Перейти к содержанию

Прием ТВ сигнала обычной антенной


NS3

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Подскажите, возможно ли сейчас технически ловить телевизионный сигнал обычной рогатой антенной либо "тарелкой"? Почитал соответствующие сайты, но однозначного ответа не нашел.
Несколько лет назад у меня в загородном доме стояла обычная антенна рогатая и отлично ловила большинство федеральных каналов. Пару лет назад, насколько я помню, аналоговое вещание отключили по всей России. И вот я не пойму, означает ли, что теперь такими антеннами ничего не поймать и надо по-любому подключаться к какому-нибудь телевизионному оператору или какой-нибудь ТриКолор ТВ ставить или и так можно пользоваться?
Насколько я понял, что антенна не делится на аналоговую или цифровую, она может ловить как и аналоговый сигнал, так и цифровой, другое дело, ловится ли он в этом районе. Вроде как относительно недалеко от того места, где я собираюсь ловить ТВ сигнал (подмосковный город Климовск), есть вышка, судя по сайтам с картами вышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у соседа цифровые каналы ловятся на пивные банки

находимся примерно на таком же расстоянии от мск

9 часов назад, NS3 сказал:

так можно пользоваться?

можно

9 часов назад, NS3 сказал:

Насколько я понял

правильно поняли

Антенна примерно такая (не реклама!)

 

kak-sdelat-antennu-dlya-televizora-svoimi-rukami-iz-pivnyh-banok_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подобная конструкция, только из кофейных банок, в своё время описывалась в журнале Радиолюбитель, года так 92-94, как раз для приёма дециметровых каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня простая польская антенна решётка стоит уже 20 лет и ловит за 50 км, раньше аналоговое - сейчас цифровое тв. Усилитель 49. Длинные верхние  усы обрезал до размера коротких, но длиннее на 10мм. Для того чтобы не в одной полосе антенна ловила. Сигнал 100 %. При дальнем приёме важен кабель, он должен быть полностью медным. Если сигнал сильный - пойдёт и с алюм. фольгой.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NS3 сказал:

возможно ли сейчас технически ловить телевизионный сигнал обычной рогатой антенной

Конечно, возможно, всё то же самое, нет никакой разницы... кроме качества самой картинки.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до вышки километров пять, в телевизор воткнут кусок монтажного провода, ловит всё, и цифровые каналы, и оставшиеся аналоговые...  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, вещание цифры ведется на дециметровых каналах. Просто кодирование другое. Так что если ловились дециметровые каналы, то должна хорошо ловиться и "цифра".

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько уже говорилось, Антенне пофигу что принимать - это одно - эмв. А вот место приема от РЦ до приемника надо учитывать, да и другие факторы. 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Света сказал:

У меня до вышки километров пять, в телевизор воткнут кусок монтажного провода,

И у меня примерно так же. Когда с приставкой связывался,тоже кусок провода воткнул - всё ловило.

Потом, правда, всё послал и подключил общедомовую.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы автору уточнить - имеется ли в телевизоре тюнер DVB-T2. Если нет, то никакая антенна не поможет и нужно покупать приставку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но по теме. Постоянно задумываюсь о том, что все пишут об уровне сигнала, но никто не берет в учет качество приема. Собственный опыт свидетельствует об обратном.

Уровень сигнала значителен (хотя и не 100%), при этом качество сигнала - полный и абсолютный ноль. И лишь при снижении усиления антенного усилителя до некоего минимума, когда уровень сигнала приближается к 1%, качество приема начинает повышаться, достигая 90% и более. Причиной, полагаю, являются помехи (или отраженные сигналы), из-за которых уровень BER чрезвычайно высок, потому в большинстве случаев телек смотреть принципиально невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Надо бы автору уточнить - имеется ли в телевизоре тюнер DVB-T2. Если нет, то никакая антенна не поможет и нужно покупать приставку.

Сейчас не могу узнать, какая модель телевизора используется. Но телевизор не плоский, а с кинескопом, но не доисторический. На таких еще не было тюнера DVB-T2 или тут уже как повезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vg155 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

То есть, если телевизор с кинескопом, можно однозначно считать, что он ничего ловить точно не будет?

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NS3 сказал:

если телевизор с кинескопом, можно однозначно считать,

что без приставки цифру он принимать не будет. В Москве пока аналоговые каналы работают. Все или не все - не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем каналам больше полугода без конца повторяли, что аналог отключают и нужны приставки для старых телевизоров. И до этого ещё за пару лет предупреждали. Некоторые люди на Луне что-ли живут?  :unknw:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2020 в 22:09, vg155 сказал:

В Москве пока аналоговые каналы работают.

Подтверждаю.

16 минут назад, Dr. West сказал:

больше полугода без конца повторяли

аж задрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера прикупил для второго телека (чтобы не платить кабельному оператору) приставку T2 Strong 8203 за 375 грн, примерно $13. Антенна Мотылек через делитель на 2 телека прекрасно дает сигнал. А второй телек сделан из монитора при помощи универсального скалера с Т2

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня аналог работает, а завтра отключат. Зачем тянуть до последнего - не понимаю. Приставка минимальная стоит 1000 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 31.03.2020 в 09:19, Владислав2 сказал:

При дальнем приёме важен кабель,

Кабель важен когда его длина более 10 метров а до 10 метров разницы в кабеле не то что не увидите не измеряете даже! Главное при монтаже кабеля не изгибать его на маленький радиус и не портить центральную жилу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 30.03.2020 в 23:46, NS3 сказал:

Подскажите, возможно ли сейчас технически ловить телевизионный сигнал обычной рогатой антенной либо "тарелкой"? Почитал соответствующие сайты, но однозначного ответа не нашел.

"тарелка" для ЦТ никак не годится. Антенна старая типа "Усы" или как вы называете "рогатая" вообще-то для метрового диапазона. Да и усиление у нее никакое. Сигнал мультиплексора ЦТ передается в ДМВ. Поэтому рогатая , даже если вы задвинете "колена" до минимума, вам поможет только в зоне сильного сигнала

Рекомендую набраться терпения и посмотреть два видео на одном из каналов ютуба. Там и однозначный ответ на ваши вопросы (особенно первая ссылка)  и вообще много полезной информации по приему цифрового ТВ. Ссылки ниже:

Цифровое телевидение - условия приема

Антенна для цифрового ТВ вне зоны уверенного приема

В 31.03.2020 в 21:02, NS3 сказал:

если телевизор с кинескопом, можно однозначно считать, что он ничего ловить точно не будет?

Такому телевизору нужна приставка для цифрового ТВ. Для подключения приставки кабелем ко входам ТВ нужны соответствующие разъемы на ТВ. Поэтому прежде чем покупать приставку посмотрите, какие разъемы аудио и видео на вашем ТВ. Если RCA - порядок. Если только старый разъем SCART ( использовался для подключения видеомагнитофонов к ТВ), то это проблема - на современной аппаратуре их не ставят. Правда, пока еще можно найти переходник RSA - SCART.

Кроме того, учтите, что приставка преобразует сигнал ЦТ в аналоговый сигнал прежнего стандарта. Поэтому качество изображения не будет как при ЦТ.

Изменено пользователем kunnapuu
ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...