Перейти к содержанию

Схема усилителя мощности радиостанции 27 мгц на кт903


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ищу схему усилителя мощности радиопередатчика (без приемника) на частоту 27 мгц. И дело не в том, что я не умею или не хочу искать в гугле. Я хотел бы составить схему самостоятельно и под свои нужды. Я многое не знаю, что бы это сделать самостоятельно. Поэтому я обращаюсь на форум.

А нужды вот какие.

Надо построить усилитель мощности для радиостанции с очень малой мощностью. Есть транзисторы КТ903.  Кроме них, ничего нет. Только переключательные.

https://rudatasheet.ru/transistors/kt903/

И сама радиостанция на 27 Мгц также не имеет мощных ВЧ транзисторов на выходе. Только КТ3017, КТ3102 и КТ368 и т.д.

Выходные каскады радиопередатчиков обычно строят на "хрестах". И только потом к этому выходу подключается усилитель мощности.

Транзисторов вида "хреста" у меня совсем не осталось. Только обычные. Они не могут дать достаточную мощность. Радиостанция строится на них. Там не будет даже 1 Вт. Пусть будет 70 мВт на выходном каскаде.

Так вот, надо создать на КТ903 схему со входом 70 мВт. Со следующими требованиями.

Питание. Только от батареи. Розетка и ИИП не подходят. Они дают ужасный фон, который не исправить никакими фильтрами, разве что передавать сигнал в цифровом виде. 

Схема питания - это аккумулятор и стабилизатор (и регулятор) напряжения. Т.е.  схема подходит, так как напряжение можно сделать любое. И особо фильтровать помехи не надо. 

По мощности - ограничение до 15 Вт потребления. В даташите на КТ903 указано, что он максимум может дать 30 Вт с теплоотводом. Значит, сопротивления, индуктивности и т.д. должны быть такими, чтобы транзистор брал не больше 15 Вт. А то частота уплывет. Я понимаю, что не все уходит в тепло, но это биполярный транзистор. У них высокое сопротивление. Не все, конечно, уходит на тепло. Но очень важно, чтобы сам источник питания не мог давать больше. А то вдруг раскачка остановится и транистор сгорит. 

И по усилению - совсем не важно. Главное, чтобы было хоть немножко  больше, чем 70 мВт. Хотя бы 1 Вт.

Потом, есть требование по помехах. Надо их устранить. Моя радиостанция работает на всех частотах. Я включаю радио и на всех частотах, не кратных гармоникам, идет передача.

Spoiler

 

Немного троллизма. :D 

У меня есть телевизор, аналоговый. Принимает частоты от 60 до 800 Мгц, по-моему. И он подключен до кабельной сети. Я не проверял там мощность, но если подсоединить светодиод - горит и довольно ярко. Так вот, даже на телевизоре идут значительные помехи при включенном передатчике. И на всех подряд каналах. На одних сильные, на других слабые. А мощность передатчика - 70 мВт. Транзисторы стоят максимум - на 300 мВт и не греются.

Представляете, что будет, если взять КТ903? Это будет наверное уже слышно в соседнем аэропорту за 10 км от моего дома.

Я мог бы давно взять попробовать схему любую с интернета, но я боюсь. Первое, что сгорит транзистор, это более вероятно. А второе, что меня услышат на аэродроме. Поэтому, надо это как-то устранить. 

В интернете я нашел кучу разных схем фильтров. И все они сводятся к тому, что необходимо напаять кучу дросселей с конденсаторами на паразитные частоты. Но у меня есть подозрение, что эти дроссели с этими конденсаторами неплохо войдут в резонанс и будут помогать вести передачу на какой-то паразитной частоте. Поэтому, надо сделать я так предполагаю все только на конденсаторах без дросселей. Чтобы разряжать конденсаторы, использовать диоды. Но что именно придумать для полного гашения помех, я не знаю. 

 

Это вроде бы все, что надо.

Короче говоря, нужна схема КТ903, и фильтра. На КТ903 ограничить мощность питания до 15 Вт. И чтобы не было питания от розетки и от ИИП со всякими заморочками против наводок. И чтобы вход был 70 мВт. Т.е. желательно с общим эмиттером, высокое входное сопротивление и т.д. Прошу помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

45 минут назад, VitalDuck сказал:

Прошу помочь

в этой глупости:

46 минут назад, VitalDuck сказал:

Я хотел бы составить схему самостоятельно и под свои нужды. Я многое не знаю, что бы это сделать самостоятельно.

помогать нет смысла ....

Бери готовое и не морочь голову ... и помни - из гавна пульки не лепят и за трояк - не бывает соболей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне это нужно для саморазвития.

Таким образом, я многому научусь.

Это не глупость.

У вас, в России, кстати, большинство пуль из го*на и лепят. Так западные СМИ пишут. То вместо асфальта бетон заливают. То еще что-то.

КТ3107. Опечатался.

Русский форум (кто дурак) принял. Соревнование начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше иметь пули из го*на, чем не иметь (c)

Поэтому, предложение отвергнуто. А писсемистам советую обратится к психологу. Это симптомы депрессии. А столь эмоционально высказывание - симптомы невроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, VitalDuck сказал:

А писсемистам советую обратится к психологу. Это симптомы депрессии. А столь эмоционально высказывание - симптомы невроза.

Всё правильно, это свойственно вашим соотечественникам, они же вам и отвечают ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мои соотечественники - это украинские русские? Всмысле, у кого отец украинец а мама русская?

