Перейти к содержанию

Термостат W1209 - нет регулировки уставок


Гость ded.8001

Рекомендуемые сообщения

В термостате W 1209 при любых значениях  уставок  Р2 и Р3 (Р0- Н),   срабатывание  и возврат  реле происходит  при  28  и  30  градусах соответственно.  Гистерезис – 2 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто брак. Из пяти заказанных, один отправился в помойку.  Пара работает дома третий год без воросов.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P1 — гистерезис 0.1-15 градусов

При изменении Р1 , тоже срабатывает все равно 2 градуса ?

Изменено пользователем ivaionpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста, помогите  с настройками такого термостата. Поставил  для защиты от перегрева однофазного э/дв. 1,4 кВт водяного насоса (один мотор уже сгорел, т.к. защита от сухого хода не спасла).  Пока термостат не задействован. Нужно, чтоб включал насос при любой температуре воды (хоть10 гр., хоть 20 гр.), а отключал при  60 гр. Это реализуемо с данным термостатом ?  .  Настраивал ранее для  работы циркуляционного насоса котла; там легко это осуществляется, а  тут не мог  осуществить настройку.  

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29.06.2020 в 13:15, Charlie сказал:

для защиты от перегрева однофазного э/дв. 1,4 кВт водяного насоса

Есть в любом местном магазе

А ещё таких полно в любой технике, которая может перегреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samogon, Вы  не поняли вопроса. Речь в теме идет о программируемом   термостате  W1209. По Вашей ссылке у меня и дома есть, но это не к месту.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Charlie сказал:

Вы  не поняли вопроса

Вопрос я понял правильно. Я не понял что Вам нужно, защитить электромотор от перегрева или просто поиграться с термостатом? Если нужна защита от перегрева, хватит и термореле, которое удовлетворяет ВСЕ ваши хотелки. А если просто поиграться с термостатом, используйте его, какие проблемы? Я думаю Вы знаете как выставить максимальную температуру отключения нагрузки на термостате, раз уже использовали его ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2020 в 14:43, alawar сказал:

Посмотрите, может поможет.

 

Инструкция очень хорошая, Спасибо. Про установки давно знаю наизусть. Не получается.

 

 

 

 

 

 

 samogon, несколько не так. Дело в том, что  предлагаемый Вами термостат надо бы крепить на корпус движка, что  почти нереально и, думаю, бессмысленно.  Надо  контролировать температуру обмоток. К тому же, такой термостат может быть не надежен по токовой нагрузке без дополнительных устройств. У меня же используется управление на симисторе 20 А. Так вот   лучше ,чем W1209  , только если оно подойдет, полагаю, ничего нет. В моем случае  датчик  вложен в обмотку. С термостатом наигрался уже дальше некуда. мешает гистерезис.

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2020 в 13:22, Charlie сказал:

предлагаемый Вами термостат надо бы крепить на корпус движка, что  почти нереально и, думаю, бессмысленно

Как это нереально и бессмысленно!? У меня на насосной станции именно так и сделано с завода. И самое характерное, когда она у меня перегрелась месяц назад, именно эта деталь и спасла мотор от сгорания.

07.07.2020 в 13:22, Charlie сказал:

Надо  контролировать температуру обмоток

А для защиты обмоток даже китайцы ставят термопредохранитель на 120-140 градусов. И этого достаточно что бы ничего не сгорело.

07.07.2020 в 13:22, Charlie сказал:

такой термостат может быть не надежен по токовой нагрузке без дополнительных устройств

Что за чушь? Всё это надумано... Я такой использовал на 3 кВт просто как термостат, не то что для защиты. Да и в термопотах такие часто работают имеено как термостат годами. А тут чисто защитная функция. 

07.07.2020 в 13:22, Charlie сказал:

У меня же используется управление на симисторе 20 А

Симистор так же может "пробить", тем паче на индуктивную нагрузку. Не думаю что о снабберной цепочке Вы позаботились. Не говоря о том, что электроника может зависнуть/заглючить/слетят настройки/сгореть. В промышленных системах контроля, ВСЕГДА применяются дублируещие системы защиты. В тех же лифтах с частотниками всё так же используются электромагнитные контакторы совместно с электроникой. Как думаете, почему?

07.07.2020 в 13:22, Charlie сказал:

лучше ,чем W1209  , только если оно подойдет, полагаю, ничего нет

Ну ну... Тем не менее электромеханическая защита у Вас бы работала исправно десятилетиями, а с Вашим W1209 уже какие-то проблемы. Не стОит ли задуматься!?

Резюме: всё это надуманная псевдопроблема, решаемая гораздо более простыми путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 samogon, уважаю Ваше мнение, но есть желание чуток "поторговаться".

На Вашей станции термостат установлен с завода, значит, есть место. В моем случае оребрение  статора не позволяет это сделать. Кстати, такие термостаты тоже не вечны;  не раз и не два приходилось менять в  бытовой нагревательной технике. Хотя, действительно, условия работы  разнятся (насос работает в повторно-кратковременном режиме)

Китайцы могут ставить что угодно, но  макс.  температура обмоток  допускается не выше 90 гр.

О снабберной цепочке позаботился.

" В тех же лифтах с частотниками всё так же используются электромагнитные контакторы совместно с электроникой. Как думаете, почему?" - А потому, что  лифт   не ровня бытовому насосу. Вначале было намерение поставить МП, но он неприятно щелкает , что раздражает. После Вашего последнего поста  и не удавшейся нормальной настройки  термостата  задумался над иным вариантом реализации термозащиты.

samogon, так что  предложите более приемлемое ? Термопредохранитель в обмотку  не рассматриваю,  после  каждого  перегорания  вскрывать  выводную коробку и  менять достаточно геморрно.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2020 в 22:19, Charlie сказал:

так что  предложите более приемлемое ? Термопредохранитель в обмотку  не рассматриваю,  после  каждого  перегорания  вскрывать  выводную коробку и  менять достаточно геморрно.

