Перейти к содержанию

Получение ультрафиолета в домашних условиях


steamroller

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Dr. West said:

Не пойдёт, у газоразрядных ламп после зажигания резко падает внутреннее сопротивление и ток надо ограничивать.

Вв правы, но только местами.

При пробое, сопротивление действительно падает, но оно всё же есть и именно оно и определяет напряжение на лампе.

На горящей лампе напряжение 130 вольт, это значит, что сопротивление не такое уж и маленькое.

Будь оно единицы Ом, лампа накаливания светила бы ярко, а на ДРЛ было бы несколько вольт, но никак ни 130.

По сути,  каждая из двух последовательно включённых ламп является ограничителем тока для другой.

Это как мы последовательно включим две лампы накаливания на 110 вольт в сеть 220 вольт.

 

1 hour ago, Dr. West said:

Серийно выпускаются лампы типа ДРВ, со встроенной внутри вольфрамовой спиралью

Я в курсе, поэтому об этой лампе речь не идёт.

Изменено пользователем ТРАМПАМПУША
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Это как мы последовательно включим две лампы накаливания на 110 вольт в сеть 220 вольт.

Ну, ОК, соединяйте и включайте. О результатах пишите.
PS. И защитные очки не забудьте одеть при включении.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику не знаете, а ведь в  ВАХ газоразрядных ламп есть участок с отрицательным сопротивлением, дальше почитайте в инете.

Если будете включать, то сначала потренируйтесь на неоновых лампочках, чтобы не дышать ртутью. :umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Dr. West said:

Ну, ОК, соединяйте и включайте. О результатах пишите.

Пока я вынес вопрос на обсуждение и практика конечно же будет.

Просто есть Желание выслушать мнения.

Сейчас хочу выяснить один момент.

Когда перегорают ДРЛ, то что в основном там выходит из строя?

Внутренняя колба или резистор отгорает или что-то ещё?

Не хочу новые лампы на эксперименты пускать и если там внутренняя колба остаётся целой и рабочей, то поищу вышедшие из строя лампы.

У меня на соседней улице есть контора, которая как раз утилизует опасные бытовые отходы - лампы, батарейки и прочее.

Вот думаю, если внутренняя колба не выходит из строя, то пойду к ним и попрошу несколько ламп.

 

1 hour ago, Юный пионер said:

Физику не знаете, а ведь в  ВАХ газоразрядных ламп есть участок с отрицательным сопротивлением, дальше почитайте в инете.

Возможно имеет, и не факт, что при таком включении как раз на этот участок и попадём.

А физику я знаю и знаю, что P = I2 R

При R = 0 и P будет равно 0, а у нас 125 / 250 400 Вт.

Т.е. если бы сопротивление газа было бы равно нулю, то на лампе не выделялась бы никакая мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поколение ЕГЭ. Может автомат защиты спасёт, если есть.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорей всего, причиной деградации ДРЛ является потеря эмиссионной способности вольфрамовых электродов и загрязнение ртути продуктами их разрушения. Потеря герметичности горелки - само собой, такая лампа тоже не будет работать.
Но суть одна - разряд  в горелке не возникает и использовать их для эксперимента не получится.
Люминофор тоже деградирует и такие лампы ещё частично работоспособны.
Ну и бывает, особенно у ламп от 400 Ватт и выше, подгорают контакты на цоколе из-за плохого контакта в патроне. Такая лампа тоже часто идёт в утиль, заниматься восстановлением мало кто будет.

И никто не говорил, что сопротивление лампы становится равно нулю, ВАХ напоминает стабилитронную, и даже выпускались специальные газоразрядные лампы именно для этих целей.

image.png.04cd8f6722c54ad1825cadeb26af5055.png
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Предлагаю отойти от класического мышления и помыслить ширше. Я о питании ламп.

Классический вариант питания - дроссель.

Продвинутый вариант питания - электронный балласт.

Нороднотворческий вариант ниже.

Есть ДРЛ лампы со встроенной вовнутрь лампочкой накаливания. Токмо чуток иначе называются и чуток подороже стоят. Вкручиваются в патрон без всяких балластов. Но это "прыжок в сторону" - лампочки в некоторой степени приобретают недостатки лампочек накаливания. Я такими активно пользовался. + имеют недостатки классической ДРЛ-ки.  Включаешь 2,5 квт болгарку и... они гаснут вместе с ДРЛ-ками в момент включения мощной нагрузки с очень большим огромным пусковым током. Дальше ждёшь остывания и ругаешься мощным матом.