Я и сам не знаю, чего я забрел на москальский форум. Думал, помогут. Наверное, я проигравший в русском форуме. Игра окончена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalDuck сказал:

москальский форум

Какая разница на какой. Хоть на японский. А для саморазвития вот книга :

image.thumb.png.e6e0a87a0626eb1ab1d496c88e4f2c60.png

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, VitalDuck сказал:

Я и сам не знаю, чего я забрел на москальский форум. Думал, помогут. Наверное, я проигравший в русском форуме. 

Тут вообще всем до лампочки,-откуда ты есть и кто по нации.

Что касается темы,то кт903 фигня,ищи кт606 или подобные "болты",пару штук найдёшь тогда начинай экспериментировать.

Скрытый текст

хотя если хорошенько раскорячиться,то можно и на 4х кт315 поэкспериментировать.

 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alend сказал:

"болты"

Он "болты" не признаёт :D, ему подавай

58 минут назад, VitalDuck сказал:

"хреста"

Так более канонiчно.:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

Так более канонiчно.:yes:

Я так понимаю речь о золочёных кт920 и подобных?

дороговато выйдет и не удобно в смысле монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VitalDuck сказал:

Думал, помогут.

Ваши же Вам и "помогают", а "москалей" винить не надо, лучше на своих хохлофф посмотреть ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alend сказал:

золочёных

Совершенно верно, поэтому он и не хочет на них делать . Дороговастенько выйдут эксперименты.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

Совершенно верно, поэтому он и не хочет на них делать .

В конце концов IRF540 можно купить дешево или вообще на помойке наковырять.

2 часа назад, VitalDuck сказал:

Надо построить усилитель мощности для радиостанции с очень малой мощностью. Есть транзисторы КТ903.  Кроме них, ничего нет. Только переключательные.

Что есть из переключательных???

из их кучи есть интересные экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только переключательные, просто большинство.

КТ803, КТ805, КТ815, КТ817, КТ818, КТ819, КТ840.

Есть еще КТ940А.

И "сокровище" 2Т947 (200 Вт).

 

28 minutes ago, alend said:

Я так понимаю речь о золочёных кт920 и подобных?

Нет, речь о таких, коричневых, не золоченых "хрестах".

Золоченые уже сдал в драг давно. А эти жалко сдавать, оставил. Пусть поработают еще, сгорят, потом в драг можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalDuck сказал:

коричневых, не золоченых "хрестах"

КТ909, что ли ? Послушайте, @VitalDuck, Вы имеете понятие, что такое граничная частота усиления транзистора ? И что для успешного усиления ВЧ эта частота должна как минимум в 3 раза превышать частоту усиливаемого сигнала !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наковыряй из чего нибудь мелких транзисторов и слепи подобное http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/12939-Усилитель-мощности-на-маломощных-транзисторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю это все.

Не обязательно в 3 раза, можно и максимальную частоту выжать, но на этой частоте мощность малая будет.

А желательно в 8 раз.

Все зависит от емкости и инкутивности транзистора, в основном.

В параллель то можно, но вот... транзисторы нужны подходящие. Это те, у которых граничная частота "более, не менее". А не те, у которых "менее". А таких у меня очень мало.

А вообще, я хотел бы попробовать разобрать транзисторы и модернизировать. Обрезать ножки "под корень" и смонтировать все прямо на коллекторе.

Такой темы в интернете не нашел. Но думаю, это сможет немного снизить индуктивность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VitalDuck сказал:

А таких у меня очень мало.

Просто надо подумать,что и где разобрать.

тот же кт 940,хоть и г.но для этих целей,но почти до 100мгц будет работать,хоть и с единичным усилением по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все разобрано уже. Осталась только китайская техника на микросхемах и мосфетах. Все в драг свез. Я просто не знал, что такое будет. Что нужен будет транз а не где будет достать. 

Радиолампы еще есть. 6н2п пару штук.

Самое высоко частотное - это пару штук КТ903 и штука 2Т947. 

Но на 2Т947 (казалось бы, должно быть) я нигде не нашел схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalDuck сказал:

 6н2п пару штук

Ога.

1 час назад, VitalDuck сказал:

Питание. Только от батареи

:umnik2:То ли лыжи не едут, то ли ты...:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VitalDuck сказал:

Осталась только китайская техника на микросхемах и мосфетах.

Не знаю что там за мосфеты у тебя,переписывай номера и лезь в интернет за инфой,может чего сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, придется собирать преобразователь для ламп.

Но тему то я создавал "транзисторную".

Мосфеты я гуглил уже. В основном, на высокий вольтаж и на низкую частоту, для импульсных источников питания :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalDuck сказал:

Да, придется

На Вашем месте я бы сьездил на Караваевы Дачи с некоторым количеством гривен в бумажнике.:yes: А не морочил голову себе и людям.

P.S - Забыл, коронавирус же...:(

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VitalDuck сказал:

я хотел бы попробовать разобрать транзисторы и модернизировать. Обрезать ножки "под корень" и смонтировать все прямо на коллекторе.

вот так удачно сплелись в себе симптомы Весеннего обострения и Короновируса ...:lol:

9 часов назад, VitalDuck сказал:

Такой темы в интернете не нашел.

гарантирую, она есть в Библиотеке областной психиатрической больницы, наряду с записками Наполеона и цитатами Гитлера. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...