Перейти к содержанию

Индикация заряда аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!  Собрал два зарядных устройства для разных аккумуляторов 3,7в.  и 1,2в. Трансформатор общий, переключается к нужному ЗУ через переключатель.  ЗУ на 3,7в работает чудесно. По мере заряда ток уменьшается, индикаторная лампа (СД) постепенно угасает. В качестве индикатора стоит цифровой китайский амперметр.  А вот второе ЗУ  на 1,2в ведет себя по другому. Переключателем устанавливаю нужный ток 1/10 от емкости аккумулятора, амперметр показывает установленный ток. И в процессе заряда этот ток не уменьшается. Можно заряжать сутки, двое, трое--ток все время стоит одинаковый. Во втором ЗУ я поставил в качестве индикатора (ещё советский) амперметр. Подобрал опытным путем шунт.  Аккумулятор заряжается, но вот с индикацией проблема. В чем может быть причина? Не столь чувствительные советские приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и будет, если применили только стабилизатор зарядного тока, а входное напряжение тоже самое

8 минут назад, Dozator сказал:

Трансформатор общий, переключается к нужному ЗУ через переключатель

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dozator сказал:

Собрал два зарядных устройства для разных аккумуляторов 3,7в.  и 1,2в

Я не вижу что ты там собрал. Где схема?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Dozator сказал:

Схема наипростейшая

Всё равно не видно схемы отсюда.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот в этой схемке прибор не показывает уменьшение тока заряда по мере зарядки аккумулятора, хотя аккумуляторы заряжаются и работают нормально.

IMG_3578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого перепуга он должен уменьшаться?

я вам уже ответил на ваш вопрос раньше

для того чтобы ток уменьшился, напряжение на аккумуляторе должно приблизиться к напряжению на входе схемы.

у вас же на входе 12 в, а напряжение на аккумуляторе максимум до 1.5 вольт доходит.

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dozator сказал:

Вот в этой схемке прибор не показывает уменьшение тока заряда

А что в ней ограничивает напряжение зарядки? Ток не будет уменьшаться, пока аккум не зарядится вольт до 8ми

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Borodach сказал:

Можно доработать

Не взлетит. Минимальное  падение на 431 - 2В, отсюда минимальное выходное 3,25В. А у автора аккум 1.2В

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить LM317 по схеме стабилизатора напряжения на 1,5 Вольта, а перед ней балластный резистор для ограничения максимального тока. Номинал подобрать при подключенном полностью разряженном аккумуляторе. Падение напряжения на балласте можно использовать для индикации режима. В общем, по схеме, что выложил @Borodach , только TL431 изъять.
Вместо балласта можно лампочку накаливания попробовать подобрать, но тут выбор вариантов невелик.

И да, если литий заряжается по той же схеме простого стабилизатора тока, то упаси вас боже оставлять зарядку без присмотра. 
Кстати, непонятно, с какого перепугу в схеме должна уменьшаться яркость светодиода по мере зарядки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Доделаю схему. Что касается изменения яркости светодиода в зависимости от степени заряда,так это сделано и работает в другой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вопрос задаётся по работе одной схемы, а для сравнения ссылаемся на совсем другую, которая работает нормально?

Не бачу логіки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобную зарядку делал еще на трансформаторных зарядниках от мобильников. Микросхему стабилизатора на 5В заменял ЛМ317, а вместо стабилизатора тока использовал 12 В лампочку накаливания с подходящим током. Она и индикатором служила, так как ток потребления совсем падал при ограничении напряжения ЛМкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...