Jump to content
Sign in to follow this  
RadioRak

паяльная станция ELEMENT 702, помогите с ремонтом.

Recommended Posts

Прошу помочь с ремонтом паяльной станции ELEMENT 702. 
Предыстория. Когда работал с данной станцией загорелся фен. Прямо на подставке. Я выключил паялку, схватил фен как факел и затушил его. Даже я, обладающий весьма поверхностными знаниями в электронике, понял что пробило симистор, что впоследствии и подтвердилось. Симистор был заменен, фен разобран для проверки. Пластиковая гайка которая крепила две части фена была спилена дремелем, так как горела именно она. Внутренности фена не пострадали и я собрал фен, накрутив вместо гайки каптоновый скотч. Данная станция идентична станции LUKEY 702 за исключением внешнего вида и некоторых элементов конструкции. А именно если в LUKEY 702 провод приходящий в фен непосредственно распаян на внутренние компоненты, то здесь имеется промежуточная печатная плата и все припаяно к ней. 

Теперь собственно описание проблемы. Когда в Китае собирали эту станцию, то перегрели провода мотора и они были частично оголены и я при сборке перекрутил мотор и замкнул их. При включении фена на дисплее потока воздуха на 2 сек показался уровень как положено, потом засветилась ошибка F2 и мотор фена не крутился. Разобрав фен и обнаружив данный косяк я сделал следующее:
1. Проверил все транзисторы, диоды и стабилитрон в цепи управления фена. Все целое. Транзистор TIP122 и стабилитрон выпаивал.
2. Подбросил мотор от LUKEY 702. Поведение станции не изменилось.
3. Проверил оба мотора на ЛБП. Оба мотора работают отлично. Мотор от LUKEY 702 потребляет 90мА, а от элемента 140мА при 24В.
4. Напряжение на выводах мотора при его отсутствии регулируется в пределах от 12 до 24В.
5. А вот ток при подключенном моторе при 12В составляет 30мА а при максимуме в 24В - 20мА, что крайне мало.
6. Сопротивление на выводах мотора при его отсутствии составляет 18кОм, т.е. ток ничего просаживать не должно.
6. От безысходности был заменен TIP122, без результата.

Вопрос - почему мало тока? Если есть мастера схемотехники ответьте. Прикладываю схему на LUKEY 702, так как она похожа за исключением того, что в элементе резисторы  R13,R7 заменены одним на 10кОм.

Service_manual__Страница_04.jpg

2 часа назад, RadioRak сказал:

Напряжение на выводах мотора при его отсутствии регулируется в пределах от 12 до 24В.

А при его присутствии?

2 часа назад, RadioRak сказал:

Сопротивление на выводах мотора при его отсутствии составляет 18кОм

А при его присутствии?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

12 минут назад, минздрав сказал:

А при его присутствии?

Все тоже самое. Напряжение от 12 до 24. Сопротивление долго держал щупы поднялось до 19,8кОм.

Мотор кстати с толкача запускается, но крутит при меньшем напряжение немного быстрей что обусловлено видимо более высоким током 30мА против 20мА при максимальном напряжении 24В.

Сейчас выложу замеры на транзисторах.

36 минут назад, sanya110 сказал:

Вы бы лучше замеры напряжений на транзисторах выложили.

Если пронумеровать транзисторы в прилагаемой схеме как VT1 VT2 VT3 где VT3 - TIP122  то напряжения следующие

VT1 б - 8,94...8,82;      к - 13,2....28,4;      э - 8,2;
VT2 б - 0;                      к - 13,2....28,4;      э - 0;
VT3 б - 13,17...28,4;    к - 43,2....43,8;      э - 11,9...27,13;

На базе VT2 при отключенном фене появляется напряжение 0,75В.

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

3 часа назад, RadioRak сказал:

Вопрос - почему мало тока?

Замер напряжения проводишь точно на проводах, идущих от двигателя?
Или все ж на плате?
Потому как чудес не бывает. Если моторчик работает от иного БП. )
Да, и твоем БП проверь на всякий случай пульсации.

Edited by Ennik

19 минут назад, Ennik сказал:

Замер напряжения проводишь точно на проводах, идущих от двигателя?
Или все ж на плате?
Потому как чудес не бывает. Если моторчик работает от иного БП. )
Да, и твоем БП проверь на всякий случай пульсации.

Я подключаю тестер в разрыв провода непосредственно около мотора в фене.

Я спрашивал о напряжении.
Либо неконтакт в разьеме, либо мотор неисправен, в качестве варианта - пульсирующее выходное напряжение.
В общем-то и все.

14 минут назад, Ennik сказал:

Я спрашивал о напряжении.
Либо неконтакт в разьеме, либо мотор неисправен, в качестве варианта - пульсирующее выходное напряжение.
В общем-то и все.

Ваш вопрос подтолкнул меня к более глубокому изучению этой платы. Я подумал что может быть потери возникают в проводе к фену и решил припаять мотор непосредственно к плате. ситуация не поменялась, но я обнаружил что минусовая клемма мотора не идет на землю как у люкея. Она, через резистор 100кОм(104) идет на 31 ногу микросхемы samsung S3F9498XZZ-SO98. В общем все видимо гораздо сложнее.

ошибся, не на 31 а на 15 ногу S3F9498XZZ-SO98

11 минут назад, RadioRak сказал:

я обнаружил что минусовая клемма мотора не идет на землю как у люкея. Она, через резистор 100кОм(104)

Этого не может быть в принципе. Смотрите внимательнее плату и соединения.
Ток 12В/100кОм не может быть таким как в ваших замерах.
Где-то что-то пропустили.

Edited by Ennik

1 минуту назад, Ennik сказал:

Этого не может быть в принципе. Смотрите внимательнее плату и соединения.
Ток 12В/100кОм не может быть таким как в ваших замерах.

Точно, я снял разъем мотора чтобы не мешал рассмотреть другую сторону платы, и увидел резистор ведущий  на землю с дыркой посередине. Видно плохо но надпись что то типа R500. А на землю сопротивление 830 Ом. Интересно узнать точный номинал этого резистора. 50 Ом?

4 минуты назад, Ennik сказал:

Скорее 0,5. Датчик тока и предохранитель в одном флаконе.  )

Спасибо, завтра поищу такой резистор, сегодня уже времени нет. Отпишу.

7 часов назад, RadioRak сказал:

подключаю тестер в разрыв провода непосредственно около мотора в фене

на пределе 200мА ?

Нагрузи вместо двигателя его регулятор РЕЗИСТОРОМ или лампой и посмотри ...

7 часов назад, RadioRak сказал:

завтра поищу такой резистор

разрешаю вместо него запаять кусочек нихрома, мощную лампу или просто перемычку даже

Запаял обычный резистор на 0,125Вт 0,33Ом  и моторчик фена заработал как положено, ошибка F2 пропала. На схеме от люкея этого резистора нет, и на плате его найти постараться надо. Искал неисправность в плюсовой части, а она оказалась в минусовой и вот так всю жизнь (

Всем спасибо за участие и советы.