Перейти к содержанию

Сборка схемы параметрического стабилизатора


Рекомендуемые сообщения

Выпонял Лабороторную работу и не понял что дальше делать , (Снять зависимость выходного напряжение при сопротивление 1кОм , шаг изменить напряжение выбрать таким образом , чтобы на полученной характеристике на полученной характеристике было не менее 10 точек, а диапозон изменение входного напряжение был таким чтобы ток через выбранный стабилитрон не превышал максимально допустимый , но был близок к неу , полученные данные в таблицу)

Вообщем если возможно обьясните что от меня требуют и как это сделать на понятном языке , работаю я на Electronics Workbench , вот схема простейшего параметрического стабилизатора с которым я работаю

image.png.8ab85e6882a2cb19c020ec00d5d209ee.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, anacondaio сказал:

вот схема простейшего параметрического стабилизатора с которым я работаю

И схема неправильная. Во-правых вольтметр включен неправильно, во-вторых, стабилитрон тут в работе вообще никак не участвует. Очевидно, напряжение стабилизации у него выше напряжения питания.

 

10 минут назад, anacondaio сказал:

обьясните что от меня требуют и как это сделать на понятном языке

Выбрать вуз по умениям и навыкам. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Выбрать вуз по умениям и навыкам. Так понятнее?

Я просто программист , у которого есть такой предмет , и не я решал, будет он у меня или нет

Вот так правильно?image.png.7db6c1e7f758f9276fc49580136d4b62.png

Изменено пользователем anacondaio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27.03.2020 в 12:22, anacondaio сказал:

Я просто программист...

...которому неведомо о существовании "экранных ножниц"?

М-да... Соглашусь с @BARS_

27.03.2020 в 12:06, BARS_ сказал:

Выбрать вуз по умениям и навыкам

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@anacondaio

1. прежде всего определитесь какой у вас стабилитрон?

2. вольтметр подключается параллельно нагрузке, а не последовательно.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, v1ct0r сказал:

@anacondaio

1. прежде всего определитесь какой у вас стабилитрон?

2. вольтметр подключается параллельно нагрузке, а не последовательно.

image.png.807ca2499429f13358c9cbdf57ace2df.png

Стабилитрон не работает в данной схеме , амперметр должен был показывать 54 мА а вольтметр 12 вольт , я решил там пару задач 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anacondaio здесь есть все что вам нужно для понимания и даже больше https://ezoteriker.ru/stabilizator-napryazheniya-na-osnove-stabilitrona-kak/

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, anacondaio сказал:

Стабилитрон не работает в данной схеме

как это не работает???

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стабилитрон красный? Он там не "сгорел"?

А вот напряжение, которое показывает Вольтметр, как раз соответствует делителю из резисторов. И ток в цепи тоже. Такое впечатление, что стабилитрон в обрыве.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

как это не работает?

Ему просто нечего стабилизировать, т.к.

25 минут назад, Dr. West сказал:

напряжение, которое показывает Вольтметр, как раз соответствует делителю из резисторов. И ток в цепи тоже.

Надо или сопротивление балластника уменьшить, или сопротивление нагрузки увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если на 12 Вольтовый стабилитрон подать 18 Вольт, он по любому должен открыться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, anacondaio сказал:

Вообщем если возможно обьясните что от меня требуют

Понять, что такое ВАХ стабилитрона на участке стабилизации и проделать практическую работу по снятии х-к в симуляторе .

3 часа назад, anacondaio сказал:

Я просто программист , у которого есть такой предмет , и не я решал, будет он у меня или нет

а надо - такой предмет для программиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Такое впечатление, что стабилитрон в обрыве.

да только не понятно с какого перепуга - при баластном резисторе 220 ом максимальный ток (без нагрузки) ток через стабилитрон около 55 ма, максимальный же ток для этого стабилитрона 76 ма. 

наверно какой то глюк программы, надо заново собрать схему

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого глюка. Без нагрузки ток через стабилитрон будет равен (24-12)/220=54,5мА, с нагрузкой 800 Ом и меньше ток через стабилитрон будет равен нулю, т.к. на нем будет 12В и меньше (с уменьшением сопротивления нагрузки), а значит он (стабилитрон ) закроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КЭС ну зачем вы говорите ерунду, не порите горячку, подумайте как следует

при данной схеме ток через резистор 800 ом должен быть около 15 ма, а через стабилитрон около 40 ма и при такой нагрузке он не закроется, а закроется при нагрузке порядка 218 ом и меньше.

а глюк или что то не понятное имеет место быть, т.к. напряжение на нагрузке 18.8 вольт.   

18В!!! КАРЛ!!!

а стабилитрон на 12В!!!

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, v1ct0r сказал:

а глюк или что то не понятное имеет место быть

Потому я и спрашивал про цвет стабилитрона. В EW у меня опыта работы нету, не знаю - это потому что он выбран просто или же индикация неисправности (некоторые симуляторы визуально её обозначают).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

В EW у меня опыта работы нету

аналогично :) 

а выйти из строя ему причин не вижу

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...