Jump to content
admin

Недельный таймер, двухканальное реле времени

Recommended Posts

Добрый день. Просьба к автору. На 7 ноге DS1307 частота 32768гц. Перепишите пожалуйста на 1гц. А то светодиод просто светится.

Edited by Edd1957
Дополнено

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Вот подправленная прошивка,  но при включении проверяется была ли уже инициализирована ds1307  или нет.  Поэтому, если ds1307 хотя бы раз была включена,  то её повторная инициализация автоматически не произойдет. Нажмите кнопки BACK и ENTER  , и подайте питание, после отпускайте кнопки, ds1307 будет принудительно перезаписана

rele_timer_week_1.hex

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

E_C_C

Привет.

Вопрос.

Сильно тяжело переделать прошивку на одно реле, но с двумя диапазонами времени?

Хочу сделать управление освещением на лестничной площадке с вечерним и утренним включением света.

Эта схема позволяет такое осуществить за счёт запараллеливания контактных групп реле, но это ДВА реле, а ведь достаточно и одного.

Можно два ключа но одно реле повесить или выходы МК логически объединить в схему "ИЛИ" через пару диодов и подать на один ключ.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Dr. West

Можно просто реле запараллелить нормально разомкнутыми контактами, получиться что-то вроде переключателя, но повторюсь, это ДВА реле.

Два реле, это удорожание схемы, а так как хочу сделать на голом энтузиазме (безвозмездно, то есть даром) для лестничной площадки, то вопрос более чем актуален из-за цены на эти самые реле.

Сейчас пашет суточный таймер сделанный лет 10 назад, но с одним диапазоном времени, неудобно, вечером со светом (ночью он никому не нужен и ресурс ламп бережет), а утром, особенно в зимнее время потёмки.

А я о чём писал? Два ключа (два копеечных транзистора) вполне могут работать на одно реле. Просто второе реле не ставить, а между коллекторами транзисторов кинуть перемычку. Или два выходя МК через диоды подать на один ключ с одним реле.
И переделывать прошивку не потребуется.

Два диода , анодами к 26, 27 микроконтроллера, катоды вместе и через резистор 1,5-5,1 КОм на базу транзисторного ключа. 

Но ! А если свет станет нужен ночью ? Мало ли, скорая приедет, пожар или другая чрезвычайная ситуация ... да хоть сосед на работе задержится . Ставьте датчик движения или присутствия  , это общепринятая практика. Или предусматривайте дежурное освещение помимо основного,  основное будет работать по таймеру, дежурное всегда.

E_C_C

Спасибо за ответ.

Свет ночью точно не понадобится, но вдруг случится вдруг - поставить банальный выключатель принудительного включения не составит труда ну и у соседей с противоположной стороны есть очень тусклая подсветка себе под нос слабой лампочкой накаливания, люблю яркий свет.

Датчик освещения не нравится совсем, делал уже и разные - то блик поймает и включается или мигает, то пасмурно и уже свет включается и т.д., а до подъездного окна далеко.

Скрытый текст

Ну и если вообще на дыбы залезть - никто и никогда из соседей лампочку на площадке не менял, воровать - воровали, сейчас под решётку лампочку поместил и ключи от замка решетки только у меня, ну и плюс проводка была битая для освещения, восстанавливал сам.

Ну и немного не в тему - соседям всё на и на всё пофиг. Вводной кабель от щитовой по стояку новый проложить (скинуться деньгами) - нам не надо, но когда проложил себе медный и индивидуальный (10 квадратных миллиметров кабель в бронеизоляции) то резко все захотели ко мне подключиться, хрена лысого!!! Этот вариант я предусмотрел, хрен подключишься.

В самом подъезде свет на площадках есть только на 1-2 этажах и моём, остальным не надо, это ж целую лампочку в крутить надо, а она стоит баснословных денег!

Соседи не гоблины, вполне адекватные, но ВСЕМ И НА ВСЕ ПОФИГ!

off: У нас проблема лампочек решилась кардинально - при капремонте установили светодиодные светильники, крепящиеся наглухую к стене, такого плана.

Скрытый текст

bb2.jpg

Возможно, ещё повлияло то, что старшая по дому, в процессе согласования этого самого ремонта, неоднократно обходила квартиры, собирала подписи и разъясняла, что весь "банкет" будет на деньги жильцов (фонд капремонта). А воровать у самого себя, это как бы тупо.