Перейти к содержанию

усилитель звука для авто на транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем на транзисторах? На транзисторах без повышающего бп мощность усилителя не больше 15 Вт на канал. Микросхемы для автомобильных усилителей дадут большую мощность, да и выбор их велик.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, nvju1967 сказал:

Микросхемы для автомобильных микросхем дадут большую мощность, да и выбор их велик

все магазини и почта не работают. не могу заказать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам что так срочно нужно. Сначала корпус, потом плату, а микросхему можно уже и позже получить. Если заказать на Али, в Чип и Дип или где-то ещё - она же не завтра придет (минимум две недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

На транзисторах без повышающего бп мощность усилителя не больше 15 Вт на канал. Микросхемы для автомобильных усилителей дадут большую мощность, да и выбор их велик.

И на микросхемах то же самое. Обещанные в даташите 4х45 - бутафория, да еще и при 10% КНИ.

Хотя TDA8560, а лучше PAL007B (оригинал строго (дорого)) реально и поют красиво и мощи (не по измерениям, а по факту), при чувствительной акустике - "кишки трясуться" :) 

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что это вам даст. У вас всех деталей дома скорее всего нет, а магазины не работают. Я не молодой человек, помню ещё собирал усилители для авто на к174ун7. При качественной акустике и 4 канала для авто этого хватала. Музыка должна звучать, а не бухать.

унч 2.jpg

унч.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы собрал на TDA2003. На 5 ножке доб. конденсатор 200мкф. 16V. Собирал, звук хороший и деталей мало. По памяти 10 вт. Корпус МС изолировать от массы не надо, а значит можно прикрутить прямо на корпус, не надо париться с радиаторами. На выходе 0,22 мкф. можно поставить 0,1 мкф.

1953623052_TDA2003.jpg.c025c43312c78c52d14efea005a11d3b.jpg  TDA2003.JPG.fa093ddfb0f5e4edd4868177bde4f280.JPG

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти нев....бенные ёмкости на выходе... Ну чего уж велосипед то изобретать! Как говорил выше, а я собак много на этих автоусилках (дешево,сердито,безПреобразователей) съел - TDA8560, а лучше PAL... И будет счастье. Схемотехника примитивная, печатку, захочешь - криво не разведешь. Отработано, опробовано годами... Ну ладно. Я то чего. Я так просто зашел.... :)

MiSol62 "А я вот так делал - звук в лучшую сторону изменялся:"

Забавно....  И что, реально изменялся?

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав2 "...На 5 ножке доб. конденсатор 200мкф. 16V. " а чего так мало? Не сарказм. Лепи Тысяч 10, и поближе к ногам микробы, - на низах приятно удивит. Ну и по напряжению - вольт 25.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MiSol62 сказал:

А я вот так делал

Неожиданно схема сделана. Получается динамик 4 ом в обратной связи и цепь уст. ООС 0,1 ом. А динамик - это не R. А комплексное R. Интересно, но попробовать - ленивый стал.

9 минут назад, Alex-L сказал:

Не сарказм.

Так здесь достаточно. А человеку советовать и наворачивать, в "даташите" вообще 100мкф. стоит. Ещё не известно - что за акустика.  Вполне съедобно, соберёт - понравится. Платки со спичечный коробок на выводах МС, а крепится за МС к корпусу. Для неопытного - замечательно и просто. :))

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Интересно, но попробовать - ленивый стал...." - та же фигня. Да еще и карантин, маму евойную! А 2003 у тубмбочки нету :( 

"...Так здесь достаточно. А человеку советовать и наворачивать, в "даташите" вообще 100мкф. стоит. Ещё не известно что за акустика...." - а какая разница. Конденсаторов, трансформаторов, радиаторов - много не бывает :) 

А для микросхемных усилков - конденсаторы на лапах питания (в непосредственной близости) - огонь. Маньяк на чём выехал! Думаете на РГ, из которого он интригу сотворил :)))))) - да нет же совсем! Фишка именно в (разводке платы) оптимизации путей токов.

"...Получается динамик 4 ом в обратной связи и цепь уст. ООС 0,1 ом...." - а с устойчивостью что... С одной стороны - усилитель и нагрузка - единое целое. А с другой - грамотный усилитель не должен зависеть от нагрузки, имхо.

В рамках данной темы off, но не могу не похвастаться - LM1875. В одной линейке с 2003. Лепилось от безделья, на кухню, радиву слушать. Получилось - не стыдно к серьезной акустике подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Владислав2 сказал:

Неожиданно схема сделана

Да-нет, всё просто - так называемый ИТУН или ООС по току. Сейчас точную ссылку на первоисточник найти трудно, а вот автор - Lincor. Он был любитель этих ООС по току. Но, к  2003 я уже давно охладел, потому что  ИТУН на ТДА2050 играет намного лучше, кстати, тоже от  Lincor . Все его авторские печатки у меня есть, если нужно могу выслать.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-L сказал:

я собак много на этих автоусилках съел - TDA8560

Что скажете о TDA1562, если на "второй этаж" 10мФ поставить и подключить к двух- трёхполосной акустике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём секс? (0.8+0.45)x80(округл., банковский курс и т.п.)=100р. А дождешься ли ты такую посылку? Они (дешевые) и в лучшие то времена терялись. А сейчас вообще всё закрыто. Братья за эти деньги предлагают голую микру, правда на радиаторе, с входными делителями. До законченного изделия еще очень много колхоза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1519 - 2х6 и опять электролиты на выходе... ну зачем!

2003 вроде уже перемыли косточки.

Ну охота: "мы легких путей не ищем - трахаемся только стоя в гамаке! - ну вперед! Я за попкорном :) 

А чё это то все производители автомагнитол применяют в своих поделках TDA8560 - плюс/минус (аналогов, даже с полным совпадением цоколевки - дохрена. На любой кошелек.). Балбесы наверное.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии, теоретически, можно ТС использовать компьютерные активные колонки. Там только трансформатор демонтировать понадобится. 

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...