы говорили вот результаты:
    • По фоткам у сестры внешне колонка лишь похожая, сзади вообще все органы управления по-другому. Но мне её обещали привезти 8-го числа - возможно внутри она будет схожа, китайцы особо не извращаются со схемотехникой.
    • Как припаять диодный мост KBL406 к плате? Ни спиртоканифольным ни лимонной кислотой со спиртом не паяется... У меня етсь конечно кислота паяльная, но говорят что потом можно выкинуть платку Ортофосфорная кислота и активный паяльный жир есть. Кстати, не понимаю почему говорят после кислоты плата портиться, паял два года назад платку, все целое вроде, но вот напугали теперь боюсь
    • DedLogoped Нет, этот вопрос сразу уточнил.
    • У клиента не через ИБП часом подключено?
    • Мне надо одиночную пластину конденсатора накачать количеством заряда, побольше. Большое количество заряда действует как высокий потенциал (напряжение), что соответствует, я думаю, теме этого раздела форума. Величиной заряда (напряжением, потенциалом) она накачивается, а вот количество зарядов в ней пропорционально величине поля внутри провода подведённой к ней с трансформатора через диод. А величина этого поля не большая, много зарядов не накачает. Для того что бы количество заряда увеличилось на одиночной пластине, надо к ней поднести вторую пластину, заряженную противоположным знаком.                                                                                                                                                                                                Но это не удовлетворяет условиям моей схемы. Поляризация тогда будет двух сторонняя. А нужна поляризация в одну сторону, которая может возникнуть только в одиночной пластине. Может это сделать антенной. Трансформатор ТВС работает в пределах 200 кГц. Это радиочастота. Можно к нему подсоединить антенну, и тогда к ней приложится внешнее поле излучаемой ей электромагнитной волны, подобное полю конденсатора. Оно будет тогда накачивать в антенну больше заряда, и через диод их можно предать на одиночную пластину. А может сделать механический конденсатор. При соединении его пластин будет в нем накачиваться большое количество зарядов. А потом эти пластины можно раздвигать, и с одной его пластины будут эти заряды переходить через диод на одиночную пластину. И так дальше по кругу, как насос. Может сделать вторичку повышающего напряжения трансформатора с сужением. Переходом медленным (шаговым) с сечения провода его вторички с 10 мм до 0,05 мм. Тогда электронный газ, ЕДС с первички будет сжимать в этом сужении вторички 0,05 мм электронный газ до высокого давления, которое будет передаваться на пластину через диод большим количеством заряда. А так же, если разогнать большое количество электронов в земле (или в большом куске фольги), или в антенне, и тогда они свей большой инерцией (из их поля и массы), вдавят в одиночную пластину большое количество зарядов. Может так. Так как можно это сделать, не знаю
  • Similar Content

• By Алексей припой
      Продам припой Альфа XL 825. Ф 0,75. Место нахождения Пензенская область. Цена 1100 руб. Доставка транспортной компанией или почтой России за ваш счёт. 

• By O5-14
      Покупался когда-то небольшой набор флюсов/припоя. Немного попользовался жидкостями, и отложил как "нз". Тут резко кончился припой, а плата не закончена. Вспомнил о припое в этом наборе. Оказался с нюансом в виде непонятного флюса в нем, запахом совсем не канифольным и резко вскипающем, и оставляющем такие вот после себя "кусочки накипи". Но думаю ладно, какая разница, я же все равно паяю розовой пастой. Взял на жало немного припоя, подождал испарение той гадости,  намазал место пайки флюсом, и увы. Быстрого растекания припоя, и самой пайки не произошло. 
      То есть, состав припоя явно не соответствует ГОСТ 21931-76.  

• By Алексей1317188
      Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Перестали работать наушники(оторвался провод от платы, припаял обратно, но т.к. сломана коробка снова отошел контакт. Хотел бы соединить их напрямую, минуя регулятор громкости. Пробовал соединять по цветам синий с синим и так далее, не получилось, работать не захотели... Во вложение фото. Цвета такие: 1 провод, в нем 2 других, в первом желтый и зеленый (микрофон скорее всего), во втором красный, синий, желтый. 

• By Alex Smith
      Уважаемые пользователи, здравствуйте.
      У меня паяльная станция Solomon SR-976 со штатным жалом. Как я понял формат жала 976T-XX. Надо кое-что припаять, но паял я последний раз много лет назад и другим паяльником. Жало было медное. На этом жале припой не держится! На фото жало выглядит луженым, но это не так, оно просто почищено ножичком. При нагреве тут же темнеет. В связи с этим у меня вот такие вопросы.
      1. Припой не прилипает. Это вообще нормально? Это такой материал жала? Чистить бесполезно?  Теперь так что ли паяют?
      2. Особенно никто про материал жала не пишет. А бывают медные такого формата?
      Помогите, пожалуйста, ответом.

• Create New...