Перейти к содержанию

Радиостанция aselsan 4125


Рекомендуемые сообщения

Теперь о "Aselsan 4125 UHF". В диапазоне UHF  нет частот 27 - 28 мгц.Правильно вам краб написал:

27.03.2020 в 11:04, KRAB сказал:

ПРИНИМАТЬ - МОЖЕШЬ ....

Только Baofeng, там на сколько знаю есть прямой ввод частоты.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2020 в 11:46, KRAB сказал:

вскрой и посмотри на плату - там есть опциональная разъем-колодка обычно.

Вот фото https://cloud.mail.ru/public/5w5u/5u8fHqaFF

Посмотрите, можно-ли прошивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Stasweb сказал:

можно-ли прошивать

шьют обычно через разъем тангенты .... для этого опциональник - не нужен

Ну а шоколадка: 

M57788H Mitsubishi 450-470MHz, 12.5V, 40W, FM 

https://www.google.com/search?q=M57788H&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&oq=M57788H&aqs=chrome..69i57j0l7.3674j0j9&sourceid=chrome&ie=UTF-8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Stasweb сказал:

40 ватт это

макс. мощность шоколадки - ГИС-ки, и не факт, что такая же зашита в станции ...

1 час назад, Stasweb сказал:

Частоту 450-470MHz я баофенгом не поймаю правильно.

тебе не кажется, что ты начинаешь напрягать своими вопросами ОТ ЛЕНИ?

Для кого:

https://ichip.ru/obzory/smartfony-i-planshety/obzor-radiostantsii-baofeng-uv-5r-pokupat-ili-net-662022

Частотный диапазон: 136-174MHz (VHF) и 400-520MHz (UHF), 65-108MHz (FM только на прием)

Но это все равно ничего тебе не даст - ты не знаешь ЧТО прошито в твоей, сканера и приборов у тебя нет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать вычислить частоты и открытый - закрытый канал вашей "Aselsan 4125 UHF" с помощью Baofeng. Используя её на приём как сканер.

Асельсан нагружаете на эквивалент антенны, чтобы не шуметь в эфире. Ваофенг переводите в режим UHF и включаете скан, Асельсан при этом переводите в режим передача. Так можно найти частоты зашитых каналов. Это только пол дела.

Если рации друг друга слышат, вам повезло - каналы не закрыты кодом, если нет - то каналы закодированы субтоном, который должен быть в передаче. Т.е. рация слышит только если в передаче есть код. Убрать закрытый канал можно только программно.

Если каналы в Асельсане закрыты субтонами, вы будете в Баофенге слышать на приём Асельсан, т.к. в Баофенг канал приёма не закодирован.  А вот Баофенг на Асельсане - нет, т.к. в передаче Баофенг нет кода. Теперь в баофенге нужно ввести в передачу субтон, их куча. И каждый надо пробовать. Это так - коротко. В Баофенг всё можно делать с клавиатуры.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Владислав2 сказал:

Асельсан нагружаете на эквивалент антенны

То-есть резистором на 50 ом правильно

 

13 часов назад, KRAB сказал:

тебе не кажется, что ты начинаешь напрягать своими вопросами ОТ ЛЕНИ?

Информация о баофенге меня не интересует, мне необходима информация про Асельсан. 

 

12 часов назад, Владислав2 сказал:

Это так - коротко. В Баофенг всё можно делать с клавиатуры.

Спасибо! буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Stasweb сказал:

резистором на 50 ом правильно

ага, только в твоем случае он выглядеть так должен

 

ECDL-25.jpg

ECDL-50.JPG

ECDL-100.jpg

Это те, что выпускаем мы и называется он СОГЛАСОВАННАЯ НАГРУЗКА .... :D

 

23 минуты назад, Stasweb сказал:

Информация о баофенге меня не интересует, мне необходима информация про Асельсан.

ты перечитай что ты сам спросил:

24 минуты назад, Stasweb сказал:

Частоту 450-470MHz я баофенгом не поймаю правильно.

Или я читать разучился?

Ты без вопроса на форуме не в состоянии сопоставить САМ диапазоны частот даже ...

27 минут назад, Stasweb сказал:

информация про Асельсан

если он действительно позиционируется только как милитари - будет закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

ага, только в твоем случае он выглядеть так должен

Такого нет. Нашел вот такую схему http://www.radioprofessional.info/soglasovannaya-nagruzka-50-om.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Stasweb сказал:

Нашел вот такую схему

только вот аФтар ее "СЛУЧАЙНО ЗАБЫЛ" указать ДИАПАЗОН ее рабочих частот и КСВ при этом ...... :D

Для КВ-ников и Си-Би, естественно, она прокатит как вариант, но для

6 минут назад, Stasweb сказал:

Частоту 450-470MHz

с таким же успехом ее заменит лампа или утюг ....:lol:

Вот, что нужно для начала:

123456.jpg

Потом - ВЧ-разъемы, кабель, радиатор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Вот, что нужно для начала:

Ну таких деталей у меня нет. Подскажите с более распространенных можно что то сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая нагрузка исп. у нас. И её уст-во. Теперь смотрим её характеристики.

