Jump to content
nikita02066

усилитель звука для авто на транзисторах

Recommended Posts

как сделать усилитель звука на транзисторах. У нас все магазин закрытие. хочу планшет установить. в авто нету магнитофона

Так же, как и усилитель на микросхемах. Берёшь паяльник и паяешь детальки. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 минуты назад, Dr. West сказал:

:D

:D неправильно сформулировал вопрос. схема нужна

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Так не пробовал?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

А зачем на транзисторах? На транзисторах без повышающего бп мощность усилителя не больше 15 Вт на канал. Микросхемы для автомобильных усилителей дадут большую мощность, да и выбор их велик.

Edited by nvju1967

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Только что, nvju1967 сказал:

Микросхемы для автомобильных микросхем дадут большую мощность, да и выбор их велик

все магазини и почта не работают. не могу заказать 

Вам что так срочно нужно. Сначала корпус, потом плату, а микросхему можно уже и позже получить. Если заказать на Али, в Чип и Дип или где-то ещё - она же не завтра придет (минимум две недели).

7 минут назад, nvju1967 сказал:

Если заказать на Али

:crazy:

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Posted (edited)
Цитата

На транзисторах без повышающего бп мощность усилителя не больше 15 Вт на канал. Микросхемы для автомобильных усилителей дадут большую мощность, да и выбор их велик.

И на микросхемах то же самое. Обещанные в даташите 4х45 - бутафория, да еще и при 10% КНИ.

Хотя TDA8560, а лучше PAL007B (оригинал строго (дорого)) реально и поют красиво и мощи (не по измерениям, а по факту), при чувствительной акустике - "кишки трясуться" :) 

Edited by Alex-L

Только что это вам даст. У вас всех деталей дома скорее всего нет, а магазины не работают. Я не молодой человек, помню ещё собирал усилители для авто на к174ун7. При качественной акустике и 4 канала для авто этого хватала. Музыка должна звучать, а не бухать.

унч 2.jpg

унч.GIF

2 минуты назад, nvju1967 сказал:

У вас всех деталей дома скорее всего нет,

огромное спасибо. 

Posted (edited)

Я бы собрал на TDA2003. На 5 ножке доб. конденсатор 200мкф. 16V. Собирал, звук хороший и деталей мало. По памяти 10 вт. Корпус МС изолировать от массы не надо, а значит можно прикрутить прямо на корпус, не надо париться с радиаторами. На выходе 0,22 мкф. можно поставить 0,1 мкф.

1953623052_TDA2003.jpg.c025c43312c78c52d14efea005a11d3b.jpg  TDA2003.JPG.fa093ddfb0f5e4edd4868177bde4f280.JPG

Edited by Владислав2

А я вот так делал - звук в лучшую сторону изменялся:

19.jpg

Posted (edited)

Ох уж эти нев....бенные ёмкости на выходе... Ну чего уж велосипед то изобретать! Как говорил выше, а я собак много на этих автоусилках (дешево,сердито,безПреобразователей) съел - TDA8560, а лучше PAL... И будет счастье. Схемотехника примитивная, печатку, захочешь - криво не разведешь. Отработано, опробовано годами... Ну ладно. Я то чего. Я так просто зашел.... :)

MiSol62 "А я вот так делал - звук в лучшую сторону изменялся:"

Забавно....  И что, реально изменялся?

Edited by Alex-L

Posted (edited)

Владислав2 "...На 5 ножке доб. конденсатор 200мкф. 16V. " а чего так мало? Не сарказм. Лепи Тысяч 10, и поближе к ногам микробы, - на низах приятно удивит. Ну и по напряжению - вольт 25.

Edited by Alex-L

Posted (edited)
30 минут назад, MiSol62 сказал:

А я вот так делал

Неожиданно схема сделана. Получается динамик 4 ом в обратной связи и цепь уст. ООС 0,1 ом. А динамик - это не R. А комплексное R. Интересно, но попробовать - ленивый стал.

9 минут назад, Alex-L сказал:

Не сарказм.

Так здесь достаточно. А человеку советовать и наворачивать, в "даташите" вообще 100мкф. стоит. Ещё не известно - что за акустика.  Вполне съедобно, соберёт - понравится. Платки со спичечный коробок на выводах МС, а крепится за МС к корпусу. Для неопытного - замечательно и просто. :))

Edited by Владислав2

"...Интересно, но попробовать - ленивый стал...." - та же фигня. Да еще и карантин, маму евойную! А 2003 у тубмбочки нету :( 

"...Так здесь достаточно. А человеку советовать и наворачивать, в "даташите" вообще 100мкф. стоит. Ещё не известно что за акустика...." - а какая разница. Конденсаторов, трансформаторов, радиаторов - много не бывает :) 

А для микросхемных усилков - конденсаторы на лапах питания (в непосредственной близости) - огонь. Маньяк на чём выехал! Думаете на РГ, из которого он интригу сотворил :)))))) - да нет же совсем! Фишка именно в (разводке платы) оптимизации путей токов.

"...Получается динамик 4 ом в обратной связи и цепь уст. ООС 0,1 ом...." - а с устойчивостью что... С одной стороны - усилитель и нагрузка - единое целое. А с другой - грамотный усилитель не должен зависеть от нагрузки, имхо.

В рамках данной темы off, но не могу не похвастаться - LM1875. В одной линейке с 2003. Лепилось от безделья, на кухню, радиву слушать. Получилось - не стыдно к серьезной акустике подключать.

Posted (edited)
43 минуты назад, Владислав2 сказал:

Неожиданно схема сделана

Да-нет, всё просто - так называемый ИТУН или ООС по току. Сейчас точную ссылку на первоисточник найти трудно, а вот автор - Lincor. Он был любитель этих ООС по току. Но, к  2003 я уже давно охладел, потому что  ИТУН на ТДА2050 играет намного лучше, кстати, тоже от  Lincor . Все его авторские печатки у меня есть, если нужно могу выслать.

Edited by MiSol62

Guest стопор
1 час назад, Alex-L сказал:

я собак много на этих автоусилках съел - TDA8560

Что скажете о TDA1562, если на "второй этаж" 10мФ поставить и подключить к двух- трёхполосной акустике? 

Ну и в чём секс? (0.8+0.45)x80(округл., банковский курс и т.п.)=100р. А дождешься ли ты такую посылку? Они (дешевые) и в лучшие то времена терялись. А сейчас вообще всё закрыто. Братья за эти деньги предлагают голую микру, правда на радиаторе, с входными делителями. До законченного изделия еще очень много колхоза.

1519 - 2х6 и опять электролиты на выходе... ну зачем!

2003 вроде уже перемыли косточки.

Ну охота: "мы легких путей не ищем - трахаемся только стоя в гамаке! - ну вперед! Я за попкорном :) 

А чё это то все производители автомагнитол применяют в своих поделках TDA8560 - плюс/минус (аналогов, даже с полным совпадением цоколевки - дохрена. На любой кошелек.). Балбесы наверное.... :) 

При наличии, теоретически, можно ТС использовать компьютерные активные колонки. Там только трансформатор демонтировать понадобится. 

научитесь думать и анализировать