Более приемлемое это устранить причину перегрева, а не лепить костыли. Как я уже говорил, обычное термореле на статор самый оптимальный варинт. Прикрепить можно на что угодно, была бы смекалка. По факту, W1209 должен работать прекрасно, если укладывается в температурный диапазон регулировок. Но это излишне. Зря вы не хотите пойти более простым и дешёвым путём. Поверьте опыту миллионов людей и не заморачивайтесь. Но это лично моё мнение, а решать уже Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "после  каждого  перегорания  вскрывать  выводную коробку и  менять" термопредохранитель ? Специально для таких применений выпускаются термостаты типа KSD9700 и успешно применяются во всяких кухонных эл.приборах, например. Стоят копейки.
Можно (лучше) прямо в обмотку встроить. Для 1,4 кВт мотора включить через контактор, несмотря на заявленный ток до 16 Ампер.


KSD9700-250V-5A-10A-Temperature-Switch-Thermal-control-40-45-50-55-60-65-70-75.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.07.2020 в 17:42, samogon сказал:

Более приемлемое это устранить причину перегрева, а не лепить костыли. Как я уже говорил, обычное термореле на статор самый оптимальный варинт. е. 

К сожалению, не мог своевременно ознакомиться с ответами. По делу: устранить причину перегрева как ? Если в скважине  закончилась вода и насос пашет "насухую".Соответственно, горит обмотка. Термостат KSD 201, 301 действительно будет корректно отрабатывать ? Ведь разница температуры  обмоток и  корпуса статора довольно различны.

 

11.07.2020 в 05:38, Dr. West сказал:

 Специально для таких применений выпускаются термостаты типа KSD9700


KSD9700-250V-5A-10A-Temperature-Switch-Thermal-control-40-45-50-55-60-65-70-75.jpg

Пожалуй, такой тип более приемлем, чем наружного исполнения. А допустимо заменить  этот тип на  показанные мной на фото, извлеченные из батарей шуруповертов ?

К сожалению, не сохранил в комплекте  используемые ранее на производстве УВТЗ (по ненадобности разобрал потроха), хотя позисторы остались. (фото)

IMG_20200725_171747[1].jpg

IMG_20200725_171810[1].jpg

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает подключить к ним омметр и макнуть в стакан с горячей водой?
Вангую, что цифра 45 в маркировке - это температура срабатывания, что будет слишком мало для вашей цели.

А чтобы кардинально устранить подобные проблемы, используют датчики уровня, давления (столба воды в скважине) либо датчики  потока воды в трубе.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, так и оказалось ; термостат от батареи шурика используется именно на 45 гр.-точно не годится. В системе использовалась защита от сухого хода Акваробот турби-м1  за 4,5 т.р., но почему-то не спасала. Плата  подгорела со стороны высокой стороны (вероятно из-за конденсата либо плохой пайки выводов изготовителем) Отремонтировал, но  защита не действовала все равно. Замена  платы из комплекта вновь купленного устройства результата не дала (видимо , неисправность с магнитами крыльчатки внутри корпуса устройства). Предлагаемый Вами термостат(если найдется в продаже  необх. номинал) ведь можно использовать  в симисторной схеме управления.Включить датчик в цепь управления. В отличии от  МП устройство будет бесшумным.

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам всё равно придётся использовать какое-то реле для запоминания факта срабатывания термодатчика. Иначе, при остывании, он снова включится, двигатель нагреется - выключится, остынет - включится и т.д.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Иначе, при остывании, он снова включится, двигатель нагреется - выключится, остынет - включится и т.д.

По принципу пускателя с самоподхватом, термореле вместо стоповой кнопки. 

Термореле на 115' прижать к обмотке через термопасту в силиконовой трубочке. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и я о том. Стадартная схема управления контактором, только вместо теплушки контакт термореле, а вместо силовых контактов симистор. Кнопки можно оставить для штатного управления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎7‎/‎25‎/‎2020 at 5:42 PM, Charlie said:

Если в скважине  закончилась вода и насос пашет "насухую".

А зачем вообще разбираться с температурой? Есть вода качаем, нет стоим.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то долго тема мусолится. Задача: нужно защитить достаточно дорогой насос от перегрева. Впустую потрачено несколько тысяч в попытках восстановить "Акваробот турби-м1", но нету 50 рублей на подходящий термодатчик ?
Я уж не говорю, что простейший датчик уровня или протока можно соорудить вообще бесплатно из подручных материалов за пару часов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2020 в 05:19, Dr. West сказал:

Что-то долго тема мусолится.

Согласен с Вами.Но есть "но"  Предлагаемого Вами  термостата нужного номинала  не найти (в нашей местности  вообще не продаются  эл. компоненты) Устроил бы и W1209, если б у него  гистерезис был  в более широком диапазоне. Простейший, как говорите, датчик не представляю, куда и как примастрячить; разводка п/пропиленом. 

27.07.2020 в 06:28, ROMMo сказал:

 

Термореле на 115' прижать к обмотке через термопасту в силиконовой трубочке.  

115 гр. не рискну.И причем термореле ? У него почти нет гистерезиса.

 Armenn, идея  и видео понравились.Даже забыл про такой способ, а когда-то в советское время сам  устанавливал подобный датчик уровня в одном из домов по просьбе знакомого для  контроля уровня воды в баке подпитки (про с/диоды только еще не слыхивали тогда).  В моем случае  не вижу  варианта его применения.

 Кнопки в моем случае вообще не применяются. Все в автоматическом режиме . Только автомат защиты.

 

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...