В угаре засветить кварц без баллона испробовал и активный балласт. Ну его. Лампочка горит не стабильно. Дроссели от обычных ЛД, ЛБ сейчас стоят 0 руб, 0 коп, ибо вынутые, а посему способа народней не придумаешь :) 

В том же угаре нарыл ещё кое что. Но чуток позже, чтобы не на уровне ощущений, а задокументированно. И для народа :) 

21 час назад, Dr. West сказал:

Такие лампы можно включать в сеть напрямую

Можно. Включал. Больше не хочу и никому не советую :) 

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

Есть ДРЛ лампы со встроенной вовнутрь лампочкой накаливания. Токмо чуток иначе называются и чуток подороже стоят.

Это и есть лампы ДРВ, про которые я писал выше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2020 в 19:58, ТРАМПАМПУША сказал:

По сути,  каждая из двух последовательно включённых ламп является ограничителем тока для другой.

Нет, категорически.

31.03.2020 в 19:58, ТРАМПАМПУША сказал:

Это как мы последовательно включим две лампы накаливания на 110 вольт в сеть 220 вольт.

Нет, это не то же самое. При включении и розжиге, напряжение на горелке самоустанавливается, благодаря дросселю, который подстраивается под лампу. 

31.03.2020 в 20:21, Юный пионер сказал:

Если будете включать, то сначала потренируйтесь на неоновых лампочках, чтобы не дышать ртутью. :umnik2:

Добавлю, неонок нужно штуки четыре. 

п.с. они даже не зажгутся :)

31.03.2020 в 22:00, ТРАМПАМПУША сказал:

Когда перегорают ДРЛ, то что в основном там выходит из строя?

Сама горелка, в ней садится газ. Он перестаёт поддерживать горение, лампа тлеет, не разжигается.

31.03.2020 в 22:00, ТРАМПАМПУША сказал:

Вот думаю, если внутренняя колба не выходит из строя,

Как думаешь, по какой причине эти лампы выкидывают? И в догонку, на столбах зачастую ДНаТы светят, ярко оранжевым.

01.04.2020 в 06:21, Dr. West сказал:

Скорей всего, причиной деградации ДРЛ является потеря эмиссионной способности вольфрамовых электродов и загрязнение ртути продуктами их разрушения.

Буквально сегодня в гараже с двумя дрловскими горелками занимался. Одна советская на 250, возможно мало работавшая. Не зажигалась совсем. Разбил, горелка светлая, почти как новая. Включил (само собой через балласт), никакого свечения нет. Пробовал закорачивать по очереди поджигающие резисторы, безрезультатно. Выкинул. Вторая, она же ДРВ 250, горелка хорошо подкопченная по краям, с небольшой светлой полосой кольцом по средине. Спираль выкинул, соединил напрямую. Включил (так же, через балласт), что то пыталось тлеть, но не разгоралось. Зашунтировал единственный резистор, кратковременно, процесс пошёл. Оставил, разгорелась, заслепила. Поработала пару минут, выключил. Позже глянул, горелка частично самоочистилась, то есть несколько посветлела, где было чёрное. И кстати, размеры горелок у разных ламп разные. Я разбивал несколько ламп раньше, и сопоставлял размеры. Получалось вроде, что горелка от ДРЛ 125 одинаковая с ДРВ 250. ДРЛ 250 одинаковая с ДРВ 400. 

01.04.2020 в 16:23, steamroller сказал:

Можно. Включал. Больше не хочу и никому не советую :) 

Вы о чём? ДРВ напрямую и включают. Хотя можно их вкрутить вместо ДРЛ, после дросселя, лампа по идее дольше проживёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принёс две новые лампы ДРЛ 250.

Аккуратно разбил.

Там по 2 резистора примерно по 10 КОм каждый.

На колбе белый налёт.

Он должен быть белым или нет?

Просто знаю, что в радиолампах тоже внутри колбы наносится специальный слой для контроля вакуума, но там, при целой лампе, он выглядит зеркальным,  а при напушении вакуума как раз белеет.

Я понимаю, что в ДРЛ не вакуум, а газ, поэтому вопрос к тем, кто разбивал заведомо рабочую лампу, там покрытие какого цвета?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наносят в горелки геттер, он там никчему.
Изношенные лампы обычно чёрные внутри. Включай уже, не томи опчество. :bomb:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ТРАМПАМПУША сказал:

Просто знаю, что в радиолампах тоже внутри колбы наносится специальный слой для контроля вакуума

Геттер.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Не наносят в горелки геттер

Он не за горелку имел в виду. Его смутила белая запылённость кварцевой горелки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос то был - про геттер в горелках.

Лучше всего предварительно проверить каждую горелку по отдельности, включив через лампу накаливания, как писали выше.
А потом уж взрывать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Белый налет где ? Внутри или снаружи колбы ?