433268747_02.thumb.jpg.db209e6985294032fc439e282fe755bf.jpg  348394469_DiamondDL-30A.jpg.8cba952c1ac305fccc801dba1d3861ee.jpg

Как  видно на фото, исп. без индукционный плёночный R. В вашем случае, самыми доступными будут R - МЛТ 2  300 ом - 6шт. Резисторы располагаются в виде звезды относительно разъёма. Всё помещается в небольшую металлическую коробочку, снабжённую вч разъёмом. Это будет эквивалент 50 ом 12 вт. Кратковременно может выдерживать в 5 раз больше, несколько секунд. Чего достаточно для проведения измерений. Вот пример:

2130666684_.50-8.jpg.a00d4c6499ccdb6cc0f88f5bf4995cd6.jpg

Теперь мелочи. 1. Резисторы надо отобрать с помощью мультиметра, выбрав номиналы как можно ближе к 300 ом. Соответственно купить надо штук на 10 больше. 2. Чем больше резисторов, тем хуже будут характеристики самодельного эквивалента антенны, т.к. каждый резистор обладает паразитной ёмкостью и индуктивностью. Т. е. городить гирлянды из них, чтобы увеличить мощность - нет смысла. 3.Ну и на сладкое, пример характеристики эквивалента антенны из 12 резисторов, тоже МЛТ 2:

2116724166_.jpg.fe2f0c5b32cfd88b4567eca029628b42.jpg  1.jpg.c2fd948f68041fc7184fb508f1205517.jpg

Как видно из графика, становится понятно - почему. Графики с радиосканнера.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав2 спасибо за совет, завтра постараюсь взять. Так-как у нас все на карантине придется заказывать в России. Подскажите, можно-ли заказывать вот такие https://www.chipdip.ru/product0/690854925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasweb сказал:

можно-ли заказывать вот такие

нет, поскольку если они не подделка, то они проволочные ..... это - "индуктивность" ...

Короче, если ты желаешь просто найти на своем Бао частоты Асельсана - разрешаю просто воткнуть в центральный контакт разъема антенны кусок провода сантиметров 15 ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

ее заменит лампа или утюг

Смех смехом, а это так. Есть старые советские чайники, у которых шнур отстреливался, на таких чёрных карболитовых ножках. Так вот у них тэн очень близок к 50 ом. И точно подходит в качестве нагрузки.  Чем городить по 20 резисторов.   :)

Скрытый текст

546508868_.jpg.79ed5057502e62d0c1bdf26da012a13c.jpg

А если мощность станции большая, налить воды. Правда не измерял КСВ. Но подключал, работает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

Смех смехом, а это так.

ты думаешь, что я на КВ-трансиверы не вешаю лампу 100 Вт при ремонте, когда впадлу задницу поднять и взять нагрузку нормальную ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть. Просто постеснялся написать, закидают тапками.  :)  

И для порядка, рассчитываем длину провода вместо антенны. Берём среднюю частоту 450 - 470 мгц, это 460мгц. 300.000 для удобства делим на 10, чтобы расчёт был в см. 30.000/460 = 65,21 см длина волны. Недаром называют 70 - ка. Теперь длину волны делим на 4.  65,21/4 =  16,3 см. Длина штыря. Желателен хотя бы один противовес той - же длины, КСВ плохой будет. Щуп от прибора вполне подойдёт.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KRAB сказал:

Короче, если ты желаешь просто найти на своем Бао частоты Асельсана - разрешаю просто воткнуть в центральный контакт разъема антенны кусок провода сантиметров 15 ....

А передача не будет мешать (каким либо службам или еще кому). Не приедут за мной злые дядьки. Как долго можно вести передачу для сканирования. С какой частоты начинать сканировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

постеснялся написать, закидают тапками.

нет, просто дабы делать неправильно - нужно знать как правильно, а это могут позволить себе только мастера с ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ ....

Я умышленно не пишу тут многие способы проверок, поскольку ламерам они противопоказаны ....

17 минут назад, Stasweb сказал:

Не приедут за мной злые дядьки.

если по пол-часа срать в эфир не будешь - спи спокойно .... хотя я потом расскажу как вычислял лично источник помехи ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил щупы от мультиметра, на расстоянии 2м стоит сабвуфер и он при передачи издает сильный гул, это нормально.

3 минуты назад, KRAB сказал:

если по пол-часа срать в эфир не будешь - спи спокойно .... хотя я потом расскажу как вычислял лично источник помехи ....

если передавать примерно по минуте с паузой на пару минут

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stasweb сказал:

он при передачи издает сильный гул, это нормально.

да, я так проверяю передачу, даже не дотягиваясь к индикатору поля и не подходя к приборам, если нет надобности точно посмотреть частоту и мощность..

Колонки от компу четко реагируют при мощности 1-2 Вт ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я передачу смотрю по Ц4353. Просто на пределе переменн. 600V без подключения. Когда надо просто посмотреть, есть - нет. А так пара приборов есть. Верхний уже ремонтировал, оборвался подстроечник. Купили второй. Сейчас 2.

Скрытый текст

1738329373_..thumb.jpg.24bcaa601d14e8c931d10e34718d930e.jpg

Сканировать с шагом 25 кгц обычно. А долго на передачу вам не получится скорее всего. Обычно тайм - аут у раций есть. Да и нагреется не хило.

4 часа назад, Stasweb сказал:

С какой частоты начинать сканировать

С начала диапазона UHF, вы ведь не знаете где стояла станция. Если бы знали, параметры можно узнать без сканирования. Как правило все станции кто - то обслуживает. И достаточно позвонить. Как правило, мастера друг друга знают в лицо. Конечно если станцию не украли....

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...