Перейти к содержанию

Вольтамперметр для двухполюсного БП.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Ситуация следующая, собираю воедино ЛБП двухполярный на паре LM317 и LM337. По параметрам подходит. Ничего сверхъестественного, но хочется иметь на борту вольтамперметр для каждого плеча. Есть вполне подходящий Материал на данную тему. Как раз и мега8-ая лежит без дела и дисплей в наличии, и концепция более чем нравится. Но, никак не могу понять, стыдно, а всё же, как подключить измерительную часть? В статье БП изготавливается из двух одинаковых "стабилизаторов" включённых для двухполярного использования. Но, откровенно говоря, лень: не охота делать два отдельных канала. И тем не менее, если не получится подключиться к схеме на LM-ках - буду делать. Вот и прошу помощи в разъяснении ситуации, возможно и как схему на именно LM-ках согласовать с вышеприведённой схемой измерения.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, JoyJo сказал:

как схему на именно LM-ках согласовать

Похоже, что никак. Как я понял, в той схеме берется два одинаковых блока питания, и уже на выходе делается двуполярный. Но измеряется положительное значение напряжения и тока в обоих плечах. Только во втором канале подрисован минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и я смотрю и не догоняю. Измерение тока, по схеме мониторинга, происходит в отрицательных плечах отдельных БП, а у схемы на LM-ках всё иначе. 

11 минут назад, otest сказал:

Возможно

Можете наводящую мысль высказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, JoyJo сказал:

не охота делать два отдельных канала.

Тогда схема измерения ( тока )  усложнится (удорожится)   и будет неохота делать уже ее .

Вариант выбранный автором , пмсм , - оптимальный для радиолюбителя . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понимаю, измерение напряжения  тока по каналам необходимо только в том случае, когда в качестве двухполярного ИП используются два однополярных.

А у настоящего двухполярного ИП измерение по каналам просто не имеет смысла. 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@otest схема на LM-ках строится по одному принципу, например:

Screenshot_20200402-150619_1.jpg.2a4550bd083cbf25ea47bcc10fbbbab1.jpg

Схему вольтамперметра можно посмотреть в статье, а вот схему подключения одного к другому - я не могу сообразить. Если бы знал - не спрашивал.

30 минут назад, ART_ME сказал:

... измерение напряжения  тока по каналам необходимо только в том случае, когда в качестве двухполярного ИП используются два однополярных.

А у настоящего двухполярного ИП измерение по каналам просто не имеет смысла. 

 

Почему не имеет смысла? Ну, понимаю, по-идее, что двухполярное питание используется в схемах с равной нагрузкой на плечо, и тем не менее, для ЛБП вполне не плохо, считаю, иметь два независимых канала с индикацией параметров, но, судя по всему, как сказал @colorad , самое простое, сделать два однополярных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, JoyJo сказал:

вот схему подключения одного к другому - я не могу сообразить.

В статье указано, что трансформатор должен быть с двумя раздельными обмотками, без средней точки. Ваш уже не подходит.

На сайте же есть схема подключения. Все предельно ясно и понятно.

95514620.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, JoyJo сказал:

Почему не имеет смысла? 

Потому, что полноценный стабилизированный двухполярный ИП контролирует не только напряжения в каждом плече,  но и их симметричность относительно общего провода.

Какой смысл ставить два вольтметра, которые всегда будут давать одинаковые показания?

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ART_ME сказал:

Какой смысл ставить два вольтметра, которые всегда будут давать одинаковые показания?

Но схема стабилизатора на LM которую представил@JoyJo  регуляторы не совмещены и напряжения могут быть разными, 

 и наверное более правильно правильно ставить готовые вольтметры и амперметры каждый в соответствующем канале.

Но тогда усложняется ещё питанием их собственными стабилизаторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, andrusha152 сказал:

В статье указано, что трансформатор должен быть с двумя раздельными обмотками, без средней точки. Ваш уже не подходит.

Всё правильно. В статье два отдельных БП, питаемые от двух разных обмоток, уже на "выходе" собираются в двух полярное питание. Тут вопросов нет. И при таком раскладе подключение показометра мне понятно.

Но я рассматриваю (видимо пока так рассматриваю) БП на LM-ках, пара 317/337, где двух полярное питание формируется ДО стабилизаторов.

Но всё приходит к тому, что нужно делать две платы отдельных БП и использовать принцип как в приведенной статье.

------------

Да, задача стоит в реализации раздельной регулировки напряжения на положительном и отрицательном каналах по отдельности. На данный момент у меня трудится на тех же LM-ках двухполярный БП, но без всяких показомеьров. Поэтому и думал переделать всё до кучи и с отдельным измерением каждого канала.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, JoyJo сказал:

Да, задача стоит в реализации раздельной регулировки напряжения на положительном и отрицательном каналах по отдельности. На данный момент у меня трудится на тех же LM-ках двухполярный БП, но без всяких показомеьров. Поэтому и думал переделать всё до кучи и с отдельным измерением каждого канала.

А может более правильным будет изменить схему?

Потому для двухполярного стабилизатора требуется стабилизировать лишь одно из плеч, а второе будет функций первого.

Например вот так:

p45a.gif

Что мешает подправить Вашу схему,  убрав из неё LM337?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, JoyJo сказал:

я рассматриваю (видимо пока так рассматриваю) БП на LM-ках, пара 317/337, где двух полярное питание формируется ДО стабилизаторов.

По идее должно получиться, если использовать два независимых показометра. В положительное плече подключить, как полагается. А в отрицательном минус брать за общий. Но проще и дешевле будет

 

23 минуты назад, JoyJo сказал:

делать две платы отдельных БП и использовать принцип как в приведенной статье

@ART_ME , нужна раздельная регулировка каналов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrusha152 сказал:

нужна раздельная регулировка каналов.

Раздельная регулировка каналов - это НЕ двухполярный ИП.

Поэтому давайте для начала определимся, чего именно желает автор?  ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, JoyJo сказал:

Да, задача стоит в реализации раздельной регулировки напряжения на положительном и отрицательном каналах по отдельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 , давайте все-таки дождемся ответа автора темы.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неодинаковое напряжение в плечах отрицательного и положительного питания  иногда "косым" называют . Но еще бывает необходимость в источниках однополярного, но разного напряжения - +5В и +12В например .

Имхо, проще сделать два абсолютно одинаковых блока питания и не испытывать состояния любимого питомца  Буридана . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

проще сделать два абсолютно одинаковых блока питания

Две одинаковых платы на LM317, два показометра  и коммутируй выхода как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально задача стоит в том, чтобы иметь положительное и отрицательное регулируемое напряжение. Возможно, с терминологией я ошибся, т.к., теперь понимаю из объяснений, что в двухполярнос БП напряжения каналов регулируются одновременно и имеют общую величину.

Поэтому, как писали выше, за основную схему стоит брать подобный вариант:Screenshot_20200402-151953_1.jpg.efdfba5a470607593fb4920a4f7c95c4.jpg

Два отдельных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...