Внутри на наружном стекле, это люминофор. А снаружи на внутренней горелке, это скорее всего пыль от люминофора при разбивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я в Китае заказал 8-Ваттную лампу за 380 руб., вот жду, приедет, понравиться - ещё 1 закажу, а может 1-ой хватит, и никаких проблем, и дорогостоящих дросселей, и поисков ламп на 50 или 25 Ватт!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
02.04.2020 в 22:54, Slavka сказал:
01.04.2020 в 17:23, steamroller сказал:

Можно. Включал. Больше не хочу и никому не советую :) 

Вы о чём? ДРВ напрямую и включают. Хотя можно их вкрутить вместо ДРЛ, после дросселя, лампа по идее дольше проживёт.

Слава! Вы невнимательный! Я не про ДРВ и напрямую. Обычная ДРЛ через лампочки работает плохо, дёргается и нервничает. Нить в баллоне ДРВне только балласт. Она ещё и кварцевую подогревает. А неподогретая ДРЛ-ка существо какое-то нервическое :) 

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Обычная ДРЛ через лампочки работает плохо, дёргается и нервничает.

Я пока не утверждаю, а просто. Чем по сути отличается ДРЛ от ДРВ? Или Вы считаете, что даже слабая ДРЛ 125 будет нервничать от недогретой горелки, по сравнению с теплом от ДРЛ 1000, которая сама себя хорошо так греет?

4 часа назад, steamroller сказал:

Нить в баллоне ДРВне только балласт. Она ещё и кварцевую подогревает

Это имеет некоторый плюс при розжиге, горелка быстрей выйдет на режим. Но а при пуске (первые 5 секунд), и после разогрева, подогревающая спираль не всегда на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, так и не дождались мы отчёта об эксперименте с включением двух ДРЛ последовательно и безо всяких балластов. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2020 в 04:18, Dr. West сказал:

Эх, жаль, так и не дождались мы отчёта об эксперименте с включением двух ДРЛ последовательно и безо всяких балластов. :D

Ой! А кто обещал? Я на такое пойтить никак не мог. Допускаю, экспериментатор всё же рискнул. И... мы уже никогда не узнаем о результате опыта :) Читал и хихикал :) :) :) 

11.07.2020 в 00:00, Slavka сказал:

Или Вы считаете, что даже слабая ДРЛ 125 будет нервничать от недогретой горелки

Я не считаю. Я уверен. Споткнувшись о коронавирусную истерию я купил много разных лампочек: Осрам, Лисму. Срезал, сравнил. Осрам просто без баллона вообще на режим не выходит - надо || штатному ещё дросселёк навесить. А наша Лисма легко! Так же я попробовал резистивный балласт и теперь уверен - с ним горит хуже. Ну, как разговор нервной женщины с задержавшимся с работы мужем.

В одной из ссылок, что на дружественном форуме homemasters, слил документ. Автор исследовал зависимость спектра от давления и частоты питающего тока. Оказалось, конкретный УФ в длине около 350 делается при низком давлении и частоте 250 кГц. 

А ещё, если интересно, я сравнил затвердевание УФ лака для ногтей в свете самоделки и китайской ногтевой лампы. Я не для ногтей, а для обработки стыков между кафелем и склейки стекла. Отчёт там же. И я офигел! 6 светодиодов в сумме 4 Ватта вынуждали твердеть быстрей и уверенней, чем мощная разбаллоненная ДРЛ-ка! Видать спектр у ней зверски размазанный, а на нужной длине прочти ничего нет.

Вроде бы, для УФ лака надо 400 нм. Прошу обратить внимание на эту цифру и обязательно поправить, если соврал. Абсолютно точных данных найти не удалось, а замерить эти нанометры у китайской сушки нечем.

Ну, ещё "бонус" напоследок. Особи женского пола красят ногти тремя слоями: грунт или "база", цветной лак и прозрачный хрупкий полирующийся - топ. Оказалось, база склеивает стекло очень прочно! Технология оказалась полезной для ремонта мелких сколов по эмалированной сантехнике. И вместе с трёхмиллиметровым трубчатым алмазным сверлом прекрасный результат остановить трещину на лобовом стекле.

Изменено пользователем steamroller

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
20.10.2020 в 00:19, O5-14 сказал:

Я посчитал, что вытаскивать кишки из ДРЛ не очень удобно.

Согласен! Ещё добавлю, % нужного УФ у "кишков" невысок. Много УФ с нужной длиной волны у ламп низкого давления. В это я сразу не врубился.

Более того, один мужик дисер нарисовал про УФ лампы и утверждает, что питание на частоте 256 кГц самое то.

Тут другая фигня. Фокус не в самом вирусе, а в том, что его появление было поводом всякую хрень учинить. Ждали очередной сезонный. А он оказался довольно "мягким". Вон что великий вирусолог рассказывает.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
×
×
  • Создать...