Перейти к содержанию

Переделка схемы приемника 433МГЦ


Рекомендуемые сообщения

Есть 3 канальный модуль управления реле по пульту 433МГц для люстры. Сгорел в виду выхода из строя конденсаторов, в люстру поставил новый, но остался пульт (люстра не моя). Хочу сделать модуль для мк на будущее, но нужна помощь с новой схемой приемника. На старом модуле стояла 8 ногая микросхема(кз), в интернете - это программируемый декодер, китай. Из обвязки - антенна, катушка 5 витков c регулировкой сердечника и конденсатор(параллельный колебательный контур) и пара конденсаторов по питанию. Колебательный контур хочу взять этот, а схему стандартного приемника взяв транзисторы кт368. Нужно ли переделывать схему? Или может кто-то поделистя более простой схемой с минимумом компонентов, которые трудно найти и измерить без хорошего прибора?

029399_3-b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А  поменять сгоревшие конденсаторы нельзя? Если на МК есть готовые модули по SPI nrf24, стоят не дорого, но он должен стоять и в пульте и в приемнике, кварцованый чип, никаких контуров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Электронщик сказал:

А  поменять сгоревшие конденсаторы нельзя? Если на МК есть готовые модули по SPI nrf24, стоят не дорого, но он должен стоять и в пульте и в приемнике, кварцованый чип, никаких контуров

Конденсаторы причина, а следствие сгоревший радиочип, который принимал данные и передавал дальше на вторую микросхему без маркировка, а та в свою очередь переключала uln2001. Есть пульт на 3 канала, поэтому хочу из того что есть сделать приёмник для мк. Если мне понадобится соединить модули для сервака умного дома ,я конечно же возьму... А нет, не возьму nrf. Ибо это дно. Сейчас ESP-01 стоит примерно +-. Приемник чисто для общего развития. У меня нет образования из схемотехники, поэтому большинство обвязки выложенной схемы я до конца не понимаю. Думал кто-то объяснит на пальцах.

 

20 часов назад, forbidden11 сказал:

LM358 это сдвоенный операционник вроде

Ага, точнее выходной каскад на нём. Формирует прямоугольный сигнал из того что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А нет, не возьму nrf. Ибо это дно. Сейчас ESP-01 стоит примерно +-. Приемник чисто для общего развития. У меня нет образования из схемотехники, поэтому большинство обвязки выложенной схемы я до конца не понимаю. 

Ну да дно, юзают их все и повсеместно, есть по моему еще nrf5xx, их в промышленные устройства ставят, ESP это не радиомодуль и стоит дороже, ты же написал что юзать с МК, конечно ESP уже имеет на борту МК, но если брать то ESP8266 12 серию, ESP32 у меня с ней сервер плохо работал, потому закинул, а на  на ESP8266 12 я и умный дом делал и много другого, но ESP это wi-fi, а nrf  это радиомодуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2020 в 23:51, Электронщик сказал:

но ESP это wi-fi, а nrf  это радиомодуль

WI-FI - это не радиосвязь нынче? По поводу NRF можете писать что угодно. Тема создавалась с умыслом использовать существующий радиопульт для своих нужд спаяв приёмник на 2х транзисторах и операционнике. Себестоимость схемы до 1$. Себестоимость 2х модулей NRF (в пульт и приемник), микроконтроллеров в пульт и приемник и их обвязки выйдет приблизительно в 8$. К тому же пульт на NRF прослужит гораздо меньше запитываясь от батареек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...