Jump to content
Виктор92

Усилитель PAM 8403 2X3W

Recommended Posts

Подключить к нагрузке только один из каналов.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Гробик копай для него и не мучайся) В сторону замеров напряжений дежурки? В сторону сработавших защит? P.S. Правильнее всего - открыть документацию (или схему) на используемые детали и, исходя из документации(схемы), произвести замеры и сделать соответствующие выводы. Но блин, ты же смотришь на него как баран на новые ворота...
    • Неверно мыслишь! Внимательно пойми эти два пункта: Схема имеет всего ДВА вывода. Эти два вывода подключается в разрыв нагрузки. И не важно, какой "полярностью", хоть две лампочки повесь на каждый вывод, ведь напряжение - переменное. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПУТАТЬ A1 с A2! Напряжение подаётся на вывод G (вывод 3), относительно вывода A1 (вывод 1)! А на печатке у тебя напряжение подаётся между A2 (вывод 2) и G (вывод 3). А надо подавать управляющий сигнал между A1 и G. Иначе работать не будет. Ещё раз - между выводами 1 и 3 должен быть резистор!
    • Опять поднимаю тему насчет ремонта данного блока....не ругайтесь сильно))) Этот блок был мной отремонтирован в мае.  Был пробит силовой транзистор Q01, и половина обвязки вокруг него сгорела. Причиной этого стал остановившийся вентилятор, от перегрева все это произошло. Блок этот заработал, вентилятор закрутился, я напряжения на выходе померил и радостный успокоился. Сейчас прикупил галогенные лампы и .....решил дать этому блоку нагрузочку ватт так на 150. При включении с нагрузкой от вентилятора начинает идти постоянный свист из блока и напряжения на выходе скачат -+ 0,03 вольт. Когда подцепляю лампу галогенную 50 Ватт на 12v шину, напруга на 12v начинает скакать от 1,5 до 12 вольт.... Прожал аккуратно карандашем все дроссели на выходе, все керам конденсаторы (103, 104, там еще зеленые есть пленочные), трансформаторы все,  при нажатии нигде "тональность" не меняется. Свист идет по ощущениям из района транса дежурки, траса Т2, оптопары...хотя могу и ошибаться. У кого какие есть мысли куда копать??? Сразу скажу, осциллографа нет у меня.  
    • Оптом от тонны? Или от вагона? В розницу в прошлом году по 340 (сейчас по 320 берут) сдавал и то спикулянт причитал что дорого и пытался придраться что бы скинуть за сор (за стеклянную изоляцию в любом случае скинут) + на массе полюбому на2, 7...т. По факту как на базаре: "прошу хххх, одаю за уууу".  Где? 
    • У меня открылось...
    • Для таких мощностей радиатор должен быть солидный. Например, в такой лампочке используется стеклянная колба, своего рода радиатор. Есть такая же лампочка, но колба из пластика - она перегревается. А если у тебя при такой мощности такой радиатор:   Лампочка перегреется за пару минут (свыше 150 градусов нагреется) и светодиоды опять деградировать продолжат. НЕТ смысла в таких лампочках, они сразу перегреваются. Такая лампочка через час начинает светить в два-три раза слабей из-за перегрева. Все светодиоды работают в одинаковых условиях. А значит, ресурс КАЖДОГО светодиода ИСЧЕРПАН на 99%. НЕТ никакого смысла менять 100% сдохший светодиод, так как остальные уже сдохли на 99%. Это нужно понимать. Поработает день и сгорит ещё один... пока все не перегорят. Единственное, можно продлить срок службы - уменьшить ток в драйвере, убрав (увеличив сопротивление) один резистор в токоизмерительном шунте. А не проще просто на номинал шунта посмотреть в драйвере??? Много кристаллов, соединённых последовательно, не должно вызывать сложностей в понимании данного вопроса:    В народе "Энергосберегающая люминесцентная лампа" не является "Светодиодной" 
    • Либо вставь сюда фото или снесу тему! По ссылке
  • Similar Content

• By Виктор92
      Как сделать моно

• By Dinisko
      Добрый день! Хочу сделать портативную колонку с отдельным входом для электрогитары (чтобы и на гитаре поиграть, и минус повключать). Есть готовая китайская плата на PAM8403. В интернете читал, что сводить левый и правый выход микросхемы не советуют, поэтому решил включить только один канал, а гитару с источником звука (телефон, например) свести на входе. Вопросы заключаются в следующем:
      Как без особых потерь качества (особо не парюсь, так как это просто чтоб заниматься) свести канал электрогитары (после предварительного усиления) и канал телефона? Слышал, что нужно согласовывать сопротивление, но не знаю как это правильно делать.
      И можно ли в качестве предварительного усилителя взять TDA2822? В более общем смысле: чем отличается схема предварительного усилителя от усилителя мощности? Если нельзя 2822, вы не могли бы скинуть схему на транзисторе(-ах)? Из личных наблюдений - схема усилителя и предварительного усилителя на транзисторах не отличается ничем. Или я чего-то не увидел?

P.S. Колонка будет работать от мобильного БП 5V, повербанка, USB и т.д.
    • Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • By pustoy chaynik
      Помогите поставить точку, в теме переменный резистор регулятор звука.
      В интернете то что хочу узнать не нашел, все пишут что надо ставить переменный резистор 50-100 кОм, и что бывают линейные и логарифмические и все.
      Дайте формулу, с наглядным объяснением как вычислить номинал переменного резистора, или вообще резистора для приглушения динамика и какие данные для этого необходимо знать. И как наглядно отличить линейные и ...  чтобы не купить что-то не то.
      Вот если усилитель на 10Вт, а динамик 5Вт можно ли к динамику припаять резистор для избежания выхода из строя при максимальной громкости.
      За теорию и ссылки буду благодарен!
      А на практике имею две колонки 2х3Вт и китайский усилитель на PAM8403. Хочу из этого сделать компьютерные колонки, вернее уже сделал, но столкнулся с проблемой:
      1 Небольшой свист при простое колонок, и на максимальной громкости они начинают хрипеть  (хочу избавится с помощью R1 и R2). Если убавлять громкость на компьютере, то свист стает громче, он не усиливается, просто на фоне тихого звука он ярче выражен.
      2 Добавить возможность регулировки звука с помощью RV1 Пробивал пер. резистор на 47кОм, так он в средних положениях ничего не регулирует, а в конце звук просто пропадает и на 4.7 кОм тоже ничего не дал.
      Были бы резисторы, я бы поэкспериментировал, а так за каждым в магазин

Технические характеристики: усилителя
      Входное напряжение: постоянное 2,5 - 5,5 В
      Выходная мощность на канал при Rн = 4 Ом: 2,85 - 3,0 Вт
      Выходная мощность на канал при Rн = 8 Ом: 1,55 - 1,7 Вт
      Коэффициент усиления: 24 дБ
      КПД: 90%
      PS: Знаю тема не замысловатая но что-то пошло не так, поэтому прошу отнестись с пониманием.
      Я вон сколько старался расписывал все, распишите и вы.

• By Дядя Изя
      Добрый день, форумчане. Я понимаю, что есть много тем на эту проблему, но все же... Есть усилитель на pam8403. На него входит стерео. А на выходе надо подключить всего один динамик. Так вот вопрос. Как правильно соединить или сделать совсем маленькую схему, чтоб сигнал в итоге получился моно. Просто надо для портативной колонки, а в музыке ой как чувствуется стерео. Заранее спасибо

• Create New...